Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Украистина

Очень люблю читать Корчинского.

Вот некоторые цитаты:

Поколение азиатов не понимали дзена, и вот появилась УНА. Нашим наибольшим достижением является... создание нового для нас образа мышления и высказывания, способа восприятия вещей, рождения между нами культурного тела, органами которого мы уже являемся... Великие религии человечества рождены усталостью и страхом…
И познаете истину, и ненависть к ней сделает вас свободными.

Большинству необходима стабильность, сообществу - смута. Любое сообщество - это преступная группа, а в зачатках любой культуры таится преступление, так как культура - это развернутое во времени сообщество: Греция выросла из корабельной команды, эллинистический мир из одной армии, Западная Европа из банды, а Западный Мир из ложи.

Когда говорят "духовность" - представляют васильки, а это пожары. Приоритет духовного - это беспредел.

Унсовцы похожи на бомжей. Именно так выглядели апостолы... Мы защищаем права Духа Святого и материнские права Матери Божьей... Мы будем украшать города не строениями, а руинами. Микеланджело учит нас уничтожать лишнее. Городские ансамбли выиграют, освободившись от новостроек.... Наиболее деструктивным элементом являются те, кто все еще работает. Они больше всего мешают всем другим, они угрожают равновесию своими вечными требованиями зарплаты, поддержки производства, человеческого отношения. Тенденции, которые завтра будут господствовать над Миром, сегодня господствуют в Украине. Сила состоит в достижении перевеса эстетического над этическим, в расширении места искусства. Нужно избегать работы. Необходимо делать только то, что интересно - играть. В базовые для нас времена те, кто с помощью войны уклонялся от работы, шли в бой в праздничной одежде. Они праздновали...
При отсутствии организационных, научных или творческих способностей, нужно жить по-христиански - нищенствованием и грабежом.

В чеченских предгорьях и киевских подвалах рождается новый мир. Несколько сотен человек ждут его".
Помнится, в повестях и романах Алексея Толстого и многих его современников, богемно-политические персонажи произносили речи абсолютно в том же духе.
Достаточно вспомнить артиста Мамонта-Дальского (!) из "Хождения по мукам" и анархиста-журналиста, неожиданно оказавшегося в Красной армии (забыла фамилию). Равно как прочих интеллигентов, раскатывавших в гуляй-польских тачанках.
Надо же, столько лет прошло.
А откровенность замечательная. Премию бы дать...
Корчинский талантливый литератор и яркий человек, хотя я и не разделяю антирусской составляющей его взглядов(на lib.ru есть его книга "Война в толпе").
После его ухода из УНА-УНСО, эта организация превратилась в заурядное западенское сборище.
Если сравнивать Корчинского с людьми эпохи гражданской войны, то это скорее Нестор Махно, а не интеллигенты упомянутые в предыдущем комментарии.
сказать практически то же самое... теперь остается только расписаться под словами неизвестного оратора...

to Anonymous - не желаете ли пригласительный в ЖЖ?
Какого анонимуса вы приглашаете - первого или второго?
И в чем выражается приглашение? Я здесь не так давно, сама не местная...:)
т.к. оба комментария вполне адекватны и релевантны, а значит есть смысл помочь стать полноценными участниками дискуссий...