Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ГИБДД

(разгребая старые грядки)

Всё началось с разговора о гаишниках на Западе и их нравах.
Bиктop Beзeбepг 06/10/2000, 20:05: Во-первых, у них там гаишников как таковых нет. Это важно.
Во-вторых, полиция, да, прячется, а как же иначе. И свирепствуют особенно, когда конец квартала, а план по штрафам недовыполнен, о чем всем известно. Могут и по телефону названивать начальственным голосом из полиции, прося добровольных пожертвований, отмечаемых особой наклейкой на ветровое стекло. Ну а уж про процедуру ареста в случае подозрения на вождение под влиянием Вам П.З. может рассказать подробнее - про наручники, КПЗ и так далее. Ну а если Вы вдруг заедете в особые поселки, где живут или отдыхают весьма состоятельные жители, желающие покоя и уединения, то лучше бы Вам туда и не заезжать, про нарушать чего - такой и мысли не держите.
При все при том реакции "ну и мудило" практически никогда не бывает, нет надобности полиции говниться постоянно, она и без того сильна. Глумление же со стороны российских гаишников или милиционеров, оно не от силы, оно от слабости. Многие даже руку за спину как следует заломить не умеют, вот и гавкают как дворняги бездомные. В Штатах же полиция как хорошо выкормленная и ухоженная собака надлежащей породы, ей достаточно только приподняться да посмотреть на гостя незванного - мигом сдует.
Атмосфера авторитета - вот, что на самом деле отлично. Даже бедность с богатством тут не главное. Вот в Китае, скажем, полиция тоже не очень хорошо живет. Но в воздухе есть что-то, не позволяющее вести себя чрезмерно вольно. Хотя полиция совсем почти не видна, а уж гаишники как класс вымерли бы там моментально, потому как правил дорожного движения вообще по виду этого движения нет. Парадокс.
Константин Крылов 06/10/2000, 21:17: Я в своё время где-то писал (про Россию), что всякие неприятные эффекты типа "хамских патрульных" - это отнюдь не признак "всесилия государства". Наоборот, это признак слабости. По-настоящему сильное государство - это прежде всего полиция, вызывающая своим видом не злобу (как у нас), а надлежащий трепет, и острое желание ни в коем случае не сердить уважаемых господ в форме...
Вывод: "ментовское и чиновничье хамство", как и российское хамство вообще - это "заячье поведение", признак глубоко въевшегося сознания собственной слабости. Сильный боится причинить вред другому. Слабый - никогда.
Если вы действительно хотите ограничить "всевластие" чиновников и прочих "государственных людей" - дайте им, наконец, власть...

)(