Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О вложениях средств, или Как спасти свои деньги и получить от этого удовольствие

Паша Данилин беспокоится о том, куда бы вложить свободные деньги, дабы уберечь их от инфляций-девальваций. Оговариваясь, что у него лично их, типа, нет (чтобы не искушать любителей посещать квартиры, где они лежат) – но он заботится о малых сих, которые непосильными трудами скопили некоторую сумму, а теперь не знают, куда с ней тыркнуться. В рублях держать – бесы будут ржать, доллар скупать – ан амеро на горизонте маячит, евро – вдруг да возьмёт да и обернётся бумажкой резаной, а юани да иены – где-то за морем, и судьба их, как история мидян, темна и непонятна. Что касается банков, то – после всего, что было - самое словосочетание «надёжный банк» не может не восприниматься как абсурдное и противоречивое в себе: скорее уж мы поверим в круглый квадрат и горячий лёд.

Можно, конечно, вспомнить о золоте-брульянтах. Проблема в том, что потери при перепродаже этих замечательных вещей всегда превосходят всякую видимую экономию. Купить-то золото просто, ты поди его потом реализуй по несмешной цене. Что касается художественых ценностей - гм, вы уверены, что произведения современного искусства будут что-нибудь стоить лет через тридцать? А те, которые будут - у вас уж точно не окажутся. "Так уж всё устроено на этом рынке", что туда можно даже и не соваться. Разве что случайно свезёт - есть же сейчас люди, у которых на стене "настоящий Зверев". Но самопальных гениев было мульон - вы можете угадать? Я вот не могу, ибо не есмь художественно-чуткий купчина Третьяков и даже не Гельман, прозываемый Маратом за нюх на тенденции. И вы, наверное, тоже. "Выводы понятны".

Что остаётся? Вкладываться во что-то грубо-материальное. Ну, например, купить "плазму". Или там тачилу. В общем-то, вполне осмысленная стратегия. Но и тут та же шняга: тачила, купленная исключительно для вложения средств, теряет изрядную долю своей стоимости, как только выезжает из салона. Про технику не говорю: она дешевеет стремительным домкратом, и будет дешеветь, несмотря на крысис. Какой-нибудь айфон, который недавно стоил под тыщу неиллюзорных, очень скоро отойдёт туда же, куда отошли трубы девяностых: в хлам. И так со всем остальным.

Заметим ещё: всё вышеупомянутое сохранит какую-то ценность только при относительно благоприятном развитии событий, если кризис войдёт в нашу жизнь только на полшишечки. Если же долбанёт по полной, то и рубли-срули, и евры-хуевры, и золотые слитки, и уж тем более всякая вещевая поеботина превратится в хлам. За ценное проканает тушняк и патроны. Некоторые, кстати, всё это и рекомендуют приобретать. Правда, тут другая засада: а если всё-таки гром не грянет? Ну и будешь ты сидеть на горе тушняка, пока менее запасливые граждане, ликуя и резвясь, будут кушать лангустинов. «Абыдна, да».

Между тем, на рынке имеется товар, чьи потребительнские свойства от времени только улучшаются, цена всегда растёт, и, что немаловажно – он будет востребован даже в случае жесточайшего пиздеца, когда золотыми слитками будут гвозди забивать.

Это алкоголь. Универсальная валюта всех времён и народов.

Разумеется, вкладываться надо не во всякий алкоголь. Купить ящик водки и закинуть его в погреб – не самое лучшее решение, поскольку водка-то как раз может и подешеветь (ибо производство этого напитка – дело нехитрое). То же касается и закупки ящика «Белой Лошади»: лучше она не станет. Вкладываться надо в вина, коньяки, портвейны и т.п. Разница в цене бутылки, скажем, молодого бордосского (которое вообще не следует пить) и винтажной хорошего старого года, скажем так, приятно удивляет (владельца редкости, разумеется). А винтажные портвейны так вообще способны лежать до полувека (а то и больше), возрастая в цене.

Правда, вино нужно хранить определённый образом: если у вас нет специально оборудованного помещения, может выйти конфуз. Зато коньяки, арманьяки и т.п. не столь прихотливы. Продуманная коллекция коньяков – соответствующей стоимости – может оказаться очень хорошим вложением.

Сумма средств, вкладываемая в бухло, может быть любой в пределах разумного. Особено удобно сохранять относительно небольшие денежки - скажем, несколько тысяч зелёных очень хорошо поместятся в пяти-шести бутылках, подобранных с умом. Впрочем, если вы всё-таки боитесь ситуации "тушняк и патроны", пара ящиков водки всё-таки не помешают: стоит это немного, а если всё обойдётся - ну, съездите пару раз на рыбалку, делов-то. Можно даже прикинуть, какой процент средств вкладывать в водку, а какой в коньяк, в зависимости от вашей оценки шансов на то или иное будущее. Это, впрочем, уже детали для перестраховщиков.

Разумеется, встаёт вопрос о реализации – «потом, когда всё наладится» - сохранённых таким образом денежек. Тут много вариантов – начиная с легальной или относительно легальной продажи и кончая использование в качестве удачного подношения (в годы нового благополучия никуда не денется необходимость решать вопросы). В конце концов, это можно просто выпить, да ещё и фонтанируя понтами (цена которых в хорошие годы тоже сильно повышается).

Ну а если грянет настоящий пиздец и ядерная война – что ж, будет чем скрасить последние минуты.

)(
между пиздецом и полшишкой есть ситуация, о которой вы сказали - "тушняк и патроны".
тогда бургундское с восточного склона холма тоже несколько девальвируется.

krylov

December 12 2008, 02:52:06 UTC 10 years ago Edited:  December 12 2008, 02:52:30 UTC

Да, но не до ТАКОЙ степени, как всё остальное. Оно сохранит ценность хотя бы в качестве пойла. Да и то: если удастся выжить и вписаться в новую реальность (что для 90% населения палюбасику не удастся), то через какое-то время влиятельные полевые командиры и их приближённые вспомнят вкус хорошего коньяка, и будут готовы за него даже платить - например, покровительством. Могут, конечно, и "всё взять так" - но это касается любых ценностей. Хотя и тут: если придут отнимать и найдут золото, то гарантированно запытают до смерти. А если найдут коньяк - есть шанс, что выпутаешься.
Так найдут-то не просто коньяк,а много коньяка! Эх,запытают... :)

krylov

December 12 2008, 02:58:58 UTC 10 years ago Edited:  December 12 2008, 03:01:12 UTC

Запытать могут в любом случае. Но с золотом - гарантия 100%, а здесь есть шанс, что через какое-то время ты будешь сидеть с бородатыми людьми рядышком, подливать им и разговаривать относительно мирно. Шанс небольшой, но реальный. С любыми другими ценностями его нет совсем.
Хм. "Рядышком с бородатыми и подливать им"...? Сдаётся мне, что в стране есть многочисленная и хорошо вооруженная категория "бородатых", которые будут как раз тебя пытать, при виде бутылки коньяка. И вероятность встретиться с этим сортом бородатых фундаменталистов гораздо выше, чем с бородатыми же, но потребляющими спиртное.
Для этих нужно держать, скорее, запасец анаши. Кстати, тоже вложение, хотя и небезрисковое.
Не, это фигня. Потому что вырастить ее гораздо легче, чем произвести то же вино или коньяк. В условиях анархии спрос на анашу будет полностью удовлетворен.
Вырастить что-то толковое в России без спецоборудования очень сложно. Из дорогих семян вырастает что-то, годное тока на палки-вонялки. :(
Для них предпочитаю держать запас патронов.
И это, и это тоже. Это даже в первую голову :)
Ну да. И в голову, и в корпус... :)))
И во вторую, и в остальные :)))
небодяженного кокса
Вы всерьез думаете, что "фундаменталисты" не бухают?
Вообще-то мне уже, мягко говоря, немало лет. Я, например, служил срочную службу ещё в Советской Армии. И там избавился от многих интернациональых иллюзий, спасибо армии за это! Данную публику изучил отлично. Например, я прекрасно знаю что любую из "шариатских" заповедей эти деятели прекрасно могут нарушить, если у них вдруг возникнет таковая потребность.

И водку выпьют, и салом закусят. И портрет своего бога нарисуют.

Вот только это никоим образом не помешает им предъявить претензии вам, если вы попытаетесь сделать тоже самое.

Это вточности так же, как и с уголовниками. Уголовник убивает, грабит, ворует, насилует, предаёт. "Овец нужно стричь". Но вот если вы попытаетесь вернуть у него то, что он украл у вас, уголовник впадает в истерику - "У бродяги крысятничают, не по понятиям!".

Или, коротко говоря, обе эти категории людей ("бородатые" и уголовники) руководствуются одной и той же поведенческой этикой - "То, что можно нам, нельзя другим".
Ну, тогда все это вопрос того, какое будет изначальное отношение зашедших на огонек. Потому что формальный повод выдать пиздюлей и все у тебя отнять у любого найдется.
Разумеется. Но я предпочитаю поставить дело так, чтобы огребли те, кто зайдёт на огонёк, а не я...
Могу ли я иметь возражения?:)
есть шанс, что через какое-то время ты будешь сидеть с бородатыми людьми рядышком

Это вы на себя намекаете?
"Ай как абыдеть хочю", да?
Да нет же. :)
ну да, согласен. про то, что бухло хранить безопасней, подумалось сразу после ответа.

по сумме рисков бухло отнюдь не в полной жопе.

мне кажется, лучше брать не ширпотреб и не "элитные сорта", а нечто среднее. чтобы ему было куда расти, чтобы было не жалко выжрать из горла в час нужды, и чтобы все же был пуденциал для подорожания с течением времени.
Филателистов забыли. Марки - такая штука, их ценность определяет нюх не владельца, а менеджера Сотбис. И они гарантированно растут в цене.

То же отнорсится к филокартистам, филуменистам и прочим филам, но их активы не настолько ценны.
в случае БП, в режиме "тушняк и патроны", марками можно будет облеивать стены, чтобы не дуло
Патроны, только патроны.
Кстати, гитары. Скупить все старые лес полы и стратокастеры и хранить в отапливаемом проветриваемом погребе. :) Хранение, конечно, чрезвычайно сложное, но зато лабухи из кабаков, обслуживающих полевых командиров, встанут в очередь, а агрессивные бородачи не распознают сокрытия ценностей.
Да и вообще, рок-н-ролльная революция когда-нибудь начнется по-новой.
Реальную стоимость имеют только дома, земельные участки и иная недвижимость. Купите замок в Англии или дачу в Рублевке или,хотя бы, квартиру на Кутузовском - не прогадаете. Цены на этот товар могут подниматься, несколько опускаться и опять подниматься - но никогда не обесцениваются. В целом, в месштабах десятилетий эти цены толко растут. Можно также купить собственную гостиницу (или сеть гостиниц, как бывший мэр Москвы Гавриил Попов купил в США) - но это стоит больших денег.
Можно также купить собственную клинику в Москве (или в Швейцарии) - но не у всех такие деньги есть и, желательно в этом деле быть специалистом.
Это уже деньги другого масштаба. Исходная задача была - спасти НЕБОЛЬШУЮ (ну, относительно небольшую) сумму.
А как насчет небольшой дачи под Москвой, не на Рублевке а где-нибудь в Кубинке? Совсем скромной дачи.

Anonymous

December 12 2008, 06:30:15 UTC 10 years ago

А как же "умереть за Родину"? Кагбе нах такая жизнь нужна?
стройматериалы:)
Тоже вариант, кстати. Полимерные плёнки, рубероид и т.д. - то, что обеспечивает защиту от воды, но не может быть произведено в условиях отсутствия производства.
Юани берите. В Чите продал Юани прилично дороже , чем купил в Манжурке. Поразило. Причем в Китае обменял рубли у первого попавшегося жучка, и в Чите сдал оставшиеся коридорной в гостиннице. Т.е. ликвидный товар и знаменитая китайская стабильность неизменность. В худшем случае можно в Китае АК затариться и дешевле, чем в Туле 100%.

Капча I'm Licensed)
Более не столкнётесь с каптчею, да.
апд. Вчера более 300 китайских интеллектуалов и правозащитников опубликовали документ под названием “Хартия 08″, в котором потребовали провести конституционную реформу, а также ввести многопартийную систему и главенство закона”.

Это вот отсюда: http://www.inopressa.ru/article/10Dec2008/ft/china.html

Знакомые прогончики, не правда ли? Что-то, сцуко, слышится “родное”, перед глазами сразу встает конец восьмидесятых-начало девяностых, проклятое время. Это прочтут и молодые, которым может быть непонятно, почему “проклятое”. виа Беркемальатоми
А ещё в мёд, в мёд можно. Не портится - раз, пищевую ценность имеет в калориях - два. И бухло из него выгнать можно если шо. Три.
Мед можно и самому добыть. Летом найти в поле диких пчел (убежавший рой) и тупо бортничеством добыть. или, ежели терпежу хватет - так собрать небольшую пасеку :)

С юмором у Вас всё в порядке, смеялсо.
> Зато коньяки, арманьяки и т.п. не столь прихотливы. Продуманная коллекция коньяков – соответствующей стоимости – может оказаться очень хорошим вложением.

Вот уж нахер.
Вискарь надо скупать - тут скоро такой Дикий Запад начнется, что даже Америка обзавидуется.

Вчера вечером, кстати, наблюдал в супермаркете - куча народу с полными тележками дешевого виски. Полки смели начисто...
О как.
Спасибки, камень с души сняли - мну совесть угрызаеть, што крызис на дворе а йа "Ардбеги" да "Порт Эллены" винтажные покупаю - а оказываеццо, это самая крутая подготовка...
Таперича, лишь бы это всё не выпить до часа "ху"....
Алкоголь - это, правда, вложение. Но - самогонный аппарат тут вне конкуренции)))
А еще лучше - коллекционное оружие. Какой-нибудь "манлихер три кольца с насечками", десять штук в мире, один у Берлускони, и два у принца Саудии. К нему патроны дум-дум, "бронежилет на части рвет" .
Глок 17 всегда в цене.

Только вместе с маслятами в количестве.
Selbstverständig!
Насколько я понимаю, коньяк, в отличие от вина, надо выдерживать в бочке — бутылка пятизвёздочного коньяку, пролежав пятнадцать лет, не станет «Наполеоном».

Вина действительно надо подбирать с умом, иначе есть риск получить через десять лет бутылку уксуса.
Да, разумеется, коньяк надо в бочке. Но коллекция хорошего коньяка не подешевеет точно.
Вкладывать надо в себя. В здоровье, силу, ум. В тренировки по рукопашке, выживанию, ножевому бою, орентированию на местности, стрельбе и.тд. Ваше вложение в здоровье никогда не обесценится.
А также в языки, навыки, деятельность, выполняемую с любого места и прочие умения выживать не только в условиях ГП дикого, но и ГП цивилизованного. Последнее кажется более неприятным.
Эх вы, близорукие, меркантильные потребители :)

Вкладывать надо в то, чтобы Лукашенко стал Славянским Адольфом Гитлером. И...
Константин, к сожалению, [:]||||[:] http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1074936
"Продуманная коллекция коньяков – соответствующей стоимости – может оказаться очень хорошим вложением."
С хуя ли? Сильно подозреваю, что стоимость "Корвуазье КсО" сильно наебнётся при сколько-то значительных потрясениях. Не до того будет. Придёт время и лично я кальвадос променяю на ... эээээ... простенькую спиртягу, либо завяжу пить.
ну вот, снова перед сном расстроилась.
Для кризисного времени - плохое вложение. Хуже, чем золото. Если реально долбанет, - бутылку столетнего коньяка хорошо если получится продать по цене, втрое превышающую текущую стоимость бутылки водки.
Об этом я написал отдельно. Если верить в Полный Пэ, тогда, конечно, вкладываться надо в водку. Я имел в виду ситуацию, когда будет как бы плохо, но не слишком - и, главное, "кончится в приемлемые сроки". Тады вино и коньяки, да.
Ликвидность восстановится очень нескоро. Т.е. на время кризиса про эти вложения можно забыть.

В этом плане, например, та же однушка в Москве - сильно лучше. Как бы она ни подешевела, - но сдать ее за сумму, соответствующую местному прожиточному минимуму, - можно всегда. Не говоря уже о том, что совсем уж серьезного (в разы) падения цен я не ожидаю.

Я писал об этом довольно подробно.
> Разница в цене бутылки, скажем, молодого бордосского (которое вообще не следует пить) и винтажной хорошего старого года, скажем так, приятно удивляет


Китайцы научились искусственно старить вино.