Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Вегатерианство

Один из моих знакомых, человек довольно странный во всех отношениях, и к тому же вегатерианец, однажды заметил: "Было бы справедливо, если бы каждый, желающий съесть кусок мяса, должен был своими руками зарезать корову или свинью, которую он будет есть".

Я поразился топологическому сходству этого аргумента с известным "Вот вы за смертную казнь - а сами могли бы?" (в смысле - петельку надеть и табуреточку выбить). Та же самая конструкция: "хочешь баранинки - иди и зарежь барашка нежного, с глазками и рожками".

Хотя определённый кондовый смысл в этом есть. Пожалуй что. Равно как и в демонстрации казней: очень правильный обычай. Хотя бы затем, чтобы не было лишних разговоров, ага.

)(
Извините, а что такое вегатерианство?
А это, Кирилл, называется "описка". (Каковую следует отличать от "опечатки" и "грамматической ошибки").
Угу. Дважды в одном посте.
- барашка зарезать. Или порося.
Вообще городские слабонервные насчёт этого - в деревне с детства привыкаешь.
У меня сосед - здоровый лоб типа Дукалиса из Ментов - ко мне приходил, когда надо было петушка или курочку - того - на лапшу :)
Аргументация простая - если есть 'агрессивные экстремисты', то пусть будут 'экстремалы- гуманисты'. Тогда в среднем получится какая-то 'норма'.
У всех есть своя работа. Есть люди, которым за то, что они превращают живые существа в ценный питательный продукт - деньги платят. Вот пусть они и работают. В конце концов вегетарианцы не так уж часто огородничают и занимаются собирательством.

А со смертными казнями... По-моему, когда смертную казнь превратили в нечто вроде гигиенической процедуры - многое было потеряно. Зрелище умервщления злодея вселяло в сердца добросердечных обывателей уверенность, что данный индивид больше никому и никогда не испоганит жизнь и судьбу. А тех, кто только подумывал о схожей с казнимым карьере - заставляло ещё раз подумать о том, что может быть всё-же лучше в ассенизаторы...

Что самое смешное - в наидемократичнейших США, кои должны служить всем нам образцом и ярким светочем, смертную казнь отнюдь не отменяют и даже более того - казни там совершаются именно публично. Правда публики не густо, но ведь есть... И не потому, что не идут, а потому, что мест мало.

И они-же всем остальным говорят, что это нехорошо... Бардак.
Следуя логике вегетарианцев, нужно:

1. Не срать. Ибо "оно" смывается в канализацию и потом попадает на ассенизационные поля. Хочешь срать - устраивайся работать ассенизатором.

2. Не пользоваться услугами учителей, преподавателей и т.п. Ибо их это напрягает. Только самообразование.

3. Не жрать вообще. Растения тоже живые.

4. Не дышать. Можно случайно проглотить какой-нибудь несчастный микроорганизм, не приспособленный для жизни внутри человека.

И вообще, самая здравая позиция - лечь и помереть. Твой разложившийся труп принесет немало пользы братьям меньшим.

Т.е., серьезно, "вагатарианство" - просто одно из проявлений воли к смерти. Очень осторожное, но встав на этот путь, уже не сойдешь. Станешь в конце концов экологом или социалистом. А то и Сергей Адамычем Ковалевым, прости Господи.
Вот так.

Русский Удодъ
Получается, что вегератианцы (по убеждению), противники смертной казни и прочие правозащитники просто не имеют права на жизнь, т.к. сами от него отказались и остальных призывают к смерти.
Надо будет Им об этом рассказать.

Пионер.
Вегетарианцы не имеют права на жизнь.
«Правозащитники» имеют, но не имеют права на свободу.

Anonymous

October 17 2001, 08:57:52 UTC 17 years ago

Сразу видно кондового горожанина.
ЧТО бы он запел не будь у него под боком "Седьмого
Континента?"
При этом важно не завывать, что Адольф Гитлер был убежденным вагито... ох, мое шаткое правописание так легко нарушить, так легко нарушить - вот я уже сам, при подступлении к этому слову, начинаю нервничать - а вдруг его нет так напишу теперь, после всего этого? вегето... вагино...

Кстати, интересно отметить, что это именно у русских наблюдается такое болезненное и ревностное отношение к правописанию. В Английском языке есть ряд установившихся *типов* ошибок, который разрешается допускать всем. Один из типичных примеров тому - не делать разницы при написании "it's" и "its", "their" и "there", и всего такого. Им это *можно*.

Возьмите любую молодую русскую барышню - и посмотрите, как она читает письма юноши, ушедшего в армию. Я гарантирую, что она будет сидеть, и красным карандашом подчеркивать ошибки в армейских бытоописаниях Васи. Сидеть и подчеркивать. Слюнявить карандаш свой, и подчеркивать. А пуще того, показывать это потом своим подружкам, и хихикать. Ой дифчонки*, не могу прям!

Ибо нам *нельзя*.

Это мне напоминает одну женщину, которая меня уверяла: "а Вы зато посмотрите, какая у нас потрясающая духовность! А возьмите наших писателей, поэтов: Луговской, Приходько, Грум-Гржимайло, Иван Папаскири! Этого вы даже в Америке не найдете!"

Мне особенно нравится это ее "даже". Но не будем предавать террору добрую женщину.

Русская грамотность есть некий эквивалент английской вежливости - что позволяет первым быть ужасными невоспитанниками, а последним - выражаться с помощью условного правописания.

Английская воспитанность делает невозможным выставлять на показ изъяны в образовании кого-либо. Это и понятно: классовое общество. Не было в семье денег, не отдали вовремя в частную школу, пошел ребенок в бесплатную государственную, там его плохо научили. Принято такую ситуацию признавать как деликатную, и не зубоскалить лишний раз, пока тебя самого не заклеймили ужасным, но по-делу изобретенным словом "сноби".

Нет, сноби быть не надо, ибо это тоже образец небонтонного воспитания - еще одна возможность стать уязвимым в глазах еще больших сноби, которые за тобой наблюдают, а потом обсуждают тебя в закрытых будуарах.

Уверяю всех присутствующих - *грамотный* человек, при виде ошибки или опечатки, должен мудро промолчать. Или тонко, едва заметно улыбнуться.

(У этого правила есть одно исключение - когда П. долго уверял меня, что виолончелиста Растроповича необходимо расстрелять за содействие в подрыве самых основ российского благополучия, я страшно-ужасно возмутился и сказал ему, что для начала нужно хотя бы знать как слово Ростропович пишется, а потом уже ходить по городу и стрелять его. Но это не соль.)

А.Т.

__________
*(с) evva
вы упомянули its и it's, одна из ошибок, которая вызвает болезненную реакцию. наверное самая неприятная из всех типичных ошибок.
есть newsgroup, которая так и называется
alt.possessive.its.has.no.apostrophe. но это отступление. а по поводу "Английская воспитанность делает невозможным выставлять на показ изъяны в образовании кого-либо", да, послушайте речи американского президента:

"You teach a child to read and he or her will be able to pass a literacy test."
--February 21, 2001 - President Bush at Townsend Elementary School, touting his education reform plans.

или вот это, ставшее классикой:

"Rarely is the question asked: is our children learning"
--Florence, SC, Jan. 11, 2000

Ну Буш-то вообще косноязычный.

А я вот до сих пор помню, как в школе, классе в третьем, наша учитильница записала в дневнике Косте Крылову (или мне? не помню) такое замечание: "Бегал и кричал по коридору".

Или, такое motto: "Каждый день, проведенный в школе - это лишние знания".
как здорово. особенно про лишние знания.