Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Быков, про умных девочек:

Умная, услышав, что он представляется методологом и регулярно посещал игры Черновицкого (за которым только остолоп не угадает Щедровицкого), сразу сделала бы ноги или пару раз срезала бы этого методолога, что, в общем, запросто способен осуществить и десятиклассник, если он получил хорошее воспитание и прочел в своей жизни хоть пару книжек, кроме Тимоти Лири. На свете мало вещей глупей и подлей методологии, которая учит, в сущности, только одному - внушать окружающим сознание их неполноценности и потом манипулировать этими неполноценными окружающими с полной уверенностью в том, что ничего лучшего они не заслуживают.

Хм, хм. Я-то думал, что они тоньше работают?

Ниже у того же автора:

Собственно, умная девочка и от слова "структурализм" должна бежать, и от упоминания Деррида дергаться.

А ещё дёргаться полагается от животного магнетизма.

Дальше - виртуозная фраза, достойная акулы пера:

Но нельзя предъявлять к умной девочке слишком строгих требований: в конце концов, ей к началу всех этих дел было всего пятнадцать или семнадцать лет, и немудрено, что ее головенка не выработала никаких защитных механизмов.

"Предъявлять требований" - очаровательное просторечивое несогласование, а уж "головёнка, вырабатывающая механизмы" - это почище "стремительно падающего домкрата".

Хотя дальше - вполне толково про девяностые:

...время, когда критерием ценности любой вещи был не труд, потраченный на ее добывание, а степень халявности ее получения (и, ей-богу, это не лучше, чем когда "мерилом работы считают усталость").

- чистая правда,

И, наконец, действительно прекрасное -

А Бога все нет и нет, то есть он есть, но как-то он не там.

Однако, дальше - до озноба в пломбах знакомое:

Плохо всякое время, хороших не бывает. По-своему отвратителен, пошл, самоубийствен для России был серебряный век - но то, что пришло ему на смену, было ничуть не лучше. А когда кончилась и эта эпоха, эпоха жестокой и кровавой революционной романтики, - она сменилась временем еще худшим, временем торжествующей нэповской пошлости, памятником которой осталась толстовская "Гадюка", тоже достаточно пошлая, но точная повесть. Нэп сменился такими временами, что о них и вовсе без омерзения не вспомнишь. Так оно и шло: пошлость оттепельную меняли на пошлость застойную, застойную - на перестроечную, перестроечную - на рыночную. Сейчас это время, которое все его герои считают очень либеральным и по которому так ностальгируют (действительно, в какую еще эпоху на них бы кто-нибудь обратил внимание?), сменилось более конструктивным, но и более скучным и даже более бездарным периодом, который, может быть, и благотворнее для нашей экономики (и то вопрос), но для нашего самосознания ничуть не позитивнее. В смысле ценностей наблюдается все тот же вакуум (ценность у нас одна, Путин зовут), в смысле подъема - очередная иллюзия, в смысле доминирующего класса - все тот же гегемон в тренировочных штанах с пузырями, и не думаю, что он сильно лучше стильного дизайнера с педерастическими наклонностями.

Прекрасны только миги перехода и моменты отторжения, преодоления.


Млядь. Ну до чего же - - -

РакА, ракА, ракА. Паки, и паки, и паки, сугубо и трегубо.

)(
Удивительная он мерзость все-таки.