Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Практические выводы

В Петербурге раскрыто убийство 34-летнего олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина. Задержаны четыре выходца с Кавказа, бывшие студенты-медики. Именно они, по данным следствия, спустя несколько часов после наступления 2005 года зарезали спортсмена в его собственном дворе.

По данным прокуратуры, убийцы победителя Олимпиады 1988 года в Сеуле, узнав, кто стал их жертвой, все эти годы тщательно скрывались, Только в конце этого ноября сотрудникам следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Петербургу удалось вычислить первых двух подозреваемых. Молодых людей (одному 24 года, другому – 25) задержали в Нальчике и доставили в Петербург. Третьего подозреваемого, 25-летнего местного жителя, поймали в Петербурге. Четвертый, 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии Алим Ахзгоев, был задержан в Москве.

Последнего сотрудники правоохранительных органов считают главным подозреваемым: именно Ахзгоев, по версии следствия, нанес олимпийцу смертельный удар.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в прокуратуре Петроградского района (ряд специалистов этого ведомства был привлечен в оперативно-следственную группу), сейчас задержанные дают признательные показания. В первые же минуты допросов выяснилось, что двое из четверых нападавших учились в 1-м Медицинском институте Санкт-Петербурга и проживали вместе с подельниками в общежитии этого вуза на Большой Монетной, неподалеку от места преступления.

О том, кого они пырнули ножом, бывшие студенты-медики, по их словам, узнали утром из прессы – и осознали, что нужно скрываться.

Дмитрий Нелюбин был убит 1 января 2005 года. Спортсмен с женой, маленьким сыном и другом семьи вышел на улицу Рентгена, чтобы позапускать фейерверки. Компания веселилась и поздравляла прохожих с Новым годом. В это время со стороны общежития 1-го мединститута шли четверо молодых людей (как сообщали следователям свидетели, все они были уроженцами Кавказа). Один из них подошел к другу Нелюбина, Игорю, спросил: «Чего кричишь?» и достал нож. Пока приятель олимпийца отбивался от нападавшего, остальные трое окружили Нелюбина. Потом к спортсмену подошел четвертый преступник.

Он несколько раз ударил велогонщика ножом, вытер лезвие и спрятал нож в карман, и преступники спокойно направились обратно, в сторону общежития.

Некоторое время Дмитрий Нелюбин был еще жив. Однако «скорая помощь» приехала слишком поздно: спортсмен скончался на руках у медиков.

Поскольку нападение видели свидетели, на руках у следователей через несколько дней оказались достаточно точные фотороботы двух из четверых нападавших. Но быстро найти убийц не получилось.

Сначала, как рассказал «Газете.Ru» сотрудник прокуратуры Петроградского района, на территории которого было совершено преступление, дело находилось в производстве местного следственного отдела. Но расследование не продвигалось. Убийство было совершено на фоне постоянно появлявшейся информации о нападениях на иностранцев, и прокуратура Петербурга в то время активно занималась расследованием именно этих дел. Однако убийство получило широкий общественный резонанс, и дело было передано из районного ведомства в СКП по Петербургу, причем под него была создана специальная оперативно-следственная группа.

Тем не менее расследование убийства Нелюбина то приостанавливали, то возобновляли. Сотрудники СКП в первую очередь проверяли кавказцев, проходивших по другим делам. Однако несколько лет работа ни к чему не приводила, несколько раз следователи выходили на ложный след.


Ну что ж, нам всё объяснили. Если вы хотите, чтобы наши правоохранительные органы нашли нерусских убийц русского человека, необходим ШИРОКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. Причём непрекращающийся - а то дело будут "то приостонавлиать, то возобновлять".

Всё понятно?

)(
Кто бы сомневался.
То что спутали со скинчедом, при нынешних то обстоятельствах и на "смягчаяющие обстоятельства" потянуть может.
ну да. и по 3 года условно.
+5
и доказательства скинхедства налицо: не пил-не курил, занимался спортом, любил Россию, говорил по-русски.
Иногда.
Что-то Вы уже совсем какие-то приемы в стиле ленты новостей ДПНИ используете. А читатели на ура воспринимают.
    > "Убийство было совершено на фоне постоянно появлявшейся информации о нападениях на иностранцев, и прокуратура Петербурга в то время активно занималась расследованием именно этих дел."
Какие такие вы видите тут "приёмы"? Вам процитировали - открытым текстом говорят, что "нападение" на иностранца является в России гораздо более приоритетным делом для прокуратуры, чем расследование убийства русского гражданина РФ.
Простите, но я не понял, чем Вы недовольны. Я разве где-то солгал, или призвал к чему-то дурному?
Ну ты и гондон.

Вот эа это жидов и не любят, что от их имени такие гондоны и выступают.
Я выступаю "от имени жидов"? Вот Вы даете!
Константин!

Около школы, где я работаю в прошлый понедельник семеро выходцев с Кавказа - один из которых студент педагогического института (!) - избили нашего десятиклассника. Поводом для избиения якобы послужила фраза школьника "это что? -ваша личная спортплощадка?" в ответ на предложение кавказцев убраться мальчишкам с "коробочки".

Парень попал в 1 градскую больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии. Голова как глобус, перелом носа, сотрясение мозга. Я был у него в воскресенье, сейчас его выписали.

Так получилось, что двоих мерзавцев задержали, но мать ученика, опасаясь мести этих мерзавцев отказывается писать заявление на привлечение их к уголовной ответственности.

Как-то давно в одном ЖЖ я прочитал предложения что делать таким парнишкам. Что нам вообще всем делать? Прошу у Вас ссылок.
Для начала дайте контактные данные - в личку, к примеру.
Константин,
всё оказалась ещё мерзостнее.
Вчера у нас по питерским СМИ усиленно проталкивали версию о том, что убийцы попросту приняли Нелюбина и его друзей за скинхедов. Да-да.
Дескать - какой-то китаец им сказал, что его скинхеды только что обидели, а его друзья-кавказцы побежали честь этого китайца защищать. И случайно попало не тем, кому надо. И всё это - под бесконечные напоминания про "бесчинства скинхедов".
Вот версия петрбургского отделения Эха Москвы.

Там, кстати, очень показательное замечание про лжесвидетелей. Главные лжесвидетели - охранники общежития, об их происхождении нетрудно догадаться.
А как красиво жену и ребенка перевели в состав друзей...
Либеральные утопающие имеют право на спасение исключительно силами собственных рук, до тех пор пока его трепыхания не вызовут общественный резонанс (пока рыба не всплывёт). Это неопровержимый аргумент в пользу тоталитаризма. И второй аргумент: если бы тоталитаризм был злом, то его бы кто-нибудь обязательно курил.

-

Anonymous

December 9 2008, 06:52:06 UTC 10 years ago

Из блога МК:

Миша
оценка +9+1−1
да уж... жаль, что мы не знаем всех подводных камней
у Тагиева брат в тюрьме "Матросская тишина" работает начальником Фикретом зовут поэтому понятно как они суды выигрывают


Проверьте.
А что там кстати с мразью, убившей Бешнову? Его судят или домой уже отпустили? А то как только его поймали, так всё и притихло.

Deleted comment

Сегодня звонил в "КП", просил соединить меня с журналистом Александром Бойко, который написал цикл статей про это убийство:

http://www.kp.ru/daily/column/156/

...ну, с тем, чтобы попросить его не бросать это дело, а информировать читателей и дальше. Однако, не соединили, даже электронный адрес давать отказались.

ДУМАЮ, НАДО ПИСАТЬ В "КП" КАК ПО ЭЛЕКТРОННОЙ, ТАК И ПО ОБЫЧНОЙ ПОЧТЕ, ТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ И ДАЛЬШЕ ДЕРЖАЛИ ЧИТАТЕЛЕЙ В КУРСЕ ДЕЛА. У тамошних журналистов есть много информационных источников, они, полагаю, смогут раздобыть сведения о том, как всё продвигается.

Иных способов что-либо разнузнать, к сожалению, пока придумать не могу...
=студент педагогического института (!)=
А те мрази-студенты медицинского. Как всё переплетается. Проблема на проблеме. И вы ещё учите советских ковыряться в носу.
Думаю, в ближайшее время появится.
в 3.143ду не хотите вы все сходить? Те 4-ро были граждане РФ, и как считали нужным, так и поступили. тем более, на момент совершения убийства, одному из кабардинцев было всего 15 лет!!!
Всё понятно.
Понятно. Необходимо продавать в каждом киоске детекторы чурко-жидо-алиен-ботов. И чтобы он постоянно в кармане работал. Как только в радиусе 30 метров появляется "дэв", сразу же идет автодозвон в штаб-квартиру "Холокостного Патруля" (парни с шестиствольными огнеметами и осиновыми колами) и передаются координаты местности по GPS.
>чтобы позапускать фейерверки. Компания веселилась и поздравляла прохожих с Новым годом

Убить за такое, я считаю, мало.
понимать-понимайте, а вот в след пойдут такие же невинные жертвы из этнически русского населения. это им надо? наверно надо... оправдывать свои гадкие поступки...