Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Прекрасное:

Финальный матч паралимпийского футбольного турнира между Россией и Украиной завершился дракой! Кто ее спровоцировал, судить не берусь. Но главный тренер нашей команды Автандил Барамидзе на послематчевой пресс-конференции заявил, что сделал это представитель украинской сборной. Который в момент, когда подавлящее большинство его соотечественников радовалось победе (в дополнительно время - 2:1), якобы подошел к одному из россиян, имеющему грузинские корни, и в оскорбительной форме с использованием нецензурных выражений (цитата тренером была приведена дословно - прежде на пресс-конференциях, признаться, ничего подобного слышать не приходилось), скажем так, поинтересовался, почему человек "другой" национальности играет за Россию. Это послужило достаточным основанием, чтобы пустить в ход руки, а потом - и ноги. Лишь чудом потасовка, продолжавшаяся с полминуты, не стала массовой.
Поведение отдельных товарищей вынесем за скобки, вне зависимости от того, соответствует ли действительности рассказанное Барамидзе. Хотя чуть раньше это косвенно подтвердил автор единственного гола россиян в финале Лаша Мурванадзе, объяснивший причину кофликта коротко: "Прозвучали плохие слова".


То есть украинец из инвалидной команды при помощи русских матюгов учит грузина правильному отношению к России. "Хорошё".

)(
100 % наши люди, хотя заболели еуропейской чумкой, которая им дороже всего и обойдется.
Ужас, калеки дерутся.
:-(
В.В.
Автандил Барамидзе/Лаша Мурванадзе

Россияне?!
Безусловно.
Вас что-то удивляет или возмущает?
Это послужило достаточным основанием, чтобы пустить в ход руки, а потом - и ноги.

Все, имеющиеся в наличии, да.

Deleted comment

Надо сказать, что хохлы вообще - ужасные ксенофобы, что мне в них и нравится. А то, что болеют за очищение земли русской - вообще приятно удивляет. Хотя история весьма многопланования. Ведь в данном случае грузин как раз хорошее дело для России как бы сделал - гол за команду забил. Опять же, драка калек... Какой-то сюр, короче.
этот хохол проявил русофобию.
россияногрузинофобию? :)
Не думаю, что это было хорошо. Да, грузин, но грузин полезный. Типа шабесгой. Забил гол для России.
Великие страны просто так гражданство не дают. Но, если человек приносит пользу державе - то можно и гемансокому академику дать русское гражданство, как и делала Екатерина 2.
"Противостояние", 1977г:

— За что вы меня так не любите? — пожал плечами Тадава. — Право, понять не могу.
— Не сердитесь, Реваз, — ответил Костенко. — Просто я очень помню Садчикова. Это в традиции у русских — до конца любить того, кто был рядом с тобою. У нас коли уж любят — до конца.
— Во-первых, вы не русский, — мягко улыбнулся Тадава, — а украинец, а во-вторых, мы, грузины, отличаемся точно таким же качеством. И наконец, в-третьих, пожалуйста, поскорее ко мне привыкайте, а?
— Я постараюсь, — пообещал Костенко.


То есть начальник называет себя русским, в ответ на это грузин-подчиненный пеняет ему, что он должен звать себя украинцем, затем, как и положено, хвалится своим грузинством. Русский-начальник смиренно соглашается. В фильме, кстати, этого нет.
В правильной, процветающей империи, если уж нерусский пошел честно служить русскому царю, принял присягу - то он тоже становится русским. При этом честно служит России.
Такая империя уже была. В ней римское гражданство раздавали всем варварам, которые честно служили империи. И эта империя даже процветала... некоторое время.
Вечных империй не бывает. Очень долго существовала Византия - например.
Но, именно в Российской империи, в 17, 18, 19 веке были нерусские, инородцы, которые пошли честно служить русскому царю и обрусели, дали начало нвым родам. Багратион - это понятно был грузин. Милорадович - серб или черногорец, приехавший в Россию. Среди гусар, особенно в южных губерниях было немало черногорцев. Опять же Барклай-де-Толли - честно служил России.
Плохо другое, когда уважение к России нет, когда живут в России и страну не любят - так "деньги сшибают" - пример - Невзлин, Березовский.
Я возражал против вот этого -

    > В правильной, процветающей империи, если уж нерусский пошел честно служить русскому царю, принял присягу - то он тоже становится русским.
Не может нерусский стать русским только потому, что он честно служит русскому царю и принял присягу. Он всё равно нерусский. Вот внуки и правнуки его - таки да, могут стать русскими.
Проблема в том, что из нынешних миллиона грузин и полутора миллионов азербайджанцев, проживающих в России никто и не пытается честно служить России. Они сюда ездят как на охоту.
Пересылают заработанные и наворованные деньги в Грузию. Грузинский военный бюджет как раз и равен, примерно той сумме, которую грузины присылают из Россию в Грузию.
Вот все эти люди - не служат России, не любят Россию и служить России не сбираются. Немало азербайджанцев кормится в наше время в Новом Уренгое - вокург наших нефтянников.
Вот они - чужие и становится своими не собираются.
Вижу некоторое недопонимание смысла произошедшего.
На Украине глубочайше укоренилась самая оголтелая, параноидальная русофобия - и не только на гос. уровне, но и среди вполне мирных граждан. Приведённый случай приоткрывает лишь на ноготок ту бездну, о которой в России даже не догадываются: хохлы действительно не могут понять и возмущаются, когда кто-то, кто, "исходя из национальности", должен был бы гадить России или просто плеваться в её сторону, напротив, приносит России некоторую пользу. Они действительно готовы лезть в драку, чтобы доказать кому-то, что Россию нужно только ненавидеть, презирать, оскорблять и т.д. Впрочем, даже у самых тяжёлых больных бывают ремиссии - как правило, тогда, когда до них доходит, что они могут реально получить в морду.
А если уж речь о спорте, то мне не раз приходилось слышать, как комментаторы всерьёз, в прямом эфире задавались вопросом: почему это Н-ко, обладая "украинской" фамилией, выступает не за Украину, а как раз наоборот? И как-то верилось, что они и вправду не понимают.
Это Вы на какие источники опираетесь?
На самые разнообразные, в том числе - на собственные наблюдения (я значительное время жил в Малороссии).
Вот странное дело. Живу в Киеве, говорю по-русски, часто езжу по всей Украине, имею друзей и знакомых во всех её частях, но ни разу не наблюдал "оголтелой, параноидальной русофобии", или чтобы кто-то был готов "лезть в драку, чтобы доказать кому-то, что Россию нужно только ненавидеть, презирать, оскорблять и т.д.". Где именно Вы жили, расскажите, пожалуйста?
В Киеве и жил, подолгу бывал в других городах.
Если Вы чего-то не замечали, могу лишь посоветовать быть впредь внимательней.
Если человек говорит о том, что я, при всём желании увидеть не могу, то вынужден делать вывод, что человек пытается выдать белое за чёрное. А где Вы в Киеве жили, где так много руссофобов? Там, наверное, излучатель какой-то стоит.
М.б., Ваше желание увидеть что-либо не достаточно велико?
Жил я и на Оболони, жил и в других районах. А излучатели стоят не только там, но практически во всех квартирах - называются "теливизор", "радио". Другого рода излучатели иным приносят в почтовый ящик, иные сами покупают их в киосках. Ещё один вид излучателей закодирован как "школьные учебники" и "методички для преподавателей". Можно продолжать и продолжать.
Вообще говоря, в Ваших высказываниях вижу только оценочные суждения, и ни одного факта.
А я именно и сужу о факте, приведённом хозяином этого журнала.
Кстати, могу Вам порекомендовать цикл разговоров с А. Ваджрой "UKRAINA - от мифа к катастрофе" (последняя беседа - здесь: http://zvezda.ru/politics/2008/07/10/ukraina_6.htm, там же ссылки на предыдущие части). На мой вкус, совершенно адекватный и трезвый взгляд "изнутри" на наиболее болезненные проблемы Украины.
Прочитал. Интересно, из какого это "нутри"? На мой взгляд - это просто "оголтелая, параноидальная" украинофобия какая-то. Неужели руский национализм должен подразумевать фобию других национальностей?
Ну, если это фобия!..
Вы прочтите всё-таки и предыдущие части беседы, м.б., кое-что для себя и проясните, в частности, что такое "Украина". Одному моему знакомому (кстати, киевскому) Ваджра здорово мозги прочистил (а прежде он был на всю голову "майданутый").