Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Как точно подметил один россиянин, слушавший речь Медведева:

Речь подготовлена грамотно.Я не услышал оговорок.Он говорил о демократии,а не о суверенной демократии. ОН говорил о Российской нации,а не о русской.Это правильные слова. Конституционный приоритет человека это его государственная принадлежность.Все мы не зависимо от национальности-Россияне.Национальность же каждый человек может себе записать так,как он себя идентифицирует.


Ну, говорить о русской нации россиянский президент, конечно, не может, даже если б вдруг и пришла бы ему в голову такая странная мысль.

А вообще - "точно подмечено".

)(

Deleted comment

kkrylov@mail.ru
k.a.krylov@gmail.com

(у меня такое впечатление, что часть писем до меня не доходит - хотя, м.б., это паранойя)
С какой стати президент должен говорить о русской нации? У нас многонациональное государство, это прописано в конституции, гарантом которой он является. Русская нация ничем не лучше и не хуже любой другой, чтобы о ней отдельно говорить.
Карфаген должен быть разрушен.
Собака лает, Карфаген идет.
Дойдёт.
> С какой стати президент должен говорить о русской нации? У нас многонациональное государство, это прописано в конституции

"Вот поэтому вас и не любят".
многонациональные государства - это не у Нас, а у Вас
в многочисленных, суверенных и независимых Бабайстанах
а что у Вас?
многонациональные государства - это не у Нас, а у Вас
в многочисленных, суверенных и независимых Бабайстанах
а что у Вас?

Deleted comment

То есть Адыгея, Мордва, Хакассия, Бурятия, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Якутия, Коми, Марий Эл - население этих республик составляет 18% от общего населения страны? Мне в это слабо верится. И даже если это так, то что это меняет? У нас в стране перед законом все равны (формально), с поправкой на коррупцию и материальное состояние.
Распределение русских людей согласно переписи:
http://users.livejournal.com/_darkus_/330458.html
вы понимаете, что 20% - это одна пятая населения страны. Не пять человек и даже не пять процентов.
И что дальше? Нормальная такая мононациональная страна, куда более мононациональная, чем национальное государство евреев Израиль или национальное государство французов Франция. Однако ни первое, ни второе никакими "федерациями" со своими конституциями и президентами не являются. Отвечая на Ваш нижний вопрос, скажу, что в России есть только одна нация (государствообразующая и она же титульная) - русские. Кроме русских в России есть коренные и некоренные народы, кто лучше, а кто хуже относящиеся к государствообразующей нации и её исторической роли.
"И что дальше" - это я должен вас спрашивать. Что дальше? 80% населения раздать по бублику? Или что? Всем, кто себя называет нерусским запретить торговать на рынке? Так все назовутся русскими. Как вы русскость-то вычислять будете?
Читайте, коль интересно. Один из проектов того, с чего можно начать:
http://www.sevastianov.ru/russkie-imeyut-pravo-/russkie-imeyut-pravo-proekt-konstitutsii-12.html
    > Что дальше? 80% населения раздать по бублику? Или что?
Объясните пожалуйста, почему у нас, как вы изволили выразиться, в "многонациональном государстве" имеется дискриминация по национальному признаку?

Если мы все - равноправные граждане РФ, "россияне", то почему некоторым народам разрешено иметь свои собственные государства? Читайте Конституцию РФ - в ней указано, что чеченцы, тувинцы, якуты, татары и ещё некоторые народы имеют свои национальные государства в составе РФ. А почему это же самое запрещено русским?

    > Всем, кто себя называет нерусским запретить торговать на рынке?
А кроме как "запретить" и "расстрелять", других способов управления обществом у вас не имеется?

    > Как вы русскость-то вычислять будете?
Точно так же, как это делают евреи, татары или немцы.
Русских нет, как татар, евреев и немцев, вы это прекрасно понимаете. Те, кто в переписи себя указал русскими - им похуй совершенно на свою русскость. И это вы тоже прекрасно понимаете. Что кроме кучки националистов, всем совершенно похуй на то, что будет с русскими. Посмотрите, сколько человек вышло на этот несчастный марш. Кого вы утешаете этими цифрами? Через сколько лет с такой динамикой на русский марш выйдет 80%? Вы знаете ответ на этот вопрос.

Не говоря уже о том, что множество евреев также похуистично относятся к своей еврейскости. Но те, кто относятся - выражают это не через битье инородцев, а через знание своей культуры, истории, через бережное отношение к традициям. Немец выражает свою немецкость через то, что если вы придете в деревню, где один дом немецкий, вы его узнаете безошибочно. Потому что немцу будет западло жить в грязи и дерьме, пить горькую.

Быть националистом - это не просто пиздеть на каждом углу о своей -скости, а брать ответственность за свои действия. Что-то реальное делать. Благотворительностью заниматься по-нормальному, внимательно относиться к языку и так далее. Знать свою историю. Из этих 80% сколько процентов знает историю своего народа? Какой процент говорит и пишет на русском языке без уродских ошибок? Сколько людей когда-либо объединялись, чтобы помогать русским? Без пустого пиздежа в жежешечках и пиздилова бабла, сколько? Покажите мне русскую организацию, аналогичную Сохнуту, которая устраивала бы для русских детей бесплатные летние лагеря, с изучением традиций и истории своего народа?

Мне, как волей судеб родившемуся русским, очень жалко наблюдать на беспомощность всех телодвижений, осуществляемых т.н. русскими националистами. Потому что все пустое. Пустые слова и вечные поиски внешних врагов.
Откуда у вас столько ненависти к русскому народу?
Обожемой. Вы забыли спросить, не еврей ли я.
Мне это совершенно неинтересно, еврей вы или нет.
Я конечно понимаю, что это как об стенку горох, но все же отвечу. Для себя в большей степени, чем для вас. У меня нет ненависти к русскому народу. Ненавидеть народ - бессмысленно. Тем более бессмысленно ненавидеть свой народ, частью которого являешься. Я даю свою трезвую оценку тому, что происходит, исходя из своих соображений. И пользы от адекватной оценки на мой взгляд народу больше, чем от защиты неспособности сорганизоваться на какие-то полезные для народа действия.
А вот читая текст, который вы написали немного выше, складывается впечатление именно о присутствии у вас чувства ненависти. Уж больно много там у вас русофобских штампов использовано.
Приведите примеры с аргументацией.
по-нашему чурки из алжира
Русская нация с очевидностью лучше большинства других.

"Не все национализмы одинаково полезны." (http://a-lazar.livejournal.com/23333.html.)

Разные этносы/народы играют разную роль в истории.
И «культурная составляющая» наций и национализмов (см. в http://a-lazar.livejournal.com/23062.html ) имеет «разный масштаб» и разную ценность.

Русские, со святыми Владимиром Великим, Сергием Радонежским, Андреем Рублевым, Иоанном Кронштадтским, с Пушкиным, Суворовым, Менделеевым и Королевым, с храмом Покрова-на-Нерли, первым спутником и Российской Империей/СССР, принципиально отличаются в этом смысле от эстонцев или чеченцев.
Этносов такого масштаба, как русские в истории человечества всего несколько.

И великоимперский национализм русских отличается по своей сути и по своей обоснованности от малосепаратистского национализма эстонцев или чеченцев.

Не учитывать это, рассматривая эстонский (чеченский) и русский национализм, как явления одного порядка, – ошибочно и непродуктивно.
Удивительно, что над спутником работал также Келдыш, Эстония дала миру Пауля Кереса и Лидию Койдулу, революцию во многом поддержали евреи, а войну выиграл грузин, стоит ли так обобщать?

И окей, если даже так, то что же вы русские националисты так ненавидите евреев, которые по вкладу в историю сделали гораздо больше какой угодно другой нации? Они же тоже имеют полное право гордиться своей нацией.

Deleted comment

Ой, вот только не надо. Не надо, действительно. Это просто стыдно. Потому что вы прекрасно понимаете, каков вклад в историю евреев. И кто вы по сравнению с ними.
    > И окей, если даже так, то что же вы русские националисты так ненавидите евреев
Вы поклонник Гитлера? Помнится, именно бесноватый фюрере говорил, что "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди верят в неё".

Так вот, вашей лжи о "ненависти русских к евреям" уже никто не верит.
Гитлер писал это про евреев. Что это их метод.
Если бы речь произносил иностранец, то, верно, о русских говорить необязательно. Но иностранец не стал бы говорить об россиянцах, ибо он таких не знает.
А поскольку Медведев не захотел позиционировать себя как не имеющего национальность, то он должен подразумевать под национальностью именно ту, которая полинно есть - русскую.
Это цугцванг. Никто не заставлял его клястся трайбалистской россиянской конституцией, сделанной в Англии, да он и собирается её переписывать.
Президент Медведев ни слова не говорил о чьей-либо национальности.

Deleted comment

Если вы могли заметить, этим республикам во множестве отношений до России еще расти и расти. Не предлагайте опускаться до уровня нацгосударств.

Deleted comment

    > Не предлагайте опускаться до уровня нацгосударств.
То есть чеченцев, татар и башкир, у которых есть собственные нацгосударства, вы считаете недочеловеками? Вы фашист?
Русских 82% в России, следовательно, так как демократия обязана защищать интересы большинства, то с необходимостью - интересы русского большинства (конечно, без национальной дискриминации1 - и не в ту и не в другую сторону).
__________________
1 - то есть без законов или порядков, явно прописывающих разделение по нац. признаку.
Добавлю, что "российской нации" не существует в природе, равно как и "многонационального народа", прописанного в священной корове, именуемой Конституцией РФ.

Поэтому будем считать, что пРезидент обращался к пустому месту.
А что существует? Русь? Российская империя? Русская нация? Ерунда полнейшая, нет никакой русской нации. И Руси никакой нет. Есть толпа с серыми лицами в метро, богатая Москва и нищее все, что за мкадом.
Анониму:

А ты аноним, который, как известно, хуже пидораса.
"Конституционный приоритет человека это его государственная принадлежность.Все мы не зависимо от национальности-Россияне."

это очередной из горы подобных разговор на английском языке русскими словами.
Это калька с американского языка. Там потратили половону 20 века (а возможно много больше) чтобы полностью вытравить из сознания представления о национальностях.
"Nationality" нарочито, всегда трактуется в СМИ, госбумагах, в анкетах которые надо заполнять и т.д. как синоним citizenship и никак иначе.
Вместо "национальности" существует "раса" ("race"), против которой политкорректно борятся.

это словоупотребление такой же верный признак колониальной зависимости, как недавний "российский" закон, в котором страны были перечислены в порядке принятом в латинском алфавите: оригинал очевидно был выдан по-английски
Всегда восхищался этим шедевром ещё в конституции **Национальность же каждый человек может себе записать так,как он себя идентифицирует.**
Хочешь быть алеутом - будь им, это так просто!
Нация в России может быть только российской. Странно, что человек с двумя образованиями и обязанный знать матчасть, не понимает такой простой и очевидной вещи.

хехехе

Deleted comment

Ну так и поучите. Уясните, в чем разница между нацией и национальностью.
хехехе

Deleted comment

Как видно, конституцию Бурятии писали не более грамотные люди.

Не удивительно, кончено, но я не знал. Спасибо.
хехехе
На территории Башкирии имеют право свободно развиваться все нации - российская, немецкая, французская, китайская, монгольская, уругвайская (если есть). Если захотят. То есть, не придерешься.

хехехе
Может - не может... Как начальник сказал, так и будет.
Но по счастью, пока что посты и комменты литовать не требуется. Так что мы может говорить от себя.
хехе
    > Нация в России может быть только российской. Странно, что человек с двумя образованиями и обязанный знать матчасть, не понимает такой простой и очевидной вещи.
Вы дремучий невежда. В Конституции РФ записано -

Статья 26. Каждый гражданин имеет право указывать свою национальность.

Учите матчасть.
Все же, рекомендую прежде уяснить разницу между нацией и национальностью. Видите, даже слова разные! с чего бы это?

Или вы что-то хотели сказать? Тогда скажите прямо, восстанавливать ваши ассоциативные цепочки мне как-то неохота.

хехе
Оно и видно, что подумать немного вам "неохота". А вот языком почесать с умным видом - это у вас всегда пожалуйста.
Правильно так: сначала вы отвечаете на вопрос, а уже потом демонстрируете свое отношение к оппоненту. Тогда вы, если правильно ответили на вопрос, конечно же, получаете возможность оппонента растоптать и указать ему его место. Именно в такой последовательности и никак иначе. Иначе вы, объективно, получились беспомощным пиздоболом.

Такие дела, хехе
Видите ли, в чём дело... я с вами совершенно согласен! Как "пиздобол" я и в самом деле слабоват.

А вот вам в пиздобольстве нет равных. В этом вы мастер, никто ваши заслуженные лавры и не оспаривает. Носите, на здоровье.
Охота вам быть дешевым пиздоболом - кто я, чтобы вам в этом мешать? Только замечу, что самоуговаривание еще ни разу не привело к изменению реальности. Реальность же такова: чем отличается нация от национальности, вы не знаете и не понимаете, что сказать хотели - не сказали, налицо один примитивный пиздеж. Вольному воля.

хехехе
И не уговаривайте, я не хочу быть ни "дешевым", ни "дорогим" п...лом. У меня, в отличие от вас, совершенно иная специализация.

Я стараюсь придерживаться фактов, а не красивых политкорректных заклинаний.
Но с предметом все-таки ознакомьтесь. Сразу предупреждаю: предмет не так прост, как кажется на первый взгляд. Точнее, он прост, но уж очень много вульгарных толкований, через которые вам придется продираться.
По-вашему, русские и чеченцы принадлежат к одной нации?
Видно, это довольно распространённый дефект.

Нет, не принадлежат. В России и нации-то никакой пока нет, чтобы к ней принадлежат. Национальностей - жопой жуй, а с нацией напряженка.

хехе
одна беда с ним только: не существует.

То же и с нациями: не все красивые конструкции осуществимы.
Исходя из того, что экспериментально наблюдается в мире, президент РФ мог выразиться двояко.

1. Как он выразился то есть говорить о российской нации, подразумевая что она далее делится на русских, чукчей и так далее.
2. Говорить о русской нации подразумевая при том, что все граждане РФ суть русские, даже и получившие российский паспорт чернокожие.

Всё остальное - "единорог", не бывает.
Единорог - это "россияне". Это полудохлый единорог.

А есть ещё и Совсем Дохлый Единорог. Это "новая историческая общность - советский народ".
Поскольку сам Медведев этнически не совсем русский, то ему говорить от имени русских было бы просто некоррректно. Если бы он начал бия себя в грудь говорить "мы русские" то все оппозиционеры бы сразу загалдели-зачем обманывает.Вот он как порядочный и сказал о тех, к кому может себя причислить-о российской нации.
Типа как сыр был такой-российский.

"Суверенная демократия"-это вообще провинциализм, отсебятина,"осетрина второй свежести",глупое определение.