Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

антропологическое

Современный человек par excellence – это что-то вроде уродливой химеры, состоящей из двух частей – этиких двух пузырей, передавленных посередине.

Один называется «Хочу-Но-Не-Имею-Права». Это совокупность нереализованных желаний, которые заведомо превышают даже техническую возможность осуществления, и все они кричат – «хочу, хочу, хочу петь и танцевать, и девочку вон ту целовать, и ту ещё, и вина, и счастья, и звёзд без края».

А второй – «Должен-Но-Не-Хочу». Это совокупность всяких обязанностей, необходимостей, взятых на себя обязательств, работ, и прочей пакости, которая вся омерзительна и блевотна, и человек всё это делает – если уж делает - с мукой и отвращением, «как опарышей есть». «Иди, бля, у тебя ребёнок голодный». Причём если он чего не делает, то чувствует вину, отвращение к себе («ребёнку ужин не принёс»), или хотя бы сожаление по поводу упущенных возможностей («ну ведь мог бы заработать, если был бы нормальным мужиком»).

Между этими двумя непомерно раздутыми частями имеется маленькая область «Хочу-И-Могу». Она состоит из желаний, которые в принципе можно реализовать, и обязанностей, которые не слишком противно выполнять. В этой области человек и пытается действовать – причём с одной стороны ему бьют по затылку нереализованны желания, а с другой – стучат в лоб «совесть», «стыд» и унизительное чувство собственной неполноценности. И то и другое делает человека несчастным.

Фрейд называл первое «подсознательным», а второе – «сверх-Я», хотя на самом деле главное здесь – эта самая перемычка, то, что стискивает человека посередине. Волосатая лапа, которая сдавливает пузырь «Я» «за самую горловину».

) разбираю вещи (
Жестко и точно.
Хочу-Но-Не-Имею-Права
Должен-Но-Не-Хочу

напиште, как Хайдеггер, по-немецки - буДДет эффектнее
по латыни, как Августин
Ну тут опять же можно ставить вопрос, а "можешь ли ты выйти из рамок "общечеловеческих ценностей" и стереотипов" и на сколько.... На сколько у тебя в голове может реализоваться фраза "fuck the sistem" по отношению к современному обществу. Или ты готов воспринимать все то, что навязывается..... Вот от этого и зависит размеры "Я", которое находится между двух пузырей (как сам себя воспринемаешь в данной системе координат.
ну и кто такая эта перемычка, и как она сдавливает "я"?
Слишком предметно получается. Не хочется здак так запросто свою жизнь колбе уподоБЛЯТЬ
> Современный человек par excellence – это что-то вроде уродливой химеры, состоящей из двух частей: «Хочу-Но-Не-Имею-Права» и «Должен-Но-Не-Хочу».

А несовременный человек в этом отношении чем-то отличался от нынешнего?

И вообще, рассуждение тривиально до безобразия. Константин, Вы способны на гораздо большее.
это наблюдение справделиво в основном для мужчин. женщины живут в свое удовольствие. нынешний эрефийское феминисткое устройство заточено на подавление мужских желаний и мужского начала.
наверно ты считаешь себя умным)
типичный ницшеанский человеконенавистнический бред

Suspended comment

Так и есть. Удивительно трезвый взгляд.Респект.
Происшедсшее на днях с mi3ch (комбинация из двух изничтоженных постов и одного оставшегося) как нельзя лучще иллюстрирует общий подход к человеку.

? Что за история?
1. mi3ch запостил

http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=273e99cea436350844a552f668d4b589&i=5302&m=http%3A%2F%2Fmi3ch.livejournal.com%2F1460850.html

(перепост из http://historiasconhistoria.es/2009/01/10/desmemoria-historica.php#more-893)

со сравнением фотографий времен второй мировой войны и Газы последних дней.

2. стер его, написал ругательный пост в ответ на комментарии
3. стер ругательный пост, написал вот это

http://mi3ch.livejournal.com/1461295.html

"прошу прощения у всех, кого я оскорбил"
Tiffany provides the best Tiffany & Co jewelry, including Necklaces, Pendants, Bracelets, Earrings, Rings at the lowest prices.Tiffany co In 1950 Tiffany's had its biggest boost in popularity as Truman Capote's Breakfast at Tiffany's was published. Tiffany's was shot to worldwide fame in 1961 when the film adaptation staring Audrey Hepburn was released.