Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

житейское

Гнев даёт силы, но отнимает ум. «Хрясь» - и всё. «Не принимай решений во гневе, никаких решений» - классика житейской мудрости.

Злоба обостряет изобретательность, но отнимает талант и широту взгляда. Он становится узким, колющим. Этой иголкой хорошо колоть, а то и прокалывать потрошки – но вот выковырять что-то новое и интересное, пусть даже в плане «мсти и вендетты», не получается. «Слепит».

Ненависть стимулирует тактическое мышление, но подавляет стратегическое. Хуже того, она очень сильно корёжит саму систему целеполагания. Начинаешь жить и работать не ради себя, а ради врага – ну пусть ради его уничтожения.

Это не значит, что гнев, злобу и ненависть нужно вообще гнать от себя. «Хрясь» тоже бывает уместно, как и всё остальное. «Но надо иметь в виду».

)(
Мстить надо спокойно, любя. Точно
"Дурак мстит сразу, трус — никогда, а воин — как только расхочется" © Н.Бонапарт, М.Харитонов
> Гнев даёт силы, но отнимает ум.

Гнев даёт силы В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТОМУ, что отнимает ум. Но это и правильно — в гневе предполагаются действия С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ, за которой ум (интеллект) обычно просто не поспевает. То есть, он него всё равного нет особого толку.

> Злоба обостряет изобретательность, но отнимает талант и широту взгляда. Он становится узким, колющим.

Тоже всё очень сбалансированно. Злоба — это оперативный инструмент, когда широта взгляда просто не нужна. Цель поставлена, она понятна и предельно конкретна. Любое отвлечение от неё, "расширение мышления" будет только мешать.
Злоба — это гнев интеллекта, если можно так выразиться.

> Ненависть стимулирует тактическое мышление, но подавляет стратегическое. Хуже того, она очень сильно корёжит саму систему целеполагания. Начинаешь жить и работать не ради себя, а ради врага – ну пусть ради его уничтожения.

Да. Но это уже вопрос масштаба личности и тех задач, которые она перед собой ставит. Уничтожение врага — вообще говоря, ничуть не худшая цель, чем, скажем, достойное воспитание собственного ребёнка. Ведь возможно, уничтожение врага позволит спасти жизни множества детей многих друзей, например.
Каждый должен заниматься своим делом...



Уничтожать можно и без неневисти. "Извини, но Боливару не снести двоих".
По смыслу согласен, но не ожидал увидеть такого рассуждения здесь.
Как будто прямо для меня написано. Спасибо.