Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Если дорог тебе твой дом = столько раз его и убей"

Очень точный постинг Дмитрия Крылова:

Новости настольного тенниса: о национальных особенностях игры в парах

Вот пара наблюдений за игрой в парах. Русские: из трех человек, с которыми я играл в паре, двое после проигранных мной очков начинали учить, как правильно нужно бы ударить. Один даже посетовал "ну когда ты наконец возьмешь эту подачу". Ни один из трех ни разу не выражал радости, когда я выигрывал очко.

Все остальные, с кем мне приходилось играть или за кем я наблюдал: никогда не делают друг другу замечания во время игры. Открыто поддерживают друг друга. В любых спорах говорят в один голос одно и то же, вне зависимости от правдоподобности.

Исключение среди русских составляли женский пары, игравшие против мужчин. Они вели себя в точности как другие народы: поддерживали и не критиковали.

Как это объясняется? Очень просто. Русские настроены на поиск ошибок друг у друга. Ничего кроме ошибок друг у друга русские вообще не видят. В голове стоит фильтр, который запрещает видеть всякий успех и увеличивает любую неудачу до глобальных размеров.

Это и есть как таковая утеря культуры, ее основ. В России людям внушили, что культура это книжки "про страдания", музыка, балет и прочие вторичные вещи. Культура это прежде всего умение
  • отличать своих,

  • видеть достоинства своего и

  • стоять за своих.

В этом смысле русские практически полностью утеряли культуру. Именно это, кстати, вызывает глубочайшее презрение других народов к русским.


Я в своё время писал о том же самом так:

"Большие" люди отличаются от "маленьких" своим отношением к друзьям и врагам, а точнее - к "своим" и "чужим".
Будем называть "своими" (или "нашими") всех тех, кто относится к нам хорошо, причем это отношение достаточно устойчиво. "Свой", как поется в детской песенке, "в беде не бросит, лишнего не спросит", поможет, утешит, простит, и так далее. Напротив, "чужой" относится к нам в лучшем случае равнодушно, а в худшем - враждебно. То есть от "чужих" можно ожидать "самого скверного".
Так вот. Существуют две стратегии поведения по отношению к "своим" и "чужим". Достойный человек прежде всего делает добро своим, а не чужим. Также он помогает друзьям и наказывает врагов. Низкий же поступает ровно наоборот: отвратительно относится к "своим", но заискивает перед "чужими", а перед врагами лебезит и унижается, и даже любит их. При этом низких людей, как показывает практика, значительно больше, чем достойных.


Сейчас я даже усилил бы этот тезис. Человек способен наказывать врагов (и вообще чужих) РОВНО НАСТОЛЬКО, насколько он способен помогать друзьям (и вообще своим).

Написав это, я тут же понял, что пишу какую-то банальность. Даже не "дважды два четыре", а "один плюс один два". Но тем не менее: мы каким-то образом умудрились эту банальность забыть.

Но ведь всё именно так. Сила удара по ненавистной харе равна сладости поцелуя любомой, да. "Тут прямая связь".

То есть для начала нужно сильно любить своих. Тогда возникает желание пиздить врагов, вместе с потребной для того убедительностью.

Дальше можно было бы развить тему, начиная со средневековых турниров и кончая блатным культом "мамы" (реальная мать, конечно, не имеется в виду), но не буду - банально.

) пойду, сделаю Наде кофе с молоком (
Засим пожалуйте к столу. для настольного тенниса.
Не обязательно.
Это Вас сейчас так подьебали (Нампуом враг настольного тениса и Дм.Крылова, но друг русского народа)
А пофиг.
А там подмена, в первом тексте. Культра сотоит как из книжек про страдания, так и из умения выстраивать свои отношения с социумом. Это разные вещи, хотя и пересекающиеся, так что плевать в одно в угоду другому - значит попросту юродствовать.
Ну, противопоставлять эти вещи и в самом деле неправильно. Но противопоставление придумал не Дмитрий - оно имеет место в "русской" "культуре" (крайне уродливой во всех отношениях). Типа "страдания" полностью уничтожают умение выстраивать свои отношения с социумом (в т.ч. с бдижайшим0. Последнее "типа некультурно".

Это, думаю я, нехорошо. С этим надо что-то делать.
Не, тут опять подмена. Речь ведь изначально шла про "книжки про страдание", я против этого возразил. А то, что само по себе, вычитанное ли из книжек, или просто откуда-то еще забранное, фирменное русское "страдание" - штука по меньшей мере небесспорная в своем положительном очистительном качестве, я не спорю.
Ну так "плевать в одно в угоду другому" - нормальная, увы, культурная практика. Помните эволюцию музыкальных вкусов Ницше?
Помню. Но такой подход сильно снижает ценность остальных наблюдений всякого плюющего индивидуума. Кроме того, Ницше не плевал в музыку, он плевал в музыку Вагнера или там Мендельсона. Здесь же пример плевания в книгу как в метонимию литературы. Это другой разворот темы.
Нет, тут имелась в виду вполне определённая литература. То, что она не была названа - не значит, что она не имелась в виду. Увы, "русская литература" ассоциируется со вполне определёнными именами :((
А это традиционное недопонимание, как мне кажется, роли Достоевского и иже с ним: не нужно учиться у Достоевского, его читать надо - вполне критически. А учить читать должны учителя. Книга - это инструмент, она по определению не должна учить, так же как сварочный аппарат не должен учить сварщика, а должен мастер. А то это будет аттракцион имени Чубайса, который, как известно, прочитал всего Достоевского и возненавидел его за то, что тот вот этому учит народ. Вот как раз от учительского места русской литературы было бы неплохо последнюю избавить - тогда и у Дмитрия Крылова забот поубавится, ибо он свой полемический пулемет, наконец, в нужную сторону развернет и не по книгам, а по настоящим учителям палить начнет. Это вот и есть капитальное заблуждение относително русской культуры - что она учительская и жизневодительская; и, заметьте, распростарняют его как раз не поклонники, а противники Достоевского, что уже само по себе насторожить должно.
Константин понимает литературу как разновидность монументальной пропаганды. И поступает по понятиям.

Это так, по ходу ).(

Deleted comment

Я, признаться, не люблю, когда о людях говорят "издох".

Deleted comment

Я б сказал - дело культуры, но это, боюсь, создаст ненужную дискуссию.

Deleted comment

Я догадался. Но, помимо прочих очевидных вещей, есть известное правило - de mortuis и так далее. Поэтому я и сказал о культуре.

Deleted comment

Зачем же нужно метафизическое варварсвто для объяснения простого, как мычание, бытового иконоборчества?

Удачи вам. Дело трудное, но благодарное. Большевики его особенно почитали, да. А уж они знали толк.

Deleted comment

Забороли Бога большевички-то, али нет?
Как раз тут пишу про статью сложные, напряжённые эстетические отношения искусства к действительности на нашей многострадальноспасаемой Родине.
Дело почтенное. Это вы сюда или в отключенные от сети места?
Кой-какая мысля болтается. Это да.
"В этом смысле русские практически полностью утеряли культуру"

да ничего мы не "утеряли" - у нас этих свойств никогда и не было. Русские - крайние идивидуалисты всегда играющие "соло". Это на самом деле очень сильная сторона русского хорактера, она выработана столетиями выживания на этих суровых во всех отношениях землях.

Русские - survivors, это и есть ключ к пониманию русского характера.

А противостоять "племенным" народам мы можем только с помощью военной касты (русской этнической мафии, если угодно). Вот это и было-бы интересно обсудить, а не то как русским стать трайболистами.
Сам же Константин когда-то об этом в своей работе "Поведение" писал, назвав это северной этикой.
Пока не была разрушена крестьянская община и не появились пролетарии ("survivors"), русские были вполне себе культурными (в предлагаемом Константином смысле) землепашцами, горой стояли друг за друга. Разобщённость же была навязана "прогрессом".
Культура для "рюсских" это -так еще со времен СССР: концерт трио бандуристок в доме-музее Цветаевой.
Реальная же культура это прежде все культура ежедневности и даже ежечасности: поведение на тротуаре, в подъезде, в общ. транспорте, в машине на дороге, за завтраком в кафе-ресторане...

А. К.
Как это объясняется? Очень просто. Русские настроены на помощь друг другу, если другой ошибается, указывают, где он ошибся, помогают ошибку исправить, стараются научить. Огорчаются, если тот никак не может справиться с уроком, вплоть до трудно сдерживаемого раздражения. Русские не лицемерят друг с другом и не сюсюкают, если у другого начинает получаться, для них успех в любом деле - это естественная норма. К слабым же, от кого заранее нельзя ожидать каких-либо достижений, русские снисходительны, всегда готовы подбодрить, поддержать и одобрить.

Для такого Глобального Вывода исходная информация содержит куда более оснований. Отчего же Дм. Крылов делает вывод совершенно другой?

хехехе

current captcha: recaptured is
Ну, можно ведь и ударом кувалды по голове "помогать ошибку исправить". А чего сюсюкать, верно?
+ 1.
как же надоели эти ноющие националисты, для которых русские всем-то плохи, всем то не вышли, всех-то хуже. с их извечным лозунгом "Давайте станем как ...!" далее подставляй все что хочешь: зулусов, японцев, евреев, бушменов и тд.
теперь вот и в теннис не так играем..
Не можешь - заставим.
Не хочешь - научим.
Фигасе, приплыли. КУЛЬТУРА.

Страшно и представить, какие народы этот Дм. Крылов про себя почитает культурными.
тут надо ещё понимать, что дм. крылов от излишней склонности к пьянству и неповоротливости не может хорошо играть в настольный теннис, поэтому смотреть на его мучения не есть приятно. особенно зная, что любую жызненную ситуацию он сведёт к национальному вопросу. что вредно для пищеварения.

другое дело, что соревновательный аспект в такого рода играх --- последнее дело и партнёров надо всегда поддерживать, точно.

совет негодному игроку дать уместно, осуждать его промахи --- нет.
А по моему, в первой случае - напраслина на русских.

Здесь налицо здоровое стремление помочь своему ПАРТНЁРУ (партнёру, понимаете!) по игре улучшить свои игровые качества. Толку-то говорить как у тебя всё хорошо, если ты пропустил подачу и делаешь это постоянно при данном типе? Вот тебе мануал - учись, как завещал великий, - вот что у русских впитано с молоком матери. Да и скучно играть со слабым противником, это пусть другие народы тешат своё самолюбие и возгоняют ЧСВ до небес, побеждая раз за разом.

Это как в том анекдоте про мальчика фина, который до скольки-то лет молчал и не говорил ничего, а тут за ужином как-то вдруг говорит: "Не досолёно", на что все естественно поднимают бурный восторг: "как? ты, оказывается умеешь разговаривать! Что ж раньше-то молчал?" - "Так до этого было всё нормально" - отвечает.

Или по крайней мере пример с теннисом здесь не очень удачный, если разговор всё таки о том, что очень часто (как этика для простоты заменяется у недалёких людей полюдьем) это стремление помочь избавиться от недостатков перерастает в критиканство и гнобление.
Согласен. Русские в данном слуае стараются помочь своим исправить ошибки. Их интересует процесс, который должен быть совершенен. Отсюда и оценка процесса. Западным людям важен результат, и оценивают они тоже результат. При оценке результата нет смысла анализировать ошибки процесса. Важно только сказать, мол, хорошо или плохо. Русским, с другой стороны, результат не очень интересен. Даже хороший, поэтому и хвалить, вроде бы, не нужно.

В продолжение подумалось: всё это поветрие с гноблением/травлей, как высшей точкой такого стремления помочь избавиться от ошибок (пусть и жёсткими методами) связано с постоянным чувством незащищённости или потерей ощущения, что мы живём в СВОЕЙ стране. Понятное дело, что истоки этого у советского человека и как его наследника - россиянина - лежат где-то во временах Хрущёва...

Человек способен наказывать врагов (и вообще чужих) РОВНО НАСТОЛЬКО, насколько он способен наказывать своих....
женщины существа низкие по своей природе. в РФ сейчас власть женщин и женское воспитание. нечему удивлятся.
Проблема всех, кому кажется, что они изобрели "ТЕОРИЮ, ОБЪЯСНЯЮЩУЮ ВСЕ" состоит в том, что они сами себе надевают очки с фильтром.
Все проходит через фильтр "ТЕОРИИ" и глазу остается видеть (а рту озвучивать) только то что фильтр пропускает.
Какие-то явления ваша теория "все зло от баб" объясняет блестяще, какие-то объясняет плохо, а какие-то не объясняет совсем, а заводит в тупик.
Когда в каждом явлении вам начинает видеться баборобот бабосука, это (на мой взгляд) повод задуматься о границе применения вашей теории.
"Извените, ежели чем обидел. Намерения такого не было."

наверху инородцы, средний и нижний уровень власти бабы. всего это не объясняет, но является причиной очень многого. к сожалению, практически никто не желает обращать внимание на это - а ведь без ликвидации феминизма вымирание русского народа не остановить, и госфеминизм действительно создает вымирание русских на порядки сильнее, чем любой другой фактор.

и нелюбовь к себе у русских мужчин (а женщины то как раз себя любят) - о чем идет речь в этой заметке - действительно в очень многом определяется женской властью в семье, детсадах и школах и женским воспитанием.

я пытаюсь привлечь внимание к этому вопросу - меня волнует судьба русских.
вам не кажется, что вы больной?
во всех ваших проблемах виноваты женщины?
почему вы так ненавидите женщин? хотите поговорить об этом?
если вы такой мужик с яйцами, почему вы не смените этот порядок власти женщин, который вам так не нравится?
или вы просто лузер и пиздобол?
очень глупо закрывать глаза на роль бабократии в геноциде русского народа. никакие меры не помогут без избавления от нее и без возвращения прав и власти в семьях русским мужчинам.
"Вот пара наблюдений за игрой в парах. Русские: из трех человек, с которыми я играл в паре, двое после проигранных мной очков начинали учить, как правильно нужно бы ударить. Один даже посетовал "ну когда ты наконец возьмешь эту подачу". Ни один из трех ни разу не выражал радости, когда я выигрывал очко"

А почему Вы не рассматриваете эту ситуацию не как сознательный поиск ошибок у партнера, к которым надо придраться, а как помощь в обучении? Люди же объясняют, как нужно ударить, показывают, следовательно, они заинтересованы в том, чтобы их оппонент научился. По мне - это гораздо большая помощь, чем радостно хлопать в ладоши и орать: "Ессс! У тебя получилось!!!". Не надо голодному давать рыбу, надо дать ему удочку и научить ею пользоваться.
Что же касается отсутствия радости от заработанных противником очков, то это обычный азарт и стремление к победе

Deleted comment

Это уже от человека зависит. Кто-то воспринимает любую критику как личное оскорбление и начинает беситься, а кто-то воспринимает как должное и пользуется советами.
Если спортом когда-нибудь занимались, должны понимать, что от анализа ошибки по горячим следам пользы для ее исправления в сотни раз больше, чем от последующего "анализа партии целиком"
Типа, это отвратительное высказывание. Потому что Рыбу все равно Отберут. Поэтому и ловить ее уметь не надо, а надо стать как чеченцы и отобрать у других.

Так что он последователен.

хехехе

Current captcha: horses colonel

Deleted comment

отучиваемся расписываться за всех.
<<.. Русские настроены на поиск ошибок друг у друга. Ничего кроме ошибок друг у друга русские вообще не видят. В голове стоит фильтр, который запрещает видеть всякий успех и увеличивает любую неудачу до глобальных размеров.>>

Я вам возражу. Это болезнь не всех русских. Это болезнь маргинальной части интелегенции, отщипенцев, и скрытых предателей (русского происхождения), и называпется эта болезнь - АУТОРУСОФОБИЕЙ.

Лично я этим не страдаю, а к тем кто болен ауторусофобией отношусь презрительно как и положенно относится к врагам. Но ауторусофоб, это враг в квадрате, потому что он, есть русский по поисхождению, но руссофоб по убеждению.
самый разумный подход к культуре - по Выготскому. Ящик с инструментами это.
очень убирает лишний трепет. хотя стоит понимать, что человеку с молотком всё кажется гвоздями, ну и человеку с Бабелем - соответственно. так что инструменты стоит выбирать. хотя и иметь в загашнике всякое разное.
Ну хоть с эээ... женским теннисом у нас порядок...
То есть для начала нужно сильно любить своих. Тогда возникает желание пиздить врагов, вместе с потребной для того убедительностью.

Мне приходилось много общаться с народами, славящимися своим национализмом. Например, с французами и норвежцами.
Их национализм сосредоточен на желании обустроить свою землю и жизнь, чтобы было лучше чем у других. В большом и малом. Часто получается. И тогда есть много гордости за свои достижения.
А вот искать, кого отпиздить, этим они не занимаются.

Суммируя:

Национализм обычный: сделаем так, чтобы нам стало лучше, чем другим.

Национализм русский: отпиздим кого-нибудь, чтобы им стало так же хреново, как и нам.


У нас нет своей земли. Отнято право не пускать чужих к себе. Отнят смысл строить что-то хорошее: придут и отберут.

Национализм русский: отпиздим кого-нить, чтобы появилась своя земля.
Пройдет некоторое время, и, не исключено, у французов тоже возникнет желание пиздить чужаков. И у норвежцев тоже, когда там оккупация начнется.
Сравним:
1) "Тогда возникает желание пиздить врагов"
2) "А вот искать, кого отпиздить"

Некрасиво.

Скажите, а когда желание "обустроить свою землю и жизнь" разбивается вдребезги о пришедших "в гости" без приглашения агрессивных чужаков, чего делать надобно?
    > Национализм русский: отпиздим кого-нибудь, чтобы им стало так же хреново, как и нам.
Это не русский национализм, а россиянский патриотизм. "Бей своих, чтобы чужие боялись". Чужие почему-то от этого совершенно не боятся, и тогда "своих", то есть русских, начинают бить ещё сильнее. Замкнутый круг.
скажите, Константин, а это наблюдение касается только настольного тенниса?
А то в большом теннисе наши пары громят всех на свете.
Опять "не так побеждаем"?
но с другой стороны крайний трайболизм демонстрировало русское дворянство. Собственно они всеми этими семейно-клановыми навыками и ценностями и владели. Так что оба Крылова пожалуй правы - семейная и клановая сплочённость ведёт к доминированию над разобщёнными людьми.
По ссылке - рекурсия:

"Русские настроены на поиск ошибок друг у друга" - и автор нашёл ещё одну ошибку у русских.
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус