Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Две рецензии на "Тараса Бульбу"

Первая:

Об искусстве хорошо умирать
6 Апреля 2009, Автор: Егор Холмогоров
"Тарас Бульба" как квинтэссенция мировоззрения Гоголя - Фильм Бортко выглядит дешевой поделкой пока не добирается до центральной темы, темы смерти - Жид это тот, кто не умеет умирать - Добрая смерть как путь на небо - Cмерть Андрия: "Жертвоприношение Авраама" - Смерть Остапа: Страсти Христовы - Cмерть Тараса: мученичество - Боль нас накроет и горе тому, кто не готов - Конфликт цивилизаций: европейская культура и славянское товарищество - Ключ к повести: сцена в костеле - Страшное пробуждение Андрия - Чтобы хорошо умереть надо проснуться


И вторая:

6.4.2009 Юрий Нерсесов
Бульба-фри
Наше новое кино.
Героический эпос о Тарасе Бульбе Владимир Бортко превратил в политкорректный боевичок, похожий на оригинал не более, чем картошка-фри из «Макдональдса» на украинские вареники с бульбой.


Егор, на мой взгляд, в данном случае рулит.

)(
Вторая ссылка неправильная, на статью Черняховского.
Спасибо. поправил.
как их можно сравнить с картошкой фри?

афтар знатный иманженист. Ананасы-в-шампанском-ананасы-в-шампансом.
Ждём церимониального сепукку в исполнении Холмогорова. Может, тогда из графомана родится что-то новое.

Deleted comment

Deleted comment

У меня дядя донской казак, из Белой Калитвы. Попробовал бы я хоть раз сказать ему, что он украинец... Получил бы в ухо как минимум. Про тётю он говорит: "женился на хохлушке". То есть, там считается, что в станицах живут казаки, т.е. русские, а в деревнях хохлы. Кубанская казачка моя жена. За "хохлушку" может по морде съездить не хуже дяди, казачка же :) Про запорожских не знаю, незнаком.

Deleted comment

Зачем? Он и так это знает.
тогда выходит, что на Дону все щолоховцы. Нету в станицах украинцев, все донские казаки - русские. У меня в Азове сестра живёт, я не по книжкам знаю.
шолоховцы - это неологизм, как "выбульбень". бортко - выбульбень.
http://davnym-davno.livejournal.com/36304.html#cutid1

Deleted comment

Вот и заметно. За 35 лет многое забылось. В частности то, что козаки у него называют себя русскими.
Объясните это французам :)

Deleted comment

Украинцу можно что-то объяснить? Пугаете :)

Deleted comment

Украинцу нельзя ничего объяснить, так как украинство как таковое и есть "непонимание" - разумеется, "в смысле Коробочки". Украинец, чтобы быть украинцем (то есть предавать: украинство = предательство Руси, "выбор Андрия") и при этом чувствовать себя честным человеком, должен НЕ ПОНИМАТЬ, просто в упор не видеть некоторых очевидных вещей.

К Корчинскому это не относится, он-то всё прекрасно понимает. И участвует в украинском проекте с открытыми глазами и со своими целями. Почему его никуда и не пустят.

Deleted comment

"Украинцы" предали не "российский проект" (это было бы, скажем так, обсуждаемо), а русский народ, от которого отреклись заради идеи как-нибудь "перелезть через ограду сада Меттерниха" (с).

Что касается времени, то времена могут прийти разные, но "времени Корчинского" не будет. Разве что сам Корчинский сильно переформатируется. Впрочем, он может, хотя бы теоретически.

Deleted comment

население украины до прихода коммунистов называло себя русьскими и русинами, это просто факт, зафиксированный в многочисленных документах. никаких "украинцев" до победы ВКПб не было кроме горстки австрийских граждан.

Deleted comment

==ваша реплика, напротив, ставит Костю в очень неловкое положение.==

- прям таки в ужастна неловкое положение! какой ужос :)
Ваше утверждение является логической уловкой. Как доктор логики, не подскажите, как она называется? Подмена понятия?

Предательство - это нарушение верности.

Вы же используете термин предательство в узком смысле этого слова, как "нарушение клятвы верности".
То есть если вы например продадите свою мать в рабство, то это не будет никаким предательством, потому что вы никакой клятвы своей матери не давали?

Deleted comment

Я верю в мудрость формулы: хорошая экранизация - та, что заставляет прочесть книгу. Судя по отзывам, работа Бортко - хорошая экранизация
именно так.
Гоголь жуткий писатель, я его с детства боюсь. Ужасы писал чудовищные, никаким Шелли и Лавкрафтам с присущими им Стокерами и Кингами не снились; одна "Страшная месть" чего стоит, а он же ещё и "Вия" написал. Да и что у него возьми, тут же самый чёрный ужас-ужас вылезет. "Ревизор", "Нос", "Записки сумасшедшего"...
Но "Тарас Бульба" страшнее всего. Начинается с того, что сын с отцом дерутся, продолжается, да уж продолжается, так продолжается, и заканчивается костром.
Хорошо вы написали, Егор Станиславович. Не берусь судить, правы вы чи как, но написали хорошо.
Пошатнулся Шило и почуял, что рана была смертельна. Упал он, наложил руку на свою рану и сказал, обратившись к товарищам: "Прощайте, паныбратья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" И зажмурил ослабшие свои очи, и вынеслась козацкая душа из сурового тела...
...Не успели оглянуться козаки, как уже увидели Степана Гуску, поднятого на четыре копья. Только и успел-сказать бедняк: "Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!" И там же испустил дух свой...
А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: "Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!" И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как
умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
Балабан, куренной атаман, скоро после него грянулся также на землю. Три смертельные раны достались ему: от копья, от пули и от тяжелого палаша... Поникнул он теперь головою, почуяв предсмертные муки, и тихо сказал: "Сдается мне, паны-браты, умираю хорошею смертью: семерых изрубил, девятерых копьем исколол. Истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею. Пусть же цветет вечно Русская земля!.." И отлетела его душа...


Про Кукубенка вы цитату привели
Да. И отвага Бортко в том, что он решил все эти предмертные монологиперенести на экран 1:1, хотя по правилам современного кинематографа именно их надлежало вырезать в первую очередь.
Тогда действительно молодец
Блестящая рецензия!
Спасибо.
Что?! И тут Конелюк? Только не это!
Мы говорим - режиссура Бортко,
Подразумеваем - музыка Корнелюка.
Мы говорим...
Это уже почти такая же пара, как Гайдай и Зацепин, да простится мне такое сравнение...
==Пусть же цветет вечно Русская земля!.==

Это уж точно: Украина - русская земля. На ней русские должны чувствовать себя в своей стране, а не в эмиграции.
Да, жиды того времени не умели и боялись умирать. Но при этом они отказывались креститься даже под страхом смерти, в т.ч. во времена Богдана Хмельницкого.

А какой смысл был евреям умирать в католическо-православных разборках? Евреям равно были чужды те и эти, поэтому евреи спокойно переезжали и меняли хозяев.
Во множестве крестились, а потом возвращались на блевотину свою
Разумеется, среди евреев были разные:
  • некоторые сами крестились;
  • некоторые крестились под принуждением и остались христианами;
  • некоторые крестились под принуждением и при первой возможности вернулись к вере отцов;
  • некоторые отказывались креститься даже под страхом смерти.
Но я хочу заметить, что возврат к вере отцов был весьма опасен.

PS: Среди русских язычников не было такого упорства в сохранении древлеотеческой веры. А евреи сохранили веру в течении почти двух тысяч лет жизни среди других народов - рекорд.

Anonymous

April 8 2009, 19:58:48 UTC 10 years ago

"украинские вареники с бульбой"

бульба по-украински значит пузырь
с пузырями вареников не сваршь
товарищ перепутал украину с белоруссией
там бульба это таки да картошка

Anonymous

April 10 2009, 21:27:10 UTC 10 years ago

Москали гонят будто с жидами соревнуются. Хотя скореe всего инфицированы ими.

Deleted comment

let us know if you up.Just in the collection cheap air max 2009 of this pair of Nike womens nike free 3.0 Air Max 95 Grape want to buy now; Nike Air Max 95 nike air max 2009 Grape. Yesterday said that it is amazing that after 15 years full sneakers, nike air max classic bw Nike had come for it to still be NIKE AIR MAX 90 able to color schemes for new and interesting. If this is true, and almost all the colorways is original, it is always good, if occasionally borrow some ideas for colorways other trainers. This is exactly what I did with this new version of Nike Air Max 95 Grape.