Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Кто подобен зверю сему?

Найдено новое Солнце. Солнце, встающее над Курою.

aillarionov, узревший этот свет пишет вот что (воспроизвожу целиком, по причине эстетического поражения):

Грузинский ответ российской агрессии и мировому кризису

На прошлой неделе грузинское правительство сформулировало свой ответ "двойному, так сказать, Чемберлену" - агрессии российских властей и мировому финансовому кризису. В отличие от руководства США, стран Евросоюза, России, в отличие от лидеров "группы двадцати", принимающих под софитами мировых СМИ пустопорожние заявления, грузинские власти, возможно, единственные в нынешнем мире, предложили поистине либеральный, если не сказать, либертарианский, ответ тотальному интервенционизму и популизму, захватившему мировые центры и их убогих подражателей.

Грузины не стенают о "конце либерального капитализма" и "торжестве неосоциализма". Они не занимаются "фискальным стимулированием", усилением государственного регулирования, накачкой рынков денежной ликвидностью, национализацией компаний, захватом и перераспределением чужой собственности.

Грузины делают прямо противоположное.
Они отвечают на кризис, спровоцированный действиями чужих государств, не увеличением давления со стороны своего государства, а его сокращением.
Они не подавляют бизнес, а на деле помогают ему.
Они не уничтожают свободу, а расширяют ее.

В дни и недели, когда, кажется, весь мир сходит с ума, грузины сохраняют трезвость анализа, завидный профессионализм, вдохновляющую силу духа.

Они снижают военные расходы - по предварительным данным, на 40%.
Они девальвировали лари, выведя его из-под спекулятивной атаки.
Они снижают налоги.

Ставка персонального налога на доход (объединяет подоходный налог и социальные отчисления) снижается с 25% до 20%.
Ставка налога на доход от дивидендов снижается с 10% до 5%.

Если предложения грузинского правительства будут одобрены парламентом, то с 1 января 2009 г. налоговая система Грузии будет выглядеть так:

- Персональный налог на доход с плоской шкалой - 20%. Ставка будет снижена к 2013 г. до 15%. 
- Налог на доходы корпораций - 15%.
- НДС - 18%.
- Налог на недвижимость - 1%.
- Налог на доходы от процентов и дивидендов - 5%. Ставка будет снижена к 2012 г. до 0%.
- Налог на доходы от ценных бумаг - 0%.
- Налог на доходы от банковских вкладов и торгуемых облигаций - 0%.
- Налог на прирост капитала - отсутствует.
- Отчисления на социальное страхование - отсутствуют.
- Налог на наследство - отсутствует.
- Налог на богатство - отсутствует.
- Гербовые сборы и прочие налоги на трансакции - отсутствуют. 

Грузия уже заключила договоры об избежании двойного налогообложения с 24 странами, в т.ч. с ключевыми юрисдикциями для финансовых инвесторов - Великобританией и Нидерландами. Соответствующие переговоры ведутся также со Швейцарией, Кипром, Сингапуром.

Налоговая система какой страны сегодня может сравниться с грузинской?
И какими через год будут сравнительные результаты "антикризисных мер" у интервентов - военных и экономических - и у жертвы агрессии? 

При условии, конечно, что не будет новой военной интервенции.


Впрочем, оставим эмоции. Вся эта программа, я подозреваю, реализована на каких-нибудь Каймановых Островах. И в прочих таких тихих местечках. Грузия, кажется, собирается туда. В прачечные, ага.

Проблема в том, что тихие местечки должны быть ТИХИМИ. В частности, иметь отличную кредитную историю по нейтралитету и неучастию. А Грузия недавно воевала, да ещё и с Россией. И проблемки у неё остались. Так что лучше уж острова.

Впрочем, грузинская экономическая программа не поможет Грузии, но ей и не повредит. Кормить Грузию будут Штаты, ну и немножко Россия, где сыны гор неплохо устроились. Ну, может, ещё нефтепровод достроят, и базы американские. Это да, это экономика. А всякие там "налоги" - да какие налоги с грузин, вы что? И уж тем более "отчисления на социальное страхование". Бугага.

На самом деле в Грузии вполне можно осуществить старый коммунистический, он же либертарианский идеал - отмирание государства. Оставить Мишико и пару министров. Всем остальным прекрасно разрулят американцы - или европейцы, в зависимости от.

)(
Россия не только кормит Грузию, но еще и содержит оную...
О, да... "сыны гор" в России (особенно в Москве) вообще шикозно устроились...
Даже помощь США - для Грузии - не особенно-то нужна...
Они снижают военные расходы - по предварительным данным, на 40%.

Ну еще бы, блядь. Страна с населением в полтора раза меньше Донецкой области несколько лет вбухивала в вооружения по гигабаксу в год (не считая "военной помощи"). А потом эти деньги просрала за четыре дня. Да там надо вводить девятую статью японской конституции, ныне японцами похеренную.

Кстати, Солнце либерализма выглядит бледновато.

-Предлагаемая (а действующая какая?) ставка НДС всего на два процента меньше украинской и равна российской (при том, что в РФ ее собирались скинуть до 13%, а ряд товаров и услуг облагаются по нулевой),

-Налога на недвижимость на Украине нет в принципе (кто вспоминает об этом, когда Юкрейн регулярно мелькает в рэйтингах как одна из самых неудобных для бизнеса стран, интересно),

-Обнуления налогов с дивидендов/облигаций и пр. -- хаха три раза. Т.е. если и играет какую-то роль, то для двух-трёх бизнесменов в вицмундирах, которым по причинам вицмундирности нельзя заиметь гибралтарскую прописку.
Наоборот будут соцналог поднимать.
Ну, теперь уже может быть и не собираются, но этим летом были разговоры про 12-13 процентов и "упорядочение" (в смысле, разобраться наконец, с кого брать по льготной, с кого не брать и т.д.)
Разговоры были, но победили сторонники закручивания гаек.
Я ведь собственно не совсем о России, а о том, что "революционные меры" грузин революционными особо-то и не назовёшь.
Достаточно реалистический проект, а всякие стенания насчет агрессии России и помощи США - это ж делу не пришьешь.
Политической воли у России нету, вот в чем беда.
"Прачечные" во всем мире прижали, после 2001 года.
Так что туда уже нельзя попасть.
А что. Ещё немножко поработать - и в России тоже можно всякие там налоги на наследство отменять.
И президентский срок лет пятнадцать.
>>в России тоже можно всякие там налоги на наследство отменять.

С 1 января 2006 года в России отменён налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Как передаёт "Интерфакс", есть ограничение: налог на дарение отменяется полностью только для членов семей и близких родственников - супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, бабушек, дедушек и внуков, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Не говоря уже о том, что единый социальный налог в России - 13 %

А вы говорите - Каймановы острова ...
ЕСН в России - 26
Подоходный - 13
Платятся оба, итого 39.
Честно говоря, 20 вместо 39 это мечта. Тогда можно и платить.
Учтите, что когда идем в магазин у нас еще НДС - 18%.
Илларионов давно и безнадёжно неадекватен, можете смело игнорировать его и всё что выдает на гора.
Если перепаханные в пашню военные аэродромы не восстанавливать (а у США, похоже, на это денег нет), то Грузии вооруженные силы восстанавливать и не надо - для нападения на Иран она более не пригодна. Для других же целей ее территория никому ... не нужна...
> Всем остальным прекрасно разрулят американцы

Государство не только "разруливает", а занимается тысячей малорентабельных мелочей:
выдаёт справки (чтобы, между прочим, граждане не поубивали друг друга при дележе собственности)
финансирует образование и здравохранение
прокладывает канализацию
следит чтобы не продавалась палёная чурчхелла

И что, этой грузинской ерундой будут заниматься высокобюджетные американцы?
никто не будет заниматься.
Равно как никто не занимается россйской.
Современное чиновничество в странах бывшего СССР занмается попилом бюджета, а не оказанием услуг населению - это применимо равно как Грузии, там и к России.
"Высокобюджетные американцы" никогда не встанут в стороне от денежного потока - тем более, если они им же и рулят.
"попил бюджета" -- секундное дело. К тому же из миллионов чиновников им занимается жалкая кучка.
Вы бы ещё сказали, что основное назначение торговли -- обвес, а телевидения -- реклама пива.
> основное назначение торговли -- обвес, а телевидения -- реклама пива.

Назначение — штука относительная. Глиста, которая в Вас живёт (ну, допустим, что живёт) "полагает", что Ваше основное назначение — служить ей домом и пропитанием. И в чём-то она даже и права.
У Вас при этом может быть ну совершенно иное (я надеюсь, что иное) мнение о Вашем назначении. Но это именно что ВАШЕ мнение. Так сказать, одно из, не более того.

Нет, это процесс, и длительный.
Мишико-то зачем оставлять? Как символ, вроде государственного флага? По-моему, и без него государственная система Грузии прекрасно справится. Ей вообще президент не нужен, разве что для шумовых эффектов.
Колонии не нужно ни министров, ни правительства, ни налогов. Достаточно колониальной администрации и транспорта для вывоза сырья.
У меня создалось ощущение, что Мишико успешно поделил лучшие куски Грузии (не территорию, а должности и бизнес) между своими (родственниками, друзьями), и теперь собирается минимизировать налоговую нагрузку на них. В результате снизится уровень жизни граждан, но Мишико на это пофиг, ибо его власть держится не на своих гражданах, а на заокеанской поддержке.

Главную опасность в такой ситуации представляет собой не интервенция извне, а внутренние волнения или участие в очередной авантюре (может, это вы назвали "интервенция").

И ещё: Если США будут держать в Грузии военные базы, то грузинский народ будет обеспечен работой вокруг баз: дворники, водопроводчики/электрики (в т.ч. не на самих базах, а в структурах, обеспечивающих подачу извне), проститутки. Но если США начнут с территории Грузии атаковать Иран, то Иран ударит по Грузии, а также начнёт возбуждать среди грузин народное недовольство. Так что этот вариант тоже не безоблачный.
Илларионову надо объединиться с Боровым и Новодворской, и этим талантливым, разносторонним трио разработать новую межнаучную дисциплину: "культура экономики", где эталоном будет... Ну конечно, Грузия.