Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Очень точная формулировка от langobard, про девяностые:

Такое далекое десятилетие

1990-е, точнее их первая половина, интересный феномен – политический режим держится на некой всеобщей растерянности, тотальной дезориентации народонаселения. Общественный контракт одной из сторон подписан примерно с такой припиской: «владейте нами, ибо мы все равно ничего не понимаем в том, что происходит». Собственно говоря, и какого-либо «оболванивания» масс не требовалось. Дезориентация избавляла от необходимости какой-либо программирующей работы с общественным сознанием.
Рискнул бы высказать парадоксальную вещь: если массы оболванивают, то их уже в каком-то смысле уважают.


Собственно, да. Люди "под кашпировским" - точнее, ещё не отошли от общего "кашпировского", а тут на улице трах-бабах, горят святыни и бесы воют.

)(
Впоминаю также, как во всех СМИ открылись шлюзы из которых полились тонны псевдо-эзотерического мракобесия... фильмы, журналы, газеты...
Эээ... получается, что есть и не псевдо-эзотерическое мракобесие?
Судя по "псевдо-", бывает настоящее эзотерическое?
Всегда есть небольшой процент чего-то не-псевдо, в чем-то псевдо.
Телевидение 90х годов - это было нечто. Почти все каналы контролировали Гусинский и Березовский, так что русофобия лилась широкой волной.
Всякая нравственность (даже формальная) была отменена.
Передача для школьников называлась "Рок урок" - звезды рока, временно отошедшие от наркотиков и чудовищного разврата учили детей нравственности.
Был период, когда не всех каналах показывали только рок музыку - считалось, что иная музыка испорчена тоталитарным государством.
Гайдар периодически выступал и говорил: "Да, не платим зарплату - таким образом мы улучшаем экономические показатели - так написано в американских учебниках".
На НТВ рассказывали, по случаю, как Суворов разбил французов в Альпах (там ему швейцары памятник поставили) - диктор возмущался, как мог этот убогий русский разбить цивилизованных французов.
На первом канале мадам Боннер долго и нудно рассказыала, что в 1945 году русские солдаты изнасиловали всех немок и поэтому немцы в ГДР - это люди второго сорта, она даже упомянула термин "байстрюки" - моральные уроды.
А на первом канале Ельцин говорил: "У нас не унитарное государство" - видимо думал, что это связано со словом унитаз. Потом ему объяснили, что США - унитарное государство - он перестал рассуждать на эту тему.
А ведущая Елена Ханги часами обсуждала со зрителями, как заниматься онанизмом сразу с двумя вибраторами.
В общем веселое было телевидение. Настоящее демшизоидное.
Был период, когда не всех каналах показывали только рок музыку - считалось, что иная музыка испорчена тоталитарным государством.
Это какие конкретно годы из 90-х? Не подскажете?
Прекрасно помню это "времечко" - где-то с 1992 по 1998.
Все, что как-то ассоциировалось с СССР считалось очень плохим, в том числе и музыка. В первой половине 1990х годов по ТВ даже Льва Лещенко очень редко показывали, так он пел раньше советские песни.
Рок-урок по ТВ - прекрасно помню.
Вплоть до 1999 года, периодически устраивали концерты "Рок против наркотиков". Потом, решили, что это звучит типа "Пчелы против меда" - этот бред закрыли.
И по многим каналам ТВ очень и очень часто показывали рок музыку - унылую, тупую и нудную. Потом, где-то к 1996 году это все надоело людям и рока на экранах стало поменьше.
Как раз "где-то с 1992 по 1998" рок-музыка в России переживала упадок. Почти повсеместно царила попса, причём попса примитивнейшего толка: сначала "Ласковый май", потом всякие Лады Дэнс, "На-на", сладкая парочка Ветлицкая/Салтыкова и др. Пожалуй, сегодняшняя поп-молодёжь (Максим и др.) намного интереснее и разнообразнее, чем то, что пёрло в начале 90-х.
Рок слегка поднялся годах так в 97-99, когда пошла "вторая волна": "Мумий Тролль", Земфира и др. Да и то, это, скорее по честному признанию Лагутенко, "рокапопс".
В первой половине 1990х годов по ТВ даже Льва Лещенко очень редко показывали
Очень даже понятно, почему. Было время, когда он на пару с Толкуновой просто намозолил уши, поскольку сочился из всех репродукторов и "концертов по заявкам". Я сейчас, кстати, к Льву Валериановичу отношусь гораздо лучше, чем раньше. Потому что нет больше той назойливости.
Рок-урок - да, "была такая передача". Но во-первых, одна передача - ещё не всё ТВ. Во-вторых, рока там было, дай бог, если чуть больше половины. Поскольку там постоянно мелькали такие персонажи, как Разин, Лемох и даже, по-моему, Киркоров.
И по многим каналам ТВ очень и очень часто показывали рок музыку - унылую, тупую и нудную.
Про унылую, тупую и нудную - это Ваше личное мнение, я например вот считаю "унылым, тупым и нудным" т.н. "русский шансон", сиречь блатняк. Показывали часто - да. Намного реже, чем попсу и может, чуть почаще, чем джаз. Но от этого утверждения до Вашего изначального "не всех каналах показывали только рок музыку" - дистанция огромного размера.
При этом с одним из Ваших тезисов:
Все, что как-то ассоциировалось с СССР считалось очень плохим, в том числе и музыка
я вполне согласен. Был такой период. И убывать он постепенно начал, если не ошибаюсь, после известного письма 13 олигархов, с которого началась вторая предвыборная кампания Ельцина. Там прямым текстом говорилось: "Оплевывание исторического пути России и ее святынь, растаптывание советского периода истории России должны быть отвергнуты и прекращены". Понятно, что олигархи беспокоились об итогах выборов, но тем не менее, перелом произошёл.
Но вот доказательная база у Вас получилась слабенькая. Очень много всего в кучу навалили.
"Ласковый май был при Горбачеве, в последние годы Советской власти, т.е. это был 1987 - 1991 годы. После распада СССР этот ансамбль просто исчез.
В начале 90-х не понимали что и зачем. Зато в начале 00-х проясняться кое-что стало.
Так же нифига народы не понимали откуда 1-я мировая вместе с октябрьским переворотом 17-го выросли, не смогли потому дать правильный отпор, а позже разобрались... Тоже и со 2-й и с Берия-Ельцинской перестройкой. Так что всякие финансово-политические Бендеры-Кашпировские и прочие гроссмейстеры лишь до поры до времени людям головы дурить могут, до первого им мата. Так что недолго осталось...

парол: Samaritans is
Рискнул бы высказать парадоксальную вещь: если массы оболванивают, то их уже в каком-то смысле уважают.
Абсолютно согласен. Пропаганда - дитя демократии. Когда средневековый король начинал войну с соседом, то он не объяснял крестьянам зачем он это делает. Никакой пропаганды не было - она была не нужна.
Когда США напали на Вьетнам в 1968 (кажется) году, то пришлось разыграть целую комедию о вьетнамских катерах в Тонкинском заливе.
Также и Адольф Гитлер поставил целый спектакль о нападении поляков в 1939 году.
Также и Буш младший долго искал химическое оружие в Ираке - а его так не было.
Именно демократия заставляет правителей разыгрывать вот такие дешевые спектакли.