Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

И, наконец, о торжестве справедливости, состоявшемся и ожидаемом

У нас довольно много плохих новостей из зала суда. Но есть и отрадные. "Дело учительницы" практически завершено.

Цитирую Наташу Холмогорову:

Русская учительница Светлана Валерьевна Гоголевская снова оправдана!
Кассационный суд полностью подтвердил ее невиновность.

Это наша победа, дорогие друзья.
Победа всех, кто "болел" за Светлану, кто жертвовал средства, кто ходил на суд, кто распространял информацию, кто так или иначе помогал нам в этом деле - может быть, даже просто желал нам удачи.
Вся эта многомесячная морока и маета оказалась не напрасной. Дело того стоило!
Мы победили.

А господину Тагиеву, который причинил ни в чем не повинной женщине столько зла, теперь придется заплатить за свои грехи. В самом прямом смысле.:-)


Короче говоря, "мы сделали это". Теперь нужно наказать г-на Тагиева, решившего воспользоваться 282-й статьёй как индульгенцией. Разумеется, самыми что ни на есть методами - у нас есть закон, мы его применяем. Ну, когда у нас он есть.

А применить его надо. Потому что "тагиевский прецедент" ну ОЧЕНЬ нехороший. Люди в самом деле решили, что русских можно не только бить в подворотне - за что иногда всё-таки можно получить год-другой условного срока - но и абсолютно ничем не рискуя, сначала бить, а потом ещё и сажать в тюрьму или вымогать деньги, произнося перед товарищем прокурором волшебные слова "крэкс-фэкс-пэкс, межнациональная розь". Вот в этом вопросе нам нужно создать свой прецедент - что ТАК не будет.

И ещё о применении закона:

В Москве сегодня состоялось первое заседание суда по делу, которое уже вызвало широкий общественный резонанс и даже стало причиной нескольких несанкционированных митингов в столице. На скамье подсудимых гражданин Узбекистана, который на глазах десятка человек изнасиловал и убил 15-летнюю девочку.

Наш корреспондент Олег Пособин, который присутствовал на слушаньях, уверен, опасаясь расправы над обвиняемым, судебным приставам придется ввести беспрецедентные меры безопасности, а, возможно, и сделать процесс закрытым.


Дальше там говорится, что "милиция быстро нашла преступнника". Ну да, быстро нашла, когда начала искать. А начала искать, потому что случились "несанкционированные митинги" и народный сход.

К сожалению, в данном случае всё может окончиться не очень хорошо. Насильник уже отказался от показаний, у него новый адвокат, имеющий репутацию "помощника судейских", а чего хотят в данном случае судейские - не столь очевидно. Есть такая информация, что таджику узбеку могут выйти баааальшие поблажки.

)(
>Насильник уже отказался от показаний, у него новый адвокат, имеющий репутацию "помощника судейских"

в это истории меня больше всего смущает, что узбек очень быстро признался в преступлении. за ночь. зная не понаслышке методы наших ментов, боюсь, что скорее всего судят вообще не того, а преступник до сих пор на свободе. хотя это всего лишь предположение.
Для этого и нужно, чтобы суд был открытым.
с этим не спорю
Поэтому закрытость суда смущает.
я этим согласен. если он не виновен, то надо искать виновных и привлекать к ответственности ментов, которые на него всё повесили. если же виновен, то наказание должно быть справедливым и адекватным содеянному. но общество должно знать все о процессе.
Зря вы так -узбеки очень древний народ с великой и прекрасной культурой,высокими нравственными ценностями.
Не выдержала душа узбека мук совести , решил покаиться.
поймали узбека, а поблажки таджику? какое коварство! :))
Поздравляю i:)

Русская учительница Светлана Валерьевна Гоголевская снова оправдана!
Кассационный суд полностью подтвердил ее невиновность.
___________________________________________________
Меня сие радует:)
О судебной волоките знаю не понаслышке! Сам 3 года просидел в следственном изоляторе. Первая инстанция приговорила к 6 годам, затем вторая отменила приговор и в новом составе, в новом суде я был оправдан и пол года назад был освобожден с полной реабилитацией, о чем я пишу на своей странице. Но я мужчина и я вытерпел, хоть и волосы припорошила седина, в мои 28 лет, а здесь женщина!! Мое ей уважение и дай Бог!