Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Тоже по Стругацким

"Жук в муравейнике":

- Экселенц, — сказал я. — ну что вы, в самом деле... Ну почему обязательно черт с рогами? В конце концов, что плохого мы можем сказать о странниках? Ну, возьмите вы операцию «мертвый мир»... Ведь они там как-никак население целой планеты спасли! Несколько миллиардов человек!
— Утешаешь... — сказал Экселенц, мрачно усмехаясь. — а ведь они там не население спасали. Они планету спасали от населения! И очень успешно... А куда делось население — этого нам знать не дано...
- Почему — планету? — спросил я, растерявшись.
— А почему — население?


Собственно, это про Россию. Которую сейчас как раз спасают от населения.

Собственно, власть и видит свою главную цель в этом: спасти Россию от русских. Это и есть их «позитивная программа». Вполне, кстати, в рамках государственного мышления приемлемая. В самом деле, если заменить русских на кавказиатов, отличная получится страна, не хуже Узбекистана. «Управляемая и с потенциалом».

)(

Deleted comment

без русских все обречены.

поэтому спасать будем мы, русские.
нам, русским, себя надо спасать.
Верно. Кто за годы Советской власти не научился хотя бы ходить на задних лапах - бесперспективен.
что вы сказать то хотели?

Deleted comment

"рашка" у кого ряшка.

Deleted comment

так мы кое-кого и на мясо отправим.

Deleted comment

как линию по переработке наладим, так и отправим.
Содержание населения России нерентабельно (с)
Россия без русского народа существовать не сможет.
Миллиард лет до конца...

Это Военно-Воздушная База!
А может не только Россию, но и всю Землю хотят освободить от нижней прослойки?
Тогда цитата еще более точная.

Deleted comment

Обслугу оставят )))
Элита друг друга знает очень хорошо. Гораздо лучше, чем живущих "внизу"... Поэтому возможны неядерные войны... Религиозные, территориальные, но жестокие, зато без уничтожения элитной инфраструктуры... Оптимально - эпидемии...

Впрочем, это шутка конечно...
Лучше уж на китайцев тогда. У них конфуцианская этика, по крайней мере ее остатки сохранились.
С мусульманами хлопот не оберешся.

Да.
пора спасать планету от населения.

т.е. от представления о человеческом как высшей ценности.
а для начала от некоторых религий, фундирующих такие представления.
Процесс спасения уже идёт полным ходом. См., например, ТУТ.
ЗАО спасает само себя...
Огонь, Вода,
Земля, Небо...
Лес
На ком зарабатывать деньги, если не на "ЭШЕЛЬБЕ НАЧАЛЬНИКА"?
Волной или водой?
Лучом или Рассветом?
=Хронотоп = протяженность/:/длительность.
И всё!
имхо сегодняшние русские гораздо больше управляемые, чем кавказцы и иже с ними. Даже если учесть наличие некоторого процента руССких. Коммунисты были хорошими селекционерами.
Примерно это я и описывал в "Реформе населения".

в тему

akrylo

January 20 2009, 19:55:50 UTC 10 years ago Edited:  January 20 2009, 20:16:07 UTC

"Жук в муравейнике" - более загадочное произведение, чем "Обитаемый остров".
С "Обитаемым островом" - все ясно - это злобная и довольно точная пародия на РФ, образца 1992 - 1998 годов. Удивительно только, как они смогли это предвидеть на 30 лет вперед.
Жук - более тонкая книга. Что лично я вынес оттуда - вернее много раз наблюдал позже среди реальных людей. Человек, внутри которого работает программа. Человек как-то неуклюже подбирает слова, чтобы объяснить свое поведение - но, на самом деле внутри него работает программа. Потом я много встречал таких людей.
Самый простой пример - боевики в Мумбае, этой осенью. Они точно должны были знать, что их всех убьют - но Программа гнала их вперед.
Более тонкий пример - в 1918 году, почти все российские евреи разом вступили в партию большевиков. Без каких-то разумных обоснований - среди них было немало состоятельных людей. Все просто - Программа гнала их в комиссары.
Ыыы!! Пассаж про русских евреев и Программу - гениален!! Не хотите написать "Протоколы Сионских Мудрецов - 2"????
Не надо никаких протоколов никаких мудрецов, никакой мистики.
Достаточно того факта, что РСДРП(б) увеличилась с 22 тысяч до 250 000 человек за период 1917 - 1919 годов. При этом где было взять 200 000 образованных людей - русских дворян и священников в большевики не брали?
Получилось, что 80-90% комиссаров комиссаров, особенно руководство партии действительно были евреи. Это - простой исторический факт, который даже отмечал Ленин в своих письмах 1922 году.
А дальше - возник жуткий перекос в кадровой политике, так как пссле 1922 года в партию действительно хлынули русские рабочие и крестьяне.
А дальше вторая волна "схлестнулась" с первой волной - это и был 1937 год - никакой мистики. При этом своим лидером вожди второй волны взяли именно Сталина.
Ну тогда объясните, что за Программа, кроме общей грамотности и желанию вырваться из местечек, гнала евреев в комиссары?

Re: в тему

akrylo

January 21 2009, 15:47:52 UTC 10 years ago Edited:  January 21 2009, 15:48:28 UTC

Где-то три четверти Программы Вы, коллега уже изложили.
Ну а кроме того - была еще вполне естественная родоплеменная солидарность.
Плюс, до того, большевики перебили почти всю русскую элиту а остальных загнали в подполье.
Совершенно естественным образом Советская Россия стала напоминать Индию, того же периода. Большинство населения Индии были индусы - большинство начальников - англичане.
Большинство населения Советской России были русские - большинство начальников были евреи.
Вот такая смешная "пирамида" образовалась.
Ужас положения заключался в том, что руководители партии большевиков официально называли себя партией русских рабочих и крестьян. По этой причине приходилось принимать в партию этих самых "рабочих и крестьян". Их становилось все больше и больше. Ну что могло быть общего между, например Никитой Хрущевым, русским, образование 3 класса и Львом Троцким - евреем - университет плюс свободно говорил по французски и по английски.
Ничего общего кроме взаимной ненависти. А оба состояли в одной коммунистической партии. Естественно, что в 1933 - 1937 годах такие как Хрущев схлестнулись с такими как Троцкий.
Почему то обо всем этом не любят писать ни коммунисты (видимо стесняются своего прошлого) ни евреи-демократы (тоже стесняются своего прошлого).
Деникина с Колчаком уделали евреи?
Нет ли в этом подходе русофобии?
Рядовые солдаты были, конечно же русские. А вот среди руководства Советской России русских было мало.
Ну, самый простой пример: первое Политбюро (ленинское) - в него входили: Владимир Ленин (Бланк по матери), Иешуа Мойшевич Свердлов, Лев Троцкий (Бронштейн), Лейба Каменев (Розенфельд), Герш Зиновьев (Апфельбаум) и еще Иосиф Сталин (Джугашвили).
Т.е. в руководстве Российской Социал-Демократической Партии (большевиков) были только евреи и один грузин еще. Ни одного русского рабочего или крестьянина там и не ночевало. Потом они взяли в ЦК одного русского рабочего - Михаила Калинина - так он бедный сидел и помалкивал, понимал, что здесь он всего лишь - ширма.
Ну, опять же в Наркомате Иностранных Дел русских практически не было. Из-за этого, в 1939 году, перед подписанием Пакта с Германией, Сталину пришлось снять министра Литвинова - Адольф Гитлер сказал, что с евреем договоров подписывать не будет.
Ну, что это обсуждать - это общеизвестные исторические факты.
Ну, самый простой пример: первое Политбюро (ленинское) - в него входили: Владимир Ленин (Бланк по матери), Иешуа Мойшевич Свердлов, Лев Троцкий (Бронштейн), Лейба Каменев (Розенфельд), Герш Зиновьев (Апфельбаум) и еще Иосиф Сталин (Джугашвили).

Впервые Политбюро ЦК РСДРП(б) во главе с Лениным было образовано на заседании ЦК 10 (23) октября 1917 для политического руководства вооружённым восстанием (в него входили Бубнов А. С., Зиновьев Г. Е., Каменев Л. Б., Ленин В. И., Сокольников Г. Я., Сталин И. В., Троцкий Л. Д.).

Состав немного не совпадает. Сокольников, конечно, еврей, но всё-таки не Свердлов. Бубнов - русский. Это особенно картину не меняет, но.

akrylo

January 22 2009, 14:59:45 UTC 10 years ago Edited:  January 22 2009, 15:00:31 UTC

Затесался туда один русский - Бубнов, при этом в Политбюро 1921 года его уже на было. Свердлов может и не был членом Политбюро, но человеком № 2 в партии большевиков. Если бы Каплан не промахнулась, немного, то во главе Советской России стал бы именно Иешуа Свердлов.
Потом, как известно, именно он подтвердил телеграммой в Екатеринбург приказ о расстреле царской семьи. Опять же кармическое воздаяние не заставило себя долго ждать. Где-то весной 1919 года Свердлов выступал в Орле перед русскими рабочими и как-то увлекся. Они его сдернули со сцены и стали бить спиной о стену. Охрана открыла огонь и вырвала Иешуа Мойшевича из рук русских рабочих. Но, легкие были уже отбиты и он умер в мучениях через пару месяцев.
И вот таких вот, как Свердлов, в руководстве РСДРП(б) было очень и очень много.
Да речь не о том. Если хотите доказать, что советской Россией рулили евреи, то не надо допускать легко опровергаемых ошибок. Потому что тогда кто-нибудь может написать: "akrylo врёт", и с лёгкостью это обоснует.
Мне не нужно доказывать общеизвестные исторические факты. Об этом написаны многие и многие книги с тысячами фамилий и должностей - например известная книга Солженицына.
Так, может быть, вы и 50 миллионов убитых в ГУЛАГе признаёте? Тогда удаляюсь.
Никто и не отрицает существование ГУЛАГа. Сколько именно людей там погибло - отдельный вопрос. Понятно, что миллионы - но цифра именно в 50 миллионов ничем не обоснована. Думаю, что, как минимум в 10 раз меньше. И это тоже много.
Кстати, как пишет Солженицын, начальник ГУЛАГ был человек по фамилии Фридман, а начальник БеломорЛаг был человек по фамилии Берман.
Это к вопросу о том, кто руководил СССР до второй мировой войны.
После войны национальный состав начальников несколько изменился.
И еще в тему. Во время Гражданской Войны, все эти "комиссары в кожаных тужурках" перебили еще 5-10 миллионов человек.
Поэта Гумилева, например, расстрелял комиссар Якобсон, был такой ярый большевик и искусствовед (в штатском).
Ну так 50 миллионов - это именно по Солженицыну. То есть лично для меня всё, что идёт со ссылкой на него, несерьёзно.
С цифрами, он, возможно, перегнул. Однако, Солженицын всегда чувствовал острые социальные проблемы - здесь у него было фантастическое чутье.
Ну, мне его чутьё, подкреплённое враньем, без надобности.
А по еврейскому вопросу предпочитаю "Трёхтысячелетнюю загадку" Шафаревича. Он более добросовестно с фактами обращается.
По вопросу участия евреев в революции 1917 года писали многие авторы. Все они, практически, приводят одни и теже данные. Солженицын, в данном вопросе, всего-лишь систематизировал и обобщил данные, которые приводил, например, А.Дикий, многие другие. Шафаревич тоже много писал по данному вопросу.
Вот тут у анонимного комментатора возник вопрос.
интересно
а точно это былы 200 000 образованных евреев. необразованных евреев и русских не брали?
Ответ очень простой. Совсем уж темному и необразованному человеку трудно работать комиссаром. Нужно определенное вербальное развитие.
Образованных русских в большевики не брали. Да и не очень они шли - понимали.
А где-то надо было взять почти 200 000 человек. Конечно же, среди этих 200 000 ветеранов партии были и русские и украинцы и татары. Брали, например русских - образованных и очень молодых - Аркадий Гайдар. Только, когда Аркадий Гайдар повзрослел, то он у него стало плохо с психикой - он стал понимать, что именно он творил на Гражданской войне.