Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

И ещё один идейный спор

На этот раз с Егором Холмогоровым. По частному вроде бы вопросу, но.

Егор Холомогоров. Либерализм - смерть России
Важной задачей является создание необходимой инфраструктуры для существования в режиме честной бедности. Сегодня стране нужна обширная система бесплатных библиотек и недорогих кинотеатров, потоки качественных фильмов и интересных и познавательных книг, просторные зеленые парки и чистые улицы по которым можно гулять без чувства омерзения. Нужны красивые дома и журчащие фонтаны, нужно работающее без сбоев метро и нераздолбанные троллейбусы.

Константин Крылов. Бедность как порок
Подавляющее большинство русских - это люди, ограбленные в трёх поколениях. Все хорошие вещи, начиная от домов и земли и кончая серебряными крестиками, большевики отняли ещё у их дедушек-бабушек, и семьдесят лет не давали даже посмотреть на хорошее. В свете такого исторического опыта любая «борьба с вещизмом» или даже намёк на неё воспринимается в массах только как циничное издевательство.
Нашему обществу нужны не социальные, а социализирующие блага. Которые могут быть «общественными» или «личными», но главное - чтобы они поднимали уровень человека, вызывали желание жить, трудиться и давать жизнь другим (во всех смыслах).

Егор Холмогоров в ЖЖ. Спор о фонтанах
Алкаши и гопники, которые тонут в ненужных им фонтанах - это просто наш интеллигентский миф. А вот огромное эстетическое и психологическое наслаждение, которое доставляет красивый фонтан в теплое время года - реальность. Когда я был молод и мне было довольно голодно, мало что меня так радовало, как возможность присесть о фонтана, хотя тогда их в Москве было малотвато и в запущенном состоянии. Этим, кстати, фонтаны отличаются от автомобилей, на которых по пьяному делу люди разбиваются только так.


Это, конечно, не так увлекательно, как гонтмахеромахия, но, думаю, по сути важнее.

)(
ИМХО - оба правы...

То, что собственность - облагораживает - это факт. И то, что бедность затягивает и деморализует - это тоже факт. Поэтому социальная поддержка должна быть мотивирующей. Плюс - доступные мощности по переобучению людей...
Первый факт несколько сомнителен. Второй- относителен:)
Хотелось бы, чтобы люди гордились не богатством и роскошью (зачастую ненужными), а полезными делами, которые они сделали. На уровне олигархов - чтобы хвастались друг-перед -другом не особняками и яхтами, а детскими домами и спецшколами, которые содержат на свои деньги, и чтобы там растили квалифицированных работников для предприятий этих олигархов. Для простых граждан - чтобы гордились не походом в кабак, а передачей в детский дом вещей или участием в организации субботника.

Безусловно, для этого надо, чтобы вместо развития шоссе для частных машин правительства городов развивали метро и общественный транспорт. Например, можно в ПДД ввести пункт о приоритете общественного транспорта перед частным.

Про фонтаны ничего не скажу по причине полной атрофии эстетического чувства.
По Холмогорову, в фонтанах вся суть дела! :-)

Deleted comment

Конфисковать украденное.Вполне разумная и законная мера.
А делить как раз не надо,надо передать в управление гос. управленцев,при полной прозрачности и ответственности перед правительством и президентом.
Ой-ой.
Госуправленцы воруют не хуже олигархов, даже и больше - не своё.
Смотря какие управленцы.Ельцинские-путинские-да.Так они ничего больше и не умеют,только воровать.
Новые люди нужны под новые правила и новый курс.Поэтому нужно менять не только людей но и правила игры-курс страны нужно менять.Давно нужно признать,что с момента реформ Горбачева Россия плывет не туда.И чем ранеше мы это осознаем и примем меры по изменению гибельного курса-тем больше шансов,что катастрофу России мы успеем предотвратить.При нынешнем курсе катастрофа неизбежна.
А люди подбираются уже исходя из задач и курса.Если курс гибельный,то и во власть идут одни крысы и воры-чтобы крысячить и воровать.
думаете, есть какие-то неведомые люди, такие честные-пречестные?
Я же вам уже ответил выше,читайте внимательно.Многое зависит от системы.Если систему создавали воры для грабежа России,то любой в ней становится вором.Поэтому людей надо менять одновременно с системой.Это в интересах большинства нормальных людей,которым противостоит небольшая шайка идейных воров и паразитов(Гонтмахеров),умеюших только воровать.
Константин, тут один хороший человек собирается писать очень интересню статью о британском фашизме, но жалуется, что никто её не возьмёт:

http://i-grappa.livejournal.com/591359.html