Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"особенное такое местечко"

Коммерсантовская статья исторического, так сказать, содержания:

В статьях о Грузии и ее столице, тогда еще называвшейся Тифлисом, обычно рассказывалось о том, как сказочно изменился город за годы советской власти. Пыльный городишко, в котором прежде отсутствовал даже полноценный водопровод, заботами Сталина получил воду и фонтаны, электростанцию и электрическое освещение, а его улицы и набережные покрыли редким еще в ту пору асфальтом. Тифлис бурно строился и превращался в красивый город европейского уровня.

Но репортеры и представить себе не могли, сколько средств из союзного бюджета выделяется для нужд Грузии и ее столицы. Для них находилась валюта из особого резерва Совнаркома, а заказы Тифлисского городского совета по указанию Политбюро выполнялись Наркомвнешторгом в первоочередном порядке. В Москве действовало представительство Тифлсовета, которое могло протолкнуть нужные городу решения через любые инстанции.

Как свидетельствовали американские репортеры в 1931 году, благодарные грузины называли Сталина, более знакомого им как Сосо Джугашвили, "Царь Сосо Великий", и шутили, что все предыдущие грузинские цари присоединяли Грузию к России, и только Сталин присоединил Россию к Грузии.


Дальше - о кадровом вопросе:

Круговорот грузин в руководящей советской среде представлял собой удивительную картину. Как правило, товарища выдвигали на одну руководящую должность, и если он не справлялся с работой, раз за разом перемещали на другую. Благодаря заботе Сталина, например, старый грузинский революционер Андрей Лежава успел побывать в руководстве наркомата внешней торговли, где его указания вызывали массу нареканий у специалистов, затем возглавил внутреннюю торговлю, где у него под носом чиновники вместе с нэпманами создали обширную систему расхищения госфондов. Затем его назначили председателем Госплана РСФСР и освободили от этого поста, как только в начале первой пятилетки за планирование пришлось взяться всерьез. Плачевны оказались и результаты руководства трестом "Союзрыба", и в конце концов Лежаве нашли спокойную должность начальника Главного управления субтропических культур в Наркомате земледелия.

Перемещение менее значимых выходцев из Грузии происходило без участия вождя, благо в Кремле и на Старой площади у них хватало высокопоставленных земляков. Имевшую большое влияние на кадровую политику Центральную контрольную комиссию партии (ЦКК) и наркомат рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) всю вторую половину 1920-х годов возглавлял Серго Орджоникидзе, а кадры советского аппарата были в руках секретаря ЦИК СССР Авеля Енукидзе.


Дальше - о неблагодарности грузин и обидах Сталина на земляков. Они его очень обидели своим невообразимым свинством. Грузия, впрочем, всё равно осталась на особом положении.

В общем понятно. Грузия - это "наша бывшая Чечня". То есть такие СПЕЦИАЛЬНО ОБЛАСКАННЫЕ инородцы, на которых тратится немалая часть денег, выбитых из русских, причём демонстративно, с показушенкой: "вот, смотрите".

Получается, что чечены отбили у грузин это вкусное место "в честной борьбе" - см. историю Абхазии и роль Басаева и проч.

Но место - то самое.

)(
Один знакомый машинист из Туапсе, возивший в 70-80-х грузовые составы по двум направлениям- в Белую речку и в Тбилиси с горечью констатировал: "в Грузию везем битком набитые эшелоны, обратно всегда возвращаемся порожняком". Иждивенчество, паразитирование, лицемерные красивые тосты как фасад, за которым скрывается плут, лодырь или и мошенник и пр.- это было возведено в национальную идею задолго до советской власти.
По поводу демонизации или чеченизации- судя по моему опыту общения с грузинами (в том числе и армейскому), они не готовы воевать. Что наглядно подтвердила и пятидневная война.
Там есть либо нормальные, простодушные сельские парни- сваны, менгрелы, либо разводящие, интриганы. Воинов среди этой публики было немного. Для открытием был эпизод, когда я гонялся вокруг казармы за серьезно нашкодившим грузином с целью начистить ему пятак. Все-таки он был килограммов на 10 тяжелее, Кавказ и все такое- и трусливо, по пацаначьи бегать как-то мне даже смешно все это было.
С чеченами обычно был совсем другой разговор. Там разные ментальности, разные национальные доктрины, между грузином и чеченом мало общего.
Да, чечены - это другой уровень. Ну так и времена настали стрёмные, грузин могли бы и скинуть с шеи, а настоящее зверьё - нет.
Ну там разница между разбойником и мошенником. Разбойника можно приручить, поставить себе (всем) на службу, а в ряде случаев, когда в национальном характере есть такое понятие как честь, сделать своим преданным союзником. Мошенника уже ничто не исправит. Основная проблема разборок с постсоветским наследством- пусть мошенников кормит новый хозяин и пусть он не натравливает их на нас. Вот и все.
В этом отношении они от прочих кавказоидов не отличаются.
"Блин, хоть FAQ делай. Задолбало одно и тоже рассказывать.
Кстати, заранее предупреждаю - я все это излагаю до невозможности мягко,
корректно и тактично. Вообще-то про это нужно говорить строго - матом.

Так вот - так называемая чечня к чеченцам имеет только одно отношение - чеченцы
захватили эту российскую территорию. Да, да, именно так - это территория
России, чеченцам она не принадлежала _никогда_. Вообще.
Удивился, да? Hадеюсь. Дальше читай".
http://smerd-andreyka.livejournal.com/7520.html

Бился я с чеченами в армии, когда срочную служил.

Да ничем чечены от грузин не отличаются - в этом плане. "Крутой борзоты" у них ровно столько же. Растопыривание пальцев. И ровно так же они немедленно прогибаются, как только натыкаются на чужую стальную волю. Сила их только в том, что они не разучились (как мы, русские) объединяться.
если так,
то будут еще разные патриоты типа Холмгорова,
славить нашего вождя наимудрейшего Рамзана Кадырова.

ps
может быть я клевешу и Холмогоров не сталинист, но я удивлюсь если нет.

"... о кад(ы)ровом вопросе:"




серго орджоникидзе - это и есть та самая индустриализация, которую патриоты подразумевают, говоря про "соху и атомную бомбу". к бомбе еще можно приписать грузина берию, куратора атомного проекта.

хотите отписаться от "специально обласканных инородцев" - сдавайте в утиль свои слоганы про советскую мощь.
Знаете, если для существования Берии и Орджоникидзе нужно содержать "специально обласканные народы", то дороговато получается. Спасибо, унесите. Своих найдем.
>серго орджоникидзе - это и есть та самая индустриализация

Та самая индустриализация - это американские специалисты, руководившие строительством Днепргэса, ГАЗа и пр, а не чурбан орджоникидзе.

http://community.livejournal.com/su_industria/4611.html
Справедливости ради, стоит отметить, что в конце 1930х годов, а особенно после войны, Сталин стал гораздо больше опираться на этнических русских.
Я уж не говорю, что Авеля Енукидзе расстреляли, как троцкиста и врага народа.
Лежаву, действительно перевели на запасной путь а его брата посадили (или расстреляли).
Где-то во время войны Сталин сменил свою охрану. Сванов, подобранных Берией сменили светлоглазые сибиряки.
Процесс был, в частности описан Фазилем Искандером, в известной повести.
Например, на Н.И.Ежова он очень правильно опёрся в 1937 году.
Но после него - на этнического Л.П.Берия?
А как там насчёт таких персонажей, как Деканозов, Кобулов и т.п. ?


Подробную таблицу по всем назначениям мы сейчас составить не сможем. Однако, следует заметить, что сразу же после войны рядом с грузином Берия появился, почти равный ему по должности Абакумов. Это хорошо описано в "В круге первом".
После войны Деканозов уже не был послом в Берлине.
И так на очень многих должностях.
И только в 1953 году Лаврентий Берия был расстрелян и его место занял русский генерал Круглов.
Ежов был где-то в 1935, причем жена Ежова была Эсфирь Хаютина.
В 1935 Ежов был ещё не Ежов.
Абакумов был вовсе не равен товарищу Берия, что и показали последующие события.
Абакумов немного не дорос до Берия. Но и Берия к 1953 году надорвался.
сам Иосиф Виссарионович :-)
По воспоминаниям тех немногих участников, именно Хрущев вместе с Берия и ликвидировали Сталина в марте 1953 года. Об этом также пишет Авторханов.
Об этом очень четко пишет свидетель этих событий Шепилов.
А через пару месяцев Никита Сергеевич раздавил и самого Лаврентия. Но это событие описано довольно подробно.
Это апокриф.
Никто Сталина не мог ликвидировать.
И даже подумать об этом.
Трудно нам судить об этом 55 лет спустя. Более того, очень узкий круг людей был допущен на Ближнюю Дачу. Что там происходило весной 1953 года - мы можем только догадываться. Те немногие, кто там был, сохранили молчание. Берию расстреляли. Хрущев пару раз слегка проговаривался на тему смерти Сталина. Шепилов написал воспоминания, изданные в самом начале 1990х годов, когда не было никакой цензуры.
В любом случае, судить об этих событих в категоричной форме я бы не стал.
А можно Вам задать контрольный вопросвыстрел в голову?
Американцы были на Луне? Или Вы и в этом сомневаетесь?
Да были. Я в этом уверен. К тому же сигналы Аполлонов с поверхности Луны получали многочисленные радиотелескопы на Земле. В том числе и в Центре Управления Полетами.
Еще раз осмелюсь вам напомнить, что подробности того, что происходило на Ближней Даче (в Матвеевском) в конце февраля - марте 1953 года могли знать очень немного людей в СССР. Очень и очень немного.
А события там в это время, действительно, происходили странноватые.
Разумеется, что там было на самом деле я не знаю. Могу только предполагать.
Тогда с Вами всё нормально :-)

Спасибо на добром слове. Вообще мне кажется, что вполне адекватный человек. Но с исследовательской жилкой. Интересуюсь историей.
Так вот когда, например, помер Черненко, то это было вполне естественное событие. К тому же Константин Устинович последние полгода жизни провел в реанимации.
У Брежнева в 1982 году тоде были серьезнейшие проблемы со здоровьем и от последние пару лет уже страной не управлял.
Со Сталиным все гораздо сложнее. Он и страной управлял вплоть до конца февраля 1953 года и со здоровьем особых проблем не было. И еще там были загадочные обстоятельства. В том числе и политические.
Разумеется я не могу ничего гарантировать. Просто, лично для себя считаю этот вопрос не решенным до конца.
С теми, кто отвечает на контрольный вопрос отрицательно, бесполезно вести какой-то осмысленный разговор :-)

Политбюро постановило:
1. Назначить Черненко К.У. генеральным секретарем ЦК КПСС.
2. Похоронить его на Красной Площади.

Звонок в Политбюро ЦК КПСС:
- Алло, вам Генеральный Секретарь не нужен?
- Мужик, ты что, больной?
- Да, я очень больной и очень, очень старый
...Константин Устинович последние полгода жизни провел в реанимации

Неправда. За два дня до своей смерти Константин Устинович появился в телевизоре (вместе с Гришиным), одетый по всей форме, в костюме и галстуке, и чего-то ещё в камеру прокукарекал.
А полгода в реанимации провёл Андропов - этот действительно не показывался на людях с начала сентября 1983 до 09.02.84, когда склеил ласты.
"Ежов" литовец по происхождению. Имя "Николай Ежов" взято из повести Горького.
Константин, Вы, на Украине при Брежневе были? (когда "Леониид Илиич" - "утвердился")?.

"Грузия", "Украина" , ... - т.е., для "русских" - "кислород перекрывали"? Насколько я помню - только беспокоились про евреев - в связи с "реакционным поворотом" в политике этого государства.

Жили при ИМПЕРИИ - плевать кто - кем угодно стал (в лучшем случае).

Deleted comment

Deleted comment

Маленькая разница - грузины добровольно продались России, а северокавказские моджахеды воевали 30 лет
У Вас Везде Моджахеды, только в самом центре Ислама их почему-то нет.