Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"настоящесть"

Интересный пример текста, который - в своей позитивной части - тут же сам себя опровергает.

А именно. Благонамеренный охранитель Артём Акопян пытается предложить некую "русскую идею в товарно-брендовом исполнении".

И вот что надумал:

Для своего заказчика, коммерсанта и патриота, мы придумали и идею и ключевое слово. И совершенно не удивительно, что он ими не воспользовался. Ключевое слово цивилизации не рождается из каприза бизнесмена и мозгового штурма макетолога, его надо «пиарить» в масштабах всего мира и делать нужно это всей стране.

А идея у нас была такая. Россия - страна, где НАСТОЯЩАЯ жизнь. Не «естественная» и не «натуральная», а именно НАСТОЯЩАЯ. Русское - значит НАСТОЯЩЕЕ!


И тут же получил по лбу первым же комментарием:

Знаете ли? Буду несказанно рад если в России появятся предприниматели которые будут пытаться делать дела, а не бренды (это не в отношении автора) или ещё банальнее "рубить капусту".


Ну правильно. "Настоящее" - значит кряжисто-кондовое, рыгательно-водочно-матерное, эй-ухнем, "пиздеть не мешки ворочать" и прочий лесоповал. Никакого другого значения сейчас это слово не имеет. А "брэнд" - это там, у них, наёбка какая-зто, крутка-мутка. Этоть не наше, бля - "брэээнд", это для них, для пидоров дрисных. Разумеется, на следующей стадии у рыгательного поклонника настоящести возникает дикое желание приобщиться к дрисному пидорству, потому что у дрисных пидоров джинсы и курточки, и вообще всё такое ладненькое-аккурантенькое, и за джинсы продают маму и Родину, причём непременно чтоб маму и Родину, чтоб уж всё всерьёз. И потом назад - "пидоры дрисные с брендами ихними".

Интересно, что западная цивилизация начинала с Платона. "Настоящее - не здесь, здесь только тени, а Настоящее - это мир идей". От мира идей до "брендов" путь извилистый, но понятный. Всё время держать перед глазами идеальный мир и признавать его настоящим, а местное - лишь подобием. "Лужи и говно принадлежат к сфере не-сущего". Только с такой позиции, - имея внешнюю точку опоры вне реальности - можно извести лужи и говно.

)(
русское настоящее - это рыгательно-водочно-матерное
и шендерович бы мерзее не выдумал
кажется вы окончательно, как говорится, с глузду съехали.
Автор не об этом пишет.Это же на поверхности всё.
Парафраз парадигмы третей фазы (давно известных и вообщем тривиальных вполне текстов, прошитых в культурные коды белого человека, известных как корпус платоникум/аристотелекум, уж не знаю кто их там реально написал, да и не всё ли равно)
Вера и воля,корректирет эйдос мира и изводит "лужи и говно", в смысле мир подтягивается к своему утончённому замыслу.Такое отношение человека с тварным миром ("настоящим")
Ну и важна культура и дисциплина желания, а то изменённый мир может оскорбить человеческое достоинство.Плохо попросишь - ну без должной веры и воли - ни черта не получишь. То есть получишь то, что хорошо попросили другие.Вот где-то так в двух словах, если о Платоне-Аристотеле.
А если с православной точки зрения,то христианин по афонским, сохранившим преемственность и римскую чистоту понятиям бросает вызов этому миропорядку("настоящему")- ежедневно и по много раз ( именно из этого слагаются будни). Более того, бросает его сознательно, поскольку мир ("настоящее") отклонился от Божеского замысла, а Господь, как говорят отцы церкви, спасает нас, но не без нас. Ведь мы пришли на этот свет, чтобы натворить здесь дел и обнаружить себя - именно в этом и заключается труд спасения души. Конечно, Господь всё управит и Богоматерь покроет, но безрассудная надежда на это - не свидетельство веры, напротив - знак духовного обольщения. Бог ждёт от нас дел веры ("Врага - убей".Враг тот, кто оскверняет в человеке образ Божий, кто лицемерие и ложь - орудие дьявола - почитает за добродетель, а деньги ставит выше спасения), а не поста и молитвы.
Кто творит дела и корректирует эйдос мира, чтобы мир подтянулся к Божескому замыслу -тот в универсуме спасения.Вот и всё.
а это проститите, какая из ересей?
и к чему она нам сейчас?
Вы, по-моему, просто невнимательно читали
нуну, конечно или кряжистое ээйухнем или пидерская дрисня. третьего не дано.
да и строить глубокие выводы на одной фразе - методологически сомнительно.
может постмодернизм это и допускает, но вот уж постмодернизм - действительно пидерская дрисня.

а что касается собственно брендов, то практика показывает, что пока идиологи русского движения суемудрствуют, отечественный бизнес с брендами работает весьма творчески:
http://www.adme.ru/kreativnyj_obzor/2008/08/01/23488/
Ну вот из того же, что там изложено: да, действительно, когда OGGI еще в России делали, вполне можно было периодически поддерживать российского производителя... а сейчас заходишь в магазин - китайская помойка -она и есть китайская помойка, так же и выходишь...
Фаберлик тот же, о котором женщинам говорят: покупай российское... КАк там правильно написано, и сырье испортное. Т.е. зависимость от "глобализации" есть всё равно. И насчет производства не совсем правда: средства по уходу они делают в России, на люксовых марках зачем-то дописывают перевод на английский... А вот декоративную косметику (ну там помаду, карандаши всякие) - за границей, может, сейчас это и изменилось; еще и качество плохое... Так что кого ты там поддерживаешь, какие рабочие места создаешь... всё туфта.
?
я не о производстве. только о брендах, с ними-то у нас как оказывается лучше, чем с самим производством работают.
впрочем, здесь идеология брендинга как раз противоположна тому, что предложил Акопян,
дело только в том, чтобы повернуть этот процесс, ну примерно как в этом году на 180% повернулись шуточки про российскую сборную по футболу.
Я настолько мало понимаю в брендинге, что не уверен в том, понял ли Вас.
да это же очевидно: российские компании массово предумывают псевдоиностранные бренды, имея ввиду, что "настоящее" - это немецкое, английское и тд. что само по себе как-то плюгаво, да и покупателей фактически вводят в заблуждение.
но факт тот, что с брендами у нас активно работают.
читайте внимательнее ))
?

Читайте внимательнее.
если я действительно Вас не понял - даже рад, потому что действительно мерзость получается.
но посмотрите мой ответ уважаемому авиаматке, понимается это именно так.
идея об "особенном российском пути". проходили. служит для того, чтобы русские были лохами и терпилами.

Deleted comment

ну ты сам то подумай, что следует из твоего "женщина не может мужчину обидеть". следует комплекс лоховства и терпильства, по которому человек дискриминацию игнорирует и терпит. примитивная разводка.

Deleted comment

врешь тут только ты.
И иудеях.
Ну в области брендов есть два полюса "настоящести" - authencity:
Первый: "настоящее" это "швейцарское" а не "китайское". "Самая старая часовая мастерская в мире - настоящие часы". Если имеется ввиду это, то надо в первую очередь переходить на дореформенную орфографию.
Второй: Настоящая кружка ручной работы, кривая тяжелая с наивным рисунком, вылепленная пятидесятилетней хипушкой. Стоит тридцатку. Но "Не китайская" опять же. Тогда надо вводить в Европах салонную моду на лапти. У Дягилева с Рерихом и Стравинским почти получилось..
"Настоящее - не здесь, здесь только тени, а Настоящее - это мир идей"

а мир "идей" - там, на Западе (что и заметно у большей части нац-ов).

думать надо не жопой.
Нет, Костя. "Бренд" - не то же самое, что платоновские идеи. Тут как раз презренные "дела" первичны, а возвышенные "бренды" вторичны. Сначала появляется товар, а потом уже развивается бренд как символ его накопленной репутации. Это, впрочем, очевидные вещи.
Когда-то давно, когда из-за слабого развития вещательных СМИ реклама не была столь навязчивой, бренд создавался на качественном товаре. Сейчас товары усложнились, их жизненный цикл сократился, обычные пользователь не может и не успевает оценить качество товара - бренд создаётся рекламой. Типичные примеры пропиаренных брендов можно найти в мире моды (в первую очередь одёжной) и в мире поп-культуры с хитами-однодневками (чтобы не быть голословным: у меня сейчас играет Blackmore's Night, 1999-й год).
Ну, если рассматривать Россию как фирму-однодневку, то Ваши рассуждения имеют отношение к делу.
"Только с такой позиции, - имея внешнюю точку опоры вне реальности - можно извести лужи и говно".

Месье по молодости не жил при социализме? Завидую.
А ссылку дать?

А то странно, то Самоварову дают премию ЛКЖ за цикл на АПН... начатый на Хрониках, то ссылок не дают. Абыдна, да.
Ашыпка вышла, я всегда ссылаюсь. Как дойду до компа, поставлю, с айфона сие невудобь
Да-да,причем на время можно и к водочно-рыгательному вернуться, а уж как кризис закончится, так снова бегом к пидарасам...
я знал русского пацана, который встречался с разными европейскими девочками, используя подобный "бренд"

т.е. что-то в этом есть. русские как vodka niggers.

но дела на этом не построишь.
Я вообще обычно стараюсь не вступать в полемики по поводу своих опусов, но здесь кое что написать стоит.
Во многом согласен. Действительно наука "о брендах" это продолжение рационалистической философии, её вульгарная трансляция в сегменте купи-продай. В отличие кстати от маркетинга частично вылезшего из социологии, сиречь эмпиризма.
Изъяном своей мысли я считаю то, что пытаюсь идти от вульгарного к тому что вульгаризировано. То есть предлагаю вульгарную национальную идею, так как мы не можем толком сформулировать подлинную.
Но ведь не можем. Не знаем тех философских инструментов, которые могли бы это нам позволить. А брендингово-маркетинговые инструменты для этого есть.
Слово "НАСТОЯЩЕЕ" вовсе не значит, что именно такова национальная идея. Не стоит забывать о цели брендинга. НАСТОЯЩЕЕ лишь отражает качество товара, который мы хотим продать. Качество которое есть у нас, и которого нет у конкурентов. Покупайте туры на курорты Горного Алтая, там все НАСТОЯЩЕЕ, в отличии от поддельных Альпов. Это формула продаж. Покупайте русское N, оно настоящее, все иные N искусственны.
Платон перевел идеал в мир идей, не ленность ли это для философа, заранее согласиться с тем, что он способен лишь видеть тени на стене? Ну да ладно, Ангро-Манья с этим Платоном.
"Настоящее" вовсе не является антонимом "Идеальному". Совершенно напротив Настоящее есть проявление, феномен Идеального.
1) Национальная Идея у русских и так есть (просто россиянская власть изо всех сил её замалчивает). Эта Идея — СПРАВЕДЛИВОСТЬ. И ничего иного тут выдумывать не можно и не нужно.

2) Синонимами к слову "настоящее" являются как "подлинное, оригинальное" так и "текущее, современное, сейчасошнее". Что характерно, обе эти группы несут ДААА-ААЛЕКО не только позитивную смысловую нагрузку (первая группа вызывает ассоциации с СЫРЬЁМ и ИСХОДНОЙ НЕОБУСТРОЕННОСТЬЮ, вторая -- с ОПОСТЫЛЕВШЕЙ ДАННОСТЬЮ которая сильно далека от идеала).

3) Наконец, мысль о том, что мир идей существенно более реален, чем наблюдаемая Вселенная, проповедует множество очень серьёзных философских течений (и большинство мировых религий). Интересно, с чего бы это?.. ;-)
Акопяны, кургиняны, сурковы придумывают русским идеологию. Чтоб только русским лучше жилось, пока совсем копыта не откинут.
и ничо так - не бьют.
вызванная недостатком алкоголя в крови.

Брэнд действительно сильный ускоритель продажи себя ( или "нас"). Но вот именно продажи, не уважения (Имидж - всё!) Для американствующих прагматиков знак равенства между бестселлером и весом, уважительностью естествен, для нас - которые в массе совершенно не умеют, не приучены ВСЁ продавать - это шелуха или самоудовлетворение.
Так вот, если разделить - что "на продажу" - то есть, что сделал САМ, а что на самовозвышение, и для первого воспользоваться наработанными рецептами - не вижу ничего плохого. Сам я сейчас формирую свой брэнд специалиста по печам (изобрёл, делаю, работают прекрасно у людей, но пока широко не известны) - интересно мне, но вот основная беда меня, как русского - этот вот Интерес, ставлю много выше заработка, и естественно, мизер получаю, но зато море удовольствия, что сумел не только технологию металлическую изобрести и освоить, но и другую технологию сумел, да ещё и свои наработки там применил. При этом отлично понимаю, что любой западный, ухватился бы мёртвой хваткой за такие наработки и тянул бы до конца жизни оттуда талеры и тугрики, а мне скучно тянуть из уже понятого, изобретенного и освоенного - ищу другую сферу приложения - беда, беда наша русская...
"Настоящее" - значит кряжисто-кондовое, рыгательно-водочно-матерное

По странному совпадению, словосочетание "Genuine Russian" в товарно-брендовой области чаще всего встречается именно по отношению к водке, ещё с советских времён.