Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Евсюков: песни и пляски

Тут народ продолжает обсуждать майора Евсюкова и всё вокруг него.

Ну, раз уж я тоже на эту тему высказывался, то продолжу.

Сначала о всяких отставках, взятии дела на какие-то особые контроли и прочую хряпесь.

В нормальном государстве, вне зависимости от уровня его демократичности или авторитарности, на такие ситуации действует стандартная схема. Если некий человек из госструктуры делает ТАКОЕ, то всё его начальство по цепочке – до определённого предела, заранее известного, уходит в отставку. Вне зависимости от вины или невиновности. «Это уже не волнует».

Это обязательно. Дальше нюансы.

В демократическом государстве оно это делается САМО. Повторяю, САМО. То есть все заявления об уходе должны быть написано и положено на стол самолично. Никакого «президент снял» - быть не должно, это неприлично. Закулисные разговоры (если они даже и есть) не должны быть видны публике. Все играют в игру «мы не виноваты, но сами готовы нести ответственность, ведь мы же ответственные люди».

В государстве недемократическом, но претендующим на цивилизованность, типа СССР, принято дожидаться своей участи на своём месте. Но тогда всё делается быстро, по той же самой цепочке ответственности, и все знают, какая это цепочка. «Снять такого-то, такого-то, такого-то, с такого-то снять погоны, разжалование, пинок под зад коленом». Скорость и безжалостность снятий и разжалований - как у лавины. И, заметим, это тоже вполне формальная процедура, удостоверяющая, что власть на месте, сидит-бдит и безобразий не нарушает.

Нет, попытаться что-то замять и отмазать своих могут и там и там. Могут потом кого-то пожалеть и тишком вернуть позицию, или как-то компенсировать "совсем уж невиноватому" потерянное кресло. Могут. Но раз уж ситуация возникла и народу СТАЛО ИЗВЕСТНО - запускается эта самая машинка.

Это так в любой стране мира, в которой поддерживается определённый уровень управленческой культуры. Иначе просто не бывает.

И только в Африке (причём не в современной, а Африке шестидесятых-семидесятых) возможна ситуация, когда ситуация уже давно не под контролем, все всё знают, но вся цепочка ответственных вцепилась в свои кресла, как клещи, пыхтят, дуются, и делают вид, что «а что такого-то, а мы тут ни при чём». И власть должна специально отрывать этих клещей от сидений, с вонью, и не всех по цепочке, а тех, которых легче оторвать.

То есть когда Медведев УВОЛЬНЯЕТ какого-то не самого крупного чинушу, причём приходится именно увольнять – а тот ещё и «сидит и за кресло держится» - это ЖОПА.

Сейчас, кстати, это кто-то всё-таки сообразил, и пошла информация, что Пронин «сам ушёл». Но это уже спасание остатков чести – ширинку застегнули, но все уже всё видели. Хорошо, конечно, что застегнули (значит, не совсем обезьяны), но ведь «это было».

Про то, как «снимают» уже давно снятых людей и как бы записывают это себе в актив – я уже не говорю. Типа, покажет дуракам какую-то голову в фуражке. А сами хитренько фуражку на палке показали. Нет, ну может, они этого не имели в виду – но выглядит это теперь именно так, и впечатления уже не сотрёшь.

Про соболезнования родственникам погибших со стороны верхнего начальства я вообще не говорю. Это АВТОМАТ, который должен включаться СРАЗУ. Входит в минимальный пакет поведения в таких ситуациях. Тут "думать" не надо, это стандартнейшее бюрократическое действие на уровне работы пресс-службы. ЧУТЬ ЧЕГО – соболезнования, чин и уровнень определяется формулой «лучше перебдеть». По инструкции, которая должна лежать в папочке на нужной полочке.

Точно так же, расследование подобных дел не может передаваться той самой конторе, которая просралась. И когда Нургалиев заявляет, что «он берёт дело под свой контроль», это издевательство. Потому что он лицо заинтересованное – «менты покрывают ментов». Насколько я понимаю, в российской системе такое дело нужно отдать прокурорским. Может, кстати, и отдадут, если опять-таки сообразят, что у них опять что-то не застегнулось. А уж если нет… ну извините.

И это не придирки какие. Это СИМПТОМЫ одичания. «Подумаешь, прыщик». Нееет, господа, такие прыщики бывают от нехорошего.

Ну а теперь самый шанкр.

Как только я прочитал о менте-убийце, первая же мысль, которая у меня возникла – а ведь его сейчас можно будет объявить тайным экстремистом, русским националистом и фашистом, а дома найдут ружьё со свастикой и книжку «Удар русских богов» (или ещё что-нибудь в этом духе). Не написал я об этом только потому, что не хотел подавать идею.

Увы, это уже сделали – читайте ленту. Оказывается, Евсюков-то - скинхэээээд! Он, братцы, день рождения Гитлера праздновал и в нацистскую форму наряжался. И, наверное, в таком виде бил жидов спасал Россию, пил парную кровь и деньги сдавал на Холокост. На этой почве и с глузду зъихал.

Правда, этой благостной картине противоречат два факта. Во-первых, непонятноо, как человек с таким прошлым (известным, оказывается, коллегам) дослужился до своего звания. Этого в Эрефии не бывает. Бандита поставить начальником – пожалуйста, а чтобы политического – ни-ни. Нет, приколиста - могли, а вот чтоб политического русской направленности... Не смешите погоны Нургалиева.

И второе. Майор, оказывается, проявлял самый что ни на есть интернационализм на деле. Точнее, на теле – будучи женатым на Каринэ Тонаканян. Что для «скинхеда» несколько странно.

Можно, конечно, предположить, что парень остепенился и бросил заблуждения молодости – но в таком случае на скинхедское прошлое нельзя списать и нынешние его подвиги. Хотя вывернуться тут как-нибудь можно, наши поганые всегда выворачиваются.

Так или иначе, «опять виноваты русские». Ну и, как справедливо было замечено – «ждём приказа в менты русских не брать». То есть на ЗАМЕТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, разумеется, не брать, а не на земле работать.

)(
Хочу обратить внимание - чувак в 30 лет начальник ОВД. Пацан шел к успеху!
Пронин в думах о сыне своего приятеля и земляка ЕвсюковаТрудно ли сыну приятеля и земляка Пронина? У Пронина и так сплошная кумовщина - родичей и знакомых в разные дыры пристраивает. Ну и за сынка земляка ночью приехать побрехать в телекамеру сорвался - не просто ведь так. И то, что замяли предыдущий случай пьяной стрельбы - тоже не просто так. И Лужкову Пронин не просто так нравится.
http://man-with-dogs.livejournal.com/611880.html
http://man-with-dogs.livejournal.com/610614.html

Да и у Нургалиева не всё безоблачно с работой. Он её просто не делает, а лишь озвучивает приказы Медведева, который увольняет каких-то районных начальников через его голову.
http://man-with-dogs.livejournal.com/611800.html
http://man-with-dogs.livejournal.com/611207.html
//Во-первых, непонятноо, как человек с таким прошлым (известным, оказывается, коллегам) дослужился до своего звания. Этого в Эрефии не бывает. Бандита поставить начальником – пожалуйста, а чтобы политического – ни-ни//.

- В нацисткую форму обряжался?
- А майор наш приколист

- Политикой интересуется?
- А майор то наш большой чудак

Причем так будут относится и подчиненные и начальники. И это скорее правило.

Правда или нет, но слышал в незапамятные времена весь московский ОМОН голосовал за Жириновского, когда он собственным примером пытался убедить всех хороших людей по обе стороны границы, что русский фошызм есть и что он рвется к власти

Ваш пост попал на страницы информационно-аналитического проекта
Politonline.Ru. Можете убедиться:
http://www.politonline.ru/?area=groupList
Когда в России будет так, как Вы говорите должно быть, Россия станет демократичнее "продвинутых" демократий. По-моему так сейчас нигде нет. Недавний пример в Британии, которая вроде считается одной из "самых" демократий. 1 апреля во время демонстраций по поводу G20 полицейский толкнул одного мужчину, тот умер. И началось - сначала не хотели вообще говорить, потом появилось любительское видео, потом еще одно. Сначала сказали инфаркт, потом оказалось внутреннее кровоизлияние. Сначала говорили случайность, потом появились подозрения, что его "отмутузили" еще до этого толчка. Сначала поручили расследовение полицейским структурам, потом независимым. В общем "погоны" врали как могли и только под давлением прессы и общественности признавались. Хотя надо таки признать, что в Британии эта пресса есть, а в России - нет.
К концлагере уволили охранника, ага.
ЗЫ.А что с АПНом?
Лежит :(
Однако, я считаю, некоторый повод для сдержанной радости есть.

В предыдущем известном мне случае пьяной стрельбы по людям
1. в СМИ никаких звуков не было вообще - гробовое молчание!
2. никто,к кроме "стрелка", не покинул органы
3. никаких судов и т.д. - "стрелок" отдохнул 3 месяца в писхосанатории и пошел гулять дальше

а ситуация ничем почти что не отличалась. только жертв было несколько меньше.
так что... подвижки есть.
ну так если, по понятиям... то конечно... "Глава московской полиции и министр МВД подали в отставку" - тут и обсуждать нечего. У парней ни стыда, ни представления о своем местоположении в о вселенной - вместо немедленной и безусловной отставки они "берут дело под свой контроль" и "положительно характеризуют".

Но.

Я думал вообще будет игры типа "я-не-я-лошадь-не-моя-это-он-сам-а-мы-то-чё".
Ритуальная кровь таки была пролита. По хорошему Нургалиев должен уйти.
Но это не с нашим счастьем...
Полностью, как мне не обидно, до пункта, согласен.
Наткнулся на упоминание, что это был не первый "отжиг", просто в предыдущем фигурировал газовый баллончик, по людям...
Если "эти сведения верны", то упомянутая вами цепочка увольнений оказывается не просто "нормальным" действием, но и чисто практически необходимой мерой.
И именно поэтому увольнений не будет, демонстративно, такой меседж, навроде новгородского дела, там - "мы можем сожрать женщину с ребенком", здесь - "мы можем держать таких исполнителей легально, и не отвечать за их подвиги".
Это и называется "террор"

Anonymous

April 29 2009, 05:53:25 UTC 10 years ago

Представляю себе вполне реальную, по нынешнем временам, картину : захожу в супермаркет со своими детьми... с ружьём, вместо дамской сумочки. А ещё ,в бронежелетах и касках. МЕНТЫ! Ваши стрёмные соболезнования ни никому не нужны!
а кое-где это уже реальность. посмотри фильм "Город бога" - там и не такое увидишь. а кроме того что фильм сильный, еще и саундтрек к фильму отличный
То что происходит в МВД, то что начальники стали просто растреливать людей, это заслуга Нургалиева. Это он отвечает за тех, кого берут в органы и очевидно люди такого пошиба его устраивают больше. Раньше,в восьмидесятые годы, такого безобразия не было. В Петербурге, к примеру, некоторые миллиционеры пару лет назад,просто выходили на разбой, возле памятника Ленину отнимали у чуть подвыпивших, но хорошо одетых мужиков кошельки и к кому ограбленным было обращаться? К Нургалиеву?Все о этих грабежах знали, но ничего не предпринималось, бандиты грабители только улыбались и злорадствовали, примерно как Пронин.Уж они-то знали, что их неприменно открышуют.
это я про комментарии

Забыли уже?

Начальник ГУВД Москвы, генерал-полковник милиции Владимир Пронин 9 апреля заявил о том, что никакого организованного движения скинхедов в Москве нет и одновременно акцентировал внимание на преступлениях совершаемых приезжими.

"Они приезжают в Москву в поисках работы, но не найдя, начинают совершать преступления", - сказал начальник главка. "После этого они начинают делать свой так называемый криминальный бизнес", - сказал Пронин

Быстро же союзников забывают

Константин, вам не кажется, что это всё - не спроста? Т.е. Пронина-правдоруба специально вот так подставили, теперь ментуру от русских почистить, обвиняя в скинхедстве (это будет типа "троцкист"). А на место Пронина можно ингуша поставить
людей на арбате избивали омоновцы. Простые такие, "из народа". Омоновцы получили приказ и пошли бить людей, без раздумий. Во-первых, приказ был именно от Пронина? Во-вторых, Пронин приказов не получал? Он сам лично решил омон на людей натравить? Или может ему сказали? Может ему сказали подавить с ещё большей жестокостью, он отказался, смягчил, вот за это его и сняли?
Мы оба понимаем, что во власти все, все 100% сидящих во власти - гниды. И приходится быть разборчивым: вот эта гнида получает удовольствие от травли и ненавидит русских, а вот эта гнида просто тепло устроилась и бессовестная, поэтому не защищает русских от гниды 1. И, согласитесь, когда первая гнида сковыривает вторую "за недостаточное политическое рвение" aka "русские маршы разгонял, а надо было расстреливать" и на её место ставит новую гниду, "более разделяющую взгляды", русским как-то глупо радоваться этому
новый московский городничий

какие честные глаза...
... смотрят на тебя как известно на что!
"Что с вашей подлодкой - Она утонула" (с)
Какой уж стандарт соболезнования
Как только я прочитал о менте-убийце, первая же мысль, которая у меня возникла – а ведь его сейчас можно будет объявить тайным экстремистом, русским националистом и фашистом, а дома найдут ружьё со свастикой и книжку «Удар русских богов» (или ещё что-нибудь в этом духе). Не написал я об этом только потому, что не хотел подавать идею.
http://www.newsru.com/russia/10may2009/neo.html

Дело идёт к тому что во всех техногенных авариях, несчастных случаях, распостранении свиного гриппа и т.д. будут виноваты русские националисты.