Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

ЛСС. Отрывки из переписки: "русские пресны, а евреи солоны" и прочее в том же духе

Это кусочки писем одного моего старого знакомого. Наша переписка окончательно заглохла где-то в 2005, что-ли: я перестал отвечать, так как стало неинтересно. Но как человеческий документ - поучительно: человек неглупый и небесталанный, к тому же честный и откровенный даже с идейными противниками.

Вот цитатки, которые показались мне любытными, как выражение мировоззрения "человека с букетиком кровей": он приписывал себе "очень сложное происхождение", думаю. без особых оснований - точнее, основание было одно, хорошо описанное ниже.

ФРАГМЕНТЫ ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ПИСЕМ

Мои противоречия с национализмом прежле всего эстетические. Например, люди, не способные воспринимать современное искусство, не говоря уже о том, чтобы его создавать – извини, уроды безсмысленные.

Ты мне сейчас скажешь, что любишь раннего Заболоцкого и Хлебникова. Прости, но это было современным в начале прошлого века, да и то с некоторми оговорками. Для тебя тот же Пригов уже неприемлем, а для меня Пригов – это та точка отсчёта, с которой вообще всё начинается: нулевой уровень, аз – буки. Но на самом деле тебе ближе, пусть не эстетически, идеологически, но ближе стишки про берёзки и осинки, «в этой роще берёзовой», сентиментальное русопятство какой-нибудь «Молодой Гвардии» или «Москвы». Тут ты дома, где слезинка ребёнка и прочие прелести. И как бы ты лично не отрекался от слезинки ребёнка, она твоё всё, потому что ты русский патриот, то есть, ещё раз извини, пошляк. Русский патриотизм и пошлость – даже не синонимы, а тождество, разумеется, именно в России, так как «белый» русский патриотизм за рубежом – внятная эстетическая позиция, тоже безнадёжно устаревшая, но устаревшая благородно, с патиной, а не с ржавчиной. Хотя это вроде бы одно и то же, но смысл, согласись, разный: патина благородна, ржавчина подла. Подлость, это вообще свойство русского патриотизма, не в смысле моральном, а сословном и эстетическом (сословия – эстетические категории, если ты не знал). Всё русско-патриотическое пахнет подмышками, щами, дёгтем и перегаром, и этот запах ничем не отобьёшь, какие одеколоны не лей.

Эстетическая безпомощность: это приговор. И даже если я признаю, что русские патриоты правы, допустим, даже во всём правы, это не вызовет к ним моих симпатий ни на йоту, потому что мне их правота хуже горькой редьки. Они просто скучные, унылые люди, мне этого достаточно. А ненавидимые тобой евреи – весёлые, злые и изобретательные ребята, и у них в бородах нет вашей вонючей капусты, и поэтому я буду лучше с ними, а не с вами, даже если евреи вас будут есть ваших детей с кашей. Мне веселее с ними, понимаешь, веселее, и это главное. Скажу больше: любому нормальному русскому веселее с евреями, а не с русскими, потому что русские пресны, а евреи солоны, они сама соль, и ум тянется к соли, как олень в лесу ищет солонцы, и неважно, кто эту соль насыпал, зачем.

[...]

К разговору о Набокове. Я предпочитаю английского Набокова, для меня русский Набоков – в лучшем случае сырой материал. Барабтарло в «Обруче» пытается в нескольких местах сказать то же самое, но не дотягивает. Я дотяну, как ты говоришь, «доверну». Русский язык - что-то вроде «жигулей»: он устарел не со временем, он устарел при рождении себя как литературного языка. Все эти склонения-спряжения – всё равно что русское крепостное право, вицмундиры и «чин чина почитай» для Запада, только что смахшувшего все эти паутины. Русский язык – реакционный язык в самом прямом смысле слова, замшелый, заветрившийся, протухший. Вообще, язык настолько похож на человеческий, насколько он похож на английский: в этом я убеждён твёрдо, несмотря на то, что сам учу язык с трудом (да, и в этом тоже я обвиняю твою любимую «родину», будь она трижлы проклята).

[...]

Вообще, неважно, кто виноват. Вина относится к прошлому, и неважно, кто кого убил, ограбил или изнасиловал. Прости, но мне-то что с того, я живу здесь и сейчас. И если предки евреев вырезали всех умных и весёлых русских, вырезали начисто, так, что русские не будут умными и весёлыми никогда – я пойду к евреям, потому что больше всего на свете ценю ум, иронию и злую весёлость, которая, похоже, сохранилась только у них. Мне плевать, виноваты ли они; во всяком случае, они своего достигли, а я люблю победителей. Пусть неудачник плачет, и пусть он это делает без меня.


Меня, конечно, спросят, а что это я переписывался с этаким марципанчиком. Что сказать? - старое знакомство, державшееся скорее на противоположности взглядов и взаимном "доставании". Не очень позитивное занятие, согласен. Но - - -

)(
Своего рода квинтэссенция.
Евреи соль? Ну может быть. А русский тогда точно - хлеб земли.

Хотя, у меня много друзей евреев и все они хорошие люди они скорее масло, чем соль :)
Цианид - тоже соль. ))
И так бывает
Первый фрагмент — занудное рассуждение о пошлости — есть редкостная пошлятина, бездарная и тухло-претенциозная.
Остальные тоже, но первый — особенно.
<ahref="http://bash.org.ru/quote/403547">Любимый кактус. Как не доесть?</a>
Читал через строчку и то оскомину набило.

Deleted comment

Это он чутка прыснет из батарейки, народ набежит, и ён сосёт, сосёт в свой аккумулятор.

Deleted comment

Победитель выглядит и чувствует себя лучше побежденного. Быть победителем приятнее, чем побежденным. И находиться рядом с победителем приятнее, чем с побежденным. Это банальные истины.
А дальше дилемма: что же делать, если ты, по каким-то обстоятельствам, оказался в числе побежденных?
Здесь две возможности: перебежать на сторону тех, кто тебя победил - или стать победителем.
В чем здесь водораздел - трудно сформулировать. Это что-то очень фундаментальное. Любовь к себе; вера в себя; способность ощущать себя субъектом, а не объектом жизни.
А русские, мне кажется, склонны болеть за тех, кто проигрывает.
Да, сирых и убогих у нас очень даже любят. Может, потому что сами сильные? Или, наоборот, слабые? (В любом случае, оправдание 100%-е.))
прямо без разума человек. Пригова считает возвышенным, а русским пошлыми.
Это просто пиздец какой-то...
(с сомнением) Не лулзил ли товарищ, не троллил ли?

krylov

June 3 2009, 18:47:15 UTC 10 years ago Edited:  June 3 2009, 18:51:13 UTC

Да нет, мы были давно знакомы "и всё такое". Ему, конечно, было приятно говорить мне нечто, что меня злило - но говорил он вполне искренне, не надумывая того, во что бы он сам не верил.
А что вас тут озлило? Совершенно безобидный ебанашка. Ну нравится челу "быть с евреями", потому что они соленые, горькие или вяжущие, ну и пусть его. Это ж клиника, человек, который принял свою жену за шляпу.
Живёт со шляпой полноценной жизнью. В том числе и половой.
И поучает неразумных.
По ебанутости и накалу русофобии похоже на Обогуева.
отлично!

вот это главное:

потому что больше всего на свете ценю ум, иронию и злую весёлость

собственно, это "ценю" и есть идеальная антитеза к тому состоянию, которое называется "нищий духом".
А по моим наблюдения - русские горькие а евреи кислые. Поэтому дети от совместных браков часто пьют горькую - по моим личным наблюдениям.
Скисшие.
Были оне в порядке, да только передержаны в тепле.
Вот и скисли.
Товарисч пишет хлестко, но обоснованиями себя не затрудняет. Особенно тронуло о русском языке
персонаж такой же, как и многие с капустой фофудьеносцы.
Ну, автор прав. Русский национализм - национализм низших классов. По этой причине со стороны он выглядит кособоко и хмуро и ненавидит интеллигенцию. Можно дальше размышлять, почему оно так вышло, но сначала "признать сам факт".

Русский национализм - это, например, я и мои друзья. Дальше продолжать, или понятно, почему я тут "факта не вижу" и "признавать" его ну никаким боком не собираюсь?

Впрочем, интеллигенцию (т.е. "этих самых") я очень не люблю, по понятным причинам. Это люди, которые взобрались на чужое место, да ещё его к тому же изгадили. Вот уж действительно - низшие, занявшие место высших, если уж говорить на этом языке.
Вы себя не считаете интеллигенцией? Это очень плохо если не считаете. Не считайте интеллигенцией их так же как они не считают интеллигенцией Вас. Что такое интеллигенция - вопрос глубоко субьективный, поскольку в данном случае речь идет о престиже нации. Кто любит свою нацию - тот любит себя, следовательно тот больший эгоист, а интеллигент или нет - это еще вопрос. Я например за всю свою жизнь пока еще не встречал ни одного еврея, о котором я мог бы сказать хотя бы самому себе что он умнее или сообразительнее или как-нибудь иначе интеллигентно способнее меня. Однако же это не мешает им неистово орать повсюду о своей интеллигентности. Это потому что эгоизм у животного развит намного больше чем разум.
Когда же Вы признаете вот этот звериный бред, который Вы здесь окубликовали, за что-то интеллигентное - Вы просто тихенько так скромненько признаете себя ниже этого безмозглого зверья, что собственно от Вас и требуется. На подобные выпады надо отвечать. И надо отвечать так же нагло и беспардонно - на языке зверья, чтобы обьяснить зверью популярно, доступно, что лезь на чужое это не хорошо, что так делать нельзя, иначе прийдется нарываться на жесткое сопротивление, в перспективе переходящее в жесткий анал. Вот это звериной "интеллигенции" язык доступный и понятный. И больше ничего другого. На то она и звериная "интеллигенция", что просто обнаглевшее зверье и ничего больше.
Выражайтесь яснее, короче и более смачно.
Нет, интеллигенция - это частичка общества, которую националист ненавидит.
Вы говорите о современном ее варианте, но он презирает и дореволюционную.
Например, от него можно услышать, что интеллигенция довела РИ до ручки.
Мысль о том, что революционный переворот стал возможен ПРЕЖДЕ ВСЕГО "благодаря" предательству армии, ему обычно не приходит в голову...

Потому сермяжно-посконное играло в национал-патриотическом дискурсе такую роль.
Или до конца не избытое государственничество. Отсюда же и ненависть к Западу - образованным горожанам несвойственно его ненавидеть... Это взгляд из определенной социальной СТРАТЫ.

("Например" не подходит. Тут есть традиции дискурса, и они важнее личных примеров.)
Это основательный довод.
Ваших друзей - не знаю. Возможно к сожалению...
Впрочем знаю - Немиров.
Гельман?

Anonymous

June 3 2009, 19:35:08 UTC 10 years ago

Ольшанер!
Да Юдик Шерман это, хуле.
ой да ну. евреи поверхностные часто. умеют подпевать уже сложенной песне.
русский беспредел, духовный в том числе, всем известен.
а пресность появляется именно когда пытаются из русских сделать кого-то другого.
Кто же тогда в Вашей градации глупый?
Хотя.... может быть Вы сделали пристрастную выборку?
Полемический задор?
Может быть.
Однако...
Он - глуп.
Точка.
Не потому глуп, что говорит неприятные вещи, а по этой вот абсолютной уверенности в правоте.
Ну и в участии в таком явлении "обидеть походя".
Тут товарищи евреи абсолютные чемпионы.
Впрочем, понятно - одноклассник.
это, я так понимаю, переписка студенческих времен?
хехе
феее, какая противная гадость...
Ну да, когда один другого удавкой душит, этот, который с удавкой, он весь такой стремительный, деятельный, решительный, а тот - смотреть противно, рожа багровая, хрипит не поймешь чо, пена на губах. Какая уж тут эстетика, сдох бы скорее чтоли, ковер бы хоть не запачкал.
Отлично.
Точно. На ум приходит шакал при Шерхане в "Маугли"...
Извините, навеяло

"Я сосала давеча
У Моисея Саввича
Он на вид холененький
А на вкус солененький"

Удачи этому вашему старому знакомому на нелегком пути.
...но физиология ДРУГАЯ, иного вида, чем русская. Тем эти описания и ценны, что проговаривается всё до конца.
кокое химически чистое небыдло.
Интересно, но ИМХО это называется -
философ разговаривает со своим лирическим героем.
Не спился, не скурвился, часом?
Я очень прогрессивный художник. Дайте мне его, я на нем прекрасную обнаженную женщину лезвием вырежу. Будет трупик голого мужчины с нарисованной на нем голой женщиной - ведь не совсем же пошло? Такая у меня эстетика.

Deleted comment

Ага, теперь пусть Крылов нас рассудит, попросите его получше, может и снизойдет и сам разъяснит вам вашу тупость.
Только зачем ему в ваших тараканах копаться?

Это же надо быть таким тупым занудой.

Все, вы уже никому не интересны.
Залезайте под одеяло и наслаждайтесь вашим воображаемым остроумием и выдуманными победами над мифическими жидоморами.

Deleted comment

Мне свое остроумие доказывать не надо, я, в отличие от вас о своем особом остроумии не заявлял.

А вот то, что вы после своих заявлений о своем особом остроумии и самоиронии и об унылости своих противников демонстрируете такую унылость и тупое занудство - вот это феерия.
Не говоря уже о том, что вы теперь готовы и Крылову комплименты отпускать.

Были бы умным человеком - задумались бы над тем, как себя проявили (и ужаснулись бы).
А раз не задумываетесь и продолжаете нудить - значит тупы как пробка.

Deleted comment

Напишите в спортлото, они вам помогут
Действительно, krf один из немногих современных энциклопедистов. Это ясно всякому, с ним общавшемуся, а вот кто вы, милейший, вряд ли кому-то даже захочется узнавать.
Энциклопедист "при Правительстве РФ."
Скажите, а вы всю нашу переписку (переписку в вашем ЖЖ и коменты здесь) из страха перед "Правительством РФ" потерли?
Или все-таки до вас что-то дошло и вам стало стыдно за свою тупость?
Кстати, чем вас "при Правительстве РФ" так задело, уже второй раз упоминаете?

Deleted comment

Умный человек, прежде чем что-либо декларировать, воспользовался бы поисковой системой, нашел бы сайт АНХ, посмотрел бы, что это база, на которой существует целый набор разнообразных учебных заведений, как российских, так и филиалов зарубежных и успокоился бы (например, шанинская Московская Высшая Школа Социальных и Экономических Наук точно так же существует на базе АНХ и выдает два диплома - МВШСЭН и АНХ).
Тупой человек поступил бы именно так, как вы - начал бы гнать тупую пургу.

Не надоело вам говно ложкой жрать?
Ладно в своем-то журнале, а теперь ведь на людях позоритесь.

Deleted comment

"... последние же больше вопиют, оскорбляются осквернением"

Deleted comment

Мне не очень интересно, что вы там в сливной трубе засчитываете.
У вас уже ПЗУ перегревается, попейте водички, отоспитесь, успокойтесь - а то как бы вы коньки не двинули.

"а тут Вы гадите в ЖЖ Крылова" - напрашиваетесь к Константину в сторожевые псы? Будете и его журнал охранять от "осквернения"?
А вы ему (Крылову) на меня пожалуйтесь.
Может он на меня управу найдет?

Deleted comment

Вы уже достаточно проявили себя, это ваше разъяснение новых красок в ваш портрет не добавит, так что можете успокоиться и перестать позориться.

Кстати, а что ваши убогие попытки чего-то там разъяснить "потомству" меняют в смысле приведенной мною цитаты?
Что они меняют в том, что данное в ней вами описание коренным образом не соответствует демонстрируемому вами поведению, на которое я вас спровоцировал (вы, кстати, по вашей тупости, суть моей провокации не просекаете, иначе реагировали бы совершенно по другому)?

Завершение картины

krf

June 13 2009, 06:06:40 UTC 10 years ago Edited:  June 13 2009, 06:07:04 UTC

Ну что, "старший мальчик", совсем обделались - http://forgers.livejournal.com/768479.html ?
А как же ваши искрометная самоирония и юмор?

Правильно, сидите у себя под одеялом.
Вам в большой мир еще рано - не дай Бог еще кто-нибудь на вас наступит.