Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Всё по тому же месту

Из "Эксперта":

Патриотизм по американскому образцу в полной мере проявил себя в дни трагических событий. Обозревателя компании ABC Питера Дженнигса поставили в разряд "врагов народа" только потому, что он позволил себе критически оценить действия президента в первые часы после случившегося. Да, собственно, никакой особой критики и не было. Дженнигс просто сказал, абсолютно деперсонифицированно, что есть президенты, которым нужно тут же демонстрировать, что они "у штурвала", а есть те, кому это не так уж и необходимо. В его кабине автоответчик зафиксировал двадцать тысяч звонков разгневанных слушателей, которые хотели немедленно линчевать Дженнигса за антипатриотизм.

Вот в чём разница между "ними" и "нами". Всё остальное - так, следствие.

Самый некрасивый, глупый, безумный и несимпатичный шовинизм даёт нации бесконечно больше, чем самое умное, обоснованное, эстетичное самооплёвывание. Это основа всего, в том числе и так алкаемого всеми материального благополучия.

И потому-то какая-нибудь поганая Эстония - "страна XXI века" и "восточноевропейский тигр", а мы - - -

Вот когда распространителей "Новой Газеты" будут бить на улицах - тогда можно будет и помечтать о "повышении уровня жизни" и прочих благах земных. А до тех пор - "не заработали".

)(
С "Новой газетой" вопрос решится по русскому, а не американскому варианту. Будет так - ее перестанут читать, тираж снизится до 10000 экз. и даже ниже. Добрый Юрь Михалыч Лужков купит ее для своего паноптикума мертвых газет (типа "Литературки"), где она почиет в бозе несколько лет, пока не закроется, подобно "Курантам" (а они развивались именно по такому сценарию).