Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О поворотах

Поворачивать надо с умом, особенно если речь идёт о повороте политической линии.

Самые популярные повороты – на два-три градуса, «корректировка курса». Дать немножко больше денег туда-то, чуть поджать гайки там-то, обратить особое внимание на то-то. Довольно часто такие повороты позволяют миновать пару сцилл и тройку харибд, а то и проскочить между симплегадами. Как, впрочем, и вмазаться в какой-нибудь столб – это уж как рулить.

Самый сложный поворот – градусов на сорок пять. Начать делать не только то, что делали, а ещё и что-то другое, без чего первое не приносит результата, на что пустить часть ресурсов. То есть начать точить не только болты, но и гайки, вложиться не только в производство, но и на транспортировку произведённого, и так далее.

Самый решительный поворот – на девяноста градусов. Бросить то, что делали раньше, и начать делать что-то совсем другое. Отрасль А закрыть, все ресурсы бросить на отрасль Б. Выпустить из тюрьмы всех велосипедистов и посадить туда всех шахматистов.

Есть ещё поворот на сто восемьдесят градусов: он ещё жёстче, но он хотя бы понятен, так как колеи мы при этом не покидаем. «Проведение политики, обратной предыдущей». Кого сажали – выпустить, кого считали героями – обосрать, что раньше запрещали – тому поклониться. Зато, повторяю, колея всё та же.

А самый разрушительный поворот – это поворот на триста шестьдесят градусов. Когда в результате всех усилий мы оказываемся на том же месте и двигаемся в том же направлении, но пока поворачивали, поломали и порушили всё что можно, да и колею разворотили нахрен.

Российские реформы сейчас, кажется, достигли именно этой точки. Мы снова в пресловутом «застое», только страна стала меньше и слабее, люди беднее и злее, плюс к тому все изведали многие ужасы и горести, которые в застойные годы и в страшном сне не снились. И снова впереди – всё то же прозябание, всё то же «ничего нельзя изменить» и «время такое», картонное говно в телевизоре и тихое бытовое пьянство как модус вивенди, ибо «дома надо сидеть» и «век доживать». Во всяком случае, большинство населения находится именно в таком положении.

Ну и конечно – ощущение того, что «это навсегда». Это уже стало общим местом.

Ну это мы посмотрим, конечно. Но - - -

)(
А не согласен.

А. Не согласен, потому что после избавления от русского вбитиго с детства комплекса неполноценности перед ЛЮБЫМ иностранцем, у меня полностью исчезло и ощущение вечного беспробудного безвыходного времени и места, из которого никуда не деться.
Мне напротив НРАВИТСЯ что воздух так пахнет, как он не пах на широте северной африки целых 15 лет, что люди, глупые или умные, говорят вот в такой манере, а не в блядской иностранной, что архаичное делопроизводство не пересчитало всех по глязным узорам и встроеннным чипам электронным мозжечком, что кому-то можно дать денег, но не напороться на фашистскую ледяную "процедуру", когда 8-летнего ребенка, которому попала под хвост вожжа, и она (это была девочка) отказываясь подчиняться учительнице скачет по партам - не смея тронуть ребенка пальцем, потому что иначе тюрьма лет на 8, учительница вызывает полицию и та щелкает на девочкиных руках наручники. Потому что такова процедура, и быдло надо с детства приучать и т.д. и т.д.

Б. И во-вторых я не согласен с диагнозом.
С одной стороны, да, дав себя обобрать и сделав русских "разделенной нацией", как немцев после Отечественной, мы все вдруг осознали прелести брежневского застоя.
С другой, сегодняшний застой - не застой, а затишье перед бурей: война не закончилась (она не прекращалась ни на минуту), и на нас навалятся снова, доуволив из армии всех хоть чуть-чуть патриотов, и взвалив на неё полицейские функции, подавлять население и открыв внешние границы. Добьют нефинансированием науку (чубайс оказывается разговаривал с Израилем о помещении заказов от нано-фондов среди жидов: остатки технологии будут просто сданы как рабсила третьего мира работать на победителей. Введя ювенильную юриспруденцию наконец начнут как в штатах кормить сильнейшими и притом наркотическими веществами процентов 60 детей под предлогом "лечения дефицита внимания" (отказ родителей = лишенией родительских прав), и обяжут обучать про гомосексуализм с 6 лет, как сделано уже где-то в США. Заодно с детства научат получать школьные завтраки и отмечаться по приходу в школу сканированием отпечатка пальца (как уже сделано в США).

Ну и так далее.

Это затишье перед бурей. Следующий военный удар по остаткам России назначем на начало июля: будут подписаны бумаги по неожиданно возникшей и такой истошно срочной необходимости срезать количество ядерных зарядов России до уровня подавляемого обычным ударом с окружающих её американских лимитрофов высокоточным современным оружием.
Случайно посмотрев в эти выходные обзор новостей за неделю, я обнаружил начало накачки населения тем, что "опстался всего месяц, сделать надо огромнуыю работу (т.е. до визита Обамы с подписаниями), но она _будет_ сделана. Высказались штуки 3 "ученых" (глава института США и Канады, чиновники), затем сам Киссинджер ("но это _должно_ быть сделано) (!! - враг по российскому ТВ цитируется как учитель!), затем ряд говорящих голов.

Объявят нам или нет, но, как и увольнения сотен тысяч офицеров прямиком после успеха грузинской кампании, это будет-таки сделано. впрочем, и на других фронтах не спят: Кудрин уже объявил о наборе новых "реформ".

Это не застой, а затишье, когда вроде в окопах не воюют, но проводятся массивные полутайные операции в тылу противника, чтобы потом окопы просто закопать бронированными бульдозерами вместе с сидящими там солдатами, как когда-то войска папы-Буша сделали в первую кампанию в Ираке.
не в застое, а в заднице.

Они чего так торопятся и разгоняются - чувствуют конец своего режима. Много чего ещё нужно сделать, да.

Стало быть, когда врежемся в столб, поворачивать придётся круче. Градусов, так, на 90.
Смешной какой. Посмотрите сперва точное определение слова "лимитрофы" (заодно и на географическую карту - могут ли они быть "американскими") а уже потом стройте свою квасную конспирологию. Россия сгнила сама, и ей уже не нужны пинки извне.
Вполне вписывается термин - если только правильным образом Запад поставить на место Римской империи.

И не "Россия" сгнила, а власть с менталитетом оккупантов. Это разница.
Садитесь. Два - и по истории и по современному положению России.
"Limitrophe" дословно означает "кормящий приграничные войска"

Буферные "государства" созданные американской империей после крушения Восточного Блока и есть лимитрофы, границы империи, присутствие американских войск в которых есть давно уже данность.

Хотя конечно можно было бы и не объяснять, вы ведь писали не по сути, а просто пофыркать про "вонючую рашку", это понятно.
ПАросто мир намного сложнее, чем Вам это кажется, нельзя мыслить штампами.
"Мир намного сложнее" -это есть зловредный штамп

Deleted comment

То есть вы признаете, что США есть еврейское образование и что вас нападки на него прямо задевают?
Но западные европейцы вроде бы тихо соскальзывают с крючка этого образования?
Про Чубайса и Израиля особенно доставило. Так и знал, что попытки Рыжего сделать прорыв будут осуждаться. А уж сделать прорыв за счет "жыдофф" - так вообще. Рад, что идиоты брызжут слюной. Значит в правильном направлении идем.
Ну даже если сейчас опять застой, то "время поворота" породило массу пассионарных людей. При Брежневе не людская масса была более однородной и вялой.
Спорный тезис. Политически - да. Рядовые граждане какую-то политическую инициативу могли проявлять лишь в заранее строго определенных формах, и крепенько были отучены от проявления самодеятельности, даже верноподданической. Сейчас с этим чуть получше. А вот на бытовом уровне ситуация не просто обратная, а обратная в энной пропорции. Сейчас заори в подъезде кто "помогите, убивают!", не то что никто не выглянет, еще задвижку накинут.
Согласен,кроме"тихое бытовое пьянство как модус вивенди" тут вот как раз от себя всё зависит.Вот Вы лично пьянствуете?Враньё всё это,что спаивают русского человека!И уровень жизни тут ни при чём.Бедность лишь повод,это не ТВ от которого трудно спрятаться.
Очень верно подмечено.
И, как подмывал и готовился сломать СССР национальный вопрос, точно также его неурегулированность в России грозит поломать ее самоё.

Масштабы изменились , проблемы остались.
как тогда "национальный вопрос" был орудием британской и американской разведки, КОТОРЫМ ХОТЕЛИ БЫ поломать СССР, так и сейчас он им является. Но как СССР сломался не из опухших националов, так и в России это далеко не ключевая проблема.
Советский жид хитёр, но туп.
CCCР сломался из за внутреннего деморалитета.
Национализм, даже самый слабый, как вид Моралитета, легко занимает любую нищу, пораженную деморалитетом.

Если нет своих идей, поле решений заполняется чужими.
<ощущение того, что «это навсегда». Это уже стало общим местом.>
Странно, у меня совершенно иное ощущение
Ничто более позднее не сможет вызвать такое же ощущение "навсегда", как СССР. Потому, что все родились в СССР и знали наизусть гимн со словом "навеки". :-)
Но СССР кончился. А стало быть, всё остальное тоже имеет шанс кончиться.
А ничё, что сейчас гимн со словами «на все времена»?
Теперь уж не тогда. Гимнам нет веры.
Про шахматистов мощно задвинул! Гарри Кимовичу поклон? :))
Подсознание, наверное :)
Сильное впечатление от дискуссии?
С городским сумасшедшим? Разве что о деньгах речь была. Тогда конечно может быть. Вашингтонский обком его любит.
А, Вы об этом. Да не было там дискуссии, общались в основном с публикой.
"– Кто же так заезжает? – кричал он, ужасаясь. – Заворачивай!
Испуганный возчик заворачивал.
– Куда ж ты заворачиваешь, морда?! – страдал Виктор Михайлович, налетая на лошадь. – Надавали бы тебе в старое время пощечин, тогда бы заворачивал!"

Не в обиду, надеюсь... :)
ага, лично себя так и ощущаю сейчас в плане карьреры: оборотилась на 360 градусов, только время прошло.
прикольно что в "сегодняшнем застое в этой стране" кухонной интеллигенцией стал Крылов
Вот на Украине смена курса действительно впечатляет. Я имею в виду несостоявшийся брак Януковича и Тимошенко.
Харитоновщина: бытовое философствование
Да, в застое. Конец 70-х - начало 80-х лучше всего выразил Юдин Младший, мол, в 60-е было хорошо. Тогда ты или за правительство, или против, а сейчас у всех ещё личные интересы и простого деления мало. Ну, посмотрим, как нас будут пытаться делить на две части, без учета личных мнений.