Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Украинское, о свободе

Наташа Холмогорова делится севастопольскими впечатлениями:

Без ОМОНА

Я сейчас отдыхаю в Севастополе. Здесь (и вообще в Крыму) в первый раз; на Украине была когда-то, но очень давно.
Главное впечатление, пожалуй, такое:

Елы-палы, да у них тут ШВАБОДА!

Вчера была на оппозиционном митинге, организованном ПСПУ (это Витренко, главная пророссийская партия). Нормальный такой небольшой митинг, все примерно как у нас, вот только чего-то не хватает... А-а-а! ГДЕ МЕНТЫ?
Нет, нельзя сказать, что их совсем нет. Во-он там, далеко в сторонке, стоят двое в фуражках, наблюдают. Близко не подходят, посетителей на предмет оружия не ощупывают, вообще никак в действие не вмешиваются. Все.
Митинг антиющенковской оппозиции, кстати, происходит на главной площади города. Перед этим туда по главной улице проехала колонна автомобилей, украшенных российскими флагами. И... правильно - и ничего.
В оппозиционной прессе, которую раздавали на митинге, президент Ющенко именуется "выродком и мерзавцем, захватившим власть", а также разными другими эпитетами, за которые у нас давным-давно оказались бы под судом и авторы, и издатели, и распространители. Но это у нас. А у них... ну, во всяком случае, это печатается свободно и раздается всем желающим.

Но по-настоящему потряс меня сегодняшний военно-морской парад ЧФ.
Представьте себе ОГРОМНУЮ ТОЛПУ НАРОДА. Реально огромную. В том месте набережной, где стояла я, собралось, наверное, не меньше трех тысяч - а это было далеко не единственное и не самое лучшее для обзора место.
Крутой спуск к морю. Все забито народом. Люди плотно усыпали лестницы, сидят на перилах и парапетах, дети лезут на деревья. Все стараются забраться повыше или притиснуться поближе к ограждениям, чтобы побольше разглядеть. Чуть поодаль стоят две машины скорой помощи - предосторожность совсем не лишняя.
Но... чего-то не хватает - и вы уже догадались, чего.
Ни ментов (вообще ни одного!) Ни ОМОНА. Ни автозаков. Ни детекторов. Ни переносных заграждений. Никакого отсечения, рассечения, досмотра, пропускания тоненькими струйками по 10 человек в час - "для вашей же безопасности".
При том, что мероприятие вообще-то политическое. Сродни Русскому Маршу, только посерьезнее.
И дело происходит не в какой-нибудь там счастливой Европии. Это Украина. Самая обычная Украина. В которой жизнь далеко не мед, у людей полно проблем, и многие из них - и не без оснований - крайне недовольны своим правительством. В которой имеются, выражаясь россиянским языком, сильные сепаратистские тенденции. Мало того - это Севастополь. Город, в котором "пророссийски настроенных граждан" процентов 90, если не 99. Город, у которого вот прямо сейчас идет "война" с центром: он не подчиняется приказам министра образования о переводе средней школы на украинский язык, за что Верховная Рада хочет распустить Севастопольский горсовет.
И...
И ничего.
Люди идут на берег моря, машут российскими флагами, приветствуют российский флот. Никто им не мешает. Никто не орет на них в матюгальник, не крутит им руки, не вырывает флаги (которые, кстати, продаются в любой сувенирной палатке), не объясняет, поигрывая дубинкой, что "дома надо сидеть".
И, знаете, небо не падает на землю. Никто никого не убивает. Разъяренная толпа не кидается громить магазины и бить прохожих - просто потому, что разъяряться ей совершенно не с чего. Люди пришли на праздник. Ведь парад, так же, как и любой марш, демонстрация, народное гуляние и т.д. массовые мероприятия - это прежде всего праздник, утверждение себя: "Мы есть, мы вместе, нам хорошо друг с другом!"
А что можно праздновать в оцеплении и под конвоем? Ничего. Только угрюмо "терпеть" или злобно бунтовать.


Тут, конечно, можно вспомнить, что Севастополь – это фрондирующий регион, и местные власти омонить прорусские митинги не будут. Хотя вот в России был Владивосток, тоже фрондирующий, причём по делу – и когда местные власти отказались подавлять выступления своими силами, туда перебросили московских демократизаторов.

Опять же, можно ещё сказать, что украинская власть и без того слаба и не может себе позволить полномасштабный силовой конфликт в Крыму. В России при Ельцине тоже много чего не могли позволить – русских ещё как-то давили (ну, это святое, на этом стоит местная государственность), а вот перед любыми сепаратистами заискивали только так. Потом-то осмелели – не то чтобы очень, но всё-таки. Ющенко тоже что-то пытается делать в этом направлении, просто «ну не может».

Однако. Все эти умные соображения не отменяет того факта, что свобода – какая-никакая, косая-корявая, но свобода – это СИЛЬНАЯ сторона украинской государственности. Которую всегда можно предъявить даже в тех ситуациях, когда больше ничего предъявить невозможно. Да, всегда может сказать Ющенко, у нас и то плохо, и сё некузяво, но вы можете об этом поговорить, и написать, и ещё по телевизору.

Другое дело, что свобода без демократических институтов – а на Украине их нет и строить их никто не собирается – обычно кончается тем, чем она кончилась в своё время Эрефии. Когда «они все» договорятся, то закрутят гаечки. Процесс уже, собственно, пошёл – смотри «отрицание Голодомора» и прочие инициативки пана президента. Чрезвычайно скверные, но ожидаемые, увы. «А куда ещё при таком-то раскардаше».

И тем не менее - завтра будет завтра, а сегодня так.

)(
Свобода хороша в т.ч. тем, что позволяет обществу как минимум требовать строительства демократических институтов и организовываться для отстаивания таких требований и самозащиты против злоупотреблений власти. Сможет ли общество воспользоваться этими возможностями -- зависит в т.ч. и от общества.
Ну и пусть требуют. Пока поймут, что их требования никто не слышит, время будет упущено.
Смысл поста?
Свобода митингов как признак слабости власти, и это хорошо?
А есть ли другие "свободы"? Показные западные демонстрации "свободы" экономического и другого примитивного направления для специально вырасщенного всеобщим СМИ населения-дебила? Были многосоттысячные митинги в европе и америке против войны в ираке, и что?
> Свобода митингов как признак слабости власти, и это хорошо?

Конечно хорошо, а как иначе? По другому свобода и не работает. Другие свободы тоже более-менее присутствуют - ездить принудительно отдыхать в легендарное Сочи и на сказочный Байкал вместо Таиланда никто не предлагает, партия Путина имеется и официально зарегистрирована.

Deleted comment

Вы - комик?
он гомик.

Обычно он у Друга Петушат околачивается, подпевает сентенциям типа "национальное возрождение России начнется с показательного убийства Крылова", потом бежит сюда учить юзеров жизни (из Америки, естественно).
Странно.
Вы подаёте дело так, будто возможность орать на улице чего хочешь без последствий – это некая самодостаточная ценность…
а вы говорите так, будто это не является самодостаточной ценностью
Это и есть самодостаточная ценность.
Самое вкусное - ни в РФ, ни в Украине, не работает парламент как институт государственной власти.
Отсюда и променад с грудями, и драчки в Раде.
Дали инструмент аборигенам, а что с ним делать, не объяснили.
"Читайте книжки". (с)
крым не украина
наташа холмогорова не в теме
Расскажите нам про Украину?
А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен

Вот когда Аракчеев будет свободен - тогда и беритесь учить жить всех вокруг. А пока у самих дома бардак, поучения окружающего пространства выглядят просто смехотворно, не находите?
И кстати, еще одно замечание насчет этой постоянной преамбулы. По-моему такая амбициозная преамбула, как говорится а-ля и в стиле, была бы уместна, если бы мы здесь все были по меньшей мере депутатами российской государственной Думы, один из которых каждое свое выступление начинал или заканчивал бы этими словами древнеримского сенатора. А так это выглядит со стороны посто как детский сад какой-то: кому-то из маленьких клиентов вздумалось играть во влиятельного и многоуважаемого исторически авторитетно многозначимого дядю древнего римского сенатора. Вы как хотите, а я не хочу чтобы я выглядел подобно какому-нибудь римскому про-консулу, поэтому в этой детской игре не стану принимать участия, а вот сделал наоборот свое замечание. Играют маленькие дети, а для 40-летнего человека это занятие по-моему весьма несолидное, не находите? Со стороны выглядит довольно глупо, можете мне поверить, я ведь со стороны смотрю.
В мае 2007 года был в Белоруссии. Пошёл на оппозиционный первомайский митинг в Минске. На митинге выступали как белорусские националисты, так и коммунисты, которые против Лукашенко, так и "обычные" демократы. Народу на митинге было человек 700. Охраняло его 2(двое) ментов, причём один из них был девушкой.

Deleted comment

И в России тоже не взрывают. Кавказ, мягко говоря, не совсем Россия.
А Корсика - не Франция и т.п. Или НЕ Россия относится только к России?

Deleted comment

Да, в парке Дружбы народов был митинг.
Сколько дебилов в комментах...
То, что на Украине менты менее злобные и режим слабее, чем в России - это медицинский факт. Но в этом нет никакой личной заслуги Ющенко, поэтому врядли у него есть основания что-то предъявлять (кому?) на этот счёт. И "процесс" пока что никуда не идёт, сами посмотрите то, на что вы ссылаетесь - инициативки так и остаются инициативками.
это потому что ты лох, пидар и долбоеб
трудно не согласиться с коллегой.
Но еще и котоёб!!!!
В качестве непосредственного регулятора, надо бы прямо в тексте новой проектируемой Конституции внести специальный пункт - "Для митингов и собраний граждан, правительство обязано выделить площадь непосредственно перед каждым государственным правительственным учреждением. Собрания проводятся без каких-либо ограничений". Это чтобы не было мотивов загонять оппозицию куда-нибудь в лес на всевозможные "маёвки".
В данном случае речь идет об умножении сущностей сверх необходимости. Вся Украинская свобода связана только с отсутствием государства и более ни с чем. Они не нехотят - они не могут, да и на митинги не напрягаются поскольку по сути от них ничего не зависит. Всей митинговой оранжевой революцией они даже не смогли посадить Януковича в тюрьму - через 1,5 года он стал премьером. В России от митингов, даже от очень маленьких, еще кое-что зависит - отсюда и отношение.

Подробней тут: http://nataly-hill.livejournal.com/1005696.html?thread=14718592#t14718592
>они даже не смогли посадить Януковича в тюрьму

Характерное направление мысли
Это характерное направление вашего невежества. Тема вора в тюрьму была в 2004 году очень популярна в ходе оранжада.
это потому что ты лох, пидар и долбоеб
Наташа рулит. А Ваши комменты - это лишнее. Девушка написала правду не побоялась. Не надо переиначивать смысл.

Ну как же капча эта надоела.
Ваша Наташа элементарная восторженно-визгливая дурочка. Живу на Окраине - реально наблюдаю и ощущаю полное отсутствие любой (подчёркиваю - любой!) свободы ЛЕГАЛЬНО работать, зарабатывать, развивать себя. Да, я свободно могу выйти хоть на Крещатик и громко сказать - Ющенко - ленивый, самовлюблённый тип (можно и короче и энергичней), и пойти себе дальше, но упаси боже если дерзну опубликовать конкретную инфу (нет у меня её - сразу говорю во избежание) про конкретного врача, испортившего евонную морду ради его же стремления выглядеть ещё покрасивше - закопают на три метра, да ещё и частями. Ну, это крайний случай, а в быту - попробуй что-то легально через любое чиновничьё продвинуть, да ещё посмей что-то против любого вякнуть, пусть сто раз правдивое-расправдивое... Уже полгода закрываю так и не родившееся в идиотперестройку, но сдуру зарегистрированное предприятие - и конца-края не вижу своим мытарствам - но действую строго по Законам (коих столько... всем чиновникам хватит - и хватает! на пропитание - с маслицем!). Примеров могу привести... вагон и тележечку... Век Свободы не видать бы:-(()
это потому что ты лох, пидар и долбоеб
Зачем Вы так о человеке? Она написала то что увидела. Не побоялась. За это большой респект. Она не говорила о других сторонах украинской жизни. Ох. Да знаю я обо всем не понаслышке. О том, что Вы рассказали. А постинг был не об этом.

Счастливой встречи со Свободой. :-)
А ведь тебя еще и в жопу гуцулы ебут, забыл добавить, окраинец ))

Deleted comment

Это Украина. Там тепло.
Кстати, это ощущение чуть не лучшее, ради чего второй год отдыхаем в Севастополе.
владивосток фрондирует не по делу. по крайней мере чуваки, которые орут в интернете за владивостокцев по градусу ненависти к русским почти достигают незалежных западенцев, а кое в чем и превосходят.
это потому что ты лох, пидар и долбоеб
ну вот - существо прискакало проиллюстрировать своим примером мои слова.
обиделся.7 зря
Почитал и вспомнился ноябрь-2005 в Киеве, когда на любой митинг оппозиции, даже самый мелкий, отправлялся как минимум взвод "космонавтов". На витренковском "майдане" тогда весь подземный переход был забит сотруднегами в сферах и брониках, готовыми к распространению общечеловеческих ценностей.
У меня фотки из Севастополя в сочетании с Вашим следующим постом вызвали естественную ассоциацию - "Остров Крым встречает освободителей". :)))
Наконец то начинает доходить, что Украина это свободное, европейское государство.
По крайней мере старающееся стать таковым и за счёт этого в разы сильнее эрэфии.
Удивительно удивление правой интелегенции увидевшей свободу и отсутствие ГУЛАГа.
Просто поразительно.
Нет, понятно, запутинское быдло давно убеждено что оранжевая угроза это бубуонная чума, но откуда у правых это ?
Учиться нужно у Украины, и всячески приводить её в пример, а не подобно Пионеру искать врагов там где их нет.
Ну что за иллюзии, несерьезно... Где ж свободное? Когда у большинства коренного населения родной язык объявлен вне закона. Политических преследований не меньше, чем в РФ. Так люблю хвалебные оды Украине послушать, от сторонних наблюдателей.
нет здесь никаких "вне закона" для русского языка.
документы на укр. понятное дело, а так хоть на китайском пиши-говори.
знаем-знаем, свобода это рабство.

пиши еще, мой маленький бесстрашный политрукер!
Так что удивило Наташу? День ВМФ всегда был в Севастополе главным праздником года. С детства помню. Дед был председателем Совета ветеранов эскадры, но даже ему было не просто получить пропуск на какую-нибудь трибуну "Г". Без пропуска - не попадешь. И выходить из дома надо было часов в полшестого, иначе несмотря на все пропуска будешь стоять в тридцатом ряду и нифига не увидишь. До Приморского бульвара часто приходилось идти пешком, т.к. за несколько остановок уже стояла вереница троллейбусов.

Ну и какой такой чертов ОМОН сможет справиться с такой многотысячной толпой?
Симферополь встретил меня огромными баннерами Русской общины Крыма: "Россия! Мы гордимся тобой!"

Deleted comment

Чтобы зарабатывать большие деньги надо уметь создавать этим большим деньгам их товарный эквивалент. Причем создавать качественно и в кратчайшие сроки. А это под силу только единицам в том обществе где десятилетиями действовало приоритетное "развитие" для худших из худших, которые тоже хотят что-то кушать, а надеяться могут только на других, а именно на тех, которых там больше нет (физически истреблены, поэтому не дали потомства) или их там очень и очень мало. Теперь собственно в основном кругом и есть только худшие из худших. А единицы на что-то способные вынуждены их кормить за даром, всю эту никчемную безмозглую массу, потому что этой массы слишком много, а единиц слишком мало. Были бы Вы с Вашими добрыми советами тогда когда ваши Троцкие, Зиновьевы, Каменевы, Рудзутаки, Свердловы и прочая гадость уничтожала лучших людей нации, причем поголовно, как скот. А сейчас эти советы выглядят со стороны так как если бы Вы делали мертвому припарки, при этом зная точно что он мертвый и уже никогда не очнется.
Одним словом, не верю.
Ну что тут скажешь... Beauty is in the eyes of beholder. Я вчера, например, на Манежке чурок не видела.