Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О трансцендентальном антисемитизме и иных фобиях

Кстати, если уж заговорили об антисемитизме.

Антисемитизм, как, впрочем, и другие великие учения – в том числе англофобия, русофобия, германофобия и прочие фобии – имеет предмет и содержание.

Что касается предмета – то есть страха, ненависти или отвращения к конкретным евреям, конкретным русским, конкретным немцам и т.п. – тут возможны споры. То есть: справедливы ли те обвинения, которые предъявляют русским, евреям, немцам и так далее, или это всё наветы и клеветы.

А есть содержание. То есть сами образы Русской Свиньи, Жыда, Фрица, Хача и так далее.

Эти образы подлежат такому же скрупулёзному и тщательному изучению, как, скажем, античные мифы или великие религиозные учения.

Критиковать эти образы бессмысленно. Потому что всякая критика – это попытка сопоставить образ с реальностью, а здесь мы имеем дело с продуктами трансцендентальной способности воображения.

Разумеется, трансцендентальность тут относительная. Корни этих роз, лилей и родедендронов «впиваются погружено» в сумрачное лоно реальности. В частности, без реальности еврейского засилья, данной нам в ощущениях, ничего не было бы. Но это именно что питательная почва, на которой вырастает антисемитский миф. Миф не сводим к реальности, он - выше.

В принципе, я считаю антисемитизм одним из величайших творений человеческой мысли – так как образ Жыда, созданный поколениями мыслителей, является одним из совершеннейших образов Чистого Зла, какие только есть в сокровищнице культуры.

Образ Русской Свиньи в этом отношении, увы, куда менее интересен. Нет легенды, нет проработки, всё подчинено прагматическому императиву унижения/уничтожения. Зашкаливает ненависть к «самому предмету», то есть к реальным русским, причём ненависть низкая, по типу «вы свиньи и варвары, вы пьёте и не умеете работать, у вас надо отнять вещи, землю и нефть, а самих убить». С политической точки зрения это, конечно, штука выигрышная, но культурно бесплодная. Более того, почти все интересные антирусские тексты написаны либо «русскими евреями», либо вырусившимися русскими – то есть они значимы только в рамках русской культуры. Это яд для внутреннего употребления. В нашем контексте это всё крайне актуально – а в мировом нет.

Русофобия, впрочем, интересна хотя бы как метод - «как русачков ломали и гнули, по какой хитрой науке». «Высшая школа злословия». А вот про иные фобии и того не скажешь. Например, перспективный антинемецкий дискурс практически погиб. Ну бесполезно обличать «тевтонский дух» - за полным неимением такового в реальности. Роза выдернута с корнем - и засохла. Сейчас, скажем, статья Эрна про Канта и Крупа читается как что-то инопланетянское. Зато любой пассаж из Розанова – как нечто интересное, увлекательное, даже когда речь идёт о заведомой фантазии (как в известной сцене про еврея с тазиком, куда все опускали возбухшие уды).

) разрабатывать тему некогда, как-нибудь потом (
Что за история про еврея с тазиком ?

Deleted comment

Нет, это сознательная игра на снижение. "О русских нужно знать столько, чтобы больше ничего не хотеть о них знать".
Кто то из великих сказал:

"Если вас называют антисемитом - значит вы Человек Думающий"

не дословно, но смысл такой
Все-таки никогда не перестану удивляться вашей способности рассуждать о еврействе вне религиозного, христианснско-талмудического антагонизма. Будто его и нет вовсе... Попы придумали на радио "Радонеж".

Загадочна душа атеиста...
радио Радонеж заебётесь трогать.
Че сказать-то хотел? Попробуй еще раз.
Все-таки никогда не перестану удивляться вашей способности рассуждать. Точка. Так лаконичнее, а содержание комментария не теряется.
дурная тема - приму феназепам
Про антисемитизм согласен. Сам писал почти то же самое http://ggkshatriya.livejournal.com/6951.html.
А вот про антиамериканизм Вы забыли упомянуть. А это ж нынче феномен всемирный. И никакой при том трансцендентальности. Про мировое правительство, канешна, пописывают, не без этого. Но как-то без оккультизма. Тут средоточие мирового зла вполне прагматическое. Типа "смерть пиндосии, и будет всем щастье тут же". но копнуть - комплекс неполноценности вылезет. Как и при любой фобии.
Нет. Идея о том, что фобия обязательно связана с комплексом неполноценности, навязана "правящими". Которым выгодно опускать тех, кто их ненавидит.
Фобия - это не ненависть. Это страх. А боятся именно того, чему не могут противостоять.
Возможна, конечно, и чистая ненависть, основанная на чувстве абстрактной справедливости. Но это не те случаи, ИМХО.
Можно пойти дальше. Из образа Жыда методом выпарки словестной влаги выкрестакристаллизовать его квинтессенцию. Полученный Эликсир Абсолютного Жыда будет страшным оружием. Если его применить против самого стойкого Русского Патриота, тот в муках и корчах поползёт подавать заявление в ОВИР.
Более того, почти все интересные антирусские тексты написаны либо «русскими евреями», либо вырусившимися русскими – то есть они значимы только в рамках русской культуры. Это яд для внутреннего употребления.

Да, очень верно. Это именно оно - рак.
>>>>>Ну бесполезно обличать «тевтонский дух» - за полным неимением такового в реальности.

Совершенно безграмотное представление. Поживите хотя бы годик-другой в какой-нибудь стране тевтонского духа, а потом посмотрю я что тогда запоете.
В какой же?
Германия, Австрия или Швейцария (немецкоязычные кантоны).
> В нашем контексте это всё крайне актуально – а в мировом нет.

Даже тут Не Дают!

хехехе
Образ жида вечен, потому, что он истинен. А подтверждается это всей тысячелетней историей человечества, всей человеческой практикой, коя, как известно, критерий истины. Именно потому что образ жида является точнымотражением сущьности жидов он и жив. Образ руссской свиньи сдох, как бывает с любым лживывм образом, созданным с пропагандистской целью и ничем, кроме пропаганды не поддерживаемым, тевтонский дух - скукожился, но жив и возможно расцветёт.