Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

методологическое

Весьма поучительное (via avvas): Методика оценки полезности произведения (версия 1.01)

И практическое применение методики: анализ фильма "Особо опасен". С заключением - "Это духовная отрава".

Отсмеявшись (а там есть над чем), стоит обратить внимание, что подход, при всей его примитивности, вполне нормальный.

Берётся список вопросов - один-единственный. И через него прогоняются "многие явление жизни". После чего выстраивается та самая "картина мира". Она может быть очень кривой, но без трещин и дырок. Если через вопросы прогонять всё - и прогонять честно. Причём, что самое важное, получающаяся картина мира должна быть прогнана через те же вопросы. А потом - и сам список вопросов (то есть каждый вопрос должен быть задан всем остальным). Через какое-то количество итераций картинка в ту или иную сторону разглаживается и кривой быть перестаёт. "Усё ясно".

)(
Имхо, очень совково вышло...

Это как критиковать Гете за образ дьявола.

Вспоминается дьякон Кураев.
"Скачать программу оценки произведений" - ржал в голос.
А вообще, есть правильные идейки.
Это же какая-то мрачная фофудья. :-((

Особенно мне понравилось, что противоположностью "семьи" является "сексуальное партнерство".
Ну они же мрачные идиоты и фофудьеносцы. Но, неуклонно придерживаясь данной методики, можно выстроить последовательную, мрачную и профофудьенную насквозь картину мира. Надо ли - это другой вопрос.
Зато непротиворечивую.
Это и ржачка и пацтул и фофудья, и коряво...
Но в этой идее есть колоссальный ресурс.
Но именно так (и только так!) создаются великие империи - от Македонского до Гитлера и Сталина. Вон, МайнКампф можно хоть перечитать.

А "с одной стороны... ну нужно отдавать должное культурным различиям... блаблбла... они не такие, как мы..." - так они разрушаются. И люди с дацзыбао из 5 вопросов всегда били, бьют и будут бить толерантненьких. А если те не вдруг поддаются, значит у н7их за пазухой свое тайное дацзыбао есть.

Примеров - тьма.
А если аттрактор будет странный?

Deleted comment

Конечно. Это ж МЕТОД. Какой-никакой, но метод. А методам свойственно работать.
это единственный работающий метод

Deleted comment

Не "непременно должно", а они так задают. Последовательная картина, хуле.
Посмотреть что ли чего-нибудь разрушающего...
Юдик, простите великодушно - отвлеку вас не забавы ради, а токмо собственного просвещения для. Расово ли кошерен ю-пик:


? И нет ли здесь антисемитизЬму, экстремизЬму али р0зжигания? Заранее тода раба.

З.Ы. Как неоднократно уже кто-то замечал, у вас ZOGмечательные капчи - в частности, сейчас мне выпала капча "other front" :D
Костя, ты заметил, насколько девушка к тебе неравнодушна? Сидит под следствием, ждет тюрьмы - и утешается в несчастье, вышивая крестиком дорогое лицо клепая для тебя юзерпики!
Пожалуйста, не будь козлом, ответь на ее чувство.
Наташ, ну ей-Боба, публичная ревность - это некрасиво и похабно.Давай вы с миленьким устроете разборки где-нибудь в непубличном месте, дабы меня в них не вовлекать:))
З.Ы. Если бы мне грозила тюрьма, я бы уже махала вам платочком кипой с того берега Антантики.
З.З.Ы. Увы и ах, клепала не я, а неподражаемый ребе ШиитманЪ. К нему и все вопросы ваши, а также каменты:))
* не то слово зачеркнула, ну да и ладно..Чем-нибудь да махала бы все равно:))
"Я смешным не хочу быть, прежде всего не хочу быть смешным! Никому не позволю смеяться над собой - еще и сам над вами всеми посмеюсь!" (с)

Глядя на вас (и еще на Мишу Пожарского), почему-то все время вспоминаю эту цитату.:-)
Как хорошо, что хоть кому-то я подняла настроение:))
Если раздражает каптча - ну давайте я Вас зафренжу.

Юзерпик очень хорош. Он довольно точно выражает "моё тогдашнее настроение".

Ой вэй Юдик, ви так добры ко мне, просто цимес..Френжу перекрестно.
1. Фильм "Особо опасен" — ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ (со МНОГИХ точек зрения). Чтобы это понять, достаточно его посмотреть.

2. Приведённая методика (его анализа) просто некорректна. Надо понимать, что любой метод имеет ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЯ. Например, нет смысла критиковать за пропаганду гордыни фильм о бунте в концлагере. Или за отрицание семьи фильм, основной идеей которого изначально является протест против домостроя.

Концлагерь, говорите, домострой...
Соединяя 1 и 2, хочу спросить, так О ЧЁМ же этот очень хороший фильм?
Безусловно, у этого фильма есть недостатки. Даже существенные. НО ЭТО, СКОРЕЕ, НЕДОСТАТКИ НЕ ФИЛЬМА КАК ТАКОВОГО, А СУБ-ЖАНРА, К КОТОРОМУ ОН ОТНОСИТСЯ. То есть, "экранизации комикса" (которая, несомненно, есть суб-жанр, если уже и не жанр). О недостатках, конечно, тоже можно поговорить — НО С УЧЁТОМ ТОЛЬКО ЧТО СДЕЛАННОГО ЗАМЕЧЕНИЯ.

О достоинствах.
1. Фильм учит ЖИТЬ ГЛАВНЫМ (чем бы оно ни являлось для данного индивидуума).
2. Учит верить в себя — при критическом отношении к действительности (в особенности, к той, что тобой манипулирует).
3. Имеет оригинальный сюжет с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неожиданной развязкой.
4. Великолепные спецэффекты, потрясающий темп действия и т.д., и т.п. (в общем, идеальный образчик суб-жанра).

Достаточно?.. :-)
Достаточно :(

Мысль пошла не в ту сторону. Речь не о достоинствах или недостатках произведения (Бог с ними), а о системе ценностей, которую оно задает. И о соотнесении "системы ценностей фильма" и "системы ценностей зрителя". Об этом и был пост Крылова, об этом и я спрашивал.

Например, "Семеро смелых", "Хороший, плохой, злой" и "Горбатая гора" принадлежат к одному жанру, "учат жить главным", "имеют оригинальный сюжет" да и вообще хорошо сделаны. Но они учат разным вещам. Не плохим или хорошим, а просто разным.
Ну, во-первых, на мой личный взгляд, фильмы, которые Вы объединили в один список, всё-таки принадлежат к РАЗНЫМ (причём СУЩЕСТВЕННО разным) жанрам. Чего общего у "Семерых смелых" и "Горбатой горы"???..

Но, если говорить о системе ценностей "Особо опасен" — то это система ценностей "Золушки", "Гарри Поттера" (первого-второго томов) и т.д., и т.п. Только в более взрослом, современном, мужском, сложном и (да, да!..) реалистичном варианте. "Кто был ничем, тот станет всем" © Если очень захочет, конечно...
"Особо опасен" - таки да, очень хороший. С "моей", скажем, точки зрения, которая абсолютно несовместима с точкой зрения авторов теста.

По поводу "границ применения" - если быть последовательным, то бунт в концлагере есть проявление гордыни и проч. Если бунтовать, нужно ОТРИЦАТЬ всё то, чем движима фофудья. Тут "или - или".
Возможно, Фофудья есть эрзац Традиции?..

Ну, в рамках современного дискурса: НЕ ЗАПРЕЩАТЬ, А ПОДСОВЫВАТЬ ИНОЕ, БЕЗОПАСНОЕ.

Deleted comment

Так опросник рассчитан именно на изготовление фофудьеносца. Но это ведь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ картина мира. Гнусная, но последовательная. Почему и привлекает многих.
В чистом виде реализована концепция "проекции на гиперплоскость". Берётся базис - те самые вопросы - по ним раскладывается всё остальное. Из, например, 3-х мерного объекта получается плоская или даже одномерная проекция. Правда на самом деле мир бесконечномерен. Таким образом, фофудья это проекция бесконечномерного мира на 10-ти-или-сколько-там-у-них-вопросов-мерное пространство.