Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О мифологизированных топосах: Пермь

Есть такая тема – «мифологизированные топосы». Ну, места – города, горы, острова, здания, точки на карте – почему-то считающиеся более интересными, чем прочие.

Причины такого повышенного интереса могут быть самыми странными и несовместимыми. Причём странность и несовместимость играют на руку: чем сильнее различаются причины интереса к какому-то месту, тем оно культовее.

Ну например. Вот знаменитая харчевня с оригинальной архитектурой, где Одноногий Билл застрелил Одноглазого Джо, и, кроме того, здесь подают лучших по эту сторону границы штата жареных креветок. На самом деле никто уже не помнит, чем был славен Джо и кто такой Билл, архитектура не Бог весть какая оригинальная, да и креветки не то чтобы большая редкость. Но СОЧЕТАНИЕ этих факторов делает харчевню местной достопримечательностью. А если бы там на втором этаже Элизабет Тейлор отдавалась Аврааму какому-нибудь Линкольну, или там Бараку Обаме – вообще было бы культовое место.

Итак, «мифологизированный топос» - это место, где произошло (или происходит) МНОГО РАЗНОГО, причём каждое разное – ПО-СВОЕМУ интересно.

Моно привести относительно свежий российский пример такого топоса, который возник буквально из ничего, причём на наших глазах. Пожалуйста – город Пермь и окрестности. Место, которое за последние годы стал восприниматься из той же Москвы «сааавсем по-другому».

Ну смотрите сами. С одной стороны, пермскую тему поднял писатель Иванов, который «Сердце Пармы» и прочие такие вещи. На самом деле Иванов – это Мамин-Сибиряк наших дней, эксплуатирующий, в общем-то, те же темы и образы (буквально – вплоть до «страшных староверов-изуверов»), но эксплуатирующий чрезвычайно успешно. Та же «Парма» или «Золото бунта» сделали для всероссийской известности Пермского края очень многое – как бы не плевались сами пермяки.

А с другой стороны – Иванов всё-таки «классик». Эстетика «пармы» - это фольклор и архаика. Но в той же Перми теперь функционирует гордеевский Музей современного искусства, куда подался «пресловутый Марат Гельман», и который удалось раскрутить на всероссийский масштаб.

С третьей стороны, Пермь в девяностых – это «столица российского либерализма» (вторая после Нижнего Новгорода), что вполне реанимируемо при определённых обстоятельствах.

А если ко всему этому добавить «пермский звериный стиль», построить ультрасовременный вокзал «не хуже чем в Самаре» (ну, понятно, что меньше и дешевле, конечно, но чтобы с вытребеньками и понтами, и парочкой скандалов вокруг строительства, что тоже полезно для привлечения внимания), сделать несколько интересных рок-групп и откопать в окрестностях хотя бы парочку поэтов, желательно трахнутых на всю голову – так ведь из города можно делать «культурную столицу местного значения». Чтоб из Москвы ездили «за признанием».

Это, если что, чисто спекулятивные рассуждения: понятно, что ничего такого не будет, «ибо Эрефия». Но вообще-то - жаль. "Вот же оно".

ДОВЕСОК. Мне тут напомнили: "рэпер Сява" тоже из Перми. Что хорошо вписывается в общую картину: таки да, в городке открылось если не окно возможностей, то форточка. Увы, - - -

)(
ага, а еще у пермяков болшая холодная водная артерия, от которой "пляшут" городские берега, много интеллигентного, не забитого населения, культура общения чувствуется повсеместно как в Питере, но в Перми тотально перемешан спально-архитектурный и прочий стиль. И девушки хороши. Есть перед кем выделываться. И таки при чем тут архаик-Иванов?
нас с Питером война связала. Балет к нам вывезли (и оперу вроде), а после войны забыли забрать (шютка).
помню лет восемь назад, отдыхал на юге, и сосед-москвич спросил откуда я. Узнав, что из Перми поинтересовался, какая у нас валюта. Мой ответ, что у анс тоже рубли, его очень удивил.
Особенности бывшего когда-то закрытого города...
Сейчас, когда говоришь Пермь - отвечают, а у вас команда КВН такая прикольная (еще бы - актеры ТЮЗа играют). К КВНу нонче прибавился "репер Сява".
А я всегда пугал страшными уральскими колониями, где в т.ч. сидел когда-то Масляков.
Ну так это и делается.

Правда, еще было недавнее крушение самолета...
Это надо дать почитать пермскому губернаторуchirkunovoleg. Вот уж порадуется!
Пришлите ему ссылочку :)
Я, думаю, в этом направлении он и двигается. И вполне осознанно.
Барьер не на урале строите? Зазвучал Екатеринбург и Пермь. А Новосибирск, Томск, Красноярск и Иркутск? Ще не вмерла рассея и не токмо Масквой живет земля русская))
Ну, Томск вообще можно Сердцем Сибири считать. А уж сколько там легенд разных... Одни только блуждающие люки чего стоят :-)))
А тут - какой-то скандалист Гельман, да кому он нахрен нужен.
Кстати из Перми знаю всего одного ЖЖ-шника, и тот в Москву уехал.)
Ага, точно.
Помню себя поймал на безотчетном желании
сгонять в пермские места после "Сердца Пармы".
Что-то все таки в Ивановском тексте прошито,
потому что именно "безотчетное"...
а мы, пермяки, и не плюемся от "Пармы" :). Хорошее такое фэнтези.

Еще у нас есть пермская деревянная скульптура, несколько весьма приличных театров (лауреаты европейских премий), ну и конечно, великие реки: Кама, Сылва, Чусовая. :)
Дмитрий Скирюк написал "Сказки Пермского периода" и "Блюз чёрной собаки", где описал кучу пермских нереальностей.
Извиняюсь... "Парк Пермского периода."
А пусть бы при этом в Перми бацали еще охуенные ботинки, например, или таблетки качественные, разумно-дорогие и "расово верные())". Почемумбы не в Перми.
ну можно сюда добавить еще камву, флаэртиану, дягилевские сезоны...
меня от мучает вопрос, может дело то не в перми, а в том что в маааскве все плохо стало? изжило себя русское бедное, к примеру?
Это не в маааскве плохо стало, это в Москве давно уже плохо. Мааасква как говно в проруби не тонет :-((( Отделить бы маааскву и москвабад от Москвы - было бы клёво...
хрень, извините, какаято.
кому это вообще интересно? а жаль, былобы позитивно-антимоскальски коли и правду так, но ведь не так, чего выдумывать то.
Максимычу привет от право-левацких уродов!
Слава Удмуртии!
Кстати, Пермь - столица Лукойла (не Москва, Москва - это представительство).
а что, Пермяки плюются от "Пармы"?!
мне ещё ни один такой не встретился :)
вот и я дивлюсь
Ну мне вот просто Иванов не нравится.
весь? или конкретно "Парма"?
Неплохо бы ещё построить в городишке водонапорную башню и телевышку! И клуб со спортплощадкой, чтобы народ по вечерам в волейбол играл.

Пиздец какой.
В Перми хорошие люди. Но немного грустноватые (а грустноватый - это почти всегда думающий). Но совершенно чудовищное пиво! :-)
у нас было раньше отличнрое пиво.
Викинг, к примеру.
Сейчас всё транскорпорации съели 8(
и Рифей зеленый в конце 90-х г.г. был. не хуже любого европейского пива. только потом завод поглотили и испортили напиток. а жаль. его бы под маркой премиум можно было сейчас продавать, а тогда за копейки отдавали.
Хочу упомянуть аспект напрямую с Пермью не связанный. Мне интересно сейчас наблюдать воочию стремительную трансформацию записного либерала, радетеля свобод и решительного оппозиционера ругавшего гнусную номенклатуру гна. Белых в то самое номенклатурное мурло. Как то быстро происходит эта трансформация. Уж как наши либералы презрительно насмехались над солдатиками красящими газоны в зеленый цвет. А поди же ты. То же самое. Асфальт к приезду любимого президента прямо на канализационные люки. И еще эта решительная Маша Гайдар. Как резво она поскакала записываться в ряды оголтелой номенклатуры. И никакой измены принципам тут она не видит. Это интересное наблюдение. Глубинная поведенческая и мировоззренческая суть наших либералов русофобов и чинуш мироедов. Вот уж точно чудище обло, озорно, стозевно. Уверен. уничтожим одно, сгинет и другое.
стремительную трансформацию записного либерала, радетеля свобод и решительного оппозиционера ругавшего гнусную номенклатуру гна. Белых в то самое номенклатурное мурло

Белых до того, как стать записным либералом, работал заместителем губернатора Пермской области. Та что как был в номенклатуре, так и остался, просто несколько лет между двумя губернаторствами типа в отпуске был.
Мифологизированный топос Перми это двор дома на углу Ленина и Хохрякова, после 21-00 июльским вечером.
Пугаете.
Молебка еще есть неподалеку. Там говорят НЛО видели неоднократно. Вот люди и ездят туда уже сколько лет.
"С 1898 г. умы в столицах сотрясает журнал «Мир искусства» с варварскими творениями всяких Бердслеев и Сезаннов. Издает сие сын пермского заводчика Сергей Дягилев. Выпускник той самой гимназии, историю которой в «Трех сестрах» так уныло пишет крючкотвор Кулыгин.
В Перми 1897-го инженер Н.Г. Славянов изобрел такую штуку, как электросварка. Был награжден медалью Всемирной выставки в Чикаго. Как раз к 1900 году благодаря этому изобретению в России создан крупнейший в мире нефтепровод. Строятся первый в мире ледокол и мосты нового типа".
(Е.Дьякова, "Леденцовый период русской истории").
Некоторая отдельная литературная репутация у Перми была и до Иванова. Был поэт Кальпиди (на мой вкус - скучнейший), еще несколько человек помельче, какие-то журналы...
Тема "Пермь - третья литературная столица" время от времени возникала с конца 90-ых.
То есть Иванов не на пустое место пришел - хотя и на порядок крупнее всего, что было до - да на пустом месте мифологизация и невозможна - но это уже другая тема.

Deleted comment

здание на берегу широченной Камы и сейчас стоит - только уже под офисами...