Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об успехе и успешности

Определения.

УСПЕХ. Достижение значительной цели. Довольно часто связан с обретением устойчивого материального благополучия, личного и семейного (цель вполне значительная), но не обязательно - некоторые очень успешные люди златых гор не стяжали, зато их любили прекрасные женщины и перед ними преклонялись высочайшие умы.

УСПЕШНОСТЬ. Способность и умение вызывать у окружающих зависть, иногда с основанием, но чаще - без. Иногда достигается постоянной демонстрацией материального благополучия, реального или мнимого, но можно обойтись и без этого: некоторые успешные умудряются очень убедительно понтоваться, не имея на то решительно никаких оснований.


Человек более или менее вменяемый (умственно и нравственно) относится к успеху - в том числе к чужому - с восхищением, а к попыткам показать успешность - скорее презрительно. Исключения есть: в первом случае - когда успех достигнут в каком-нибудь заведомо скверном деле (но и тогда успешный человек заслуживает уважения, а то и восхищение - хотя бы как сильный враг). Во втором - когда демонстрация успешности оправдана риторическими сооражениями - грубо говоря, нужно отбить "статусный наезд" системы "а ты кто такой" (но и тогда это приём на грани фола). За вычетом этих ситуаций - см. выше.

Кстати. Демонстрировать ли восхищение и презрение - зависит от ситуации, но, как я теперь думаю, лучше всё-таки демонстрировать, чем нет. Потому как воздавать должное хорошему и плохому - это, извините за пафос, нравственный долг.

Это вообще так. Видя хорошее, нужно сказать, что это хорошо. Видя плохое - сказать, что это плохо. Кто так не делает, тот вводит в заблуждение себя и ближних. В результате люди перестают различать хорошее от плохого, а к таким людям особенно охотно приходит северный полярный звэр.

)(
>а во втором - когда демонстрация успешности

Недописано.
Стесняецо. Дальше придеца о себе писать. :) С восхищением...
В нашей стране у народа начисто отбили способность исполнять, извините за пафос, нравственный долг. Побывал в прошлом году на некоторых научных конференциях - из публики клещами не выдерешь заслуженное одобрение. А если и выражают его, то в тайне и шёпотом. А потом удивляемся тому, что при обилии разных умников тем не менее топчемся на месте.
Можно рядом с Великим постоять?

>Человек более или менее вменяемый (умственно и нравственно) относится к успеху - в том числе к чужому - с восхищением

Задуматься над вопросами
- почему на его месте не я?:)
- где я был, пока ОН добивался конкретного успеха?
- (важно) можно ли его идеи развить и сыграть на этом же или смежном поле?
...
- восхищение на стопицотом месте

>а во втором - когда демонстрация успешности

Успешность демонстрировать можно и должно. Сходить за примером?
Если из ста человек 99 - налетчики с молдаванки, по фене ботающие, а один играет на скрипке, то демонстрировать нужно этого сотого. ОНИ это прекрасно знают и делают. Естественно, следует обойтись без мозговых девиаций, аналогичных тем, что "евреи придумали компьютеры и все логарифмы в них", но исполнять номер настойчиво и упорно. Местами бескопромиссно и даже беспощадно. И тогда произойдет чудо.
У очередного хаятеля не сорвется с поганого языка "рашка-парашка", а следующий - скромно припрячет свой некузявый пример про тупых ленивых русских и линукс-удмурта с горящими глазами.

Благодарю за внимание.
Что демонстрировать решают владельцы демонстраторов, а вовсе не вы.
Так что и дальше всё будет по прежнему не смотря на ваши умные мысли.
УСПЕХ. Достижение значительной цели.
УСПЕШНОСТЬ. Способность и умение стабильно достигать успехов.
ДЕМОНСТРАТИВНАЯ УСПЕШНОСТЬ. Достигается постоянной демонстрацией материального благополучия, реального или мнимого [...]

Как-то так. Иногда Константин, которым я склонен восхищаться, как выдающимся и блестящим мыслителем, меня просто пугает...
"Слово ПОМИДОР означает злого, жуткого и опасного демона!! аааа!!!!"

Согласен. Я тоже считаю, что есть два понятия.
УСПЕШНОСТЬ - настоящая и объективная а также есть
ДЕМОНСТРАТИВНАЯ УСПЕШНОСТЬ - это понятие связано с первым, но не всегда совпадает.
Согласен еще и тем, что среди совков всегда имело место неприязненное отношение к успешным людям. Англо-саксы, при всех их грехах, уважают людей успешных.
Это от зависти. Зависть очень сильно развита в русских людях. Настолько сильно что отсюда и вся драматическая российская история. Например по немецкому телевидению иногда показывают документальные фильмы о немцах, которые уехали в Канаду и в США, о том как они там обосновались и показывают их там с самой лучшей стороны, потому что гордятся ими, хоть они и там, в другой стране с чужой культурой. А гордятся потому что они все равно свои, в положительном смысле. Мне трудно представить себе что-нибудь подобное в российских СМИ. Только что-нибудь гадостное могут показать, как например в Брат2 показывали местами русско- и украинско-язычных за границей. Конечно же с самой омерзительной стороны. От зависти это все. И братки как явление тоже от зависти, и гопники. И поголовное взяточничество, и продажность кому угодно за деньги, и во внешней политике желание всех вокруг себе подчинить, а не только Северный Кавказ, без видимых дивидендов от агрессивной экспансии, единственно чтобы центровыми себя чувствовать, как себя чувствуют гопники на райoне - все это от зависти.
Зависть - это первая причина всего происходящего в России.
В 1917 году большевики-комиссары всячески педалировали именно эту неприятную черту. Руками быдла уничтожили самых успешных людей в России. Правда потом, в 1936 году, это же самое быдло уничтожило и Троцкого и Апфельбаума и других вождей Октября.
Ну а как же! Как писал здесь Крылов, первейшая их заповедь "лучшего из гоев убей!". Интересно где он это вычитал, хотелось бы тоже ознакомиться с источником. Вы не знаете случайно откуда он это взял? Ведь соответсвует же действительности на 100%. Хотя самим подставляться конечно не хорошо, ибо как видим, враг не дремлет. Любая слабость, любой порок используется против людей - это чисто дьявольская особенность.
Не знаю, кто и что вычитал, Но в период с 1917 по 1922 годы комиссары большевики уничтожали цвет русской нации - самых успешнных людей. Это - исторический факт.
Именно. Убивали лучших руками худших. Плохо оказываться там где есть в наличии такие худшие.
Плохо, когда власть в стране захватывают чужаки.
Первое, что они, обычно, делают - уничтожают элиту руками быдла и пытаются сами стать элитой.
Иногда это удается, а иногда этих чужаков самих уничтожают.
Как правило удается. Расчитывать можно только на чудо. Сталин - разве не чудо? А Путин это не чудо после того что происходило в 90х? А сейчас вот еще один высер своего аллигатора в самые верха продвинули. И как им только такое удается при таком негативном настрое неселения? Просто уму не постижимо! Причем удается стабильно - из поколения в поколениe и на каждом витке все больше и больше власти обретают. А все вокруг только и знают что их ненавидят, а за деньги тем не менее продаются им же, да и вообще кому и чему угодно.
Вот как видите (см. ниже) они любое замечание по делу должны извратить до неузнаваемости, поставить все с головы на ноги, все это опять же в сопровождении невиданной гнусности и низости. Я не перестаю удивляться: какую же это надо иметь психику?! Иной раз даже кажется что это что-то не человеческое, а что-то вообще инопланетное, чужеродное по отношению к людям вообще.
Очень вредное заблуждение.

Пришла пора реабилитировать зависть.

Что убивать можно, грабить, предавать, но завидовать НЕЛЬЗЯ - это
мы уже когда-то слышали, в 90-е. И Результат известен, он - ужасный.


считая русских лохами, вы объясняете, что не должны де русские возмущаться, когда их грабят. "лох должен быть молчалив и все безропотно отдавать, не завидуя."
Хотел сказать, что наверное неуспешный человек - кладезь добродетелей.
А вообще-то все мы поняли, что хотел сказать Константин Анатольевич. Думаю он опять формально подставился для оживляжа в ЖЖ.
В cправедливом государстве стыдно быть бедным и незнатным. А в государстве, лишенном Дао-пути, – все наоборот.

Конфуций.
Точно! Уже оправдываю себя, что вчера сильно устал)).
Так ведь ежели какой демон назовётся Помидором, придётся детишкам объяснять, что Помидора надо бояться.

Сейчас слово "успешность" (которое в идеальном сферическом русском языке в вакууме должно обозначать именно то, что Вы написали) является, увы, обозначением совсем других вещей. А именно - того, о чём я тут толкую. Узус, да, узус.
успешен тот, кто успел (сорвать банан).
как правило характеризует пешее существо
в противоположность всаднику, которому
сопутствует удача и судьба, неотделимая
от его воли к удачи даже если коня
временно нет...

Deleted comment

как раз не так.

УСПЕВАТЬ, успеть в чем, иметь успех, удачу, достигать желаемого. Он успевает в науках. || Успеть куда, поспеть, быть к сроку. Успеть сделать что, удосужиться, управиться, сделать своевременно. Не успела я работу кончить.Успею, так приду, а нет, так не взыщите. Не успел я оглянуться, а его уж и нет тут! Не успеет стриженная девка косы заплести, скоро, живо. Успеться, бзлчн. Как успелось, так и допелось, как сумели, смогли. Успеванье, действ. по глаг. Успех, успешка, спорина в деле, в работе; удача, удачное старанье, достиженье желаемого. Каков успех в тяжбе? Каковы успехи малого в школе? За что ни примусь, все без успеха! Как успешки возьмут, как смогу, успею, как удосужусь. Успешное дело, с успехом, удачное. Он успешно работает, довольно скоро и споро.
[Error: Irreparable invalid markup ('<b?—ность,>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

как раз не так.

УСПЕВАТЬ, успеть в чем, иметь успех, удачу, достигать желаемого. Он успевает в науках. || Успеть куда, поспеть, быть к сроку. Успеть сделать что, удосужиться, управиться, сделать своевременно. Не успела я работу кончить.Успею, так приду, а нет, так не взыщите. Не успел я оглянуться, а его уж и нет тут! Не успеет стриженная девка косы заплести, скоро, живо. Успеться, бзлчн. Как успелось, так и допелось, как сумели, смогли. Успеванье, действ. по глаг. <b>Успех, успешка, спорина в деле, в работе; удача, удачное старанье, достиженье желаемого.</b> Каков успех в тяжбе? Каковы успехи малого в школе? За что ни примусь, все без успеха! Как успешки возьмут, как смогу, успею, как удосужусь. Успешное дело, с успехом, удачное. Он успешно работает, довольно скоро и споро. <b?—ность, состоянье по прилаг..</b> Успешить делом, ниж. успеть сделать что; не успешить, не успеть, не сделать, за недосугом или за краткостью срока. Успешник, —ница, <b?успешный делатель, у кого работа идет, спорится.</b> На рукоделья она у нас успешница.

словарь Даля

Deleted comment

для кучи т.н. литераторов, телеведущих, дикторов и других людей русский язык НЕРОДНОЙ. они не знают точного смысла слов, говорят невпопад, речь размывается, русский язык портят. поэтому надо смотреть в словарь тогда, когда это необходимо, а не брать с них пример.
стоит ли добивать хорошее слово "успешность", смысл которого начали искажать нехорошие люди?
Внимание!

По данным полученным от сотрудников Центрального аппарата ФСБ 27 марта 2009 года исламская террористическая организация "Черкесский батальон" готовит террористический акт на Ставрополье. Информация скрывается , чтобы не допустить паники, возможны многочисленные жертвы среди гражданского населения. Предупредите своих знакомых, чтобы избегали мест  скопления людей.

http://terminator49.livejournal.com/516.html

это "попадание в цель" (что близко к аристотелевскому пониманию счастья, а точнее благополучия (well-being)), то имеет смысл, на мой взгляд, различать успех и успешность по субъекту целеполагания (pardon my French). Достижение своих целей даёт ощущение успеха (удовлетворённого охотничьего инстинкта). При этом окружающие могут оценивать цель как недостойную и/или считать её достижение неудачей. Успешность же - это скорее потакание чужим вкусам и оценкам. Субъективно при этом можно ощущать неудачу и депрессию. Аристотель считал, что для достижения счастья необходимо культивировать в себе всевозможные доблести (добродетели) и как способ предлагал "метить в середину", или как сейчас бы сказали, поддерживать нужный баланс. В данном случае, баланс между своими и чужими целями. По себе могу сказать, что это очень трудно. Если цель не воспринимается как своя (what's in it for me?) то она неинтересна, а убедить себя воспринимать чужую цель как свою мне практически ни разу не удавалось.