Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

АПНик, как обычно

Ну вот накопилось кое-что.

Для начала немножко порекламирую себя любимого. Текст, правда, не столько политический, сколько, типа, про культурку.

17.2.2009 Константин Крылов
Dance macabre. «Стиляги» (часть 1)
Наше новое кино.
Низовой советский мир, показанный в фильме — это мир бесконечно длящегося симоновского стиха «Жди меня». Его-то стиляги и подрывали — прежде всего своим демонстративным «жеребячеством».

Константин Крылов
Dance macabre. «Стиляги» (часть 2)
Наше новое кино.
Мир стиляг — это мир чести, причём мужской чести. Главная нравственная ценность этого мира — сохранение лица, причём любой ценой. Но и у стиляг была ахиллесова пята: вера в Америку.


Теперь уже по тематике.

ЭНЕРГОПОЛИТИКА

Это как оно делается в стране, управляемой понятно кем:

16.2.2009 Никита Кричевский
День Газпрома
День экономики: газовая империя.
Дальнейший рост внутренних тарифов на газ, а также на электроэнергию, услуги ЖКХ и проезд на общественном транспорте неизбежен. Между тем, уровень газификации в России не превышает 62%.


А это – про страну, управляемую национальной элитой:

18.2.2009 Евгений Борисов, ведущий эксперт Международной группы по стратегическим исследования "Vis Terrum"
Турецкий гамбит. Внешняя энергетическая политика Турции
Энергополитика.
Стратегия Турции учитывает всё: от обеспечения внутренних потребностей страны в энергоносителях до усилению международного влияния Турции в акватории Черного моря в целом.


ПРАВОСЛАВИЕ

Тут у нас две статьи полярного содержания.

Фофудьеносное:

18.2.2009 Николай Сорокин
Лидер Православного мира
Патриарх.
Избрание XVI Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало неожиданностью для российской околополитического «бомонда», всевозможных политологов, политтехнологов и прочих великих аналитиков.


Атеистическое:

18.2.2009 Игорь Бойков
О роли религии в современной России
Верую?
Уже почти двадцать лет у нас повсеместно словно грибы после дождя растут церковные маковки, перезваниваются колокола. Однако при этом трудно сыскать сейчас страны белее безнравственной во всех отношениях, чем современная РФ.


КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ

Это, что называется, «обычное по Кавказу». Но прочесть стоит.

16.2.2009 Игорь Бойков
«Лезгинские» места и русские интересы

Кавказский вызов. Рассматривать произошедшее только лишь как очередное проявление антирусских настроений в кавказской национальной республике было бы не совсем верным.


Ну и продолжение полемики по грузинскому вопросу. Это стоит читать внимательно и с удовольствием.

13.2.2009 Андрей Епифанцев
Лучший вид на этот город — если сесть в бомбадировщик
На холмах Грузии: полемика.
Статья Гулбаата Рцхиладзе и Георгия Векуа как будто пропитана духом оправдания. Над нею всей веет одна фраза: «Да, мы предатели, но нас к этому вынудили, вот у нас и бумажка с подтверждением есть».

17.2.2009 Дмитрий Наттер
Плохо укреплённый форпост
Россия/Грузия: история отношений.
Какие прагматические интересы требуют от России превращения Грузии в своего сателлита сегодня? Мы должны определиться с тем, стоит ли вообще России взваливать на себя этот крест.


На этом пока прервёмся.

В следующем обзоре будет полный список мнений по делу Гоголевской (пока опубликовано не всё), огромная статья Севастьянова по поводу «семнадцати вопросов Данилина», где он меня критикует, «всякая интересная социалка» и ещё много чего.

)(
и зачем вы скучнее меня
danse macabre, не dance
Константин, раскрыл таки тему danse macabre, хе-хе-хе!!!
Про "Стиляг" - впечатлило (сам фильм я не смотрел и не особо хочу). Особенно хорошо про идеалы: мёртвые вожди у жлобов и живая Америка у стиляг.
Про стиляг -- отличная статья, спасибо.
Нет никакой разницы между стилягами и комсомольцами.
Разница в том, что комсомольцы пользовались поддержкой государства, получали всякие бонусы и использовали аппарат насильственного принуждения (т.е. комсомольцы могли остричь стилягу, а стиляги не могли ничего сделать комсомольцу).
несущественно. И те и другие - материалисты.
Вы полагаете, что если люди - материалисты, то все остальные их параметры несущественны?
В данном вопросе - да.

Настоящими оппозиционерами были люди религии.
Это при том, что церковники прогибались под власть? Ну-ну...

Кстати, а какая конструктивная программа м.б. у людей религии, если в Библии предписано сжигать колдунов и ведьм? Коммунисты - достойные наследники христинанства в плане навязывания другим своей религии.
Вообще-то ни не, ни другие чистыми материалистами не были, в том-то всё и дело. Другой вопрос, что верили они не в то, во что стоит верить.

Anonymous

February 19 2009, 21:07:14 UTC 10 years ago

хорошая статья о "Стилягах"! Спасибо! Осталось ещё хорошего корректора для АПН найти, чтобы опечатки и "хули" из текстов вычищал. Не экономьте на корректоре, пожалуйста.
Смешная описка получилась:

"Я бы лаже сказал, что киношники переборщили с исторической достоверностью."
Спасибо, поправил.
"Стиляг" не смотрел, но описание интересное.
Кажется, что это стопроцентно советский фильм. Система ценностей вывернута наоборот, но это все та же именно советская система ценностей, сама себя оценивающая "от противного".

То есть этот фильм можно буквально, прямо в этом виде, и показывать "советским комсомольцам 50-х" - они просто поймут его обратным образом. Кто там плохие, кто хорошие.
Ну, разве что, кое-где подчеркнуть акценты. Сцена "передразнивания старика" в этом даже не нуждается, ну какой комсомолец не сотрясется от омерзения от такого поведения "стиляг". А в сцене "отвечает на ругань мужика кокетством" все так и оставить, только в конце добавить "задрала вслед ему юбку и хрипло захохотала". Или "приехал из Америки с красивыми вещами", так и оставить, только заставить обронить - "да попросили рассказать, что производит завод папиного друга дяди Степы - дураки, за такую мелочь такие красивые вещи".
Больше ничего не надо. Все всё поймут наоборот.

И только единственная вводная, единственный момент, весьма ключевой в фильме - и те и эти поймут одинаково, как "хорошее".
Всё наоборот - и только это и в комсомольском советском фильме, и в стиляжеском антисоветском фильме будет подано как "положительное".

Принятие ребенка-негра.
-это вот такое терпильство положительных героев.Апофеоз уничижения в сексуально-брачной сфере как инвариант советскости, хоть прямой, хоть перевёрнутой.
Скажите, а как связаться с Игорем Бойковым? У него есть телефон или е-мейл?
Отличные статьи про Стиляг, на уровне статьи про Дневной дозор, mind candy

Вы не собираетесь писать статью о противопоставлении троцкистской идеи перманентной революции и сталинской "суперреакции", или дайте псл ссылку если такие материалы уже существуют. Спасибо
И тем не менее, мужчины — настоящие, с яйцами — в этом мире всё же есть. Например, таков отец главного героя: настоящий русский мужчина («мужиком» его назвать не поворачивается язык), работник и воин, или, как тогда говорили, фронтовик.


Интересна судьба актёра Константина Балакирева, исполнявшего в Стилягах роль барабанщика Дрына — воевал в Чечне и был награждён медалью «За отвагу». После армии решил пойти на вступительный экзамен в знаменитую «Щуку». Поступил. Теперь он готовится стать актёром и посвятить свою жизнь иному служению – служению театру.