Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Через пять лет уже не было больше мусульман — а остались одни только сунниты и шииты, которые начал

Понравилось: "иракцы потрясающе компетентные люди!"
Вообще, почти все люди компетентны. Но в чём именно они компетентны, и что мы с этого можем/будем иметь - совершенно другой вопрос.

Для оккупации страны нужно разрушить доминирующую идеологию. Страна должна быть сначала превращена в гибкую и податливую структуру (plastic entity). Чтобы там уже не было железа, а осталась только мягкая глина

Просто на Россию идеально ложится. Статья не без ляпов, но крайне любопытная

Deleted comment

1. Считать Афганистан - победой
2.

Во время холодной войны мы полностью разгромили советскую дипломатию, мы обошли по всем параметрам советские вооруженные силы


Но это ИМХО.
1. А чем афган не победа? Талибы свергнуты - регион в контролируемом беспорядке. Производство наркотиков увеличилось в 40 с лишним раз. Это огромные деньги, которые опять же контролируют США. Наркотики эти идут через Россию в Европу. Россия от этих наркотиков терпит ущерб сопоставимый с полномасштабной войной, которую Россия катастрофически проигрывает. Война в афгане позволяет держать военные базы в соседних странах. А они ещё пригодятся как против Ирана, так и против нас. Время работает на США. Потери, которые там несёт армии НАТО они могут нести бесконечно долго. У нас от афганского героина в день умирает больше людей, чем они теряют за год (за почти 9 лет 1158 человек -потери НАТО в афгане, и вот цитатка: "До 100 тысяч россиян умирают ежегодно в результате употребления наркотиков. Об этом сообщил на пресс-конференции замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Зубрин.")
2. А какие были успехи у советской дипломатии? Снос берлинской стены? Развал Варшавского договора? Наша армия объективно всегда уступала НАТО. Это небыло ни для кого особым секретом. Ни в обычных вооружениях ни в ядерных мы не имели паритета с НАТО.
Когда из всей территории страны контролируется только столица - это не победа.
Почему? Они добились своих целей. Что им ещё нужно? Контролировать все дикарские кишлаки? Зачем это нужно? Они контролируют всю наркоиндустрию. А ничего другого в афгане нет. Трудно ли при желании уничтожить посевы мака? Разбомбить лаборатории и фабрики? Нет разумеется. Куда деваться афганским нарко-боссам? Американцы защищают их от талибов, и не пресуют за герыч. Это стоит очень дорого.
мне вот это понравилось: "Все многонациональные государства рано или поздно разваливаются."
Интересно- каков его статус, и чем он обязан журналу "Эксперт"? Старший научный сотрудник Центра стратегических и ​международных исследований - это на слух примерно как наш конспиролог из какого-нибудь очередного "стратегического центра глобальных исследований".
Интересно- по какой причине "Эксперт не задал ему вопросы относительно Грузии и Украины, которые куда более как актуальны для нас, хотя и не связаны с Ближним Востоком?
Я думаю, что представить ЭТО мейестримом внешнней политики, то она выглядит предельно циничной аморальной, на грани фашистских доктрин. С нулевой ценностью человеческого мяса. С другой стороны речь идет о выводе американских войск из Ирака и вообще о сокращении присутствия США во внешнем мире. По-моему в последнем случае Литввак разводит.
И Выдать поражение за победу.
Всё просто.
(удивленно) да этот мудак врёт, как дышит. Нет, он умный, даже очень, но слишком много врёт и хвастается.
Автор умен, но врет самозабвенно, поэтому интервью его нужно выбросить в помойку. Оно интересно только как пример непонимания автором, насколько подобные ему интеллектуалы потеряли всякий авторитет порядочных людей. Видимо, это результат полетов бизнес-классом.

Deleted comment

Наши люди в подсказках не нуждаются
Неплохо бы выслушать мпециалиста, но мне видится так: суннитско-шиитский конфликт внутри ирака сша невыгоден. а за пределами месопотамии его нет.

Deleted comment

Вы путаете США с кем-то еще.

Deleted comment

На мой взгляд. всё верно он пишет. Для успешной оккупации нужно сломить волю к сопротивлению. В герминии и японии все кто хотел сопротивляться имели 6 лет на это. К 45 году была только усталость и желание пожить уже другой жизнью, какой бы она не была. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
Основная масса иракцев не пострадала в войне. Все их проблемы от последствий поражения. Для германии 45 всё наоборот: по сравнению с каждодневными ковровыми бомбардировками на протяжении многих месяцев оккупация не кажется слишком уж тяжёлой.

Deleted comment

Он пишет о том, что занятость населения была искусственной. Ирак живёт за счёт нефти, но в нефтедобычи много людей не нужно. В любом случае занять всё население страны невозможно. А так они сидели в казармах или кабинетах на окладах. В США тоже куча народа занята в подобных структурах, которые ничего не производят, но по другим причинам. В США высокий уровень производства. Если все начнут что-то выпускать то это невозможно будет продать. Кризис перепроизводства и всё такое. Вербицкий вон продвигал теорию, что наркотики, а особенно их криминализация, - это изобретение капитализма для борьбы с кризисами перепроизводства: часть народа торчит и ничего не делает, часть их лечит, ловит, судит и охраняет на зонах. Т.е. тоже ничего не производит. Если наркотики исчезнут куда деть сотни тысяч людей?
Так и в Ираке - куча народа оказалась без средств к существованию, т.к. потеряли работу. Да и делать они ничего не умеют. Да и в стране живущей на экспорте нефти занять всё население на чём-то полезном невозможно. Столько людей не нужно. Вот они и истребляют друг друга чтобы соответствовать кормовому базису.
У нас скоро тоже самое будет если всё так дальше пойдёт.

Deleted comment

Согласен. Так он про это и пишет. Была работающая система. Все были заняты с той или иной степенью полезности. США систему разрушили - тысячи людей оказались не у дел. На этих людей оккупационный режим уже не может опереться, а их подавляющее большинство в Ираке.
У нас скоро тоже самое будет если всё так дальше пойдёт

За светлое мироощущение.
Нет, чтобы сказать : вы справитесь... Да, сейчас у вас - жопа, но.. вы - наши, у вас - наш дух. Вы - победите и себя и обстоятельства.
Но нет
Наблюдается радостный вой - погибните и так вам и надо...ублюдки... быдло поганое!
Спасибо.
Друг, тяжело наверное жить с такой головой?
Луттвак - означает, что предки из Литвы-Белоруссии, не хасиды.
По поводу этого:

==В Коране четко и внятно сказано, что арабы — самый лучший народ мира. Именно поэтому сам Господь говорит по-арабски.

— Но то же в Библии: избранный народ, божественный язык…

— Но там нет ни одного утверждения, что Господь Бог говорит на иврите, потому что евреи — самый лучший народ. Там говорится, что еврейский народ многого достигнет, если будет следовать божественным предписаниям. В Коране говорится, что арабский народ насер — побеждающий, кахир — покоряющий, фатих — завоевывающий.==

- Вот сионистская брехня! Коран в отношении избранности народа списан с еврейского письменного предания плюс талмуд. К тому же записывали евреи, поскольку Мухаммад не умел ни читать ни писать, и не мог даже проверить, что они там написали. То, что бог думает на иврите прямо следует из еврейской нумерологии, то есть даже больше: мир как бы создан на иврите. О чем собственно и Каббала аргументирует... А Маймонид называл арабский "испорченным ивритом".
в Библии вообще то написано, что евреи утратили статус избранного народа после того, как распяли Христа. и то, что новые избранные - это христиане.
==блии вообще то написано, что евреи утратили статус избранного народа после того, как распяли Христа. и то, что новые избранные - это христиане.==

- Это точно, написано в посланиях ап-столов. Но евреи с этим не согласны.

Deleted comment

А Старый завет?
Имеется в виду термин "ам сгула" - "избранный народ", который (термин) появляется в пятикнижье Моиссея, и который (народ) имеет право уничтожить языческие оседлые народы подаренной ему богом земли и заселить её от Нила до Евфрата. Он также имеет право наследовать всё имущество неполноценных народов. Не понимаю, чем это отличается от того, что сказано в Коране относительно прав арабов.
Библия была написана за 8 веков до возникновения христианства...
не Библия, а Тора
Интересно,а чем библия отличается от Торы?
З.Ы.И все же..,разберитесь, что такое библия и Евагелие...Их принципиальное отличие.
Прежде чем давать советы, хотя бы определение посмотрели:
Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Deleted comment

Без всякого интереса читаю глубокомысленные комментарии двух самопишущих самообразованцев-avt380 и вольдемара К.
Граждане,заверните лорнет ваших непревзойденных энциклопедических познаний в вами возлюбленный канализационный колодец под названием Википедия.Остановите ваш пристальный взгляд хотя бы на определении Септуагинта,после чего поразмыслите над содержанием вами понаписанного,бо здесь ресурс русских националистов,а посему не стоит мне демонстрировать жидовскую манеру концепции интеллектуального превосходства над прочими...
З.Ы.Интересно также,кто из вас хотя бы держал в руках библию?Новый Завет,хотя бы...И кстати,Старый Завет,эт что такое?
З.З.Ы. В собеседники не напрашиваюсь.Б-же упаси от столь спесивых знатоков христианской апологетики...
Креационисты,м-ля!
Вы относитесь к избранному народу.
Это - как каинова печать
Вот здесь интересно: "Уже после 11 сентября была дискуссия между «полицейскими», давайте их так назовем, и «философами» — политическими мыслителями и стратегами. Полицейские говорили: террористы — проблема, давайте пойдем их всех и арестуем. Философы и стратеги говорили: нет, для начала нужно превратить Ближний Восток в демократию. Будет демократия — не будет терроризма. Вот это оказалась ложная и тупиковая теория. Вместо того чтобы ликвидировать террористов, американцы занялись трансформацией всей культуры. От Марокко до Ирана. Провал был неизбежен. Нам ни в коем случае нельзя онемечивать таких, как Мухаммад Атта, и американизировать таких, как Халед Шейх Мухаммад. «Аль-Каида» без собственных «немцев» и «американцев» не способна провести ни одной своей операции".

Чеченский терроризм без собственных "русских" тоже ничего не стоил бы.

Deleted comment

Некоторое время моими соседями были русские беженцы из Чечни. Рассказывали кое-что. А что я, по-вашему, должен знать о чеченцах?

Deleted comment

Зачем мне их общественное положение? Сегодня оно такое, завтра может стать другим - если к власти придут нормальные люди. Или тоже ненормальные, но другие. История чеченских кланов - не моё хобби.
Говно полное.
К сожалению.
"Американцы хотели принести демократию в Ирак, но вместо этого началась суннитско-шиитская бойня. ...американцы совершенно случайно достигли куда более эффективных стратегических целей."

Он по-видимому и сам в это верит.
А что не так?
Не началась бойня? Или эта цель не такая уж эффективная? Или это произошло не случайно?
"Египтяне постоянно жаловались, что советы русских военных специалистов неудачны, а сами они подыгрывают Израилю. Когда в июле 1970 года израильтяне сбили пять советских самолетов с русскими летчиками, египетские летчики на авиабазе «Каиро Уэст» устроили по этому поводу шумную вечеринку. Многие из них были настолько счастливы, что впервые попробовали алкоголь."

Не верю (c)
Очень интересное интервью. Вполне возможно, что в главном он прав - т.е. раскол исламского мира вещь, которую предсказать было трудно. Скорее можно было ожидать объединения перед общим врагом.
Про секретность рассуждения сомнительные, на мой взгляд. Да и у успехи КГБ - тоже вещь спорная. Впрочем, принижая успехи своих секретных служб и объяснения что что-то произошло случайно - возможно это звенья одной цепи. И два отрицания дают утверждение.
Откуда он знает о ГАИ? Или эта дырявая контора уже прославилась на весь белый свет? То что он пишет о ГАИ - 100% правда.
Раскол на шиитов и суннитов идет со времени убийства Имама Хуссейна (680 CE) (по крайней мере).

What the heck he is smoking?
И что из того? Раскол на католиков и правослаынх идёт с 1059 года. А раскол самих православных с 1666. Но я не наблюдаю в данный момент войны по этой причине.
1951 году президент США Гарри Трумэн считался самым неудачным президентом в американской истории. Дело дошло до того, что он даже не собирался идти на второй срок. Причина — полный провал войны в Корее. Сегодня он считается одним из величайших президентов. Он создал НАТО, план Маршалла, всю структуру национальной безопасности, министерство обороны, унифицировал армию и флот. То есть создал все те институты, которые выиграли холодную войну — мирными методами.

Была альтернатива.
Не ругаться со Сталиным.
И план Маршала первоначально предполагался и для СССР.
Что дороже - план Маршала или гонка вооружений в течении 40 лет?
Врёт жидок.
Он умный, но врёт много.
Практически постоянно врёт.
План Маршала выгоден только в рамках противостояния с СССР. Восстанавливать СССР вообще для США смысла небыло. Победа в холодной войне с лихвой окупила все расходы для США.
Дорогие дети, в эфире очередной выпуск передачи "В гостях у сказки".