Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мышление охранителя: три слоя

shraibman о сходе на Вавилова. Там всё интересно, но особенно вот это:

В наблюдениях активистов в событиях данного задержания можно выделить в карательном аппарате противника три разных социальных среза.

Первый — работники фсб. Зарплаты около 60 000 р. в месяц, но этого им очень мало кажется. Настроены весьма лояльно к власти, особенно к исполнительной. К законодателям относятся с иронией. Они говорили активисту кпрф: Всё решает бабло, и эту систему вам никак не сломить. Потом долго обсуждали расценки в госдумме на депутатские запросы, как это используется конкурирующими компаниями в бизнесе, и разные другие способы зашибания денег через тесную связь власти и бизнеса.

Второй - рядовые менты. Они получют в среднем 20 000 р. Настроены очень по-обывательски. С искренним непониманием относились к тому, как можно против чего-то протестовать. Один из них втирал: "cидели бы дома, телевизор смотрели бы, а не по сходам ходили". Были очень недовольны, что не могут раньше уйти домой и вынуждены оформлять задежанных.

Третий — омоновцы из других регионов. Утром в автобусе омоновцы вступили в перебранку с жителями, после того, как один из них назвал омон шакалами. Один из них завопил: "Москва совсем зажралась, интеллегенция сраная, мы из-за вас под пули лезем, а вы нас шакалами называете!" На резонный вопрос жителей, что они не только под пули лезут но и дубинками пожилых людей избивают, тот ответел: "А нехрен протестовать, пишите жалобы, а не митингуйте". Жители и омон долго ругались, вспоминали 93 год и кто там где что натворил. Много говорили о присяге, о приказах, власти и прочее. Потом один омоновец не выдержал. Он довольно лояльно отзывался о самой верхушке власти, говорил, что сейчас лучше, чем в 90-е, но потом очень долго и жёстко ругал чиновников, бюрократическую и безнес-элиту, и своих командиров. Потом ругал Ельцина и советскую власть. Ещё он сказал: "Бл.., мы вами по разные стороны баррикад, мы вас окучиваем, а жирные ублюдки там, наверху деньги делят". На резонный вопрос жильцов, зачем же он тогда работает в омоне, тот как зомби повторял "Это моя работа! Я присяге верен! Мне сказали "Фас!" и я иду работать дубинкой". Потом он сказал "Что ж вас вчера так мало то вышло? Если вы правы, ну собрали бы вы 10 000 человек, хрен бы мы что с вами сделали!" Жильцы сказали, что в таком случае власти ввели бы войска. Омоновец сказал "Бля, да если весь народ поднимется, мы ничего с вами не сможем сделать. И власть ничего не сможет". Он всю остальную дорогу нёс весьма малосвязный поток слов, про то, как заебали его, нищеброда из процинции, 20 лет служащего в омоне "жирные генералы, богатые ублюдки и властьимущие".


Про "дома надо сидеть" я уже писал. Про "бабло" тоже. И про "работу такую" - тоже всё понятно.

Но конструкция очень чёткая. Верхушка верит во всесокрушающую силу Бабла и тотальную проплаченность всех возмущающихся. Серединка - в "а чё, дома надо сидеть". И самый низ - "ну, работа у нас такая".

)(
Примерно как в Нюрнберге и аналогично - "Мы только выполняли приказы!"
Только гитлеровская верхушка была идейная по-честному, а эта верхушка идей не имеет никаких, очевидно - кроме веры "во всесокрушающую силу Бабла", как Вы правильно пишете.
получается три слоя идиотов.

верхние проплаченные и поддакивают
средние надеются пролезть наверх, гасятся от проблем, которые им спускают верхние и пинают нижних чтоб исполнить поставленную задачу.
нижние просто неадекват. включают дурку и снимают с себя ответственность, отмазываясь увещеванием "мы выполняем приказ"
Зря так про ОМОН думают. Этим парням похлеще остальных достаётся в жизни.
От бабушек-пенсионерок вестимо. :-))
так о том и речь
в ОМОНе нет команды думать, есть команда исполнять и не задавать вопросов.
ребята работают за копейки и часто делают нужное дело.
но в некоторых конкретных случаях их пользуют втемную.

об этом и пост. низовых милицанеров касаются те же проблемы что и тех, кого они вяжут. но верность присяге и приказ начальства с одной стороны и понимание что народ то не просто так вышел а жрать ему неча с другой стороны рвут психику простого милицанера на куски и он выражает это в тупой жестокости.
по-моему, оптимистичная картина

очень не хочется менять такую власть на идейно-кровавую

captcha: Sergeant condone
у омона в голове каша
Это всё газета "Спецназ" виновата.
> Омоновец сказал "Бля, да если весь народ
> поднимется, мы ничего с вами не сможем
> сделать. И власть ничего не сможет".

Да вот только народу похую.

Да, я последнее время тоже что-то часто езжу в ОМОНовских автобусах - и слышу там ровно тоже самое.
А ведь это показатель. Эти парни только словом "присяга", прочно засевшим в головах, защищают толстосумов от народа, а не дубинками. Дубинки - это декорация (только не поймите меня превратно - я знаю, что такое удар демократизатором), а вот главное-то - в головах. Если этот заслон в конце концов рухнет - что ж, у властьпредержащих толстосумов всегда будет несколько часов для того, чтобы собрать манатки, отзвониться куда надо и добраться до аэропорта. А там - Ницца, Мальта, Лондон... Вилла, яхта, фуа-гра с трюфелями...
А дубинки будут лететь им вслед и падать, падать обратно на землю, из которой властители пили кровь так долго.
Армия уже злобно скрипит зубами. Особенно наука. Милиция тоже. Что будет дальше? Мрак какой-то...
"Армия уже злобно скрипит зубами. Особенно наука. Милиция тоже. Что будет дальше? Мрак какой-то..."

Они скрипят уже лет пятнадцать. И что?
Долго запрягают, вот что. У нас так обычно и бывает - если хреново, так в бутылку залезь и не высовывайся, "авось мимо пронесёт".
армия и ментура это кулак без мозга.
к ним бы другой мозг приложить, было б все нормально.