Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

соломоново ре

Тут все пересрались по поводу "дела португальской девочки".

Одни говорят, что есть родительское право: ребёнок должен жить с родителями. Другие настаивают, что в Португалии жить бесконечно лучше, чем в ярославской деревне, так что надо депортировать девочку в Португалию, пусть хоть поживёт хорошо.

Из этого прямо следует, что девочку нужно депортировать в Португалию вместе с родителями. Пусть всем будет хорошо.

Да, и всю Ярославскую область тоже туда же, кроме тех, которым и тут неплохо (то есть начальства и неруси). Счастье для всех, и никто не уйдёт обиженным.

А что Португалия не резиновая - так ведь и Россия была не резиновая, когда сюда стали завозить трудолюбивых мигрантов. От русских, небось, такого ужаса и мерзости, как от этих, уж точно не будет. Выдержит Португалия, как есть выдержит!

Так что - - -

)(

Anonymous

May 29 2009, 01:20:06 UTC 10 years ago

Ребенку прежде всего нужна семья. Место проживания - вторично. К сожалению, ощущение такое что семья в Португалии для ребенка лучше чем его родная мать (отца там нет и не будет), и, прежде всего, в отношении к ребенку Никто бы и слова не сказал если бы любящая мать заботилась о девочке и т.д.
мне кажется тут тот случай когда не нужно ровнять под одну гребенку.
По лицу и по разговору понятно что она будет плохой матери и девочке действительно будет там лучше. Просто потому что девочку там полюбили, а тут она вырастит и возненавидит свою мать.
всю Ярославскую область может и не надо, а вот девочке нужно срочно домой.

А вы уверены, что по вашему лицу и разговору вы являетесь достойным <собственником квартиры>/<машины>/<жены>/<придумайте что-то сами>. Наверняка найдётся не мало людей и с лицом поглаже и разговором поровнее, которые с радостью взвалят на свои благородные плечи вашу ношу. Особенно если судить через телевизор или интернет.
Жена сама решит быть со мной или нет.
А квартира, машина или еще что то не возненавидит меня когда вырастит или не получит плохое образование.
Нет-нет, зачем же сама? ЖЖобщественность желает поучаствовать. Каждая человеческая жизнь - бесценна. Если поискать внимательно, то ведь наверняка можно будет обнаружить кого-нибудь кто и заботится будет лучше и обеспечивать богаче. Пройдут годы и останется только локти кусать, что не прислушались к голосу разума поставившему диагноз по аватару в интернете. Как вы понимаете речь идёт об абстрактной жене абстрактного пользователя делающего выводы о том кто кого когда возненавидит по "лицу-голосу" в телевизоре. Я вот, например, знаю некоторые благополучные семьи с приятными лицами и мягкими тембрами голосов в которых дети отчаянно и с выдумкой ненавидят родителей.
Да, это было бы хорошим решением в данном конкретном случае.
Но выбрали худший из вариантов.
это самопародия как я понимаю?
Что-то я не видел ни одного сторонника "прав родителя". Где такие водятся?
Я не буду подписывать петицию за то, чтобы девочку Сашу забрали у непутевой русской мамки-пьянчужки и отдали путевым португальским приемным родителям.
Нет, дело не в "патриотизме" - я им не страдаю.
И не в соплях в сиропе вокруг "с родной, пусть непутевой, девочке будет лучше, чем с чужими, хотя и путевыми" - я не мать, я не знаю.
И я не сомневаюсь, что в Португалии девочке было бы намного, намного лучше, чем будет в выморочном русском селе.
И мамка - да, синь и шваль, и ни малейшей симпатии не вызывает.
И мне очень, очень жалко девочку. Ничего хорошего ее в такой жизни не ждет, хотя могло бы быть иначе, и отнюдь не гипотетически.

Но если сегодня мы согласимся с тем, что нормально отобрать ребенка у родителя только потому, что он - родитель - пьющий и непутевый.
То завтра - согласимся с тем, что нормально отобрать ребенка у родителя только потому, что он бедный. Или необразованный. Или нездоровый. Или еще какой-нибудь не такой.
А послезавтра это будет означать гослицензию на право рожать и растить детей. И презумпцию виновности родителя перед государственными ведомствами, и необходимость оправдываться, и беззащитность, и фактическое лишение всех родителей родительских прав, отчуждение у них этих прав.
Поговорите со своими американскими и английскими, в чуть меньшей степени - европейскими френдами. Там это уже началось и идет полным ходом. Они вам расскажут.

И можете считать меня чудовищем...
piggy-toy.livejournal.com/1549507.html
"если сегодня мы согласимся с тем... "

Принципиальная логическая ошибка - нельзя семейные отношения регулировать по преценденту, каждый раз это абсолютно новая история, и каждый раз это трудный поиск справедливости.
Нельзя доверять подобные решения бюрократическим структурам (судам), только общество в рамках широкого обсуждения может предложить справедливое решение. А суд должен его формализовать - выдать в виде решения.

Я вообще считаю, что широкое обсуждение подобных случаев позволяет обозначить нравственные критерии (рамки) сегодняшнего общественного существования.
Зачем считать чудовищем?
Просто мы будем разрешать родителям делать с детьми все, что им заблагорассудится. Кому нужны комитеты по делам неблагополучных семей? Оставим их в варварском прошлом!
Следуя Вашей логике...
>Но если сегодня мы согласимся с тем, что нормально отобрать ребенка у родителя только потому, что он - родитель - пьющий и непутевый.
То завтра - согласимся с тем, что нормально отобрать ребенка у родителя только потому, что он бедный.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь. Сегодня ты рассуждаешь о пагубности бесконтрольной иммиграции, а завтра строишь неиллюзорные топки холокоста. Зачем воспроизводите логику дебилов?
а чем плоха гослицензия на право рожать детей?
не в нашем любимом государстве, а в принципе?

Deleted comment

cебя лучше пожалейте, что вас родители вовремя не научили культуре общения :)
чтобы водить машину - нужно обучение и сдача экзамена на права

чтобы лечить человека - нужны шесть лет обучения в медвузе

а человека родить и воспитать - может любая наркоманка,бомжиха, пьянь подзаборяная
а потом удивляемся, от чего это у нас чикатиллы по улицам шастают?

Deleted comment

А вы, наверное, живете в стране эльфов, где все питаются радугой и срут бабочками?
Возьмите меня в свою альтернативную Реальность, пожалуйста.
Есть такая вещь, как мера и здравый смысл. По Вашей логике "Если мы сегодня будем сажать в тюрьму насильников, то завтра начнем сажать за сам факт занятия сексом. И все вымрем. Поэтому насильникам нужно дать карт-бланш." Что, конечно, не исключает многочисленных случаев, когда по соответствующим статьям осуждались невиновные.
google keywords:

child neglect
child abuse
child protective services
foster care
Погодите, а есть вообще что-нибудь такое, за что, с вашей точки зрения, стоит забрать ребенка у матери? Колется героином? Водит домой клиентов? Что-нибудь?
и всю Ярославскую область тоже туда же, кроме тех, которым и тут неплохо (то есть начальства и неруси)

Good thinking.
постановки для русского мида задачи облегчить эмиграцию русских. Тогда все будут довольны. Патриоты будут наслаждаться высокодуховностью, а убогие лузеры отвалят в беглых чмов и колбасных эмигрантов.
ребёнка этого есть кому принять. А всю ярославскую область .. ну если найдут португальских родителей, то почему бы и нет? Или хотя бы португальских полонских и батуриных.

а пока нет и обсуждать нечего
Я вот всю сознательную жизнь прожил в Ярославле (за исключением пяти лет учёбы и двух лет службы) и хочу сказать, что видел эту Португалию на хую. Как, впрочем, и Москву.

Deleted comment

Только есть три существенных отличия. Во-первых, у русских многократно ниже способность к организации всяческих землячеств и лиаспор, которые криминализируются ударными темпами. Обычный криминал, даже организованный, куда менее опасен, чем этнические ОПГ. Во-вторых, то, что вы описали, это скорей ниша иммигрантов из центральной Азии. Верхушка кавказских диаспор никак не является бедной и маргинальной, а рядовые их члены не по стройкам в морозятся, а в самом худшем случае на рынках торгуют. В-третьих, этих самых русских, надобно полагать, в случае чего в момент в момент вышлют до дому до хаты, и не будет, практически наверняка, ни протестов нашего правительства (смешно даже...), ни воплей про "расизм-нацизм" - русские не являются приятно-смугловатыми и экзотически-горбоносыми, это вам не пакистанцы и не арабы.
какая разница Россия или Португалия проблема в том, что русская мама бьет ребенка и пьет
наркологическая экспертиза отрицательна.
"бьет" по словам португальцев, которым все отчего-то вдруг верят. этож европейцы! не то что какое быдло! тьфу.
>"бьет" по словам португальцев, которым все отчего-то вдруг верят.

Вообще-то она это делает непосредственно перед камерой.
Если вы ролик видели.

Deleted comment

бьет не достаточно?
И еще, а вы уверены, что она РУССКАЯ?
а не татарка или еще какая нерусь.
Действительно странно... Если судить по их критериям, то всех российских детей прийдется отправлять в Португалию... Если говорить об одном конкретном случае, то решение пртугальских властей выглядит обдуманным... Но если учитывать, что в Росии подавляющее большинство детей (и не только детей) живут в заведомо худших условиях, то это уже не выглядит так однозначно... Действителтно, может быть Португалия, если уж и дальше не отступать от гуманистических принципов, готова принять у себя все насерение России и переименовать ся в Порт-Ru_галлию?

Deleted comment

ммм... Уже одно то, что вы говорите, что: "у каждого из написавших в сети на эту тему наверняка есть пару примеров проживания по соседству обездоленных детей. и неважно пьют ли, наркоманят ли их родители, или у них просто низкие доходы", говорит о прямо таки поголовной массовости этого явления. Считаете ли вы, что проблемму удасться решить, если "лучшая" часть общества заберет всех детей у "худшей". Или на на такое масштабное явление могло бы повлиять изменение отношение к этим семьям (грамотная социальная политика скажем).

Deleted comment

Все-татки, мне кажется, что "человечной" должна быть не часть общества, а по возможности - большинство. И когда всерьез нехватает человеческого отношения, то это уже j среде говорит, в которой они формируются, что она не здоровая и нужно что-то менять.
там-же всё просто, разве можно возвращать пятилетнего ребёнка, который все 5 лет провёл в другой семье, в другой культуре?

Ну пожалейте же дитя.
Вобщем (для тех кто не смотрел, включая меня - у меня драйвер слетел) там дело в следующем:

...в кадрах сюжета НТВ, посвященного "счастливому" воссоединению семьи в поселке под Ярославлем, отчетливо видно, как мать бьет дочку, грубо отпихивает ее, приказным тоном отправляя спать, после чего Саша начинает плакать. Наталья при этом откровенно пьяна - об этом можно судить по ее заплетающемуся языку. С такими же характерными искажениями речи говорит нетрезвый дед.

Зрители видят действительно немаленький, но запущенный дом, в который привезли девочку. Спать ей положено на нарах под самым потолком. Есть то, что ей предлагают (судя по картинке, неприглядные на вид щи, консервы), девочка отказывается, за что получает очередную взбучку от матери.

Судя по видеокадрам, "португальская" девочка не видела раньше ничего подобного, и происходящее не нравится ей. Мать при этом говорит, что девочка избалована из-за дурного португальского воспитания.

Видеосюжет НТВ, размещенный на Youtube, был найден блоггерами и появился в их записях. Судя по всему, первым его опубликовал krasovkin (сюжет о Саше начинается на второй минуте). В одном из комментариев к записи сообщается: "Сюжет делала моя подруга. Она из этой командировки (в Ярославскую область, - прим. ред.) вернулась в шоке. Рассказывала, что еще в аэропорту мамаша первым делом потребовала пива. Девочка, устав и проголодавшись, начала хныкать, за что немедленно получила от мамаши по лицу".

Словом обычные наши реалии, но ребенок то их не знал (уж так ему посчастливилось). Чтобы не говорили, а для 5и летнего ребенка такая перемена - это действительно потрясение.
Константин Анатольевич, вашу петицию с обращением к Медведеву подписало от силы 5 тысяч человек, а у Радуловой потребовало вернуть девочку португальцам - аж 16 тысяч.

По-моему, это чистый проигрыш