Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Московская спесь"

Доказать иррациональность москвофобии оченьо просто: достаточно отметить, что первым (а зачастую и последним) доводом за "масква маст дай" является пресловутая "московская спесь". То есть - якобы имеющее место, повсеместно распространённое, и ярко выраженное, презрение (переходящее в ненависть) так называемых "коренных масквичей" по отношению к немосквичам.
Которых "коренные масквичи" называют "провинциалами" (слово абсолютно не московское), а также обижают, унижают, и всячески третируют.
При этом обычно подчёркивается, что речь идёт не о московских ментах (это отдельная тема), не о московских чиновниках (их ненавидят тоже отдельно), а именно о простых людях, не облечённых никакой властью. Которые, дескать, "вот такое по природе своей говно".
На наивные попытки маасквичей выяснить, где, когда, и по какому поводу третировали несчастного "провинциала", обычно следует брань, или, на худой конец, обычное "везде, всегда, во всём", или "вы настолько заелись и заспесивились, что уже сами этого не видите".

Часто после этого добавляется - "ну уж если нашим робятам в Невиннопуповске попадётся маасквич, мы уж его..."

)(
Странное дело - все "коренные масквичи", с которыми мне доводилось встречаться, были куда как менее коренными, нежели им хотелось казаться. При более интимных беседах неизменно выяснялось, что родня была всё с того же Невиннопуповска... увы и ах. Мало кто мог похвастаться поколенным родством с Васей Блаженным. Или он тоже был иногородним?
Так, может, от того и спесь? Неловко вспоминать о безграмотной прабабушке, приехавшей в лаптях на телеге в столицу в осемнадцатом году?
И Лужок, поди, сын бурлаков каких?
И Вы, наверное, Костя? М-м-м-м?
По материнской линии у меня деревенщина, по отцовской (каковую знаю крайне плохо) - кажется, саратовские. Правда, мама и папа уже родились "в черте города". Могло, правда, и по-другому получиться. Чуть-чуть распрямись линия жизни моего деда - и сейчас я тщетно добивался бы латышского гражданства. Или пытался бы правдами и неправдами устроиться в Маскве, ныкая в кармане билетик от электрички заради страха ментовского.

Вообще, странные вам, Туся, попадались "коренные масквичи" - породистые и с родословной. Вообще-то, как мы все тут прекрасно знаем, нормальный средний москвич de facto считается "коренным", ежели он вырос (не говорю - родился) в Москве. Этого обычно бывает вполне достаточно, чтобы он вырос законченным маскалём :) Приезжие адаптируются какое-то время (разное для разных людей), после чего тоже становятся маскалями, ещё более законченными, так что даже ж боязно, ага.

А вот питерцем, как меня убеждали понимающие люди, "надо родиться". Ибо...
Очень расплывчатое определение москвичизма. Именно расплывчатость позволяет трактовать и так, и эдак, и чёрт-те-знает, как. Мои знакомые были, в основном, людьми, приехавшими в Москву учиться в вузе - то есть, явно не дети. Проучились, закончили аспирантуры, потом - случилась как раз новая экономическая ситуация, все пристроились, как смогли, само собой. Выходит, стажу проживания в районе 18-ти - 20-ти лет, плюс-минус. Так они равны по степени москвичизма, скажем. с 20-ти летним индивидом, рождённным в Москве от иногородних биопроизводителей, или нет?

Череп, череп надо измерять. Вот что.
Простите за занудство, Туся, но я ведь это самое и сказал. Адаптируются какое-то время, и - вполне себе москали.

Насчёт черепов - это, кажется, в Питер, и прочие "культовые места". Там подобные настроения реально есть. Хотя и не так чтобы уж очень выраженные, ага.
>Доказать иррациональность москвофобии очень просто:
>достаточно отметить, что первым (а зачастую и последним)
>доводом за "масква мастдай" является пресловутая
>"московская спесь". То есть - якобы имеющее место,
>повсеместно распространённое, и ярко выраженное, презрение
>(переходящее в ненависть) так называемых "коренных масквичей"
>по отношению к немосквичам.

Да! Мой друг и соавтор Дима К. говорит так (с презрением):
"Лимита!"

На самом деле -- говорю как уроженка г. Новосибирска --
москвичи другие. Они не похожи на человека.</a>
Они заложат. В них есть брезгливость. У русского человека
брезгливости нет, если исключить дам.

Дугин, опять-таки, объяснял, как следует вести себя москвичу
в провинции для его же собственной безопасности. Надо быть
таким, как себе представляет злого барственного нашей
кровушки насосавшегося москвича провинциал. Войти, ноги
на стол: "А что у вас тут? Ну, давайте посмотрим, что вы
можете нам предложить -- это? ха, это... хлеб? Это вы
называете... хлебом, да?"

>Да! Мой друг и соавтор Дима К. говорит так (с
>презрением): "Лимита!"

Я как раз собирался написать сюда, что московская спесь -- это
свойство лимитчиков. Но ты меня опередила.

Привет,
Дима.
Ой-ли?
Анаис рассказывала, как понаехало в маскву поетов из самары и днепропетровска...
По ее словам им хотелось, шо б их с цветами и под музыку, а их не замечали и оне обиделись...
По ее же словам, приедь они в Питер...
Хватило ума не ехать.

Дилема масква-провинция, это про цветы и музыку - скучно.
Как коренной москвич (правда, не в 25 колене, но родившийся в Городе) могу сказать, что москвичам чуство спеси не свойственно, поскольку они не вопринимают Москву как "рай". А свойственно оно бывшим приезжим, которые осели в Москве и ощущают свое переселение в Город как переезд на небеса. Житель Невиннопуповска, прожив 20 лет в столице, неприменно ощутит себя "коренным москвичем" и будет толкать плечом вновь прибывших - "понаехали тут, лимита".
ИМХО, москвич - понятие прежде всего культурное. Это горожанин, жителеь Города с большой буквы. Спесь здесь не причем, просто надо ощущать город как свой, не бросать бумажек мимо урн, соблюдать правила дорожного движения:). В этом, ИМХО - суть "москвичизма".
Я думаю, более точное определение москвичизма мог бы дать метод измерения объёма черепа и соотношения черт лица.
>На наивные попытки маасквичей выяснить, где,
>когда, и по какому поводу третировали несчастного
>"провинциала", обычно следует брань,

Да, но это только потому, что русские очень добрые.
Вообще-то за такие выяснения надо взрывать
небоскребы.