Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О непротивлении добру

Людей можно заставить не противиться злу. Не всех, и не всегда, но, в общем, можно. Это даже проще, чем кажется. "Человек - скотина такая: ко всему привыкает". Люди готовы терпеть, переносить и даже понимать и оправдывать почти любое зло. И не противиться ему, ага-ага.

Но вот не противиться добру - на это люди решительно не способны.

)(
Добро и зло легко меняются местами, если поменять точку зрения. Простите, Константин, что-то язык развязался, замолкаю.
Ну вот. А мне как раз хотелось "развить некоторые темы"...
Вам открылся способ добро ото зла?
Воистину, последние времена наступают.
А у вас с этим проблемы?
А зачем противиться добру? Кстати, некоторые люди на это способны, и с большим энтузиазмом делают - сатанисты всякие, жиды, озлобленные неудачники...
большинство женщин противится добру - патриархальному браку.
"Патриарха", видимо, не встретили )))
женщина найдет 1000 отговорок и оправданий женскому стремлению ко злу.
Насморк способствует мизантропии.
А что по-вашему добро, Юдик? По-моему нет никакого добра, и нет никакого зла. Как нет хороших или плохих вещей - только наше отношение к ним делает их теми или другими.
А есть что-то чёрное и что-т белое?
Наверное да -в сугубо физическом смысле(как объективные характеристики материи). Ни в каких иных смыслах черного и белого нет и быть не может. Но в физике нет добра и зла- там есть данность(проверенная в эксперименте и сформулированная в теории) и не-данность(выдумка).Alles.
З.Ы. Раньше юзала такую дефиницию - "Зло - все, что убивает жизнь, добро -все, что ей способствует". Но эта дефиниция также не работает.
Ну почему же. Всегда можно сказать, что "чёрное" и "белое" существуют только в наших глазах. Отчасти это верно, но на самом деле физический эквивалент существует - световые волны поглощаются или отражаются. Что не мешает существовать всяческим оптическим иллюзиям, дальтонизму и слепоте. Можно принимать чёрное за белое, можно вообще не различать чёрного и белого, можно вообще ничего не видеть. "Что не отменяет".

Насчёт жизни - почти правильно, но не работает, так как не всякая жизнь способствует жизни.
Можно конечно, но все эти отклонения свидетельствовать будут только о несовершенстве человеческой природы, а не о том, что мир по-другому устроен.Действительно, "не отменяет":))

З.Ы. А про жизнь - это если не ошибаюсь из "Волкодава".Оно может быть и красиво, но..как-то зело слюняво и по-детски наивно:))
но на самом деле физический эквивалент существует - световые волны поглощаются или отражаются.

Волны тоже "только в наших глазах", ну или в нашем уме. И регистрирующие их приборы - тоже самое, только вид сбоку.
Люди нередко злятся на проявления добра.

Deleted comment

Зло - оно, чуть чего, тут же применяет силу, попробуй, попротивься ему!
А добро - оно добренькое. И когда тебя заставляют (восстановим пропущенное вами слово, ага), то противиться такому добру легко и приятно.

хехехе

Current misuc: Type the two words
...И очень даже нормально так не противятся.

Правда, при одном конкретном условии: ОНИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ, ЧТО ИМ ДЕЛАЕШЬ ДОБРО. И даже (в идеальном случае) что им ВООБЩЕ ЧТО-ТО ДЕЛАЕШЬ.

Собственно, это любых действий касается. Трудно сопротивляться тому, чего (сразу, немедленно, точас) не замечаешь, не правда ли?.. ;-)

Бойся данайцев, дары приносящих...
потому и если хочешь кого-л. завоевать, надо желать ему блага и предлагать какое-л. благо, - это и есть высшее оружие

кстати, верно и во всех смыслах обратное: можно обязать(ся) страдать, но невозможно обязать(ся) быть счастливым
Человек может все.
Для этого ему нужен ответ на вопрос: "а зачем?"
Нарыл цитату. Профессор Московской духовной академии и семинарии Алексей Ильич Осипов: «Не мыслите зла по отношению ни к одному человеку, но это не значит, что не нужно противостоять злу силою. Что делает врач? Любовь действует в зависимости от состояния человека. Человек должен действовать не по злобе, не мстить, а поставить зло в рамки, не давать ему развиваться, не дать убийце возможности убивать еще. Для того и существует законы общественной жизни государственной – злу нужно противостоять, а не потакать».
Т.е. так действует христианин по отношению к бесноватому человеку, для блага его души в вечной жизни. К оступившемуся человеку христианин относится снисходительно.
Миша