Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

мы - добрые граждане | А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен

Интересно восприятие (даже самовосприятие) русских националистов как смутьянов и повстанцев, борющихся с законным правительством. Да, типа, у них есть основания для смутьянства и неповиновения, очень серьёзные, ужасно серьёзные. Но всё-таки они смутьяны, а правительство – законное.

Из этой картины следует довольно многое. В частности, то, что татям и смутьянам пристало действовать ТИШКОМ. Отсюда и многочисленные мечтания о том, как мы тёмной-тёмной ночью перебежками добежим до Кремля и скинем злочинну владу. А пока нет на то сил – сидеть по схронам, зажимая рот ладонью.

Нет, господа-товарищи, не так. Мы, русские – ДОБРЫЕ ГРАЖДАНЕ, и боремся за осуществление своих ПРАВ. Наши права не просто законные – сами законы существуют, чтобы защищать наши права. То есть наши права – основания законности как таковой. Если закон противоречит нашему праву, этот закон не следует уважать. Это не значит, что его нужно обязательно и демонстративно нарушать – иногда приходится повиноваться силе. Но это именно что повиновение силе, а не согласие. Соглашаться с тем, что закон, нарушающий наши права, законен – ни в коем случае не следует. А вот возмущаться его применением – не просто «можно», но и нужно, и естественно.

Вообще. Публичное возмущение ущемлением своих прав (или, в особо тяжких ситуациях, хотя бы отсутствие публичного одобрения такового) – это «минимальный гражданский долг», исполнение которого доступно каждому.

В конце концов, если творится нечто и никто не возмущается – так, значит, всё нормально. Даже если власть вдруг сама захочет снизойти до нужды народной, как она узнает, что нечто делается неправильно? Власть, даже когда она слушает – то слышит только тех, кто громче кричит и настоятельнее требует.

Разумеется, она может попытаться прихлопнуть источник шума. Но если не удастся – будет слушать. Как в случае с мелкими, но характерными ситуациями, в которых мы уже побывали. Будем и дальше действовать в этом духе. Даже в «безнадёжных как бы ситуациях» - потому что даже там, где власть упирается рогом, бодание с ней имеет смысл: она становится сговорчивее в других вопросах.

Вот хотя бы – «дело Аракчеева». Некоторые товарищи почему-то думают, что «время прошло, все всё забыли». Нет. Чем дольше сидит Сергей, тем больше внимания нужно уделять этому делу. Как справедливо заметил соратник shiko_1st,

Скажем честно -- каждый в меру своих сил и лично я мало сделали для того, чтобы честный русский офицер, отданный в жертву дикарям, был на свободе. Это значит, что надо продолжать что-то делать. Хотя бы не давать делу потонуть в информационном шуме, дабы все больше людей могло убедиться, что воля маленького гордого народа в нашей стране сейчас важнее правосудия, не говоря уже о банальной справедливости.


И, в частности, он предложил поддержать инициативу 17ur, который уже давно вставляет в каждый постинг несколько перефразированную катоновскую сентенцию:

А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен,

- со ссылкой на http://arakcheev.info/


И даже написал скрипт для Firefox – ставить эту подпись автоматически.

В общем так. В связи с днём рождения Сергея и продолжением творящейся вокруг этого дела беззакония на очередном собрании РОДа принято решение – те РОДовцы, у кого есть ЖЖ, будут ставить эту подпись в конце каждого постинга. Время действия акции – до освобождения Сергея.

Я лично подумал и решил, что буду добавлять эту фразу себе в раздел «настроение». Ибо оно у меня всегда такое, ага.

И в профайл, да.

)(
>они смутьяны, а правительство – законное

Правильное восприятие. Потому что "карбонарии" и "Габсбурги".
Всё это сильно напоминает "Свободу беременной Светлане Бахминой!".
А другие незаконно посаженные не должны быть свободны? Даже вместе с Аракчеевым был ещё Худяков - тоже незаконно осужденный по тем же обвинениям. Я понимаю: символ и всё такое, но ведь многие люди воспринимают это буквально.
А другие незаконно посаженные не должны быть свободны

Наверное должны. Почему бы Вам этим не заняться?
Да всё как-то некогда - надо на хлеб зарабатывать. А так - спасибо за доверие.
Напоминает? Всё подобно всему, и палец похож на МПХ, и чего? Руки себе отрубить?

Что касается других незаконно посаженных - да, они должны быть свободны. Но лучше упомянуть одно имя, ставшее символом, чем пиатьневнятное "всех отпустить". Потому что "все" - это "никто". И всегда нам с глумливой ухмылочкой скажут - "а что, у нас есть незаконно посаженные? назовите хоть одного". Вот мы и называем.

Если Вы считаете нужным привлечь внимание к иным именам - например, к Худякову - делайте же это, и, скорее всего, Вас поддержат. Чем это плохо?
Да я в принципе не против "теории малых дел", они, конечно, тоже очень полезны и добиться свободы даже одному Аракчееву - оно того стоит (хотя, думаю, свободу он получит только в случае падения этого режима, сколько ни призывай), особенно если не требует никаких затрат - вроде постоянной фразы под постингами. Просто могут быть какие-то другие, более эффективные формы исполнения гражданского долга. Чтобы не только Аракчеев свободу получил(я, кстати, письмо подписал в его защиту), но и все остальные.
Я почему Бахмину вспомнил - тогда ещё дискуссия была, стоит поддерживать или надо требовать свободы всем беременным заключённым. Чем, мол, она лучше - только тем, что при Ходорковском состояла, помогала ему сколачивать состояние весьма спорного происхождения? Я решил не поддерживать. Не то, чтобы я зла ей желал, но и никаких оснований для выделения ей из этой категории не видел и не вижу. Не хотелось бы, чтобы и к Аракчееву у людей возникло некое двойственное чувство - с одной стороны, его, конечно, незаконно посадили, а с другой - чем он лучше других незаконно посаженных? Таким способом можно человеку больше навредить, чем помочь. Особенно, если учесть, что надежда на реальный результат довольно призрачна.
Сейчас, кстати, Ермакова сидит. Тоже не невинная овечка, но опять же система на ней гнусно и неадекватно отсыпается.
Я не имею чести знать Ермакову, думаю, и она не единственная, на ком "система отсыпается". Но мне кажется, если хочешь конкретному человеку помочь, лучше собрать денег на адвоката или там на помощь семье, может быть добыть какие-то новые доказательства, на основании которых можно было бы пересмотреть дело (переквалифицировать), или... в общем, что-то такое, что было бы направлено на помощь именно этому человеку. Если это информационная компания - она должна тоже быть как-то спланирована, иметь определённую тактику и конечную цель, привести к желаемому результату. А просто повторять на каждом углу "свободу такому-то" - как-то не вижу я в этом смысла. Во-первых люди не все знают Аракчеева, даже кто он такой и почему ему требуют свободы. Во-вторых, даже в сознании тех, кто его знает, может возникнуть некое отторжение, обратный эффект - как при неумелой рекламной кампании. Ну и в-третьих, отношение к самому человеку, которых к месту и не к месту повторяет одну и ту же фразу (не только в Римском Сенате, но и в бане, в магазине, по случаю свадьбы и по случаю похорон) тоже, согласитесь, может быть разное. И оно может быть перенесено и на другие его высказывания.
кто такая Ермакова?
Акушерка. Посмотрите подробнее про неё в сообществе mother_midwife.
По Бахминой. Не следует поддерживать тех, кого Вы считаете виновным и заслуживающим наказания. Разве это не очевидно?

По Аракчееву. Вот этот подход - "чем он лучше других?" - я не понимаю совсем и совершенно. То есть как? Нельзя помогать одному человеку, если не помогаешь всем " с теми же проблемами"? Давайте тогда не помогать никому?!
Этот подход довольно широко распространён. Особенно, если не все человека знают или с кем-то путают. Дело лейтенанта Аракчеева большого пиара не получило по понятным причинам, разве что в Чечне. Ну представьте, если где-то Вы видите лозунг "Свободу Иванову!". При этом Вы ничего об этом Иванове не слышали или думаете, что это какой-то царский генерал. Сколько процентов, что Вы начнёте раскапывать, кто такой Иванов на самом деле? А если Вы эту надпись увидите сто раз, так и не удосужившись (ну просто нет времени!) найти достоверной инфы? Ваше сознание будет воспринимать лозунг как назойливую бессмыслицу. И к тому времени, когда Вы, наконец, получите информацию, отношение к Иванову уже будет сформировано. И к тому, кто этот лозунг носит - хоть на майке, хоть под постингами - тоже.
Помогать надо, но не таким способом. Лучше создать листовку (это я так, с ходу), где вкратце рассказать о деле Аракчеева и приурочить её, например, ко Дню рождения. Или к дате оглашения приговора. Или ещё к чему. А там и провести некое обобщение, что не только он ТАК сидит, напрасных сидельцев много - потому, что они русские, суды против них. И завтра среди них может оказаться любой русский человек, если сегодня не поддержит Аракчеева. Вот тогда Аракчеев будет воспринят как пример, как конкретный, ПОНЯТНЫЙ человек, а не как идеологический образ.
Да, те, которые ЗНАЮТ, кто такой Аракчеев и что с ним произошло, делятся на два лагеря. Ни тех, ни других агитировать не имеет смысла, они уже определились.
что то с логикой у вас не в порядке. Бахмина виновна в том, за что ее посадили, Аракчеев нет. Бахмину требовали освободить на основании ее пола и беременности(которую она устроила уже сидя в тюрьме), Аракчеева требуют освободить на основании того, что он невиновен.
Кстати, да. Это вполне себе разумный и непреходящий подход. Навскидку вспоминается борьба Ленина с "ликвидаторами" и "отзовистами".
---
А кроме того, я полагаю, что Аракчеев должен быть освобождён. (хоть и не буду вставлять себе эту подпись).
>мы - добрые граждане

наставление по оперативной маскировке 8-)).
Достаточно двадцать минут посерфить "интернет патриотов", чтобы чотко понять - себя "патриоты" понимают как "Законных Принцев В Изгнании" а действующее правительство, соответственно как "Подлых Узурпаторов Зохававших Власть".
Основной недостаток этой разводки - она не работает.
8-))
За последние двадцать лет "либералы" измусолили трюк "мы - добрые граждане" дальше некуда.
Если убрать гротеск, то так оно и есть. Если Вы считаете это правительство законным, поинтересуйтесь, сколько раз именно под очередные выборы менялись правила. Поинтересуйтесь, что осталось от Конституции и как её курочили без всякого согласования с народом, без референдумов - по принципиальным вопросам.
Не знаю, кого Вы считаете патриотами - кремлядь и её холуи, например, на каждом перекрёстке кричат, что они патриоты - при том, что уничтожили почти полностью страну, миллионами уничтожают народ - такой странный патриотизм (наверное другая страна подразумевается, но не называется). А русские националисты - принцы там или нет - действительно как в изгнании. Что-то вроде внутренней эмиграции. Ибо против русских (не только националистов - против большей части славянского населения) действует вся мощь захваченного и изуродованного государства. Оно даже изуродовано для того, чтобы эффективнее разворовывать страну и уничтожать народ, защищать от него оккупантов. Поинтересуйтесь, сколько в эрэфии силовиков - всех, что против "внутреннего врага" и какова численность армии, которая на случай внешней агрессии, кто лучше вооружён и обеспечен, и Вам станет ясно, кого этот режим считает вероятным противником.
Вы можете хихикать и дальше, но суть дела от вашего отношения не меняется и, если Вы не имеете отношения к режиму, не работаете на него, да если Вы просто русский, то над собой смеётесь, уважаемый.
AB ALTERO EXPECTES, ALTERI QUOD FECERIS

В смысле, доразрушаетесь.
(какие мы вумные в этом интернете - аж противно.)
AB ALTERO EXPECTES, ALTERI QUOD FECERIS

Это кому адресовано?
Аптекарю, наверное. Кто тут ещё по латыни ботает?
Совести у животных нет. Это я и без Вас знаю.
(какие мы вумные в этом интернете - аж противно.)

Вы хотите быть вумным? Но мне это противно. Поэтому не дождетесь! А то что Вам противно - мне на это насрать.
Вот как? А мне показалось, это Вы дурнее себя ищете. Ну, тогда аптекарь не поможет, отнесите своему доктору.
А мне насрать что Вам показалось. Животному вообще ничего не должно казаться. А если животному что-то кажется, то это может быть только бред. И это ветеринарный факт между прочим.
Чувствуется, Вы очень любите животных. По несколько раз в день, видимо. У вас большое стадо?
Еще раз повторяю для особых дураков: мне насрать что Вы там себе чувствуете. Тем более что это наглое вранье: животные вообще ничего не чувствуют кроме инстинкта пожрать и других базовых инстинктов.
Ну, вам, животноводам, виднее. Когда научитесь чему-нибудь кроме сранья, заглядывайте.
А чего ты здесь командуешь и чего ты мне хамишь, обнаглевшее животное? Ты животное и тебе просто лишний раз напоминают об этом. Вроде этого постоянного дополнения с Карфагеном.
Про Карфаген это Вы придумали, уважаемый обнаглевший овцеёб (так понятнее?). Если бы тут командовал я, тебя бы тут давно не было.
Ну тогда пошел на хуй со своей звериной бредятиной! Животные другого языка не понимают и это мне тоже хорошо известно.
Иди себе, любезный. Кремль подаст.
Тебе сказано иди на хуй, обнаглевшее животное!
Отсидка Аракчеева - это национальный позор, по сути - приговор к высшей мере - к самоубийству государства и нации.
А кроме того, я считаю, что русский народ должен быть свободен.
ИМХО, гораздо лучше.
В "настроение" это прекрасно придумано. Сделаю так же
Поддерживаю. Аракчеев должен быть свободен!