Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Ещё один великолепный способ обустроить Россию

Замечательный проект evocator'а по изничтожению коррупции.

Основной посыл:

Бездетность как один из путей к нестяжательству

ради чего зачастую возникает эта коррупция? Какие цели преследует? Или, иначе говоря, является обстоятельством не достаточным, но необходимым для её зарождения и функционирования?

…Издавна известно, что богатство в гроб не положишь. Однако сакраментальная максима сия еще не удержала ни одного толстосума от наращивания темпов роста собственной состоятельности. И вправду – в гроб не положишь, но есть же дети. Дети, господа! Наследники, выгодоприобретатели, продолжатели дела и фамилии!!! Далее – как в рекламе «Евросети» чичваркинского периода: ни х себе – всё детям. Именно заботой о наследниках оправдываются многия и многия гадости, гнусности и преступления рода человеческого. Мы, дескать, жили несладко, страдали и голодали – так пускай хоть детушки наши оторвутся по полной программушке…

Именно этой интенцией – иногда отчётливо формулируемой, иногда осознаваемой исключительно подсознательно – объясняется поведение советского хозяйственника, смело идущего на подрасстрельную статью, но при этом наотрез отказывающегося выдать обэхаэснику место упокоения похищенных миллионов. «Пусть я умру, но в детях повторюсь!» - патетически воет его душа под аккомпанемент перезаряжаемого «Макарова». [...]

Что делать? Да ничего особенного: призвать к власти людей, принципиально бездетных. А точнее говоря, сделать обязательным требованием при комплектации органов исполнительной и законодательной власти отсутствие как детей, так и намерения иметь их в дальнейшем. [...]

Пусть чиновник будет бездетным! У него будет хорошая зарплата, 24 часа в сутки для принятия необходимых решений и всеобъемлющего контроля за их исполнением. У него будет возможность хорошо отдыхать – с такой зарплатой можно запросто махнуть куда-нибудь в Канн, не палясь на приёме из-под полы мятых зелёных купюр в туалете администрации. Он будет практически жить на рабочем месте, не отвлекаем от основных обязанностей никем и ничем. Он будет уважаем и любим, становясь символическим мужем и отцом не своей семье, но всему окормляемому региону, городу или району. Наконец, у него не будет базового стимула для коррупции в виде навязчивой идеи «а что там будет с моими кровиночками, когда уйду?!»


Далее автор перечисляет различные проблемы, возникающие в связи с "идеологической бездетностью". Основное опасение - а вдруг всё-таки заведут детишек, но тайно.

Решение, впрочем, очевидно. Это поголовная кастрация правящего класса.

Правда, это решение уже применялось в некоторых восточных деспотиях. Увы, придворные евнухи брали на лапу едва ли не больше, чем мужики с яйцами.

Хотя, конечно, брали не только себе, но и родственникам - большая восточная семья, то-сё. Если не детишкам на молочишко, так племянничку на калымчик.

Решение и тут очевидно: убить всех близких родствеников, а ещё лучше - использовать оскоплённых сирот, с малолетства приучаемых к госслужбе. Монастырская дисциплина и успокоительные средства сделают из них некоррумпированных управленцев.

Правда, за качество их управленческих решений я бы не поручился. И даже за то, что они не будут брать взяток. Я бы на их месте всё равно брал бы - просто из вредности. "За то, что эти гады со мной сделали - я им напроектирую, и детушкам ихним тож".

Можно ещё, правда, убить всех людей. Это решит многие проблемы.

)(
ага.
и президент с красной кнопкой тоже будет кастрированный?

этак мы долго не проживем :0)
Собсно, целибат у католических священников потому и появился. От вящей тяги к нестяжательству.
Запрет на обзаведение семьей как средство борьбы с коррупцией имеет точный исторический прототип, корпус янычаров.
Янычары были не чиновниками, а воинами; коррупция им не грозила.
Тем не менее, известно что разложение корпуса янычаров сопровождалось как отменой запрета обзаводиться семьей, так и коррупцией.
В древнем Китае и в древнем Египте бывали высшие чиновники кастраты. Ничего особенно хорошего это не дало.
Китайская Империя продержалась 5 тысяч лет. Да и теперешний Китай - ее прямой преемник.
Египетсккая - с некоторыми потрясениями, но по крайней мере 2 тысячи.
Советскую за 80 лет коррупция сьела с потрохами.
Какие-то садистские традиции. Вот у Буша старшего было 6 детей. Семейство Кеннеди довольно большое. Англо-саксы живут по человечески.
АГА! так англосаксы и изобрели для контроля коррупции демократию (повзоимствовав у Древних Греков).

В империях же с "Вертикалью Власти", навроде Китайской, приходилось прибегать к массовой кастрации чиновников.

Советская же империя попыталась совместить отсутствие демократии и жесткую централизацию и отсутствие евнухов - с печальными результататми.
Не так все просто. Древний Иран (Персия) существует тысячи лет и ничего с ними не делается. Демократии у них нет, но и в радостях жизни они себе не отказывают.
>Древний Иран (Персия) существует тысячи лет

Это в каком смысле он "существует тысячи лет"?
Иран вообще существует с 1930 года.
Древняя Персия была ПОЛНОСТЬЮ уничтожена арабами в средине 7-го века: именно не завоевана варварами, которые потом ассимилировались (как бывало в Китае), а уничтожена - их древняя культура и религия ликвидированы, образованные классы истреблены, книги сожжены, письменность забыта.

После этого Иранское Нагорье было местом образования многих тюркских и арабских государственных образований имевших мало общего с прежними империями.
Иран принял ислам в 7 веке, но живут то там не арабы а арийцы, также как и 3000 лет назад. Даже внешне это бросается в глаза.
>Иран принял ислам

Когда вы читате об изнасиловании, то тоже говорите: "женшина приняла"?

> но живут то там не арабы а арийцы, также как и 3000 лет

Хи-хи, а куда же делись арабы, монголы и турки-кызылбаши которые занимали земли этих "арийцев" и управляли Персией полтора тысячелетия?

>Даже внешне это бросается в глаза

Кстати персы (т.е. сохранившие хотя бы язык фарси) не составляют и 50% населения Ирана. Так что глядя на гражданина Ирана какое происхождение бросается в глаза: от курдов? бахтиаров? потомков воинов Тимура?
Все современные народы, хотя и продолжают традицию, но несколько изменились за 2 - 3 000 лет. Вы меня понимаете. Когда видишь современных ашкеназов - часто светловолосых и иногда курносых - это понятно.
Ну я и не доказываю Вам рассовой чистоты ашкеназов.

О рассовом единстве иранцев (или даже только персов) говорить смешно. Через иранское нагорье проходили (и оплодотворяли тамошних девок) племена разных кровей с завидной регулярностью.

Преемственность же доисламской Персии с современным Ираном была прервана арабским нашествием.
И современые англичане не те, что жили в раннем средневековье при легендарном короле Артуре. И испанцы не те древние иберы. И французы нынешние не совсем те франки, что жили в Лютеции.
Арабы, конечно же, "наследили" в древнем Иране.
Но, все же нынешний Иран сильно отличается от арабских стран.
Он существует только как территория.
А империи как таковые у них то и дело идут под откос.
То их греки побьют (не до конца, правда), то Александр Македонский, а вот последнего шаха вообще аятоллы упромыслили.

Все государства периодически проходят "перестройку". Думаю, что и в США будет что-то подобное. Государство Израиль, вообще почти 2000 лет не существовало - и ничего - опять работает.
Тут имеется в виду такое непрерывное плавное существование, без катаклизмов типа 1917 года, или революций 1911 и 1949 года в Китае.
А иначе можно сказать, что Ирак - это Вавилония, одно из самых древних завелений.
Или Египет - даже пирамиды сохранились.
В Древней Персии достаточно активно использовали евнухов. Читайте про Пурим.
Демократии возникли в странах, где было достаточно богатства, чтобы хватало коррупционерам и оставалось народу.
Китайская империя продержалась 5 тысяч лет? Лихо!

Матчасть учить не пробовали?
Ну это официальная китайская точка зрения, считающая три династии
( Xia, Shang and Zhou) предшественниками последующих:
http://en.wikipedia.org/wiki/Xia_Shang_Zhou_Chronology_Project

Даже если быть более консервативным, то три тысячи лет наберется.

Или Вы фоменковец? Тогда прошу меня не беспокоить.
Неа. Преемственность между Ся, Шан и Чжоу не доказана. Это раз. Во-вторых, они занимали крошечную часть современного Китая и до сих пор не совсем ясно, какие этнические группы в их рамках проживали. А то эдак и историю России как государства следует вести от готской державы Эрманарика.

Официально считается, что первое общекитайское государство было основано Цинь Шихуанди в 221 году до н.э. Что характерно, оно очень быстро развалилось.

Что касается последующей истории Китая, то единых держав было несколько, каждая из них, продержавшись 300-400 лет разваливалась и начинался хаос и раздробленность на несколько десятилетий. Я бы еще добавил, что экономическая структура и ценностные ориентиры этих держав были очень разные.

Поэтому говорить ни о 5-тысячелетней, ни даже о 2-тысячелетней истории Китая неправомерно. В лучшем случае с большой натяжкой следует говорить о более-менее стабильной структуре китайского общества от основателя династии Мин Чжу Юаньчжана до революции 1911 года.

Deleted comment

Мне лично (по прочтенни некоторых источников) китайская точка зрения кажется более обоснованной. Впрочем разница несущетвенна: считай историю Китая с Ши-хуан Ди - все равно много.

Причем здесь, однако, демократия? СОвременный иран несколько даже более демократичен, чем Китай.
Вот вы-то, пожалуй, и станете первым евнухом-титаном.
Поздно, у меня уже есть дети.

Но, как сказанно ниже: для тех, кому кастрация - не выход, есть другой рецепт - реальная демократия.
Так ведь дети - как яйца.
Сегодня есть, завтра нет.
Эта же мысль муссировалась в одном из романов Акунина от лица какого-то полицейского чина.
Только сравнивал он не с Востоком, а с Западом, с Орденом Тамплиеров.
Вот хорошо бы,дескать, было, если бы вступая не стезю государственной карьеры вступали в некий орден, давая клятвы не только верности и патриотизма, но и безбрачия. При этом целибат как-раз не обязателен - лишь бы не было законного брака и необходимости удовлетворять материально законне потомство, жену и ее родственников.
Может, ввести обязательный гомосексуализм с постоянной сменой партнёров? Тогда ни детей, ни сильных привязанностей...
Вы будете смеяться, но это давно сделано: миром и так правят лица, не скрывающие в узком кругу своих гомосексуальных наклонностей.
Билл Клинон, Джордж Буш и Барак Обама - гомосексуалисты?
всю власть роботам!
Ага, уже и слогаy есть "Убить Всех Человеков" (С), Футурама

А вообще, конечно, не идея, а ужасный ужас.
Испужались вспомнить католическую церковь и традиции гомосексуализма? Они любопытно управляли. Тут и проповедь добродетели, и костры инквизиции, тут и аналогии с современным либерализмом. Кстати, кто у таких стопроцентных гомосексуалистов идеален? Не бисексуал ли, который всегда готов понять одинокого священника, приверженца целибата? Да, тяжело быть оригинальным в сфере управления.
Зачем, пускай рожают. В истории уже применяли такой подход - все просто - в нужный момент вырезается вся семья со всеми детьми, делов-то. Самураи так делали, причем, движимые понятиями о чести, могли по предложению сюзерена порубить всех родных сами и сделать сеппуку.

Deleted comment

у роботов будет кибер-коррупция

Deleted comment

Бендер - жид?

Deleted comment

Ой-вэй!
Ну зачем же членовредительством заниматься ? Просто пидоргам открыть путь на кремлин , и проблема решена ! Детей нет и не будет , да и власть наверняка помягчеет к настоящим мужукам то ....
А еще можно брать сирот, воспитывать сызмала и отучать от всяких внекастовых контактов. Метод янычар и румынской Секуритате.
Янычары не управляли. А когда взялись управлять, стало хуже.
Просто нужно передать власть Русской Православной Церкви.
Тогда о науке в стране придётся забыть, в школах и институтах будут учить только "Отче наш, иже еси на небеси ...".
О кастрации чиновников...Прецендент такого рода имел быть место-в Византии чиновников кастрировали всех на 100%!И была таки Великая Византия!Второй Рим!
здОрово. и как они все серьезны к вашему стебу. мамадорогаяяввосторге.
шутите осторожней, пожалуйста. вдруг среди них есть влиятельные и могущественные?!

Вы это мне?:)
среди меня нет влиятельной и настойчивой. шутите со мной безоглядно. нет проблем.
Мораль сего поста: коррупция неизживаема?

Anonymous

March 3 2009, 10:45:54 UTC 10 years ago

По собственному опыту хорошо знаю, что в школе самые сволочные училки - это те, у которых нет собственных детей. С чиновниками будет еще хуже.
Решение, впрочем, очевидно. Это поголовная кастрация правящего класса.

Нет, просто отбирать детей и в интернат, чтоб не знали кто их биологические родители. Всех.
Будут скрывать отцовство.
И материнство на всякий случай, и национальность.
в восточных деспотиях все имущество визирей после смерти забиралось в султанскую казну кроме родового тимара, если он был, поэтому на коррупцию особо внимания не обращали.
Все проще. Клонируешь Новодворскую и...

89.66 КБ

Anonymous

March 3 2009, 17:47:59 UTC 10 years ago

Я эту идею уж лет восемь продвигаю при случае. Не надо никаких кастраций. Нужен всего-навсего конституционный закон о том, что чиновники класса "А" бывшими не бывают. Закончился срок полномочий - добровольно становись к стенке, при том, что срок принципиально конечен - два срока а хоть и по шесть лет это потолок, нет пожизненных сроков. Церемонию транслировать по телевизору, сделать всё, чтобы в сознании граждан день окончания полномочий воспринимался как праздник.

Но это совсем не всё. Чиновник, добровольно ушедший из жизни должен получать "Героя", а его семья - всевозможнейшие почести. Например, государственное обеспечение, дети его за госсчёт должны иметь возможность выучиться в лучших университетах мира и т.д. Включая всё то, чтобы молодой человек мог с гордостью написать в анкете "...мой папа был чиновником категории "А" и закончил свои дни в соответствии с законом". И чтобы это было почётно и воспринималось окружающими с завистью. Для пропаганды это совсем не тяжёлая задача...

А вот если добровольно не встанет, если побежит - таких ловить, волочь к стенке и стрелять. Так же принародно, с телевизором, но уже со всевозможнейшим позором. Если в первом случае семья получала преференции, то в данном она в том же составе должна получить поражение в правах. В Сибирь, на поселение и уже никаких образований вообще не получить.

Что даст такой подход? А даст он перелом мотивации - сейчас во власть идут для того, чтобы наворовать столько, чтоб и внукам хватило. Нужно сделать так, чтобы ни при каких обстоятельствах семья и близкие не могли воспользоваться тем, что, возможно папочка сумел украсть пока был чиновником. В таком случае наверх попрут люди, чья мотивация не корысть, а честь - если всё равно конец, так хоть память останется.

Это жестоко, но в данном случае если управленец за время своих полномочий сумеет подготовить хотя бы двоих своих учеников - его смерть будет совсем не напрасной, и общество от этого только выиграет.
Если бы мне новый Сталин предложил хотя бы на два три года полную власть в моей сфере деятельности, но предупредил бы, что я через эти два три года буду расстрелян, я принял бы это предложение. Я хотел бы хоть раз в жизни и хотя бы на короткий срок влить свою мысль и волю в какой то ручеёк большой истории
...
— Если на горизонте замаячит твой новый Сталин, дай мне знать, — сказал я. — Я буду служить ему беззаветно, не оставляя лично для себя ни крупицы своих способностей.
— Я тоже согласен быть расстрелян за это. К сожалению, — сказал он, — это сейчас пока невозможно. А наши способности недостаточно сильны для того, чтобы составлять липовые отчёты чиновникам среднего ранга.
Такой подход породит "зиц-чиновников": на должность будет заступать один, а управлять всем будет другой.

К тому же схема расстрела чиновников никак не отменяет коррупции ради детей (правда, немного усложнится схема передачи денег детям).
Но ведь детей можно усыновить, кастрация этому не помешает.

А вообще перспектива набора чиновников из участников ru_childfree - выглядит страшно перспективной..
Я подозреваю, что это будут очень эгоистичные чиновники. И как следствие ---
Это что, сказки на ночь специально для инфантильных интернет-пользователей? Восточные деспотии все до единой (включая и Россию тоже) как раз и отличются тем что всякий мало-мальски поставленный на должность эцилопп кастрирует всех остальных, а не наоборот. Причем делает это самозабвенно, можно сказать в состоянии экстаза. А все остальные знают, что эцилоппами не рождаются, а эцилоппами становятся. Но мало кому удается преодолеть свою инфантильность. А те кому удается вынуждены проводить остаток жизни как пауки в банкe в условиях экстремальной борьбы за выживание. Картина конечно мрачная, но что ж поделаешь, как говорится c'est notre vie...
Бгахаха :-)))) Повеселило.
Ну, кто детей не имел, тот жизни не нюхал, пусть он хоть тридцать лет с автоматом бегал :-)))))))
а чего её нюхать-то? Лучше так, почкованием :-) А на памперсы поставить унтерменшу :-))
Может этот концепт Вам понравится?
=========
Доверие

13.1. Должностные лица государства, которые в силу секретности их деятельности не могут публично и немедлено отчитываться перед обществом о проделаной работе, должны получить от общества специальное разрешение на деятельность без публичного контроля. В разрешении должны быть оговорены сроки, допустимые методы, цели и задачи тайной деятельности.

13.2. Должностное лицо, производящее тайные операции в интересех общества, должно формировать отчет о своей тайной деятельности в формате, принятом для всех публичных отчетов представителей исполнительной властим. Этот отчет сдается на хранение в формате, исключающем преждевременную утечку информации. Он должен быть рассекречен в соответствии со сроками, указаными в разрешении на тайную деятельность.

13.3. Лицо проводившее тайную деятельность может обратиться к обществу с запросом на изменение сроков секретности.

13.4. Лицо, запрашивающее у общества разрешение на тайную деятельность, должно предъявить обществу такие гарантии, которые удовлетворили бы Граждан. В качестве гарантий общество может затребовать полную или частичную отмену тайны личных финансовых операций, отмену врачебной тайны, отмену тайны переписки и отмену других тайн.

13.5. В качестве гарантий возмещения ущерба, общество может потребовать пожизненные отмену права на выезд из страны, запрет на обладания собственостью, принудительное лишение права на тайну частной информации, в случае, если отчет о тайной деятельности после вскрытия окажется неудовлетворительным. Такие же гарантии возмещения общество может потребовать от ближайших родствеников просителя разрешения на тайную деятельность, а так же от любых третьих лиц. При этом обеспечение добровольного согласия гарантов возмещения лежит на просители разрешения. По выбору общества, гарантии возмещения так же могут быть запрошены и от родствеников просителя разрешения, не достигших совершеннолетия. В этом случае за ребенка гарантии утверждают его опекуны. Однако, начиная с 5 лет требуется подтверждение и от самого несовершеннолетнего гаранта, если уровнь его психологического развития позволяет осуществить адекватный запрос.