Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть: это мой сын, он тут бегает

Под утро приснился короткий и очень чёткий сон. Кажется, на еврейскую тему – но, впрочем, не уверен.

Итак, во сне я стоял внутри сквозной арки, проходящей через старый дом. В стене арки имелась немытая витрина букинистического магазина. Там лежали пыльные советские книжки: томики Тендрякова, голубенький Есенин с берёзками, в углу – здоровенные кирпичи каких-то альбомов, посвящённых, судя по узорчикам на корешках, народным промыслам.

Во сне я знал, что арку эту я вижу не в первый раз, и даже вроде бы однажды искал вход в этот самый магазин, но не нашёл, да не очень-то и надо было.

Я не понимал, что я делаю в проходе у витрины: не было даже мысли, что кого-то жду. Я просто стоял и подпирал стенку, как итальянец в старом фильме. Мне было скучно, но уйти я не мог – точнее, не приходило в голову.

Время от времени через арку шли какие-то люди. Промелькнула стайка молодёжи, проволочилась старушка, потом ломанула толпа, так что мне пришлось буквально прижаться к этой самой витрине.

Когда толпа схлынула, возле меня остался – да, слово применимо, именно что остался, - странного вида молодой человек.

Был он высоким – выше меня на голову – и тощим. Несмотря на жару, он был одет в костюм-тройку, правда, без галстука. Тонкие руки, очень белая кожа. И лицо. Совершенно не помню его черт, а вот выражение впечаталось в память: это было сочетание дикого высокомерия, порочности и какой-то нечеловеческой, извините за такое слово, тоски. Такие щщи могли бы быть у эстета-педофила, занесённого какими-то ветрами в Антарктиду, детную разве что пингвинятками.

- Интересуетесь? – спросил он, показывая на витрину.

Голос у него был под стать физиономии – «пронзительный и фальшивый» (с), и чрезвычайно презрительный.

Я ответил что-то вроде «ну как бы не то чтоб очень, а так».

- Это всё еврейские книги, - сказал молодой человек, слегка подкартавливая и интересничая интонацией, – с виду русские, а внутри еврейские. Я сейчас покажу...

В руке у него возник крохотный серебристый ключик с круглой головкой, как от почтового ящика. Им он открыл крохотную замочную скважину внизу витрины – раньше я её не замечал - и поднял раму.

- Смотрите, смотрите, - он гадко ухмыльнулся, как будто рассказывал очень неприличный анекдот, - обложечки-то ваши, а буквочки-то наши.

Я потянулся к толстым альбомам, разукрашенных народными орнаментами, достал один, открыл. Там были строчки, набранные чёрными еврейскими буквами, почему-то разного размера, с текстовыми же врезками посередине страницы.

- Вы всё думаете, это ваше, а это всё наше, - продолжал молчел, показывая вглубь витрины. – Вон там лежит переписка, диссидентская, когда придёт время – опубликуем, - и в самом деле, за томами лежали почтовые конверты, советские, «аэрофлот», набитые какими-то письмами и открытками.

- Тут архивы, наши архивы, - продолжал молчел, не скрывая пренебрежения ко мне и моему жалкому копошению в бумажках, - вы-то, дурачки, думаете, что это ваше, а внутри всегда всё наше, что внутри, то и наше…

Дальше он принялся демонстрировать книжечку за книжечкой, сопровождая всё это креативами на тему глупых «вас» и умных «нас». Рожа при этом у него была такая, как будто он несёт унылую чушь, сам это знает, презирает собеседника за то, что тот слушает, себя – за то, что говорит, но ему это зачем-то надо.

Народ, между тем, всё шёл и шёл мимо, не обращая на нас никакого внимания. Но после очередной порции люда около витрины остался ещё один человек, на сей раз - дедок.

Был он низенький, ниже меня, в чёрной шляпе и с густой бородищей, которая росла, казалось, прямо из-под шляпы. Было ясно, что он еврей, хотя ничего «чисто еврейского», кроме шляпы и бороды, в нём не было. Лицо как лицо.

И ещё. От дедка веяло ХОЛОДОМ. Ну тем самым, мятным холодком по позвоночнику, который прокатывает, когда чуешь рядом с собой что-то по-настоящему иноприродное.

- Извините нас, пожалуйста, - очень вежливо обратился он ко мне. - Это мой сын, - на сей раз голос был извиняющимся, ему и в самом деле было неловко, не передо мной, а «за ситуацию», что-ли, - он тут бегает.

- Папа, не лезь в мои дела, я тебе говорил, - начал молчел, и тут я вдруг понял, что на самом-то деле ему нужен был этот дедок, что ему отчаянно нужно с ним поговорить, сказать ему что-то неприятное, причём не в первый раз, а в какой-то сотый, и что он открыл витрину и плёл мне всю эту ерунду про евреев только затем, чтобы что-нибудь да нарушить, и чтобы отец увидел это и пришёл. А я в ихних делах совершенно ни при чём, вообще – просто подвернулся ненароком.

- Ладно, - сказал дедок, - извинись, проводи (это было про меня), и потом я тебя послушаю.

- Папа, это мои дела, ты не должен, - всё с тем же высокомерным отчаянием начал молчел, явно собираясь произнести какую-то домашнюю заготовку.

- Извините, - ещё раз сказал дед, таким тоном, каким извиняются перед случайным и ненужным свидетелем семейной сцены. Посмотрел на меня в упор – и я проснулся.

) работать надо, а я сижу и записываю хрень, текст ещё и не даётся (

ohtori

June 29 2009, 10:05:17 UTC 10 years ago Edited:  June 29 2009, 10:43:42 UTC

Да уж. Куда не влезешь - везде их архивы.
UPD: впрочем, дело не в этом.
Ваши сновидения заразительны - мне даже приснилось, что я вижу Ваш сон
Какая прелесть!:)
Отлично. Мне же снилось нечто производное уже от вашего сна (правда, раньше).
Может то ихний Сам был? Но, кто ж тогда есть Его сынок странный? Неудачный старший братец?
что видят во сне постхтонические чудовища - порождения Города, -
не знающие ни земли, ни неба...
Какие Вам страшные сны снятся... Удивляюсь каждый раз.
ветхозаветное что-то.
может, все проще?
сюрреалистические персонажи сна часто замещают обычных, реальных персонажей повседневной жизни; экзотические детали во сне просто маскируют реалии повседневности
смысл сна может оказаться очень конкретным, порой прагматичным

Suspended comment

Придумал русское народное выражение:

- ЖыдЪ приснился!

То есть то же, что "пизда приснилась" (пиздой накрылось), но что то софсем уже инфернальное.

Типа:

- Этому компьюетеру уже давно ЖыдЪ приснился!

В РиЖ! За РиЖ!
Арка - это серьезно. Если по Фройду то Вам скоро предстоит кого-то трахать. Так что советую обьявить конкурс на лучшую исполнительницу. Тем более что Ваши online-средства к этому вполне располагают.
А что такое "крохотный серебристый ключик с круглой головкой" ?
Яроврат был прав в путеводителе по коридорам ада.

Онтологический же ведь пиздец.

Anonymous

June 29 2009, 13:25:30 UTC 10 years ago

мой знакомый уверял меня, что то, что пел Гребенщиков и писали Стругацкие, можно сочинить только под коноплёй. он, в отличие от меня, что-то в этом понимал.
Очень верное мироощущение. Страна, превращённая в иудоинфернальную зону.
По части выражения метафизических</a> ощущений на неформальном уровне - мне кажется просто супер.
голем голему сказал:
- а я голема видал,
жуткий голем в жутком сне
корчил голем рожи мне...

но пуста была гора,
только ветер-облака...
и лишь зеркало стоит,
тайну страшную хранит...
в адъ?
И масонское учение на пути?
Подсознательное указание на две фракции еврейства: консервативную и радикальную. Вопрос только в том, как ими, разделяя, властвовать.
А смысл? По-моему лучшее средство это просто игнорировать. Представьте себе что мир существует без них. Ну или смотреть как на дохлого таракана (если уж приходится).
Силен в тебе срах иудейск, Константин. Думеть надо как вытравливать их.
Прости великодушно. Я пошутить хотел
Где обещанное?.. :-(
По сравнению с другими снами - все объяснено, нет ни одного странного, несуразного момента.

Думаю, что "сон" перехудожественно переобработан
Нет, всё сохранено в целости, "как было".
Как-то вы скучно жыдов ругате, Крылов, без огонька. Из поста понятно следующее:
1. Вся советская литература - жыдовские бредни. Они даже на народные промыслы покусились(?) Где плетение лаптей.
2. Они пративные.
3. Дедушка, очевидно, Сатана. Т.е. они - сатанинское отродье.

И это все? Разочарован...
Я дедушку за иегову принял
Имеет хождение версия, что это одно и тоже.
Ну не знаю - возможна, наверное, и такая интепретация...
Как говаривал дедушка Гурджиев все сны - полная ерунда. Сновидение же Константина свидетельствует только о непрерывающейся на сон креативной способности автора. Другими словами: богатство воображения.
Ну, а жыды - просто отсыл к Густаву Майринку.
Насобирать таких снов побольше и можно спокойно становиться новым классиком. В смысле довольно сильно написано (присоединяюсь).
Сон про русский национализм, на самом деле.
Про православие: книги с виду русские, а, на самом деле, иудейские.
Вы глупость сказали. Рафинированную русофобскую глупость. Порадовали иудеев. И проиллюстрировали тем самым мой тезис.
Обложечки-то ваши:




А буквочки-то наши:



Буквочки ВАШИ, не спорю. Однако, вы рассуждаете по-иудейски - упираетесь в буквочки, и поэтому не можете понять главного. Главное - ЧЕЙ СМЫСЛ. Смысл может быть разными буквочками передан, ага. И талмуд русскими буквочками может быть написан. А математики все - арабы, ибо цифры арабские. Или индусы, ага.
А вот ЧЕЙ СМЫСЛ - ТОГО И КНИЖКА.
Вы, на самом деле, успокойтесь. Смысл моего комментария не в том, что "вы - жиды". Смысл моего комментария в том, что ситуация, в которую попал Крылов во сне, есть прекрасное символическое отражение ситуации, в которой он находится со своими единомышленниками В РЕАЛЬНОСТИ. Его жиды БУКОВКАМИ смущают. И он на БУКОВКИ ведется.
Кому непременно требуется смысла, тем есть и смысл.

Опять буковки. И не пытайтесь меня убедить, что вам понятен смысл.
Наше, русское, а смысл непонятен. Как же так?
Вы веником прикидываетесь? Все ли русские с ходу прочитают и поймут смысл Повести временных лет? Или ПВЛ - не русское? Не надо невежество отдельных лиц делать мерилом русскости.

Ладно, развлекайтесь. Мне недосуг. Если бы чего умное сказали, а так...
... А Шмуль родил Аминадава! Вы не знали? Так это НЕВЕЖЕСТВО.
Ну вот, сон сбывается. Только в роли автора оказываетесь Вы. Интересно было бы узнать, какие Ваши дальнейшие действия перед лицом такой проблемы. Про отношение не спрашиваю - оно уже более-менее понятное. А вот отношение автора к проблеме оказалось не раскрытым, с разочарованием приходится признать этот факт. Хотя как художественная литература воспринимается очень даже, но как публицистика - вряд ли. В публицистике автор всегда должен иметь свою собственную позицию и раскрывать ее читателям.
Это вы мне?
Если мне, то поясните смысл вашего выступления. Я ничего не понял.
Тогда читайте еще раз. Можете также устроить голосование на предмет кто понял, а кто не понял.
Что здесь непонятного? Какие Ваши дальнейшие действия, я Вас спрашиваю.
Какие дальнейшие действия? Гм... Да как вам сказать... сейчас чашку чаю допью и домой с работы пойду. А что?

Если я говорю, что не понял, значит не понял. Не хотите пояснять - не надо.
Постинг адресованый не к Вам, но по теме:
Я всегда говорил что на Руси самая главная проблема это проблема с дураками. Как с этим бороться - я не знаю. Даже если бы получилось так что уничтожили бы всех чужеродных элементов, которые небезуспешно пытаются стать над обществом, то дураки все равно бы остались и проблема все равно не была бы решена.
А, теперь понял. Ну так бы сразу и сказали, я бы и не тревожил бы вас уточнениями.
Интересные у вас сны. Жаль, что вы не пользуетесь метками.
Все находятся по поиску на слова "Мёртвая Смерть".
"Народ, между тем, всё шёл и шёл мимо, не обращая на нас никакого внимания."

самое здоровое отношение ко всем вам вместе взятым
А у вас - самое нездоровое. :-)
"врачу - исцелися сам", ага