Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

C политры:

...народное восстание свергло поддерживаемого США коррумпированного прозападного иранского шаха...

Интересно, чем именно можно было "коррумпировать" Шаха? Предложить ему бочку варенья и корзину печенья?
Да, ещё и "прозападного". Шах был антикоммунистом (что, наверное, нехорошо?), и имел хорошие отношения с Америкой (вроде бы). При этом экономика Ирана была полностью закрыта от западной: так называемые "инвестиции" были запрещены, никаких западных "заводов-газет-параходов" там не было, обмен с Западом был чисто торговым, баш на баш. Теперь "антизападный" иранский режим (кое-как оправившийся от "таухидной экономики" Хомейни) разрешает заводить компании со 100-процентным западным капиталом, молит Аллаха об "инвестициях", и так далее, и тому подобное. Зато идейное наследие аятоллы они чтут, и по большим праздникам згадуют незлiм тихим словом.

Запад вообще бывает весьма терпим к "антизападным" режимам, если они бедные и слабые. И абсолютно нетерпим к самым "прозападным" режимам, если они хоть несколько поднимаются над назначенным им уровнем.

)(
Что же шаха от хорошей жизни свергли?
Ну как же. Были "утеснения". Была "страшные шахские спецслужбы", а главное - недостаточно уважался Ислам. А разве можно выдержать недостаточное уважение к Исламу?

Особенно хорошо проявила там себя местная интеллигенция (она там почти как российская). Они очень тщательно вылизывали языками дорожку, по которой прошёл "имам". Оттаптывая языки лижущим (из тех, которые не успели съебаться из "исламского государства").

"Дык ведь хто ж знал-та, что будет хужее" - обычное оправдание всех участников всех на свете революций.
Что в шахском Иране были бы сторонником режима? Как-никак, иранская интеллигенция, которую Вы с такой силой поносите в свом постинге, была не столько за Ислам, сколько за Почву и Истинные Ценности, против вестоксикации, разрушающей традиционный уклад и т.д.
Между делом, запрет на иностранные инвестиции это вовсе на так хорош как Вам кажется. Представьте себе что вместо очков на лице и осени в душе у Вас есть свечной заводик в Самаре - и American Candle Corporation хочет войти к Вам в долю. Вы в этом заинтересонаны - можно будет производство расширить, новые технологии дешевле получить и т.п. Тут приходит государство и говорит - хуйъ, запрещено потому что.
И /Запад -Т./ абсолютно нетерпим к самым "прозападным" режимам, если они хоть несколько поднимаются над назначенным им уровнем.
А где находится этот нетерпимый "Запад"? В CFR? Бильдербергском клубе? Ленгли?
Думаю дання информация вам будет интересной....

Тайная полиция Шахского Ирана - САВАК (1957-1979)...

"Сазман-е Амният-е Ва Эттелаат-е Кешвар" или сокращенно "САВАК" (Национальная Организация для Сведений и Безопасности), внутренняя безопасность и разведывательная служба Ирана (1957-1979).

Было основано в 1957 году при активной помощи американской ЦРУ , британской Intelligence Service и израильской МОССАД". Определенное влияние оказали также спецслужбы Франции (основатель иранской разведки Теймур Бахтияр окончил здесь военную академию).
По своей сущности САВАК был организацией промонархической направленности , в состав которой входили монархисты ультраправых взглядов.
А также "САВАК" представлял собой тайную полицию шаха Ирана, Министерство Госбезопасности, Военная разведка (под начальством Киа), Орган разведки и контрразведки в одном лице.. Его миссия состояла в том, чтобы защитить шаха Мохаммеда Реза Пехлеви , и контролировать оппозицию , особенно политическую оппозицию. Его первый директор - генерал Теймур Бахтияр, который был заменен генералом Хассаном Пакраваном в 1961 и позже убит. Пакраван был заменен в 1965 генералом Нематоллой Нассири, близкий партнер шаха, и обслуживание было реорганизовано и стало все более и более активным перед лицом повышающейся Исламской и Коммунистической воинственности и политического волнения. САВАК был прикреплен непосредственно к оффису премьер-министра и имело сильные связи с вооруженными силами. Обслуживание имело фактически неограниченные полномочия ареста и задержки.
САВАК управляло своими собственными исправительными учреждениями, как например Тюрьма Эвин и Каср. Универсально признается, что САВАК обычно подвергал задержанных физической пытке. В дополнение к внутренней безопасности задачи обслуживания простирались до наблюдения за Иранцами (особенно за студентами на правительственных стипендиях) за границей, особенно в Соединенных Штатах, Франции, и Великобритании. САВАК многие годы держала в страхе все население Ирана. Даже высшие должностные лица страны вздрагивали при ее упоминании. Главная задача этой спецслужбы заключалась в борьбе с внутренней оппозицией .В Иран невозможно было попасть не оказавшись в поле зрения сотрудников тайной полиций САВАК. Основными противниками САВАК в этот период являлись спецслужбы Египта, других арабских стран и их союзника СССР. При этом она опиралась на религиозные меньшинства региона: шиитов, христиан и евреев.
Несмотря на свой гигантский репрессивно-полицейский аппарат (15 000 сотрудников, по некоторым данным число сотрудников достигало 60 000 ,включая осведомителей) САВАК не сумела предотвратить свержения шахского режима в начале 1979 г.
При малейшем подозрений в уличении в оппозиции щаху полиция "САВАК", зорко следила за недовольными и принимала соответствующие меры . В застенках этой организации за 22 года ее существования было замучено более 380 000 оппонентов шаха.
После эмиграций шаха в январе 1979 г., 15 000 сотрудников САВАК предназначались для репрессий против исламских революционеров, но была разгромлена (в первую очередь благодаря помощи со стороны США фанатикам), многие из высших должностных лиц были казнены, и организация была закрыта аятоллой Рухоллой Хомейни, когда он пришел к власти в феврале 1979 г. Был образован Корпус Стражей Исламской Революции (Кодс, Пасдаран и Энгелаб и Ислами - КСИР) , в задачу которых входило поиск и расстрел сотрудников шахской охранки САВАК , сторонников монархий Пехлеви. За пару месяцев были уничтожены 20 000 монархистов.
САВАК был переименован в САВАМА "Сазман-э Эттела'ат ва Амниат-э Мелли-э Иран", позже переименованный к Министерство Сведений. Последний также называется ВЕВАК "Везарат-э Эттела'ат ва Амниат-э Кешвар", хотя Иранцы и иранская пресса никогда не используют данное название и используют его официальное название как Министерство.
ВЕВАК осуществляет жесточайщий контроль внутри страны, подавляя любое инакомыслие. А также оно активно за рубежом (в основном в мусульманских странах и странах с леворадикальными режимами).