Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

к завершению одной темы

Ну что ж. "Теория разбитого окна" доказана.

Цитаты:

Психологи и социологи давно предполагали, что асоциальное поведение может распространяться подобно эпидемии, однако эта теория до сих пор оставалась спорной. Шесть экспериментов, проведенных нидерландскими учеными, показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется расширительно: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы.

Согласно «теории разбитых окон», сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году (см.: J. Q. Wilson, G. L. Kelling. Broken windows), если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах и вести себя по-свински. [...]

Нарушение общественных норм может нарастать, как снежный ком, и бороться нужно уже с самыми первыми проявлениями, потому что антиобщественное поведение может быстро стать привычным для многих, и тогда система начнет поддерживать сама себя. И каждый из нас, конечно, должен иметь в виду, что, бросая на газон банку из-под пива или выводя на стене неприличное слово, мы тем самым реально способствуем росту преступности и преумножению всеобщего свинства.


Жаль, что не проводились эксперименты, где нормы демонстративно нарушались бы теми, кто, по идее, должен их охранять - скажем, полицейскими. Уверяю, эффект был бы ещё более поразительным.

Тогда многим стало бы ясно, "почему в России всё ТАК" (что именно ТАК - подставьте по желанию). А вот потому и ТАК.

И сделано это СПЕЦИАЛЬНО. Россиянский социум не сам вырос. Это спроектированная реальность, очень искусственная. Где унылое говно делается на специальной фабрике, а порядки нарушать учит начальство. Затем и учит, чтобы порядка не было.

Точно так же, понятно, что делать. Вернуть страну и людей к человеческому состоянию можно. В некоторых отношениях - довольно быстро.

)(
По социальному нормотворчеству: У швейцарцев есть замечательные результаты по этому поводу. Кое-что я надергал здесь: http://kroopkin.livejournal.com/77968.html и здесь http://kroopkin.livejournal.com/110497.html. В целом - интересно...
в том и дело что можно...
гг
токо методами нечеловеческими

и простая децимация , боюсь не поможет, минимум каждого восбьмого
да ладно, чисто от децимации зависит)))
да ну, глупости. обычными, разумными методами.
другое дело, что пыли человеческой хочется зверств и наведения порядка железной рукой. и не понимает она, что жажда крови и есть то, от чего нужно избавляться цивилизованному человеку.
разложение порядка начинается именно с тех, кого никто не контролирует, поскольку они призваны контролировать остальных; потому я и говорю о социальной необходимости религии, к-рая задаёт контроль в т.ч. для тех, кому никакой иной контроль неведом
Опять вернулись в правильное русло. Русофобия надоела уже? Вот и хорошо.
С какого года проектирование россиянского социума идёт подобным образом, как вы считаете? Или хотя бы с какого века?
Программируется любой социум. Думаю, русских в этом направлении погнали в XX веке. Пример: чудовищно уродливая советская архитектура - на фоне вполне человеческих строений XIX века и ранее. Почему? А вот ПОТОМУ.
правильный ответ 17 век
Думаю, гораздо раньше. Тут надо ориентироваться не по архитектуре, а по структуре социальных отношений. В каком веке у нас начали официально преклоняться перед всем иностранным, по факту его иностранности, и точно так же поносить всё русское?
У бля...византийцы кровососы сколько тут накрутили...
Только не советская, а позднесоветская. Чем вам конструктивизм и сталинки не угодили?
И пошел холисрач... при этом, что интерено, все едины во мнении, что надо вернуться к прошлому, и сруться лишь по деталям: к какому прошлому.
Вы это всерьёз: можно БЫСТРО вернуться к человеческому состоянию?

Anonymous

December 28 2008, 15:39:56 UTC 10 years ago

Элементарно, Ватсон.
Для этого нужно всего лишь снять либерастические шоры, и ДЕЙСТВОВАТЬ.
1) Суровый закон.
2) Идейная группа, способная обеспечить жесткое его исполнение. ( Опричнина, если угодно.)
Несколько десятков тысяч отмороженных мерзавцев, причем и "идеологов", засветившихся в последние десятилетия,придется уничтожить ( лучше - публично).
Остальные вернутся к человеческому состоянию достаточно быстро.
:))

Anonymous

December 28 2008, 15:43:23 UTC 10 years ago

Да забыл важнейшую деталь : закон должен быть общепонятен и справедлив.
:))
В некоторых отношениях. Например, "срань и неуют" уничтожаются довольно быстро.
Не получится быстро, а, может, и вообще невозможно. Простой бытовой пример. Лифт в нашем доме. С первого же дня эксплуатации (это 1983 год) его стали загаживать. И не имеет значения, какая власть на дворе: гадят и гадят. Гадят: значит, ссут, а иногда (редко, правда) срут. Ну, про расписанные стенки и двери не говорю. Ничего не помогает. Ни увещевательные лозунги. Ни угрозы. Гадят. Кто? - понять невозможно. Вроде все с интеллигентными лицами...
дома обчищали машины -вскрывали багажники, лазили в салон...Года три.

Потом вора поймали.Одного вора.И уже несколько лет всё хорошо. Забудешь закрыть-и то ничего.
Разориться на немного денег и поставить скрытую камеру.
Дурной пример заразителен. Не важно чей. Но специально сказать что "специально" - тоже дурной пример. Специально заболел, специально оступился, специально проигрался в карты, специально умер - как то не катит. А вот специально оклеветал - это уже программирование. То есть речь идет о чьей-то выгоде. То есть вы тоже нарушаете, заражаете и заражены. И не специально, а естественно.
В обратную сторону тоже действует. ВСТУПИСЬ ЗА ПРАВОГО — И ДРУГИЕ ПОДТЯНУТСЯ, ТОЖЕ ПОМОГУТ!
Важно просто "не дать огню погаснуть"...

http://talks.guns.ru/forummessage/20/402032.html



Любопытно. И в целом, скорей всего, верно. Сама эта теория, несомненно, одна из модификаций теории нелинейных процессов: первое разбитое стекло –как флуктуация, порождающая лавину. Можно согласиться и с гипотезой об исключительной ( в смысле стимуляции лавины) силе бития стекол «начальством» любых мастей.
Последний же абзац звучит загадкой. Хотелось бы что-нибудь конкретное с проверкой( оценкой) - а не станет ли само предлагаемое первым разбитым стеклом...
Валерий Суриков
Константин, добавьте во френды. надоела капча хуже суккуба.
Интересно, если начальство учит нарушать порядки, то как еще до сих пор всё не развалилось? Значит, порядок всё же кем-то за чем-то поддерживается?