Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

+ | Апник на сегодня

Что-то я расписался. Вот, например, зачем-то написал такую штуку:

Константин Крылов, резонёр
По остывшему следу. Эссе о мате
Инвентаризация духа.
Право народа создавать и менять язык — это нечто очень глубокое, почти священное, sacrum. С библейской точки зрения всякий народ, обладающий собственным языком и свободно им владеющий есть соборный образ непадшего Адама — того, кто в раю давал вещам имена. И, понятное дело, всякая власть стремится этого права народ лишить, сосредоточив эту власть в руках каких-нибудь понтификов.


Это, собственно, не о мате, а о развитии русского языка. Точнее, о том, почему он не развивается.

Вообще, зря вы, соратники и прочие граждане, мало читаете рубрику "Сериалы". Она обновляется редко, но если уж туда что-то ставим, то оно хорошее.

Вот сейчас поставлен очередной Самоваров:

Александр Самоваров, русский человек
Русский народ в кратком изложении. Как воевали мои соседи
Идеологические мемуары.
Почти все фильмы о войне советского периода (и почти все нынешние), лживы. По той простой причине, что русские в той войне были героями, а не жертвами. Сильные, храбрые, непобедимые русские, равных которым не было в мировой истории.


Это про войну. Причём автор - никаким боком не фанат эсэсэсера, но и святогитлеризмом не страдает ни в какой мере. Кстати, любителям доброго дедушки, пришедшего дать русским свободу, имеет смысл почитать. Освежить в памяти некоторые эпизоды. Заметьте, это не официозная "имперская пропаганда" - это народ вспоминает. Что такое были немцы в России, ага.

И, наконец, завершение ильининского цикла про "черкесский холокост".

Иван Ильинин (Ростов-на-Дону)
«Черкесский холокост» или «проект Тибет-2». Часть VII. «Антиабхазия» и «Тибет-2»
Кавказский вызов. Полемика.
Нынешняя предолимпиадная свистопляска вокруг «черкесского холокоста-голодомора» это даже не цветочки, это только нежные росточки. Цветочки и ягодки будут впереди. И кремлевским властям надо бы подготовиться к их сбору.


Это один из самых долгоиграющих наших проектов - и один из самых результативных, в каком-то смысле: внимание общественности мы привлекли, внимание людей на местах - тоже. Вообще, о некоторых вещах надо говорить не тогда, когда уже полыхнуло - а когда начинает тянуть дымком.

Остальное, даст Бог, потом когда-нибудь.

)(
А я думал о об этом чае модном травяном ...
Разочаровался.
Спасибо, очень интересная статья о языке.
Мне бы хотелось поделиться парой соображений, возможно, дополняющих картину.
Во-первых, мне кажется, что снижен престиж изучения русского языка, престиж грамотности как таковой. Указать кому-то на ошибку -- зачастую означает получить в ответ: "А ты что, самый умный?"
Вторая мысль -- повышение заинтересованности в чужих языках, в приспособлении, что исторически свойственно никак не народам-завоевателям. "Пусть они учат".
С языком у нас та же история, что и с бензином. Выгодно врагам, чтобы мы его не делали...
Все должно творить в этой России и в этом русском языке. (с)
Вы как-то попутали причину и следствие. Чтобы появилось новое слово, нужно, чтобы появился новый смысл. Кто генерирует смыслы, тот, соответственно, производит и новые слова. И кто же у нас генерировал новые смыслы в совдепии? Бюрократия. Вот тебе и вся машинерия.

Но вы, как всегда изящно, нагородили из простых и прозрачных кирпичиков говнодворец, в котором Русских Людей опять Обижают. Их, конечно, Обижали, но не за то, что они русские, а потому, что советский строй держался на принуждении к догматической идеологии, и каждый новый смысл должен был получить кучу виз, вплоть до Самой Главной. Идеология - передний край борьбы, хуле.

Ну и на новые смыслы народ реагировал единственно адекватными словами.

И вот когда вы придете к власти, то начнете двигать в язык новые слова, и народ ответит вам тем же и так же. Будет обидно, а все почему? Причину со следствием попутали.

хехехе
> Кто генерирует смыслы, тот, соответственно, производит и новые слова. И кто же у нас генерировал новые смыслы в совдепии? Бюрократия. Вот тебе и вся машинерия.

Ага, ага...
А учёные и писатели смыслов не генерировали?.. Какая разница бюрократу, каким будет слово, ЭВМ, компьютер или разумец?..

Ан нет — оказалось, разница есть...
Ученые не генерируют смыслов вообще. Смыслы производят философы и да, писатели и всякая творческая интеллигенция. Это в нормальном обществе. В СССР они если и производили смыслы, то "в стол". Монополию на смыслы держала Партия. Ключевые слова для поиска: "социалистический реализм", "партийная организация и партийная литература".

хехе

ЗЫ: единственное, что раздражает в этой капче - необходисомть переключать раскладку. Натуральное РЛО.

хехехе
    > Вы как-то попутали причину и следствие. Чтобы появилось новое слово, нужно, чтобы появился новый смысл. Кто генерирует смыслы, тот, соответственно, производит и новые слова.
Да что вы говорите. Англосаксы всю свою историю только тем и занимались, что давали свои собственные имена явлениям и "смыслам", которые были сгенерированы не ими. Посмотрите хотя бы историю географических открытий - первооткрыватели давали новым землям имена своих королей, нимало не заботясь о том, что эти земли уже имели свои оригинальные названия.
сориентируйтесь, о чем идет речь. Я понимаю, что хочется возразить "на автомате", но ---

хехе
Чего "но"? Вы уж договаривайте, что хотели сказать. Я Межгалактических Академиев Телепатии не кончал.
...но думать головой необходимо всегда.

Так понятнее?
хехе
Понятно. Никаких новых смыслов вы породить не можете. Только перебирать стандартный набор детсадовских обзывалок.

Вы уж заведите себе там какую-нибудь нумерацию, как у поручика Ржевского.

Ответ #17. Реплика #92.

Проще будет.
Используешь краткую запись - недовольны, раскрываешь - опять недовольны. Да и нет у меня для вас 92-х реплик.

> Только перебирать стандартный набор детсадовских обзывалок

Никто вас тут не обзывал, вы сами себя обозвали - согласитесь, это уже не детсад, это уже уровень выпускника средней школы.

> Никаких новых смыслов вы породить не можете.

Увы, вы правы. Я всего лишь интерпретатор (да и то слабенький), комментатор и компилятор. Иногда (редко, когда) могу набросить на вентилятор. Новый смысл породить - эт вам не хуй собачий откусить.

хехе

[EOO]
Последнюю фразу про новый смысл - немедленно пронумеруйте. Это же находка! Вы её наверняка ещё не раз использовать будете.
Вы имеете в виду последнюю фразу или последнее предложение?
Впрочем, вам надо, вы и нумеруйте.

хехе
Вы упомянули остатки женского сакрального языка.

Это очень интересно, можно где-нибудь почитать о них?
Точнее, о том, почему он не развивается.

Не, ну почему не развиваетцо. А как же падонковско-ф-бобруйская феня?
В ней, кстати, наблюдается такое явление (блин, забыл точное название) как "дифтонговый сдвиг", короче, когда глухие согласные трансформируются в звонкие или наоборот... ну примерно как это было с немецким...

Пахож на друида из третьих Героев :-)
Ха, ашкеназийная деформация, занятно

(занятная капча - Gehring Are)
Русским писателям-деревенщикам после революции дали ответственность за кусок новояза, но вышло только "рассупонилось солнышко". А высокие слова уничтожать научил всех Гоголь.

Deleted comment

Ведь если, положим, этой девушке да придать тысячонок двести приданого, из нее бы мог выйти очень, очень лакомый кусочек. Это бы могло составить, так сказать, счастье порядочного человека.
«Рассупонилось солнышко» — цитата из юмористической сатиры, написанной двумя полуевреями. Это всё равно, что цитату «Нет человека — нет проблемы» приписывать Сталину, а не её еврейскому расовому автору.
Я взял бы какую-нибудь узнаваемую цитату из деревенщиков, если бы она пришла мне в голову.

Deleted comment

Однако мате произносится с ударением на "а".

Deleted comment

Забавно, что английская педивикия (щас взглянул) дает ударение именно на "э", а вот испанская - на "а". Да и вообще на аутентичных аргентинских пакетах с мате название пишется именно с ударением на "а". Да и в прямой речи (видел в кино) говорят именно так.
Очень правильно, что вы затронули эту тему.

Есть такая очень нехорошая тенденция в русской культуре. Когда начинаешь заниматься "словотворчеством" и подбирать русские корни для замены ангоизированных понятий, тут же раздаётся стандартная призказка - "Не надо русских слов, будем пользоваться заимствованными! Лучше издеваться над чужим язком, чем своим".

Англосаксы почему-то совершенно не бояться "издеваться" над собственным языком... Наверное, это и есть одна из основных причин, почему английский язык распространился так широко. По причине автономности англосаксонской культуры. Современная русская культура напротив, полностью гетерономна, не видит себя без соотнесения с внешним образцом. И потому постепенно умирает... Мало того, что нет ничего своего, так ещё и при попытке создать это самое "своё" немедленно раздаются охранительные окрики. Нет развития.
Английский язык не имеет определённых корней, формально - германский, 60% лексики - латинского происхождения, сплошная омонимия и примитивизация словообразования. От русского этот пример - дальше, чем японский.
Константин, а можно вас попросить как-нибудь на досуге провести сравнительный анализ обсценной лексики в географическом и историческом разрезах?

В частности, крайне интересно, почему в русском языке брань имеет четко выраженный генитальный акцент, в скандинавских языках - религиозный, в английском - серединка на половинку, а немцы всё больше швайн да шайссе (судя по Гашеку)? Даже наши малороссийские соседи вполне справедливо указывают на то, что в украинской брани генитального на порядок меньше - откройте для примера хотя бы Гоголя, персонажи которого все больше желают недругу всяких бесов в печонки, дрынов в хайло и чтобы у последнего "все повылазило".
В историческом аспекте интересно - было ли принято в России крыть соседа ебуками в 17-18-19 веках или нецензурная брань стала нормой общения только при советской власти?
Интересуюсь: кто придумал блякостные словечки типа «кекс», «морковка» и т. п.?

Об этом надо ж в Традиции написать разоблачительно.
Если не Мицгол, то кто? Бросайте свой векторный фидонет [опять ни одного русского слова] и за дело!
хехе
mithgol
2008-11-20 04:20 am UTC (ссылка)
Интересуюсь: кто придумал блякостные словечки типа «кекс», «морковка» и т. п.?

Об этом надо ж в Традиции написать разоблачительно.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)
=================

Фидонет запили! Фидонет поставь, как выпилил!
Где именно было указано, что слово "добродетель" устарело и над ним надо смияцца? В каком конкретно нормативном словаре русском языка Вы видели соответствующую помету к добродетели?

Если бы помета "устар." была "расстрельной статьей", слов с соответствующими пометами не было бы в издаваемой литературе.