Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Прекрасный Кротов

Христианство как ванна с шампанским

Во всех странах и, кажется, во все эпохи чиновники всегда получали меньше предпринимателей и считали это естественным: взамен они имели уверенность в будущем. Государственного чиновника, даже если он совершенно дурак, лентяй и бездарь, не увольняют. В крайнем случае, ему подыскивают или создают место, где он не принесет вреда собратьям по службе, и держат там до пенсии. Чиновник никогда не нальет ванну шампанским, но кружку пива сможет налить всегда. Он спит спокойно, если только он не слишком честолюбив - но слишком честолюбивые идут не в чиновники, а в бизнес или политику.

Христиане - честолюбивы. Им нужна та слава, которою Творец мира прославил Сына Своего - и Сын обещает им эту славу и дает. Им нужна та сила, которою сотворен мир - и Отец посылает им силу Духа Святого. Им нужно шампанское, а не пиво - и подчас им не достается не только пива, но даже и простой воды. За это они имеют постоянно Воду Жизни - самого Спасителя.

Каждый христианин - предприниматель: им предпринят поход в Царство Божие. Христианин не имеет чина, кроме чина дурака и юродивого, зато имеет свое дело - дело любви. Христианин рискует - и если он действительно рискует, оставляя все ради Царства, люди, оставшиеся за бортом Церкви, смотрят на него с завистью, ибо "не мерою дает Бог духа". Словно миллионный куш, сваливаются на христианина дары и плоды Духа, превышающие все, что было заложено от него природой, воспитанием, самосовершенствованием, и он шатается под тяжестью благодати молитвы, кротости, прощения, сознавая, что все получено им совершенно непропорционально усилиям и риску, практически случайно и задаром.

Христиане - люди с большими запросами. Это и понятно: у кого есть кружка пива - мечтает о вобле, у кого есть пивной завод - мечтает о заводе автомобильном. Кто раз ощутил благодать Духа, мечтает о святости.


Какой хороший метафорический ряд. Это, как бы, уже протестантская этика, да?

)(
Мда... Оказывается Кротов не столько злостный еретик (исповедующий интеллигентское "гуманистическое христианство"), сколько атеист, для которого христианство - полезное суеверие.
Конечно, никакими протестантскими добродетелями тут и не пахнет. Аромат воровской малины.
Кто бы мог подумать, что наш Кротов еще и так рутинно пошл, - его "христианской" фантазии хватает только на "ванну шампанского". И надпись черной икрой по красной: "Христианская жизнь удалась!"

Забавно другое, Кротов говорит: "Христианин не имеет чина, кроме чина дурака и юродивого, зато имеет свое дело - дело любви".
Из его слов получается, что "чиновник" - совершенно дурак, лентяй и бездарь - есть христианин по определению.

Пионер.
скорее, это просто мудак с фантазией
Вы, Тошулька, все ругаетесь. К тому же оскорбляете непотребной бранью духовное лицо. Нехорошо.
К тому же Кротов по-своему вполне квалифицированный человек, я его воззрения о смертной казни разбирал http://nationalism.org/pioneer/kazny(1).htm

И что, собственно, Вас не устраивает? Чиновники обруганы, и доказано, что только свободные духом предприниматели либерального Бога узрят. Какого рожна вам, либертарианцам, еше надо?!

Пионер.