Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О кризисе

Вот как протекает пресловутый кризис в Германии:

Продажи немецких авто выросли на 40 процентов

В Германии мартовские объемы продаж автомобилей выросли на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщает AFP. По данным немецкой автомобильной федерации, в прошлый месяц было реализовано 400 тысяч автомобилей. Аналитики считают, что бум на авторынке поможет смягчить экономический спад в стране.

В качестве главного фактора, обусловившего рост продаж, называются правительственные меры по стимулированию обмена старых машин на более новые и экологичные модели. Принятая в начале года программа по поддержке автопрома предполагает выделение 2500 евро тем водителям, которые выразят согласие на подобный обмен.

Эта программа первоначально охватывала все машины старше девяти лет, но только для первых 600 000 заявителей. Однако уже сейчас в виду возможности оформления заявок по интернету их число превысило 940 000, отмечают в агентстве Bafa, которое обеспечивает реализацию данной программы. Это вынудило канцлера Ангелу Меркель продлить действие программы до конца года.


Они там, похоже, ницшеанцы. Всё, что не убивает немецкую экономику, делает её сильнее.

Ну а в благообразной Эрефии ситуация несколько иная:

Рынок автокредитов в России уменьшился в пять раз

По итогам первых месяцев 2009 года объемы выдаваемых банками автокредитов, по сравнению с осенью прошло года, сократились почти в пять раз - с 40-50 миллиардов рублей до 10 миллиардов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг агентством "Автостат". При этом, как отметил директор агентства Сергей Целиков, почти две трети банков полностью свернули программы автокредитования и обслуживают лишь выданные ранее займы.
Кроме того, как отмечают аналитики, за последние месяцы резко выросли ставки по автокредитам - с 12-14 процентов (без учета льготных программ автопроизводителей) до 25-30 процентов годовых, а на некоторые модели - до 35-40 процентов. Все это, по мнению специалистов, стало одной из основных причин резкого падения спроса на новые автомобили - ведь до кризиса в кредит в России приобреталась каждая вторая иномарка.
Как заявил Целиков, исправить ситуацию могла бы государственная программа льготных автокредитов, которая начнет действовать в ближайшие дни. Однако сумма, выделенная на субсидии, по его мнению, слишком мала. Напомним, что на оплату части процентной ставки по льготным автокредитам в 2009 году из госбюджета будет выделено два миллиарда рублей - этих денег хватит примерно на 150 тысяч кредитов. Выдавать такие кредиты будут три банка - Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк - и только на покупку недорогих (до 350 тысяч рублей) автомобилей российского производства.


Впрочем, это так, о зажравшихся. А есть ещё и будни российской экономики.

Беспрецедентная ситуация в приморском городе Светлогорье

Люди семь месяцев не получали зарплату, их дети голодают,
а взрослым приходится есть кожуру от картофеля. Жители города
хотят провести масштабный митинг и потребовать выплатить долги по зарплате.

Почти все жители Светлогорья готовы выйти на митинг. Это около
тысячи человек. Больше половины из них работают или работали на
предприятии «Русский вольфрам». Но с сентября прошлого года завод
остановлен. Денег у людей нет вообще и каждый выживает, как может,
сообщил агентству представитель профсоюза предприятия. Он отметил,
что местные магазины больше не дают людям продукты в долг.
Ситуация ухудшается с каждым днем. «Взрослые едят картофельные очистки,
наши дети – одну картошку», - приводит Интерфакс слова своего источника.
Погасить многомесячные долги и организовать бесплатное питание для
детей – это основные требования митингующих. Чиновникам предстоящая
акция не нравится. И он даже пригрозили прислать на митинг ОМОН.
Но жители говорят, что им терять уже нечего. На этом фоне по городу
ходят слухи о том, что предприятие «Русский вольфрам» могут
ликвидировать. А всех сотрудников уволить. Такое письмо пришло по
электронной почте не предприятие от некоей иностранки. По словам
представителя профсоюза это приведет к гибели поселка. Стоит напомнить,
что прошлым летом работники предприятия провели голодовку, требуя
выплаты зарплат.

Администрация «Русского вольфрама» комментировать ситуацию в
городе отказывается.


Вот на это всё у нас денег нет.

Зато Дерипаску спасли и сохранили. Сохранили, спасли дерипасочку.

) не сплю, плохо это (


Просмотреть увеличенную карту

Вот он, этот город Светлогорье, а точнее посёлок городского типа.
Построен на месторождении вольфрамовой руды, в двадцати километрах от федеральной трассы, в лесу.
Вольфрамовая руда нужна как добавка при варке стали. Стали выпускают меньше, домны гасят, Светлогорье вообще полный пэ ждёт.
Мне подняли зарплату на 65 евро. Немного, но если учесть, что ежегодно поднимают - то клёво:)))
Поэтому я люблю свою Родину - Германию:))) Гы:))))
А чё по-русски пишешь? Давно пора отучиться не зашквариваться!
Отучайся пока не поздно.
Ссылко на Светлогорье - битое.
То что делают в европе с машинами это большая глупость. Полгода бум на пустом месте а потом два года ничего не будет. Дать больному кокса чтобы он в футбол побежал играть когда ему надо в гипсе лежать это конечно весело поначалу выглядит, но потом больному станет хуже. Европейский автопром продержался бы как-нибудь в период кризиса. Но эта шоковая терапия его, скорее всего, положит.

Deleted comment

Точно восстановится? Проглотив за полгода двухлетнее потребление на самых важных рынках в течении этих двух лет люди что про запас будут покупать машины?
Согласен, что действие будет одномоментное.
Немцы тут накупят более экологических машин, которые они и так планировали купить ввиду уменьшенных налогов, а тут им лафа в 2.500 засветила. Конечно купят! А потом?

Вспомнить пару лет назад, когда на следующий год немецкий НДС (MwSt) поднимался с 16% до 19%. Ну и все ломанулись в декабре машины покупать. А в следующем году в первом квартале - провал продаж и затоваривание машинами. С тех пор 0% от "домашнего банка" - обычное дело.

"Так будет и с этим лукавым родом" (Мф 12:43—45)
Так будет и на этот раз;-)
Вот как раз если бы вместо всех этих паралитических подрыгов просто снизили минимальную и максимальную ставки НДС по ЕС то был бы долгосрочный положительный эффект, а так рынок за рынком будут класть на лопатки. В стиле Лукашенко: за яйца взялись - молоко пропало.
просто снизили минимальную и максимальную ставки НДС по ЕС
то был бы долгосрочный положительный эффект,



Не было бы.
И вот почему.
На Западе, его кризисе, о котором собственно пост Константина, и в который мы пишем, нет кризиса недопроизводства.
Есть кризис непокупок.
А потому снижение НДСа не приведет к увеличению пр-ва, которое и не требуется вовсе.

За полгода кризиса, когда в РФ поднялись все и всякие цены, в ФРГ цена на моторное топливо (бензины и дизельн. топливо) снизилась на треть.
Банковский процент находится на историческом минимуме: получить кредит можно за 3-4% годовых.

(Снижались и далее будут снижаться цены на продовольствие. - Это важно для конечного потребителя)

Но ничего из этого не привело и не приведёт к увеличению покупок.
Будь то договоров между крупн. фирмами, будь то покупок конечными потребителями.
Природы кризиса на Западе и в РФ - разные.
Вот этого я решительно понять не могу-
"Люди семь месяцев не получали зарплату, их дети голодают,
а взрослым приходится есть кожуру от картофеля"
"Жители города
хотят провести масштабный митинг"
" Почти все жители Светлогорья готовы выйти на митинг"

а почему они голодовку не объявят ? ах , да уже голодают .....но они уже готовы выйти на митинг и потребовать.....я не могу понять что это- забитость до животного состояния , апатия , глупость - на твоих глазах ребёнок с голоду пухнет , ну так бери ружьё , грабь магазин , бери в заложники начальство, отрезай ему пальцы , пока деньги не выплатят , а они УЖЕ ГОТОВЫ ВЫЙТИ .....
а может с ситуацией приврали , не голодают , и деньжата кой-какие водятся , ну зараплату задерживают - обидно , но ничего - живут , хлеб жуют.
Аналогичная ситуевина, только в дополнение к светлогорцам я не могу понять и Вас.
Ребенок с голоду пухнет? А этого нельзя было как-то заранее предвидеть? С одной стороны, сельская местность, с подсобным хозяйством уж прокормить семью можно. С другой стороны в непосредственной близости Хабаровск (хоть и завшивленная столичка, но тем не менее достаточно крупный город), куда можно податься на заработки.
Обязательно доводить себя до семимесячных долгов по зарплате, а ребенка до истощения? Послал нахер такое начальство как только перестали платить зарплату и занялся своими делами.
Бери ружье, грабь магазин - это когда ВООБЩЕ никакого выбора нет.
Вообще себе не представляю, как можно жить без "антикризисной" заначки на билет и плана действий на случай вылета с работы. Задержка зарплаты, разумеется, считается вылетом с работы.
(У меня всегда такое было, начиная с 1990 года. И мои непосредственные начальники всегда об этом знали.)
Я вот что-то не очень разобрался с этой программой. По разному пишут - то государство компенсирует 8% кредитной ставки (как в указанной ссылке), то "до 8%" (то есть разницу между ставкой и 8-мью процентами).

Общий смысл я понял - банкиры в пору кризиса и сворачивания производства хотят получать сверх прибыли, до 35-40% ("на некоторые модели"). Поскольку такие кредиты никто не берет и в хорошие времена, не то что в кризис, то получить такие деньги никак не получается. Поэтому государство решает помочь банкирам и обеспечить им сверхприбыли. Но вот насколько? 8% государство + 32% покупатель, или 8% покупатель + 32% государство?
Восемь с половиной % компенсирует, при этом треть предоплаты. Итого при максимальной стоимости машыны в 350.000 получаем максимальную годовую выплату от государства в 20.825 руб. "Веселись, мужичина!"(с)
ДерипАсучку не то, чтобы спасли. Можно сказать, что его голую жопу прикрыли на время мешковиной, чтоб не светилася особо. А тем временем думают, как же его обшкурить по полной программе, чтобы покойный тестюшка в гробу не нервничал.
Сегодня утром по ящику (Вести-интернет) был репортаж из Светлогорья. Народ выживает тем, что ходят в лес и откапывают там золотой корень на продажу. При удачном рабочем дне момжно получить 140 рэ. Жуть.

Но хорошо, что по ТВ ещё показывают такое, хоть по мотивам сообщений в сети реагируют.

Как-то вскользь в репортаже упомянули «Русский вольфрам» - мол где-то на Сейшельских островах зарегистрирована фирма и не достать её никак. А кто владелец - ни слова. "Имя сестра, имя!"