Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Новости Многонационалии

Собственно, это уже обошло все блоги, но.

Полк потерпел погром под Самарой
Хулиганы били и грабили разведчиков прямо в их казармах


В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа.
ЧП случилось 20 января прошлого года в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить.
Однако около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них — Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас.
Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты.
Из показаний дежурного по роте сержанта Анцифрова: «Я услышал крик дневального Султанова: «Дежурный, на выход!» Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался».
Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих.
Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка.
Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои).

Мнения
Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа:

- Если в «горячих точках» воинские подразделения серьезно укреплены и дежурные несут там службу в бронежилетах, касках и ни на минуту не расстаются с автоматами, то обычные военные городки, к сожалению, слабо защищены от нападения. Из всех средств оповещения — допотопный телефон. Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление.

Александр Самоделов, подполковник:
- В принципе, во многие наши воинские части попасть несложно. Хоть с добрыми, хоть со злыми намерениями. Разве что в Чечне 42-я дивизия надежно охраняет себя. В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали. Помню, в 1998 году прямо из военного городка бригады бандиты в камуфляже увели рядовых Степанова, Ержанова и Алеева. Переправили их в Чечню, а потом вернули за выкуп. Сейчас такого бардака и там нет, все же горячая точка. Но в глубине России военные городки охраняются не так тщательно.


Тем временем:

Скинхедов в Москве будут ловить спецбригады
В московской милиции сформированы специальные группы, которые будут заниматься поиском воинствующих националистов, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.
«В московской милиции одной из важнейших задач в последнее время для всех подразделений являются межнациональные отношения. Любым проявлениям расовой неприязни уделяется пристальное внимание», – приводит слова Бирюкова пресс-служба ГУВД.
Виктор Бирюков отметил, что в ГУВД разработан алгоритм действий совместно с другими правоохранительными структурами, сформированы специальные группы по поиску националистов, все наряды ориентированы на пресечение и недопущение таких правонарушений.


Sapienti sat.

)(
Чего один не сделает,
Сделаем вместе.

И эти "разведчики" позволяли себя грабить, как овцы?
Хороша армия, нечего сказать.
Я сильно извиняюсь, так как мне издалека может быть плохо видно. Но все-таки:
Насколько я понимаю, устав любой армии предусматривает возопить что-нибудь из серии "стой, стрелять буду!", потом пострелять в воздух (одного раза должно быть достаточно), а потом - открывать огонь на поражение.
С другой строны, практика показывает, что солдат, поступивший по уставу, очень сильно рискует попасть под суд. С обвинением в убийстве. И, сравнив срок за убийство с перспективой получить по морде, может выбрать последний вариант...
Не отсюда ли растут ноги у новости?
В обычных частях, есть только один человек который носит при себе оружие в виде Макарова и это - Дежурный по части. У того же дневального только штык-нож, кстати которым он мог совершенно на законных основаниях прирезать кого либо из них.
Штык-ножом зарезать 20-ть чурок? А вы бы зарезали, всех?
Разумеется нет.
Просто пытался пытался рассуждать на тему действий и последствий.
Из моего опыта службы могу рассказать 2 поучительные истории:
1. Служил в соседней роте паренек, нормальный, из села вроде. В роте он был единственный русский, остальные абреки разной степени озверелости, заводилой у них был сержант чечен, здааааровая детина с совершенно зверскими замашками. Так вот, паренька кабы чего не вышло отправили служить кочегаром в котельную. Разок вечером ему надо было забежать в расположение роты за новой формой, и попался он на глаза этому воину ислама. Короче кончилось сначала наездами, потом толчками, по всем законам жанра дальше должна была быть драка, но нестандартная сержантова фантазия решила отиметь паренька, но не самостоятельно, он заставил это сделать черпаков. Кончилось тем, что паренек продырявил одному пузо и умудрился сбежать. И как вы думаете отреагировал командир части? Сержанту сошло с рук, ротному - выговор за халатность, вынужденный гомосек был отправлен в госпиталь заживлять дырку в пузе с последующим переводом в ебеня, паренька то же куда то перевели из части с глаз подальше.
2. Через некоторое время, меня превели в ту роту помкомроты. Служил я тогда по контракту в звании рядового. Кстати к тому времени уже началась 1-я чеченская. Так частенько приходилось с тем сержантом устраивать перестрелки на табуретках. Если б я не был конрактером, то все зашло бы и подальше. И что характерно, ото дите гор мне один раз призналось "я демобелизуюсь и поеду домой ВАШИМ головы резать". Ответ ротного был великолепен "А что я могу сделать?".

Вот такие пирожки!
Вспоминается рассказ один, не то Лескова не хрен знает кого. Времена РИ. На лейтенанта напал гражданский чурка, и в момент нападения оторвал погон. Лейтенант достал шашку и зарубил того нах. Началось разбирательство, после чего был вынесен вердикт, что лейтенант не виноват-он защищал честь армии. После этого, нападений в той местности на военнослужащий со стороны чурок не было, ибо знали нападёшь зарубят нах без каких для себя последствий.
А где же "Царские сатрапы!" "Кровавый Николашка!" "Распутин ебал Царицу!"
Там же, где телепортированные из мест обитания чеченцы и крымские татары.
А вы местным сержанта не засветили?
Там наших только одна рота из 5 была. Правда единственная которой доверяли оружие.:-) Млин, видели бы вы этих воинов ислама на зачетных стрельбах. И смех и грех. Хватает автомат, заворачивается на 180 к огневому рубежу и давай из него как бы палить приговаривая "пуф-пуф-пуф". Вспоминаю и плачу порой.:-)
Там наших только одна рота из 5 была.
Я это так понял, что местные были скорее из сочуствующих сержанту? Поправьте, если ошибся.

Правда единственная которой доверяли оружие.:-)
Бремя белого можно заврать, но не уничтожить.

Млин, видели бы вы этих воинов ислама на зачетных стрельбах.
Видел немножко, на всяких.
Не надо никого прирезывать.
Если бы дружно выбежали на помощь все вместе - чурки бы живо убрались.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить !
Никто не знает как там и что в подробностях произошло в роте. Так что судить тех же разведчиков бессмыслено.
    > Насколько я понимаю, устав любой армии предусматривает возопить что-нибудь из серии "стой, стрелять буду!", потом пострелять в воздух (одного раза должно быть достаточно), а потом - открывать огонь на поражение.
Вы фильм "Особенности национальной охоты" помните? Там была такая сцена на военном аэродроме, куда лесник Кузьмич провёл свою корову, чтобы её засунуть в бомболюк самолёта. Там дальше следовал вот такой диалог с участковым милиционером -

- Вы все арестованы!
- А пистолетик-то у тебя есть?
- ... ( неуверенная пауза ) Ну тогда ... задержаны ...

Военные городки вообще никак не охраняются. Ибо один солдатик "Дежурный тумбочка-телефон слушает!" у дверей казармы охраной не является. Периметр военного городка тоже не охраняется, есть только КПП. Опять-таки, с безоружными солдатиками.

В России охраняются не люди, а только материальные ценности. В танковом парке и возле склада стоит часовой с автоматом. А у казармы - нет ...
в расположении части все оружие опечатано в оружейной комнате и выдается только при заступлении в караул
в остальное время солдаты не вооружены и жилые помещения обычной части с оружием не охраняются
да и с чего им быть вооруженными - они посреди своей страны сидят?
у дневальных есть ритуального значения штык-нож
у дежурного по части - пистолет
и вооруженный караул который охраняет знамя части и разные там склады


да и с чего им быть вооруженными - они посреди своей страны сидят?

Магия слов потрясающая, если честно. Это не издёвка, Вы на самом деле прекрасно выразились.
"посреди своей страны сидят" ... орлами
«В московской милиции одной из важнейших задач в последнее время для всех подразделений являются межнациональные отношения. Любым проявлениям расовой неприязни уделяется пристальное внимание»

Как,интересно,они выделяют группу азиатов настроенных враждебно по отношению к коренному населению? Скины головы светят,а эти? :)
так у азиатов не бывает расовой неприязни )) они бывают только жертвами злых русских фашистов
Бедняжки...
Так ведь азиаты на одно лицо: Неуловимый Корейский Фашист, Неуловимый Таджикский Фашист. Капля в море русского экстремизма, ггг.
Вот-вот,а отдуваются за всё в кутузках белые люди...
старая классическая история имевшая очень много случаев, когда даги идут к земе через КП в часть или на корабль и тут дежурный обычно бессилен, хотя по идее надо применять оружие.
Это просто пиздец...
Русская армия. Пиздец... Пиздец...
Не надо. :) Советская это армия, а не русская.
Не советская, а "рассейская". Что ещё хуже.
Советская, советская. Почитайте.
А что, в ней уже большинство - нерусские? А в том полку под самарой, который гражданские кавказцы расхерачили кто служил? Непальцы?
не надо ляля
Устав в СА блюли.
Масса примеров когда караульный пристрелил какого-нибудь глухонемого/пьяного не отреагировшего на "стойстрелятьбуду"- и его не только не наказывали, а поощряли опуском и т.д.
Заебись у нас армия! А хуле, министр обороны - мебельный торгаш, жаль что еще не бывший торговец помидорами или курицами-гриль.
Я ваще не понимаю, почему на нас еще не напал Китай или Иран? С грузинами и то еле-еле справились.

Песец эрэфия!!!
Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа:
Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление.


Да чего там, прямую линию кинуть, к Горанту и Премьеру. Ну и на КПП прокурора со следователем посадить, в разрезе особой тяжкости.

Александр Самоделов, подполковник:
В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали.


Интересно, в каком звании находился тогда этот шакал-честняга?
армия - школа "настоящих мужчин", хуле. 2 года бесплатной работы и унижений.

> Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских
> частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках

ЧОП нанять, чтобы армию охраняли, ага. Чтобы охраняли армейских рабов.
Что автор хочет нам сказать?
1) Наше антинародное правительство вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями борется с проявлениями гражданского общества в лице скинхедов.
Или
2) Эти дагестанцы обпять беспредельничают, а нормальных ребят наших русских ловят с милицией.
Или это одно и тоже. Объясните пожалуйста.
Ну поскольку начали сравнивать охрану военных городков с охраной военных объектов в зоне боевых действий - не признают ли они этим косвенно, что любая местность, где обитают кавказцы - это фактически зона боевых действий?
Да уж. Армия...
Я думал в таких ситуациях часть должна подниматься по тревоге и быть вооружена до зубов в течении минут пока дежурный по КПП погибает в неравном бою.
где дежурные с автоматами были?
У солдат в части ещё есть табуретки и ремни с пряжками, а у кого-то есть ноги, чтобы добежать до соседней казармы и вызвать подмогу. Но ещё есть паралич силы воли, а паралич воли преодолевается только через признание собственной трусости и уважение к храбрости тех, кто её не растерял. 20 дагестанцев напали на казарму, где большинство боится перестать уважать себя за трусость и абсолютно не ценит храбрость в тех, кто живет с ними в одной казарме.
Храбрость в армии это пиздить табуретками и пряжками новобранцев.
Сможет ли армия, которая не может защитить сама себя, защитить страну?

Deleted comment

Это АРМИЯ?????
Армия — это автоматы и пулемёты. Автоматов нет вообще? Почему с пряжками-то? Или только сам министр обороны может разрешить выдать оружие бойцам, а не дежурный офицер, который есть всегда?
Непонятно.
Дежурный по КПП рядовой Сажин

Странно, когда я служил, дежурным по КПП ходил минимум прапорщик, солдат мог быть только дневальным. А дежурный, как раз-таки, заступал с оружием. Да, и в застойные времена в части был караул, тоже вроде с калашами.
Дежурный - это офицер. Обязан иметь табельное оружие. Связь тут никаким боком. Послал бойца до ближайшей казармы, сыграл подъем.
Тупизм, распиздяйство и трусость....
Дежурный ещё должен иметь ключ от оружейного хранилища.
Нет, ну а если война? Что должно случиться, чтобы оружие выдали СОЛДАТАМ, которые, блять, должны ВОЕВАТЬ?
Одна из ГЛАВНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОБЛЕМ столицы состоит в том, что в сознании значительной части москвичей доминирует традиционный образ Москвы как "русского города" - Постановление Правительства Москвы от 09.08.2005 №602-ПП

http://cezarikus.livejournal.com/43564.html

akrylo

January 15 2009, 17:23:36 UTC 10 years ago Edited:  January 15 2009, 17:23:59 UTC

При Сталине этих, напавших на армию нашли бы к вечеру и дали бы по 25 лет Колымы.
Командира части могли бы и разжаловать.
Сталин свою армию берег и не позволял с ней так шутить.
"На Дальнем Востоке молодежной криминальной группировке удалось поставить под контроль целую воинскую часть. В воровской «общак» платили не только солдаты, но и офицеры."

http://www.gazeta.ru/2007/07/20/oa_244874.shtml
Чудовищно. =[
Что это за воинские части такие, что из оружия на руках пистолет у дежурного - чтобы застрелиться?

С оружием военнослужащий должен есть, пить, спать и в сортир ходить, расставаясь с ним исключительно по уходу в увольнение. Заодно любая дедовщинка сойдёт на ноль вместе с остывшими дедами.
Прекрасно!
В нашей части тож самое. Заходи кто хошь... охрана вся вольнонаёмная.