Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Старые добрые нравы

expp навёл на такое:

Туристы смогут за собственные деньги попасть в плен к сомалийским пиратам. Некая турфирма Somali Cruises предлагает круиз по берегам Аденского залива.

«Мы гарантируем как минимум две попытки захвата наших лодок. Если вы не увидите пиратов, мы вернем половину ваших денег и не использованные боеприпасы», – обещают менеджеры компании. Чтобы привлечь внимание пиратов, на лодке включат светомузыку, а с борта туристам дадут выстрелить из ракетницы.

«Это будет намного лучше сафари! Закажи лучший семейный отдых! – призывают организаторы.

Круиз по побережью Сомали стоит $800 за двуспальное место в день. В эту сумму включено и использование штурмовой винтовки M-16 и автомата Калашникова. Правда, патроны к оружию придется приобрести за дополнительную плату.

Выложить приличную сумму денег (от $100 до $400) туристам надо будет и за использование других винтовок и пистолетов. Например, аренда на день гранатомета обойдется в $75, а чтобы зарядить оружие, придется раскошелиться еще на $200. Питание в морской круиз не включено, но каждый покупатель тура бесплатно получит прибор ночного видения, кофе и сможет съесть легкие закуски на верхней палубе корабля.

«Шесть атак за четыре дня – это намного больше, чем я ожидал. Я сбил трех пиратов, а мой 12-летний сын затопил несколько их лодок», – делится впечатлениями на сайте компании somalicruises.com Дональд из Солт-Лейк-Сити.


Коли не шутка (а, сакорее всего, это именно она), так, по-моему, оно просто замечательно.

Пока поражённые ползучим гуманизьмом западные государства думали-гадали, что делать с распоясавшейся частной инициативой (а пиратство – квинтэссенция таковой), сам дух частного предпринимательства нашёл адекватный ответ, одновременно и эффектный, и – прошу заметить! – не нагружающий карман налогоплательщика. Ибо желающие отстрелять пару-тройку нехороших парней делают это не за счёт государства, но за свой собственный, тем самым одновременно удовлетворяя естественные инстинкты и принося пользу обществу. Не наносится и ущерба живой природе. Нельзя даже сказать, что имеет место жестокая агрессия – ибо пираты не атакуются в своих гнездилищах, сонные и растерянные, но приманиваются «огнями дискотек». Наконец, действо безупречно с точки зрения самой строгой морали: пираты атакуют по своей воле, они располагают сходным оружием, в любой момент могут скрыться, и, наконец, у них есть ненулевой шанс переиграть охотников и захватить ценный приз в виде богатеньких американцев. Таким образом, исход решает дух и военная подготовка.

Есть в этом что-то от того старого доброго времени, кое, казалось бы, прошло безвозвратно под грохот августовских пушек четырнадцатого года. Девятнадцатый век, когда мазурики много убивали законопослушных граждан, да – но и у законопослушных была возможность взять винчестеры и пойти убивать мазуриков. В то время как сейчас законопослушные граждане такой возжоности не имеют, ибо право защищаться переписало на себя государство. Которое в последние десятилетия защищает в основном себя, а прочих – по остаточному принципу.

Это я ещё не говорю о государстве Эрефийском, которое защищает ТОЛЬКО себя, а также и мазуриков, в которых усматривает свою надежду и опору (в чём не расходится с раннереволюционной рысыфысырой). У нас-то в этом отношении тухляк полный и абсолютный. Но и в прочих местах - - -

)(
У Вас повторы в тексте - с места:

"Пока поражённые ползучим западные государства.."
Находчивые российские мужики немедленно подают своих тещ пиратам:)
Да шутят, шутят…
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.
отчего-то в этом случае я - на стороне пиратов.
тоже нормально
приезжайте к ним и подплывайте на их стороне
У Вас часть поста удвоилась.
к сожалению имхо шутка
Фейк.
По закону организаторов и участников такого тура самих можно привлечь за пиратство.
На невоенных судах оружие иметь запрещено, что и создает проблему пиратства в Сомали, когда кучка бандитов с калашами может захватить огромное судно - морякам нечем защищаться.
Вроде бы, запрещено входить в порт с оружием на корабле. Что фактически для нормального судоходства и означает запрет на оружие, однако в данном случае этот запрет обходится. Другое дело, что всё равно фейк.
В порт нельзя, а в море можно? Как это? Что тогда мешает загружать корабли оружием в море с плавсредств выходящих в море не с порта? С лодок каких-нибудь.
Закон для того и придумали, чтоб можно было досмотреть судно, найти оружие и сразу привлечь за пиратство, не разбираясь с доказательствами того, что судно пиратское, которые бывает очень сложно найти.
нет никаких проблем - по морскому праву на грузовом судне и пушки иметь можно. В 16 веке можно было хоть 200 штук - а морское право штука консервативное. Проблемы начинаются с таможенным оформлением снарядов/патронов, закупкой припасов. комендоров/пулеметчиков надо готовить, страховать. Обычные матросы не нанимались по пиратам стрелять - а за оклад пары бортстрелков можно страховой сбор просто увеличить.
Шутка или нет, но экстрим-туризм в районах боевых действий на Западе таки имеет место быть; так, например, в девяностых какая-то английская(?) фирма предлагала туры в (бывшую) Югославию.
К сожалению, исследование сайта http://www.somalicruises.com/ показало, что анонс соответствующего тура к берегам Сомали там действительно есть, а вот никакой контактной информации, позволяющей связаться с фирмой. нет. Что заставляет думать, что это всё-таки розыгрыш, впрочем, вполне удачный.
Может быть даже кого-то это сподвигнет на самом деле организовать такие "круизы".
10 REM Organchik
20 PRINT "поражённые ползучим западные государства"
30 REM - - -
40 GOTO 20
уже сам факт того, что Вы вроде как всерьёз допускаете, что это не шутка, уже тревожит
Это называется каперство;).
Достаточно и одного раза...
мне швейцарская система нравится

милиционная армия, нейтралитет, прямая демократия и ... главное - своя банковская система которую не разворуешь и не разграбишь
от Швейцарии.
Или Вы считаете, что .... превратив Россию в швейцарию - и всё будет славно?
прямую демократию вполне можно было бы добавить)
может, на региональном уровне.
я просто предлагаю обсудить причины успеха этой страны. Это нужно делать что-бы втянуть людей в реальные политические обсуждения. Из последних обсуждений например в блоге Щеглова мне стало ясно что никто не видит никаких других решений кроме как обычной живодёрской схемы: всесильный политический класс наверху и абсолютно бесправное большинство внизу.
Единственное решение которое было выдвинуто в том дискурсе это то как войти в элиту и соответственно всё свелось к обсуждению необходимых для этого качеств и их выработки. После того как стало ясно какие это качества и как они вырабатываются то все заткнули носы (образно говоря) и обсуждение само по себе закончилось.

Лень писать, "зажигания" обсуждения не получается. Вот нудно жаловаться на власти и чурок - это да, сколько хочешь.
То, что вы, как и Ваши многочисленные предшественники, относитесь к русскому народу как к ресурсу.
Уж извините.
То что Вы на самом деле хотите - ТАЙНА, да?

Deleted comment

Хорошо.
Опишите мне то состояние России, к которому стремитесь.
Вы не основатель, Вы - разрушитель.
Вам, конечно, виднее - Вы ведь много чего основали, не так ли? А уж сколько пользы русским людям принесли - не описать словами.
Константин, мне бы не хотелось собачиться в полемическом задоре...
Однако... Мне 47 лет.
Увидал - всякое.
Опишите мне то, что Вы считаете за идеал.
Просто у Вас много отрицалова... но я совсем не уверен, что Вы бы действовали отлично от Путина.
Опишите.
Это - сложно?
Чем антиутопию.
В этом - и причина
Это я ещё не говорю о государстве Эрефийском, которое защищает ТОЛЬКО себя, а также и мазуриков, в которых усматривает свою надежду и опору (в чём не расходится с раннереволюционной рысыфысырой).
"Раннереволюционная рысыфысыра" на мазуриков ни в коем случае не опиралась, другое дело, что многие из них, воспользовавшись смутой, мимикрировали в представителей "революционной законности", изрядно дискредитировав последнюю. Собственно, борьба за власть до конца 30-х годов во многом велась именно с ними.
Например, не опиралась на уголовника Котовского...
Даже если это шутка, то не смешная.
> Это будет намного лучше сафари!
В том то и дело, что такое сафари - настоящая охота на людей.
И даже тот факт, что "дичь" сама нарывается, не оправдывает ни "охотников", ни организаторов.
Да, мудачьё надо отстреливать, но это должен быть труд, а не развлечение...
"Диких гусей" должен кто-то профинансировать. А тут: за свои, кровные, кровь проливают.
Блин, ну это же откровенный стеб:))