Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"выпукло показать", или не надо ля-ля

Вот к этому, замечательному.

Объяснение: человек снял в один и тот же месяц – март – Москву и Лондон. После чего предложил сравнить городские красоты.

В общем, на этом можно было бы и остановиться: март в Лондоне – это примерно московский май. Мы живём в ледяном аду, «кто бы спорил». Ну не подвёл к нам боженька Гольфстрим, не любы мы ему. Соответственно, и сравнивать нечего: в Москве -хмурь и мгла, в Лондоне - парадиз.

Но товарищу этого показалось мало. И для пущей объективности он сделал несколько небольших усилий, чтобы подать страшную правду более выпукло (с) Бабицкий).

А именно.

В Москве он снял центр города, промозглым ранним утром (судя по количеству машин). Фотки выбраны такие, чтобы подчеркнуть «грязь и плохие дороги»: на одной фотке – люк во всей красе, на другой – машина с немытой жопой.

А вот в Лондоне сняты не центральные улицы, а парк. Где цветут яблони и прыгают белочки. Ну и тихую улочку, обсаженную деревьями.

Что тут было смешного лично для меня. Я живу на ул. Куусинена, и у меня под домом небольшой парк. Где, представьте, летом – ну да, не в марте, см. выше про ледяной ад, но всё-таки – цветут яблони и даже белочки прыгают. Они и зимой прыгают, их детишки кормят. Зимой они даже лучше, потому что ярче и пушистее, и охотнее на руки идут. Видели бы вы, как такса пыталась охотиться за белкой - на белоснежном утреннем снегу, "ну чистый Брейгель". "Красота" ага.

Ну а летом функционируют клумбы, аккуратные детские площадочки, и прочие прелести. Правда, клумбам не триста лет и они не вполне соответствуют идеалам высокого паркового искусства. Так, насажают цветочков погуще. Но, во всяком случае, унылой мерзостью это не выглядит, нет.

Были бы летние снимки – выложил бы. Но мне как-то не приходило в голову это щёлкать.

Вообще. Я не сомневаюсь, что любой заштатный европейский городок в сто раз лучше Москвы – после того, что с Москвой сделали. Доказать это можно вполне честными способами. Но врать-то зачем? Нехорошо это, пусть даже и картинками. Что, в доброй старой Англии совсем-совсем не встречается машин с немытой задницей? «Не верю» (с)

)(
есть всё-таки загвоздка: противогололёдные и противоснежные реагенты

это из-за них машины в коричневой броне
Это март, причём 2008 - то есть снега нет. Машина на снимке просто немытая.

Вот асфальт дрянной, люки всякие - да, приятного мало.
у нас, увы, реагентом поливают не до того момента, пока кончится снег, а до того, пока кончится реагент. хотя обычно репперная точка - это "ленинский субботник".
Зачем пиарить всякое говно?
действительно
знаете, а это правда в смысле, что у них там грязи и грязных машин как-то нет.
Черт знает в чем дело (дороги, нет суглинка или климат), но это факт, грязи, как у нас нет. Даже уже даже в Киеве я разхлябистой грязищи не видел. Вот такая руссофобия.
Можно, например, всё заасфальтировать, как в Сити, чтобы никакой открытой земли не было вообще.
А Вы в курсе, что парк в этом районе разбит на месте кладбища русских
солдат и офицеров, убиенных в Первой мировой войне?
Вы ошибаетесь. Это парк на Соколе разбит на этом месте. Кстати, теперь половину парка занимает мемориал в честь погибших в трёх войнах, построенный относительно недавно, но весьма впечатляющий. Правда, меня несколько смутила стела с глазом в треугольнике, "но это ничего".

Я же живу на Полежаевской, рядом с "Берёзовой Рощей", на месте которой никаких кладбищ отродясь не бывало.
Эх, значится я промахнулся... Просто на улице коммуниста Куусинена
тоже есть парк, о котором Вы сказали, но я перепутал его с тем, что ближе
к "Соколу"...
Надо будет мне разведать , что за "памятник" там поставили, благо,
что мимо иногда езжу...
Тот парк, где кладбище - за Песчаной площадью, у Сокола.

Памятники там ИНТЕРЕСНЫЕ. Весьма рекомендую.
Из интересного отмечу что заехав нынче летом на пару часов в Лондон с семьей (персаживался на поезде) успел там подраться с двумя скинхедами (!) чем страшно напугал дочь, у коей осталось несколько превратное представление об имперской столице де violence, больше никогда.
Вступились за пакистанца?
Или они к Вам сами привязались?
Кроме шуток, расскажите подробнее.
Очень интересно, как там дела обстоят на родине скинхэдства.

rms1

November 15 2008, 21:29:31 UTC 10 years ago Edited:  November 15 2008, 21:33:30 UTC

Да нет, всё было прозаичнее. У меня была пересадка в Лондоне, несколько часов возле Чаринг Кросс. Ну пошли вглубь местности, пообедали в пабе, выпили как водится. Вышли к какому-то театру, на плошади, где пьеса про пидоров (Queen). Народу толпа. День деньской, часа 3. Вдруг прямо перед нами два молодых человека скинхедовской наружности начинают дратся. Я сначала решил что это такой перформанс, типа рекламы, в Эдинбурге во время фестиваля часто бывает, рекласный стрит экшн, даже фотоаппарат достал. Тут один с-хед стукул второго так что тот упал на асфальт затылком и в кровь затылок разбил. Удачливый скинхед вскочил ему коленями на грудь и стал молотить кулками по лицу. Тут я понял что это не шутка. Какой-то мужичёк стал скина оттаскивать, тот ему с размаху заехал в ебало, так что мужик отлетел. Ну тут я и не стерпел, так как стоял первым к месту проишествия, удачно, и тоже с размаху заехал скину, отчего тот отлетел на бордюр и присел. Второй вроде попытался встать, я его слегка пнул сверху на всякий случай ( о чём сожалею) и схватив детей под мышку скрылся в толпе с семейством. Мы стали отходить что есть сил по какой-то улице, тут нас догнал ещзё какой-то лысый и не обрашая на нас внимания стал пинать все попадающиеся по дороге мусорницы крича Fuck the system! Fuck the system! Понятно, дочка, 10 лет, вообше в шоке, жена в ауте, словооом прогулялись по столице Европы. Правда наши дом с надписью Pushkin house, уж не знаю к чему он там. Вообше я в Лондон много раз бывал, то есть десятки раз, но такое впервые, а особенно что всем семейством.
Интересная у людей жизнь. Просвещенные мореплаватели.
В Пушкин-хаус собирается русо-английское общество, одним из членом которого является Майкл Кентский. Я там как-то двух поэтесс слушал на вечере поэзии.

А Лондон - это город контрастов. Как и Москва и любой мегасити, думаю. Хотя как человек весьма долгое время проживший в обоих городах могу сказать что оба красивы, но Москва милее и отраднее, а в Лондоне контраст просто поражает, стоит только слегка отойти от центра. Например, и я не шучу, как-то на 4-м канале показывали передачу где социальные работники расчищали дом, до 5-го этажа заполненный натурально говном. То есть мусоропровод с канализацией не работали несколько лет и люди кидали пакеты с мусором прямо на лестничную площадку пока она не забилась до 5-го этажа (для доступа к квартирам использовалась альтернативная лестница). При этом они ещё ходили в туалет в пакеты и тоже их складывали туда же.

Вот так пожизни в Лондоне - гуляешь, красивые дома, чуть вышел в другой район, а там - Судан какой-нибудь или Кения.
Шляпу выброшу, чтоб перед Вами лишний раз не снимать...
Дополню - очень мало фотографов способны снимать свой город, хорошие фотки получаются в путешествии - честно было бы найти фотографии Москвы иностранцами и сравнить с его фотками Лондона. Но сравнивать бы пришлось не оскорбление с комплиментом, а кто лучший сделал комплимент. Москва на фотографиях иностранцев невероятно, чудовищно красива - очень, чтобы не забыть, советую заглянуть в магазин "Кутузов-фото", не в смысле рекламы, просто у них комната занята галерейкой фотографий, снятых тем железом от пары тысяч евро за запчасть, которое они продают - и на входе в тамбуре висит панорама кремля 2х4метра... ночная...
Этот з..нец не смог по настоящему поприветствовать Лондон, так, фигня...
Интересно бы было посмотреть на фотографии Лондона, снятые лондонцем - задворки, грязь, бомжи, бродячие кошки, мерзость, смог, "transmetropolitan"
http://www.lyrics-ru.com/tekct/pogues/transmetropolitan.php
"Going transmetropolitan
From the dear old streets of King's Cross
To the doors of the ICA
Going transmetropolitan
We'll drink the rat's piss, kick the shite
And I'm not going home tonight"
Я однажды заблудился в центре Валенсии, это руины, цыгане, ночные рынки наркотиков, мерзкий бомжатник - плюс плохо знаю язык... Меня поймал за шкварник полуторацентнерный ниггер - "секьюрити" наркоторговой площадки, понял мой ломаный английский, обьяснил дорогу и провел сквозь это кубло - потомучто так получалось ближе до куда мне надо...
А вы скачайте ту же Google Планета Земля и любуйтесь, там фотографии с panoramio привязаны к местности (кстати, сам сейчас гляжу там и лондон и москву).
Господи, какую хрень люди обсуждают (это я про исходную дискуссию про гугл).
А это... честно, на провокацию похоже :) ну нельзя всерьёз публиковать: там - парк, здесь - улицы.
да ладно.. В центре Лондона ближе к вечеру срач
, бумажки, пакеты..
На вокзале Кинг-кросс бичевки с тележками.
Не, конечно, Лондон город величественный , не то что Питер или Москва, но бардака хватает.
Леший с ним, с Лондоном.

Езжайте в марте в Осло, Хельсинки или Стокгольм и убедитесь воочию в отсутствии захарканных туберкулезными соплями и жвачкой улиц.

Московские фотографии ко всему прочему совершенно не передают давящую агрессивную атмосферу этого ебучего вавилона. В любом заштатном скандинавском городишке можно просто упиваться ощущением абсолютной свободы и безопасности.
А, "фотографии не передают"...

Хотя - верю на слово. Допустим. Но, опять же, зачем тогда фотки выставлять и что-то доказывать? Так и напишите: "всё ваше красивое, даже если оно есть - наводит уныние, а любая ихняя помойка упоительна". Я даже поверю, я ж не был, и склонен думать, что ТАМ - рай.

А вот такие приёмы, как у товарища, заставляют в этом усомниться.
А вы съездите, Константин. Съездите обязательно. У них есть чему поучиться.

Попробуйте как-нибудь выбраться в Стокгольм. Очень здорово было бы, если вы там сможете оказаться 6 июня - в этот день шведы празднуют свой День Нации (http://en.wikipedia.org/wiki/National_holiday_of_Sweden).

Это у них типа нашего 4 ноября.

Просто прочувствуйте саму атмосферу праздника - их страны, их города, их флага, их короля, ощутите воодушевление шведов, впитайте их дух гордости за свою страну -
и сравните с нашей.

Deleted comment

Про это тебе рассказал Гоблин, Екатерина Андреева, или ты сам свечку держал? :)

Шведы обычно стучат в полицию не особо раздумывая, и не надо выставлять их законченными идиотами и выкладывать сюда научную фантастику. На меня пару раз стучали просто за просроченный на 20 минут парковочный талон.

Проблемы с мигрантами есть, не буду спорить. Но больше локальные. Мальмё и Умео - концентрационные центры миграции.

Deleted comment

С идентичностью у них, по моим впечатлениям, пока всё более-менее в порядке. Ощущают давление левака, но на бытовом уровне в адрес чурок выражают свое отношение общем-то без стеснения, особенно на севере. Типа понаехали всякие свартскалле. К индусам, кстати, относятся неплохо. Ну прям как москвичи. Многие сожалеют, что церковь от государства отделена. Но в общем это не критично. Фошыстам разрешено устраивать демонстрации и никто их палками по башке не дубасит.
Надеюсь, что кризис их заставит пересмотреть бюджеты на гостеприимство.

Deleted comment

В этом отношении они с нашим электоратом схожи, которому хоть кол на голове теши идёт и за ЕР галочку ставит. Спрашиваешь - а у вас социал-демократы так популярны? это ж они вам негров завозят. Шлите их в песду и голосуйте за христианских демократов или умеренных. Машут руками и делают круглые глаза - "это ж фошЫсты!".
Правые партии традиционно окучивают только Стокгольм, Уппсалу и пару-тройку провинций на юго-западе. Так что действительно качественного перелома не ожидается.
Это всё очень здорово, верю, верю, что у них и атмосфера, и дух гордости и прочие ништяки. Я ведь о чём спрашивал: ну зачем при таких ништяках ещё и врать-то? А вдеь товарищ с фотками именно что НАВРАЛ. Причём сознательно. С чего? Откуда такое дикое желание ЕЩЁ ОБОСРАТЬ и без того не очень красивую страну? "Вот что мне в вас всех непонятно".
Не знаю, как в Осло и Хельсинки, я там не был, меня эти города не интересуют. Но во Франции и Италии заплёванность улиц жвачками неприятно бросалась в глаза. Про туберкулёзные сопли не скажу - вам виднее, вы в них, наверное, разбираетесь лучше.
Пример современной журналистики. Объективность там давно уже и не ночует.Все это прекрасные образцы пропаганды - сейчас это называют "пиар".
Думаю, что парки в центре Пекнна еще много красивее.
Все прекрасно понимают,что Лондон - это не парки с белочками а огромный мегаполис. Однако, не удержался - сделал такую вот пропагандистскую серию.
Деньги, видимо, зарабатывает в Москве, а в Лондон ездить "отдыхать душой".

Deleted comment

Что характерно, наши бывшие граждане и в Берлине и в Лондоне и в Париже живут много скромнее, чем в Москве. Жаба душит.
Однако в Москву возвращаться не хотят, предпочитают оплевывать первопрестольную на расстоянии.

Deleted comment

полуазитаский - это ругательство или географическая констатация?

Deleted comment

а до этого какой был?

Deleted comment

это констатация факта
Вы чего, не замечаете в упор миллионную азербайджанскую общину, миллионную грузинскую..., таджиков, узбеков, евреев, армян.. и прочих макак?
15 лет назад в Москве евреев было в 10 раз больше, чем сейчас. И город был гораздо комфортнее.
какой комфорт без евреев
без евреев жизни нет
Москва, одна из самых уродливых и неприспособленных для жизни столиц, в которых мне лично приходилось бывать.

Допустим. И что дальше? Выводы? Выводы какие?

Deleted comment

Какой-то должен быть смысл в Вашем заявлении? Не может же быть, чтобы не было никакого смысла?

Deleted comment

Вы высказываете свое мнение, чтобы что?
Чтобы попенять нам на туберкулёзно захарканную азиатчину.
В Сети таких как собак нерезанных - пенятелей.
"Москва, одна из самых уродливых и неприспособленных для жизни столиц, в которых мне лично приходилось бывать."

это чистая правда
старик Батурин долго к этому шел
при полной поддержке таких блядей, как ты
Судя по комментариям, фотограф какой-то дико тупой. Или валяет ваньку.
похож на этих новых ботов из Госдепа
Тогда уж из Форин-оффиса. Госдеповские должны постить исключительно благообразные образы американщины.
на вас он похож, на вас уродов
Согласен, что автор вышеприведенных говнофоток очень предвзят, и что парк нужно сравнивать с парком, улицу с улицей, машину с машиной, а белочку с белочкой, ну или, в крайнем случае, с енотом или скунцем. Но я не согласен насчет сезонов: да, объективности ради март нужно сравнивать с мартом, июль с июлем, а октябрь с октябрем, и если в один и тот же день где-то все цветет как райский сад, а где-то в другом месте все мокнет под дождем, сочащимся с гнойно-серого неба, а в третьем – тонет в сугробах под вой пурги, значит так оно и есть.

Наша Лучшая-В-Мире-Страна-Намбервания тоже полгода сияет всеми красками туристических проспектов (чего греха таить, я и сам люблю ее снимать такой: http://www.flickr.com/photos/alex_virt/sets/72157604253898839/), а на полгода превращается в серый ледяной ад, и ничего с этим не поделаешь.
Просто нужно разонсить предъявы - эту городу, а эту географическому положению. У автора же то и другое было склеено.
Некрасивое сравнение, но несмотря на то что что Лондон не очень фотогеничен он привлекательнее Москвы даже визуально.
Ну или вот метро, в Москве оно привлекательнее, просторнее, красивее, но... в Лондоне столпотворения в метро больше чем в Москве, но я ни разу не заметил чтобы кто-то нагло толкался, выбивал себе место, плевал (в прямом и переносном смысле) на окружающих. Вот это напрягает. И ещё Москва слишком большая, как и Лондон.
Я в московском метро бываю не меньше 10 раз в неделю. Нагло никто не толкается, место себе не выбивает, на окружающих если и плюет, то про себя. Хотя, конечно, всякое может случиться. А как в лондонском - не знаю, там не бывал.

хехе
Значит мне показалось.
Какие то ужасные у вас впечатления о месте, где я бываю каждый день. Меня в нём раздражает совсем другое - апатия многих пассажиров (куда там выбивать себе место или хотя бы толкаться). Смотришь на некоторых - просто выжатые лимоны.
Наверно мне просто не повезло, или то что мне не нравится тут считается нормой. Депрессия на большинстве лиц тоже настроения не поднимает, хотя нельзя сказать что в Лондоне как-то особенно воодушевлённые или счастливые лица.
Поэтому привожу здесь свои наблюдения -Теперь я понял, что такое Лондон. Это место, где нет людей, есть только парки, это место где редкие здания запрещено строить выше двух этажей, это место, где подавляющему большинству людей запрещено ездить на личных автомобилях, можно только ходить пешком, это место, где белочек больше, чем пакистанцев, потому что пакистанцев в Лондоне в принципе нет. В Москве лучше, там все-таки есть здания выше двух этажей, хотя все они относятся почему-то ко временам Сталина, в Москве во много раз больше автомобилей на душу населения, хотя пробок нет, впрочем, это даже неплохо. Ну, что делать, если жителей Лондона совсем мало, этакая деревушка из ста двориков... Спасибо за информацию, вы перевернули мои знания о географии. - Честно говоря, я не совсем понял, зачем злиться на такого чувака. Он купил дорогой мобильник, съездил в Лондон и жаждет зависти. Для него зависть - символ успеха. Чувак не сумел развиться душой выше Абрамовича.
Лондон надо сравнивать с Питером. Питер маленько се(р)вернее будет, поэтому основные достославности "дождливого", "промозглого" и "туманного" завянут, а всякое солнце непотребное и прочие весеннести в Питере никто снимать не станет
«   »
- Ну как он тебе?
- Хамит, семит и грубит
Как английские френды рапортуют: в январе, конечно, сакуры могут зацвести, но и накрыть их снегопадом тоже может, и не раз.
Я повесил у себя Лондон без белочек и цветочков. Причем был я там ровно один день и специально не искал, просто наткнулся.
http://nieuwenick.livejournal.com/22733.html?mode=reply
О, я помню парк с белочками на Куусинена. Они там чуть ли не сами в карман к тебе лезут за едой )))
Вот именно. А нам тут беличьим хвостом в нос тыкают. Ну ладно бы витриной какой, или мытой с шампунём улицей.

А, ещё голубя показали. Вот уж добра...
А как же, выпукло показать это мы умеем..
"В то время как в просвещенной Европе в подобных обстоятельствах погибло менее 900 тысяч, в недемократической России было жестоко убито более полумиллиона" (с)
--Что, в доброй старой Англии совсем-совсем не встречается машин с немытой задницей? «Не верю» (с)

А им практически не надо мыть - климат такой, грязи практически совершенно нет, так как нет снега и слякоти. В нашем климате англичанин бы просто сошёл с ума.