Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Правовое мышление

отсель:

В одной из местных колоний приехавший к заблудшим рабам Божиим батюшка после чинно прошедшего богослужения начал причащать юных "зэков" из группы "опущенных" -- и "правильные" пацаны отказались целовать после них крест, считая это "западло".

После отъезда священника в колонии развернулись дебаты, правильно ли они поступили? С одной стороны, правильно, не "опомоились", но ведь, с другой стороны, и себе закрыли доступ к отпущению грехов!

Не придя к единому мнению, запросили совета у "смотрящего" соседнего крупного города, через которого на зону идет "грев" (помощь). Тот письмо прочитал, долго чесал в затылке и. не в силах решить проблему, поехал к местным "законникам"-паханам: вы, мол. воровской закон блюдете, вы его трактуете -- что мне "малолеткам" ответить? Паханы долго совещались в поисках такого пути, чтобы церковные каноны не нарушить и воровские соблюсти. Один авторитет, например, предложил священнику вторым крестом обзавестись -- специально для "нечистых", но был тут же посрамлен и едва не угодил в еретики. В конце концов пришли к выводу, что им коварный вопрос "не по уровню". Постановили собирать большой сход, и там его поднять. Не удивлюсь, отмечает автор публикации журналист Алексей Медведев, если результатом схода станет письмо, открывающееся словами: "Гражданин Святейший Патриарх...".
Конечно, дикая ситуация. Но вызывает уважение, то что воры соблюдают свой какой-никакой, кривой, но Закон. Здесь, на воле, законы не работают. Поэтому неудивительно, что преуспевает криминальный мир, и те немногие национальности, которые все ж таки сохранили свои законы и уважение к авторитетам.