Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

толерация особенно близка

Тем временем в газоспасаемой державе происходит много приятного.

Вот очередная радостная новость.

Законодатели расширяют содержание понятия «экстремизм»

Противодействие экстремизму в Российской Федерации регулируется Федеральным Законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Настоящий закон в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также устанавливает ответственность за ее осуществление.

Основные направления противодействия экстремистской деятельности:

— принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий ее осуществления;

— выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

В комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству подготовлен пакет поправок в действующее законодательство, в том числе в закон «О противодействии экстремистской деятельности». Законодатели предлагают установить ответственность за распространение экстремистской информации через сеть Интернет и посредством компьютерных игр. Об этом на заседании Госдумы сообщил глава комитета Павел Крашенинников.

На сегодняшний день Госдума приняла в первом чтении поправки к закону, в которых расширяется трактовка понятия «экстремизм». В частности, в качестве проявления экстремизма предлагается признать массовые беспорядки, хулиганство и вандализм, если они способствуют возбуждению ненависти по идеологическим, политическим, расовым, национальным или религиозным мотивам. Кроме того, к проявлениям экстремизма по новому закону будет относиться пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой или национальной принадлежности.

Экстремистами будут считаться авторы печатных, визуальных, аудио- и иных материалов, предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности. Экстремизмом также будет признано воспрепятствование деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий и должностных лиц этих органов, в том числе угроза применения насилия и его применение.

С инициативой отстранять от выборов политиков, уличенных в экстремизме, в начале июня выступила и Общественная палата при Президенте РФ. Кандидатам и партиям, уличенным в подобной деятельности, будут отказывать в регистрации на выборах всех уровней.


Расширяют, значит. Всё расширяют и расширяют.

Да, кстати. Надеюсь, все в курсе того факта, что Медвед расформировал РУБОП. Осталось ТОЛЬКО подразделение "по борьбе с экстремизмом". Видать, экстремизму - после расширеньица-то! - ожидается досыта, а уж противодействия - от зуба до зуба. Ох, попляшут мышки, ножки навыверт.

)(
освещение войны в Ю.Осетии официальными СМИ разжигало ненависть в отношении братского грузинского народа!

А игры. Чего стоит,например, полпулярная UFO enemy unknown... так искусно воспитывающее ненависть в марсианам. вторгшимся на Землю и вырабатывающее с детских лет навыки по их геноциду.
Предлагается восстановить 58 статью, в части "антисоветская агитация" - это и есть экстремизм.
у нас строгость законов уравновешивается их (не)исполнением
надеюсь пронесет и на этот раз.
у нас строгость законов уравновешивается их (не)исполнением

Ага, очень хорошо уравновешивается. Формально преступники все, а сидит тот, чье имущество кому-то понравилось (или чья рожа кому-то не понравилась).

надеюсь пронесет и на этот раз.

Ну, если с вас взять нечего, то, пожалуй, пронесет. Может, даже и поднимитесь, если подсуетитесь вовремя.
типа уел?
для нас в Мордовии эти камлания по поводу экстремизма не актуальны. у нас:
1) власти не пускают чурок на свою землю. нет, они тут тоже конечно есть, но их мааало и они веееежливые, потому, что:
2) народ адекватный, случись что нехорошее - чуркам будет пиздец без всякого экстремизма.
Ну какбэ я рад за вас в Мордовии. Можете там в Мордовии порадоваться и за нас, в Молдовии. Нам тоже абсолютный пох на чурок и путена.
а пох - чего тогда лезешь?
вот мне пох на молдавию, так я про нее и не пишу.
Недоёб у тебя штоле? Че такой агрессивный?
по моему я на твой наезд адекватно ответил.
Где наезд? Какой наезд?
Гражданин, вы неадекватно оцениваете свою адекватность. Паранойя излечима, главное не запускать.
предполагать, что на борьбе с экстремизмом я "поднимусь, если подсуетюсь" - наказуемо.
Ой, блядь, на карателя нарвался. Пиздец-пиздец, меня теперь накажут.
нет это я похоже нарвался на тролля
Да, в этих интернетах столько троллей... Туда лучше не суваться.
Вы очень ошибаетесь, вы тут пиздец какой-то развели на вполне нормальный ответ.
    > у нас строгость законов уравновешивается их (не)исполнением
    надеюсь пронесет и на этот раз.
Вот как раз в данном конкретном случае не пронесёт. И не надейтесь. Строгость 58-й статьи почему-то совершенно не уравновешивалась её "неисполнением". Исполняли, да ешё с превеликим удовольствием.
тогда Сталин был!
нет, я правда не верю, что есть какое-то политическое решение на завинчивание гаек. не до того сейчас мне кажется.
Применение 282-й статьи избирательно по русским и не-применение её по нерусским - никаким "политическим решением" никогда оформлено не было. Тем не менее, статья применяется именно так, избирательно только по русским.
не согласен. статья как раз под русских и писалась.
И я про то же. "Писалась под русских", по принципу "три пишем два в уме". Но в тексте ведь это нигде явно не прописано - "Статья предназначена для применения только против русских", не так ли?
господи,
на то оно и политическое решение, чтобы быть неписанным. тогда оно было, теперь врядли.
Надо дальше обобщать. Экстремизм - любые действия или бездействия, направленные или не направленные на возбуждение или усмирение ненависти или любви по любым признакам и без оных.

Deleted comment

Точно так же, как и мультики "Южный Парк" с "Футурамой".

Кстати, игру "Пакман" тоже надо бы запретить. Это же натуральный экстремизм - колобок пожирает инорасовые привидения!

Anonymous

October 10 2008, 19:11:26 UTC 10 years ago

Так…
Это что же — шахматы теперь запретят? Жаль, мне так нравилось (да и Каспарову тоже) громить чорных… 8(
Там еще прикольно так — карта 8х8, и им по правилам деваться некуда. В угол, бывало, зажмешь и понеслась! Фантазию развивает и творческое мышление. Я в детстве многое почерпнул из этой игры. Школа жизни, да…
Возникает законный вопрос: А что не есть экстремизм?
Наверное, только выкрики "Партия Единая Россия - наш рулевой!" на митинге в поддержку. И то, если их предварительно согласовать и получить разрешение.
Кроме того, к проявлениям экстремизма по новому закону будет относиться пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой или национальной принадлежности.

По этому пункту можно посадить в тюрьмы всех правоверных мусульман разом, ибо в Коране сказано:

3:110 Вы - лучшая из общин, созданная на благо людей; вы велите вершить одобряемое [по шариату и разуму], запрещаете творить неодобряемое и веруете в Аллаха. А если бы люди Писания уверовали [в ислам], это было бы лучше для них. Среди них есть уверовавшие, но большая часть — нечестивцы.
У Рашки нет врага страшннее экстремиста? Чтож, тем хуже для Рашки.
А как там кстати с русским маршем дела обстоят?
А само по себе обвинение в экстремизме не грешит ли экстремизмом? Интересно бы развлечься комбинаторикой. :)

Вот мне, к примеру, понравилось это: "В частности, в качестве проявления экстремизма предлагается признать массовые беспорядки, хулиганство и вандализм, если они способствуют возбуждению ненависти по идеологическим, политическим, расовым, национальным или религиозным мотивам."

Если по букве, то можно арестовывать нерусь за мельчайшее хулиганство и пришивать экстремизм, потому что оные действия способствовали возбуждению ненависти к коренным соотечественникам содеявшего по национальному признаку. Вот если бы не лично он, и он, и вооон ты, то мы бы ничего против мигрантов не имели, да.

А как насчёт массовых беспорядков на недавнем праздновании чего-то там? Или не бузили, тока халатеги продавали, м?

Anonymous

October 17 2008, 04:24:21 UTC 10 years ago

ага = тока у нас геноцид власти к русскому населению
так что сажать будут нас а не чурок