Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

+

Текстик на АПН - про комсомол. Довольно субъективно, без историографических изысков, "многого нет". Ну что поделать, писалось в суете и спешке.

Константин Крылов
ВЛКСМ
Юбилей. «Занимать молодых» — не в этом была истинная задача ВЛКСМ. Комсомол успешно прививал людям отвращение ко всем формам общественной жизни. Он был нужен именно для этого.


)(
Хороший текст. Все так.

Только все таки какие-то он организационные навыки давал. Правда через полное аттрофирование желания эти навыки использовать - тут Вы правы...

Как там мой текстик?
>Были, были комсомольцы, совершавшие самые что ни на есть настоящие подвиги. Многие погибли героической и страшной смертью. Касаться этой темы без особой нужды не хочется.

А почему, собственно?
Ты написал текст, сочащийся ненавистью. И вдруг, где-то в середине, в скобках: "Да, кстати, среди этой отвратительной человеческой плесени были герои, совершавшие подвиги... но этого мы касаться не будем".
А почему бы, смачно расписывая, какими мразями были некоторые русские, не коснуться того, что некоторые другие русские (а может быть, те же самые, просто в иной ситуации) оказались героями?
Комсомол был всесоюзным, так что не надо тут :-)
Поддерживаю, к слову сказать. В комсомоле я активно поучаствовал, и сказать по совести, организация эта была самая что ни на есть полезная. С самых разных точек зрения.
Ну так напиши, чем она была полезна. Я с удовольствием опубликую внятную апологию комсомола.
Вы разве не знакомы с теорией о русских-1 и русских-2 ?

Ссылочку дать не могу к сожалению, т.к. автор теории Доброволец пал смертью храбрых в чекистких подвалах.
На тифаретнике полувоскрес.
Добавлю, что таковая отвратительная человеческая плесень водится в любой стране, и безо всякого комсомола. В США например ВЛКСМ нет, а плесени поболе нашего будет. и что?
Отличная статья. По морде нынешним празднователям.
Как историк по образованию с интересом прочитал.
Спасибо за статью.
Паралич мозга и загнивание совести. Читать Вас больше охоты нет.
Вот это и случилось с комсомолом, и давно уже.
У комсомола, в отличие от автора этого поста, это не было врожденным заболеванием.
Комсомол имел одной из функций подготовку управленческих кадров.
Сейчас среди выпускников школ крайне сложно вычислить лидеров.
Во времена комсомола - достаточно было прошерстить активистов.
школа отвращала русских мальчиков от стремления к лидерству, отправляла самых активных на улицу и дальше в тюрьму.
А не русских?
А девочек?
а девочек наоборот приучали командовать. насчет нерусских - тем во многом давали жить по своим правилам.
а что не так с БАМом?
Мы строили, и строили, и толком не построили ...
Северо-Муйский туннель пустили только в 2003 году.
27 лет строили - а всего 15 километров.
обход же действует с 1989 года?
Нормальные герои всегда идут в обход!
Офигенное инженерное сооружение, кстати, в ЖЖ много про него. Один Чертов Мост чего стоит.
Дайте пару ссылок. Мне и вправду интересно
Но с транссибом несравнимо, а строили транссиб быстрее и, в несколько другую эпоху.
Не буду спорить, я не в теме.

Deleted comment

Сорри, я не о Транссибе, разумеется, а о Турксибе:)))
сорри, не Транссиб, конечно:))))
Да, в другую эпоху.
И был он одноколейный :(
И проходил по значительно более удобному маршрут. :)
Как достали уже с этим одноколейным транссибом. ДА ДВУХКОЛЕЙНЫЙ ОН БЫЛ, ДВУХКОЛЕЙНЫЙ!!!!
Перевозка войск на театр военных действий происходила удивительно медленно и небрежно. Казалось, что мы хотели показать Европе, что события на Дальнем Востоке нас совершенно не беспокоят. Следуя по одноколейному пути, эшелоны простаивали часами на каждом разъезде, не только ожидая встречные, но и пропуская вперед все пассажирские и даже товаропассажирские поезда. Такой порядок можно было еще как-нибудь оправдать в Европейской России, где и движение было более интенсивным и где задержка пассажирских поездов отражалась на согласовании их в узловых пунктах. Но на Самаро-Златоустовской и Сибирской дорогах, на которых в то время не было ни одного узлового пункта, это ничем не оправдывалось.
К концу 1904 года Сибирская, Забайкальская и Вост. Китайская дороги, несмотря на одну колею, могли пропускать до 16 пар поездов в сутки, следовательно перевозить ежедневно целую дивизию. А на самом деле в Харбин прибывало всего 4 эшелона в сутки, т. е. не более одного полка. В результате — перевозка 4-х корпусов, начавшаяся в декабре 1904 года, закончилась лишь в июне 1905 года и к началу мукденского боя ни один из мобилизованных осенью 1904 года корпусов не прибыл в действующую армию. А кто знает — не сыграли бы эти корпуса решающей роли под Мукденом?
Конец строительства на территории Российской Империи: 5 (18 октября) 1916 года, с пуском моста через Амур близ Хабаровска и началом движения поездов по этому мосту.

Еще ерунду будете говорить?
с транссибом другой косяк - провели часть пути по территории другого государства из "экономии"
с этого же замечательного сайта:

Неудачный исход русско-японской войны показал, что дорога, пролегающая по чужой территории, в стратегическом отношении не может обеспечить интересы страны, и вынудил царское правительство создать непрерывный рельсовый путь до Владивостока по территории России. 31 мая 1908 г. Государственный совет принял решение о сооружении Амурской железной дороги. Строительство участка Транссиба от станции Куэнга до Хабаровска протяжением более 2000 км было начато в 1907 году и сдано в эксплуатацию в 1915 году.
Боже мой, ну так я об этом и толкую, что строительство ТС было закончено в 16 году, а ляля юзера Д_М относится к 1904 году.

Если считать окончание строительства КВЖД концом строительства транссиба, то это еще более рекордные сроки, до которых советским как до луны пешком.+
вам же говорят, что были другие условия строительства.
Еще ерунду будете говорить?

Это вы аффтару приведённой мною цитаты? Ему уже поздно задавать такие вопросы, он уже сказал, чего смог.
Для вас специально на бис:
Конец строительства на территории Российской Империи: 5 (18 октября) 1916 года, с пуском моста через Амур близ Хабаровска и началом движения поездов по этому мосту.


К концу 1904 года Сибирская, Забайкальская и Вост. Китайская дороги, несмотря на одну колею, могли пропускать до 16 пар поездов в сутки, следовательно перевозить ежедневно целую дивизию. А на самом деле в Харбин прибывало всего 4 эшелона в сутки, т. е. не более одного полка. В результате — перевозка 4-х корпусов, начавшаяся в декабре 1904 года, закончилась лишь в июне 1905 года и к началу мукденского боя ни один из мобилизованных осенью 1904 года корпусов не прибыл в действующую армию.
То, о чём вы пишете, это обходной маршрут, построенный после русско-японской войны. Кстати, тоже одноколейная - вторую колею проложили ЗК в 1930-е годы. А до того Транссиб шел через КВЖД.
строительство тоннеля велось после начала перестройки, а это уже другое дело.
А почему?
Про 90-летие было известно давно.
Правда, что выползут и будут праздновать с размахом - это, конечно, новое дело.
Комсомолец=номенклатурщик. Тот, кто не видел перед глазами номенклатурной морковки, этой организации не придавал никакого значения. Поэтому мне кажется (чудится, мерещится:-)) это всё-таки ответ на некрасивую статью колобка, и обида за короткие руки, недотягивающиеся до активиста.
Отлично.

Anonymous

October 30 2008, 15:01:02 UTC 10 years ago

Меня умеляют крокодильи слёзы про уничтожение "русского мира". Когда мой прадедушка вернулся в свою голозадую деревню под Орлом, из немецкого плена в 1920 (в костюме и при часах), у прадедушки не было сомнения какую ему власть поддерживать и за какую погибать 1943 году.
Все верно.
Комсюки - самый сволочной народ. Самый подлый и на все готовы. Беспринципные и сплоченные.
Многое можно добавить, но это уже эмоции)
отчего-т не сравнили с хуньвеньбинами
по прочтении даже в телегонию почти поверил. ведь какая то жуткая неприязнь к общ.активности действительно имеется среди нас, тех кто ни сном ни духом к комсомолу. Активистов опять же никто не любил да и не любит. При этом всегда поражало в рассказах о мужиках, как староста деревни уважаемый человек.
А какая там офигенная статья по ссылке про Стаханова!
Тут тебе и Берия, ворующий девок прямо с улиц, и НКВД-шники, расстреливающие жену героя за то, что "не пускала в забой". Отличный замес!

Anonymous

October 30 2008, 15:56:29 UTC 10 years ago

Еще хорошо про секретаря, который держал лампу при совершения подвига. Кстати, красивый выверт, отсылка к известной идиоме "свечку не держал". Надеюсь, журналиста за это отметили.
По большому счету, в содержательном плане весь антисоветизм этим и исчерпывается. "Берия девок воровал", "у номенклатуры дачи", "рабство у обкомычей и чекистов".
У автора иначе, с оттенком социального расизма. Быдло восстало против ценностей русского мира ИЕРАРХИИ И СОЛИДАРНОСТИ, то есть выползло из стойла. Дальше от этого произошли невероятные ужасы. Его бы следовало загнать обратно - но советская власть воспитывала в русских людях худшие качества подлости, непотребства, свтотатства, неуважения к частной собственности - так появились совки и т.п.
Вообще-то я о прямо противоположном. Советская власть загнала людей... не буду говорить в стойло, но вот "дома сидеть, яко мыши" приучила. В т.ч. описанными мной методами.
А почему Зиновьев этого не заметил не отметил?
Это он очень даже заметил. Вы читали "Коммунизм как реальность"?
Ну с осовеченными совками все ясно, mutilated, как и было сказано.

Но вот интересно, почему же люди 1978 гг. рождения и выше, освобожденные из под гнусного ярма коммунистического ига не смогли продемонстрировать естественную для человека склонность к общественной и политической деятельности? А вот это оно и есть - рабство, растворенное в крови, да.
потому что в государстве ничего к лучшему не поменялось, а только к худшему. в частности, госфеминизм только усилился.
Первые комсомольцы-добровольцы появились отнюдь не в 41м, как это явствует из статьи, а несколько ранее.

В существовании русского общества, которое разрушил комсомол, есть большие сомнения. В википедии написано, что его создали в октябре 18го года, а к этому моменту одни русские уже были готовы отрезать другим русским носы и уши, а те другие в ответ отрезать первым ноги, привязывать отрезанное веревкой и отпускать, чтобы посмотреть что получится. Разрушать было уже особо нечего, такой всплеск взаимной ненависти врядли возможно синтезировать в лабораториях австрийского генштаба, она вероятно копилась довольно долго.

Deleted comment

Если это вы на меня в качестве внучка намекаете, то ваши телепатические способности вам немного изменили. Это не "выгодная тема", а медицинский факт, про отрезанные носы и привязанные ноги это вообще то цитата из последнего допроса адмирала Хабенского Колчака.
Кстати, пообсуждать на митингах кто чей внучек очень любили подсылаемые в войска немцами весной 17го года большевицкие агитаторы. Видно почва для таких обсуждений была тогда достаточно хорошо подготовлена.
этот всплеск ненависти не русских к русским, а неруси к русским. и комсомол был одним из орудий неруси.
Это был всплеск ненависти русских к русским.
это неправда. переворот делали инородцы.
Это неправда, я про переворот(ы) ни слова ни написал.
Комсомол был по-своему даже забавен. У меня сохранилась грамота за ударничество на сельхозработах (по-моему, я собирала ок. 30 мешков картошки в день). Единственное, что на мой взгляд, было не смешно - это "выездные сессии комсомольского актива". После первой же такой сессии мне пришлось покинуть руководящую комсомольскую работу на факультете как "не справившейся".

Anonymous

October 30 2008, 16:40:04 UTC 10 years ago

Печально.
Терпеть не мог комсомол, как и партию, но к написанному Вами можно применить сакраментальное: "Советский, антисоветский -- КАКАЯ РАЗНИЦА?"
Занимать людей, тем паче молодых -- НАДО.
Вы не можете этого не понимать.
Всякая культура -- занятие.
Может быть, всё-таки не надо? Вот меня, например, НЕ НАДО БЫЛО занимать. У меня занятиев хватало. У других тоже. И я этих занимальщиков буду до конца жизни ненавидеть люто, бешено и расово.
Вот меня, например, НЕ НАДО БЫЛО занимать. У меня занятиев хватало. У других тоже.
----------------------------------------------

А Вы правда про всех-всех других точно знаете, что у них занятиев хватало? Я в своем сибирском детстве 70-х годов насмотрелся этих "занятиев": деньги там отбирать с ножичками, стенка на стенку с велосипедными цепями и спицами, "Солнцедар" по подвалам с двенадцати лет попивать и кое-что другое.

И - совершенно точно - какую-то (какую - можно спорить) часть ребят от этой мерзости оттягивали столь Вами ненавидимые кружки-секции, где совершенно бесплатно можно было приходить и заниматься много чем: от фотодела и авиамоделирования до танцев и игры на гитаре. И спортивные секции были бесплатны и доступны. Неужели Вы и впрямь считаете, что "чудовищна и отвратна сама эта мысль"?

Да и чисто логически у Вас не срастается: с одной стороны, соввласть вроде бы относилась к людям как к механизмам, которые лучше бы после работы сразу засыпали, с другой - та же соввласть зачем-то молодежь занимала, и занимала вещами интересными и полезными, не дающими засыпать прямо у станков.

Зато вот сейчас молодежь профессионально ЗАНИМАЮТ наркодилеры. Свято место пусто не бывает.
Оригинально и талантливо.
Очень точно схвачен дух совдепии: гнусный, густой, антирусский и античеловеческий. Спасибо!
Статья интересная. Но, мне кажется, что комсомол, как и КПСС, как и все СССР изрядно поменялся с 1918 года и далее.
Создал его (комсомол) действительно Лазарь Щацкий. Более того, до начала 1930х годов в комсомоле сменилось 8 или 9 генсеков.
Тот, первый комсомол, был ориентирован на мировую революции. Более того, генскек № 3 (или №4), кажется его фамилия была Фишман, был одновременно
руководилем комсомола Советской России и Германии (по совместительству). Первый руссский руководитель комсомола был только восьмым - интересный факт. Его фамилия была, кажется Косарев, или что- похожее.
Но потом, как и в КПСС, произошла смена кадров.
Комсмомол стал верным помощником партии. Да и "кузницей кадров" тоже. Да и БАМ тоже строили. Ходорковский, кстати, тоже вышел из комсомольских кадров.
1. Зря вы присоединились к ругателям стахановского движения. Неужели не почувствовали знакомый душок: "русские работать не умеют, а только пьянствуют"? Кстати, аргументы в статье, на которую ссылка, бредовые. У шахтёров давно разделение труда: есть шахтёр-забойщик, а есть шахтёр-крепильщик. Если на шахте Стаханова такого разделения труда и вправду не было, то весь руководящий состав, безусловно, стоило бы отнести к вредителям.
2. Главная идея статьи слишком конспирологическая. У тех, кто управлял СССР в послесталинский период, не было цели отвратить народ от общественной деятельности, более того, тот же Хрущёв хотел прямо противоположного. Боятся общественной деятельности народа те, кто боится потерять власть (как, например, большевики в 20-30-е годы). В 60-е-70-е такого страха не было. Те опасности, которые власть могла разглядеть, она успешно ликвидировала. Тех же, которых её лидеры разглядеть не могли, они и не боялись (а зря). Другое дело, что описанный вами эффект действительно действовал. Но это результат не чьей-то злой воли, а объективных процессов, которые прихлопнули и комсомол, и партию, и СССР. А ваша конспирологическая версия скорее заслоняет эти реальные процессы, чем позволяет в них разобраться.
P.S. Кстати, не будет ли вам интересна статейка (или серия статеек) о процессах, приведших к перестройке и гибели СССР?

Deleted comment

Внимательно прочитайте ещё раз: власть подавляет общественную активность, если боится за свою прочность. Кстати, когда путенцы поверили, что их власть всерьёз, они стали общественную активность стимулировать. Правда, поскольку государство у нас гнилое, в результате этих стимуляций появилась всякая мерзость.

При советской оплате, зачем работать напряжённо.

Сами ведь понимаете, что сказали ерунду.
При советской власти человек мог пойти работать на завод и получать 400 рублей. А мог "завербоваться" на Север и получать несколько тысяч (больше министра).
Молодые коммунисты променяли Зюганова на Миронова
Ссылочка на жёлтенький новостной портал про Стаханова впечатлила. Константин, Вы были не в себе ;-)
На самом деле стаханов был националист, интернационалист и гений. Как СТАЛИН!
Я застал комсомол в последние годы его существования - вступил в 84, вышел в 89. Так вот. Крылов описал только одну из многих сторон комсомола - пресс, ибо эти ублюдочные собрания и мне сделали прививку от общественной деятельности.
Была же и еще одна сторона процесса, комсомол - фильтр. Те активисты, которые просачивались сквозь "сетку" пресса, вырастали до тех самых активистов, а затем партаппаратчиков. Это не скрывалось, вспомните, "Комсомол-школа коммунизма", ага. Был у нас такой активист - не любили его. Сейчас, правда, нормальный парень, так как не успел стать функционером, все умерло.
Ну и о "занять мОлодежь". У нас никто никого не занимал, всем было пофигу. Сдай 2 копейки - и свой долг комомолу можешь считать выполненым.
Место действия - Ленинград, Центральный район.
в старших классах наш комсорг ушел в гебешную вышку. уникальный карьерный путь для физматкласса.
вроде и ныне в гебешниках.
Неверно: комсомол - верный помощник и резерв партии. А школа коммунизма - профсоюзы (кстати, еще одна мерзотина, вред и докука совецкая).
Насчёт отвращения людей от общественной жизни, как мне кажется виноват не комсомол как таковой, а само идеалистическое русско-интеллигентское воспитание. Я вот комсомола уже не застал, но отвращение вполне имею. В Штатах, например, существуют сотни "комсомолов" - fraternities, студенческих "тайных обществ". И там это работающий социальный механизм, потому что детям не ездят по ушам достоевщиной-маяковщиной и прочей общечеловеколюбческой хуйней. А те родители кто "в теме", специально готовят своих чад. Собственно в России это всё тоже есть, всякие блатные вузы, о существовании которых простые смертные даже не догадываются, правда самих людей кто эти вещи осознаёт гораздо меньше, как раз из-за особенностей воспитания. И "сплочённые и беспринципные комсюки" заведомо воспринимаются как что-то плохое. А сплочённой и беспринципной по отношению к внешним факторам должна быть любая нормальная группа, партия, народ, шайка или стая. :)
Ужасы какие-то пишете. Ничего такого особенного в комсомоле и комсомольцах брежневского времени, что отличало бы их от сверстников в любой развитой стране, не было.
И функционеры ВЛКСМ ровно такие же, как их сверстники из аппарата Демпартии США , например.

В 20- годы, это да, советские хунвейбины.
Уже нет ничего :) А был какои-то странный пост.