Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Хорошая статья Игоря Джадана на РО:

Игорь Джадан. Национализм живее всех живых


Я лично там могу не соглашаться очень со многим (например, с отрицанием русской этничности и прочиими политкорректными ходами), но вывод делается правильный:

Национализм – это именно то, что у русских в дефиците, а значит – это именно то, чего особенно не хватает, и что должно цениться особенно высоко.


)(
Прекрасная статья, спасибо.
Ничего удивительного.
Я, как "трусливый россиянин", могу не соглашаться с целым рядом ваших рассуждений.
Но то, что на текущий момент цели и задачи по огромному спектру проблем у "россиян" и националистов идентичны -- на мой взгляд очевидно.
Фамилия Джадан какого этнического происхождения ?
Не смог разобраться. Есть южнорусская/украинская фамилия Жадан.

Но он мурлыкает за имперские ценности (язык/религию/культуру) и против этнических. Это плохой признак. Самое важное в жизни - иметь собственные интересы.
==Но он мурлыкает за имперские ценности (язык/религию/культуру) и против этнических. ==

- Исключительно за этнические (язык, религию, культуру) и против имперских (тотальное государство, единая идеология, этническое разнообразие).
Здравствуйте. Хозяин этого журнала, насколько я понимаю, пришел к мысли о вреде русской культуры для русской этничности. Я независимо от него пришел к той же мысли. С ней можно соглашаться или не соглашаться, но ее нужно по крайней мере понять.
Вопрос: как тогда определять этничность, если не по культурно-языковому паттерну? Предъявите вначале альтернативу. Если же альтернативы нет, тогда можно говорить лишь об исправлении русской культуры, ни никак не об её отмене. Последнее - неконструктивно. Я кстати, готов говорить об исправлении - это конструктивная программа.
Как определять этничность - стандартный ехидный вопрос сами-знаете-кого, адресованный националистам. Крылов давал типовые ответы тут и тут.
Крылова читал конечно, но у него недостаточно конкретики: если генетически, то какие гены брать будем? Перечислите!

Кстати, по поводу других наций: европейские нации определяют этническое через культурно-лингвистическое по преимуществу.
Эволюция научила нас определять (зачастую довольно точно) генетическую близость между людьми по внешнему виду и манере поведения. Если ваш собеседник не выучил генетический код наизусть, это не повод утверждать, что пород собак не существует или что они отличаются только культурой.

Давайте еще по реплике и закончим.
Ладно, не буду Вас напрягать. НО только попробуйте более конкретно представить, как Вы собираетесь решать проблему этнической демаркации на основе генетики. Я вот-то знаю, как решать этот вопрос на основе культурно-лингвистической идентификации. Предположим, перед нами имярек, относительно которого надо определить, относить ли его к русским или нет. Я прежде всего выясню, родной ли для него русский язык - кстати, это нетрудно. Во-вторых: рос ли он в русской культурной среде или в инокультурной. Кем он сам себя считает? Если русский язык не родной, культура не русская, человек считает себя нерусским, я отвечу, что он - не русский. Если даже он считает себя русским, но исповедует религию мало совместимую с русской культурой, например - он истый религиозный иудей или ваххабит - я также посчитаю, что он не русский.

А теперь скажите, как будете вы отвечать на вопрос об этнической демаркации? Хорошо, допустим, Вы монголоидов и негроидов сразу откинете, как заведомо нерусских. Но как быть с нерусскими европеоидами? Только не надо, пожалуйста, о "русских генах". Даже не будучи генетиком Вы должны быть достаточно интеллигентны, чтобы понять, что если бы таковые существовали, об этом давно раструбили бы в газетах, и названия этих генов знал бы каждый националист. Я, как человек в предмете сведующий, могу Вам сказать, что таковых генов, специфически характеризующих русский народ, в естественном состоянии не найдено, и судя по всему никогда не будет найдено.
Не буду спорить - это похоже на правду. Но мои инстинкты не ищут у человека "генетический маркер русского народа", а оценивают родственную близость этого человека ко мне лично. Такой параметр определен всегда. Помогать тем, кого чувствуешь своей отдаленной семьей, можно независимо от того, существуют где-то гены или их вовсе нет.

Так что для меня национализм - не служение чему-то большему (культуре или языку), а логичное продолжение личных интересов и внутрисемейных ценностей, которым культура часто мешает. Думаю, многие бы дошли до этой мысли, если бы сверху никто не внушал необходимость общего для всех "определения русскости". Русский ваня, помогай тем, помогай сем... Да помогай кому сам хочешь, или плюнь на всех! Только не слушай манипуляторов и хоти сам от себя хоть что-нибудь.
Такие интуиции могут работать на уровне сельской общине. Мы говорим о национализме нации насчитывающей до 200 млн, государствообразующей в одной из сильнейших стран мира и разделенной тем не менее. Какая семья? Ну, какая? Семья прежде всего - это у малых народов. Для русского национализма нужен универсальный, желательно годный для консенсусного восприятия критерий демаркации, ясный ответ на вопрос: кто такие русские? С этого начинается любой национализм - с саморефлексии, вопроса, кто суть "мы". Есть ли он у Вас? - ответ, которым могут воспользоваться каждый, но чтобы не получилось, что из-за произвола в определениях у нас вместо одного народа получится десять групп, каждая из которых себя считает единственными правильными "русскими".
Если десять малых групп сделают своих русских участников более успешными, чем одна большая - то я за. "Сила не в числе, а в воле."

Кажется, позиции обрисованы, добавить в общем нечего, давайте на этом закончим и оставим читателям решать.
    > Я прежде всего выясню, родной ли для него русский язык - кстати, это нетрудно. Во-вторых: рос ли он в русской культурной среде или в инокультурной. Кем он сам себя считает?
28.87 КБ

Вот русский человек, полностью попадающий под ваше определение.
православный священник-негр Моисей Берри, настоятель церкви Пресвятой Богородицы в честь иконы "Нечаянная Радость" в штате Миссури

каждое слово на вес золота!
Я не уверен, что для этого человека русский язык - родной, скорее думаю у него родной английский. Я также не уверен, что он считает себя русским. Так что увы, не подходит по определению :)

Понимаете, мне просто лень ехать на другой конец города и приставать со своим фотоаппаратом к незнакомому человеку...

Но поверьте мне на слово - у меня в городе живёт вточности такой же негр. Вточности так же носит крест на пузе, родился у русской мамы (попробуйте догадайтесь, кто папа), с детства разговаривает только на русском...

Вот только никто из окружающих его "русским" не считает, что бы он там сам не говорил по этому поводу.
Предполагаю, что есть и такие, кто считает их русскими, учитывая большую статистику, даже уверен в этом. Исключить это невозможно. В больших городах России, таких как СПБ, подобных случаев достаточно, хотя и немного, и в большинстве своём если у этих индивидов русские имена, они стремятся в русские компании, их там принимают, как своих. Я тоже знаю подобные случаи. Видел и семьи европо-негритянских метисок с русскими. Конечно, если бы чернокожие в России были бы значительным меньшинством, как в Америке, начались бы проблемы с их асиммиляцией. Но в данный момент о русских неграх, как о значительной проблеме, говорить невозможно. Нужно просто, чтобы их число не росло в геометрической прогрессии, а для этого нужно всего то, чтобы у баб была соответсвующая национальная индоктринированность. Вот на что следует обратить внимание. А пару десятков полунегров на город - это считай ноль. Сколько цыган посчитайте, и что с ними делать - непонятно, и такая ситуация длится столетиями...
Я кстати, получил несколько вопросов по почте от анонимных комментов в этой ветке, которые скринятся. Отвечу Вам и заодно и анонимам более развёрнуто: 1)Никакого генетического "скачка", позволяющего уверенно отличать русских от других европеоидов, включая кавказскую ветвь, не существует. Поэтому надёжной и однозначной демаркации генетическими методами добиться невозможно. Наоборот, такой скачок наблюдается по линии север-юг в самой русской популяции. Например, степень генетического сродства южной ветви русских с поляками и немцами может оказаться выше, чем с северной ветвью. Севернее МОсквы генетическое влияние финнов на русскую популяцию (сельскую конечно, в городах это перемешано уже) становится существенным, и у поморов - преобладающим. А у финнов между прочим до 40-45% населения имеет мужского предка родом примерно из современной Бурятии с вариантом у-хромосомы Tat-C. ПРичём этот вариант пришёл от монголоидов, а не наоборот, поскольку современный бурятский вариант этого гена древнее и более разнообразный. Ну и как тут устанавливать единство русских генетическим путём? Более того, проявив слишком большую рьяность в генетическом вопросе, можно скорее расколоть русский народ, чем объединить. Если русские начнут друг-друга бить из-за того, что кто-то вышел из индоевропейского генетического пула, а кто-то из финского, над дураками посмеются именно те этнические группы, против которых это всё задумывалось. 2) Этническая демаркация генетическим путём с монголоидами и негроидами более возможна, как я уже говорил выше. Однако она не решает актуальных проблем сегодняшнего дня, которые лежат в плоскости культуры и самоидентификации на основе культуры. Потому что их (русских по культуре и родному языку моголоидов и негроидов) сравнительно мало. Добиться же, чтобы русские женщины не рожали от иноэтнических мужчин можно только влияя на культуру, утверждая её превосходство и притягательность, а также - разъясняя недостатки других культур. Именно на основе анализа культурного и религиозного , а также конечно и экономического фактора женщина принимает решение, за кого выходить замуж. Скурпулёзный подсчёт генов, как вы понимаете, при этом не проводится. 3) на сегодняшний день объективно следует разъяснять женщинам те трудности, которые в практической жизни будут ждать в русском обществе ребёнка смешанной расы. И естественно, националисты не могут этого (рождения реб смешанной расы) рекомендовать ни в коем случае. Однако, этого пока слишком мало, и это не решает проблемы. Русские женщины выходят за европеоидов мусульман и становятся мусульманками, еврейками, уезжают в Израиль, Германию, Штаты и т. д. ПРичём в отличие от браков с негроидами, подобных случаев сотни тысяч. И остановить тенденцию можно лишь путём привития этнического национализма и принципов этнической демаркации (которые по вышеупомянутым соображениям должны основываться на культуре). 4) Региональные культурные и политические различия между русскими дают о себе знать, и если не укрепить противоположных тенденций, нация рассыпется, превратившись во враждующие между собой малые народы по типу Югославии. Генетика тут вообще не причём. Всё происходит на уровне культурно-информационном.

Deleted comment

Совершенно верно, но ведь мы можем легко себе представить и самый жёсткий вариант: отсечение от русских всех, у кого хотя бы малейшая примесь монголоидной крови. Тем более, что Tat-C весьма легко определяется. Тогда пришлось бы объявить нерусскими или ограниченно русскими десятки процентов тех самых "северных европеоидов", которых Вы упомянули. С другой стороны, если Tat-C для Вас не аргумент, скажите прямо, какой процент монголоидной крови допустим, и как это вычислить. Иначе разговор идёт впустую.

Deleted comment

Это примерно соответствует уровню монголоидности значительной части татар, может чуть меньше. Однако Вы ведь понимаете, что процент допустимой монголоидости - это чисто арбитрарная величина, и вокруг этого предполагаются большие споры. Кстати, как Вы наверно знаете, Гитлер предоставлял все права немца уже половинкам. Вы предлагаете восьмушкам, причем речь идет также о представителях наиболее дружественных русским народов за всю историю (угро-финны), которые на протяжении тысячелетия постепенно асиммилировались именно потому, что они после принятия православия не были поражены в своих правах. А теперь когда у них автономия, их осталось не так-то много, они размножаются отнюдь не так быстро, как кавказцы, как-то не логично ставить им жесткий заслон. Это получится искусственная активизация противостояния хантов, пермяков и др. северных народов и русских. Если они полностью асиммилируются, это никак не подымет средний уровень монголоидности русских даже до 1\16. Через пару поколений отличить их будет невозможно, особенно, если учесть, что грядёт трансгенная революция, и всё это может стать не актуальным. Но - это моё мнение, опять же арбитрарное, которое наверняка можно оспорить.
Далее: 5) Развитие генетической науки настолько быстрое, что уже в следующем поколении или максимум - через поколение родители смогут выбирать не только пол ребёнка, но и корректировать его генотип. Таким образом, родители с любыми расовыми признаками смогут делать детей с желательными признаками пигментации кожи, цвета глаз, волос и формы лица. А вот какие признаки будут желательны лет через 30, вот в чём вопрос! Посмотрите, как много русских парней увлекаются негритянским рэпом. Посмотрите, как много девушек усилено загорает и меняет цвет волос на тёмный! Если модными будут признаки чёрной расы или Ближнего Востока, все нынешние усилия по генетической очистке пойдут насмарку, русские поменяют цвет очень быстро, и причём без всякого участия негров и других семитов. Но если успех этнического национализма привёл бы к закреплению в национальном сознании соответствующих эстетических категорий, этого можно было бы избежать. И тогда дети полукровок могут быть сделаны с генетической коррекцией расы и уже не почувствуют свою инаковость ни они, ни те, которые будут с ними общаться. Но этот вопрос можно будет решать лишь при наличии высокоразвитого национального сознания и высокой степени национального единства, которые достигаются борьбой культурных установок.

Deleted comment

==Если это европеоиды из нашей расовой категории==

- А что тут означает "нашей"? О том ведь и спор, какую категорию считать "нашей", и насколько хорошо это решает вопрос этнической демаркации русского народа. Сразу практический вопрос: финно-угры пригодны к руссификации или нет? У них градиент монголоидности нарастает плавно от запада к востоку, и ханты-манси уже достаточно заметно монголоидны. Каких будете асиммилировать, а каких нет?
//Вопрос: как тогда определять этничность, если не по культурно-языковому паттерну? //

Культура многогранна, однако... В этничность дает существенный вклад самый близкий к биологии архетипический слой, который как раз и социализирует инстинкты. Это бесспорное этническое ядро культуры. А вот то, где провести границу "этническое"/"национальное"/"универсальное" в следующих слоях - это уже дело политическое... :-)

Тут-то как раз различные политики и "схлестываются". А вот "за народ" или "против народа" данные политики можно понять, если поглядеть на навязываемые штампы с точки зрения повышения конкурентоспособности людей, и образуемых ими сообществ. Очень все интересно получается. Вместе с большим респектом Крылову за деконструирование навязанных нам лузерских штампов...

Детали обоснования тут http://www.apn.ru/opinions/article20939.htm :-)
Тут о генетике спор, а Вы со своей политикой :)
Никто пока мне не объяснил, какие именно гены нужно проверять при проведении теста на русскость, и какие выводы делать в случае наличия или отсутствия соответствующих аллелей.
Сорри, однако... Я было подумал, что идет серьезный разговор, а вы тут - о черепомерках... :-( :-)))))

Deleted comment

==Русский = северный европеоид с русским самосознанием==

- Северный европеоид - это кто? Финны или скажем южные немцы или поляки? Слишком разный генотип. Вы похоже исключили из русских сразу несколько десятков миллионов казаков, малороссов по расовому типу более близких к болгарам или сербам, чем к русским севера европейской части. На территории исторической Южной Руси существенная иранская (южно европеоидная) примесь существует даже не тысячу лет, а около 5000.
Джадан - диалектный вариант Жадан. Промежуточная ступень славянской палатизации: г-дж-ж. Похоже от праиндоевропейского gweid- желать, "жадати" (укр).
...ближайшая этимология фамилии Джадан: по видимому близка к происхождению великоросских фамилий Хотеев, Хотяев и т д. а также и Жданов, Бажанов, Баженов. Вот:

"1. Хот, Хотько, Хотяй - распространенные в старину личные нецерковные имена. Значение, по-видимому, то же, что Ждан, Бажан: так называли долгожданного ребенка, которого родители очень давно желали, хотели.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/13877

ЗЫ: замахался с каптчей
...поскольку фамилия Джадан происходит от дохристианского славянского имени Ждан, она в каком-то смысле даже более русская, чем христианские фамилии Иванов и Петров, происходящие от семитского и латинского корней. :)