Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Пермское

После открытого конфликта Алексея Иванова (который сейчас, по сути, русский писатель намба ван) и Гельмана, можно сказать, что у Перми, как у города с претензиями, что-то может получиться.

Потому как без масштабного идеологического и эстетического конфликта – а здесь мы имеем дело именно с таким конфликтом – ничего интересного не бывает, сколько выставок не делай.

Это, конечно, недостаточное условие. Но необходимое.

)(
Мнее... А ссылочку? Отстал от событий((
Иванов рулит, спору нет, а вот чтобы Гельману чутье изменило...
Оочень интересно!
У гельмана есть ссылка на интервью, где он ругает Иванова за его антигельмановское выступление.
Ага, спасибо, сейчас гляну!
ну конфликт довольно вялый, по-моему, на подушках сражаются, им бы под это дело ещё какую тур программу по уралу устроить, чтобы больше людей знало, что эта самая пермь есть, кроме футбольных болельщиков.
(мечтательно): Хорошо бы... И чтобы по первому каналу: "Продолжаются столкновения в Перми между современными художниками, руководимыми Гельманом, и опричной кержацкой дружиной, возглавляемой знаменитым писателем Ивановым... Разгромлен Центр Современного Искусства, на что гельмановцы ответили новой скандальной экспозицией, погром объявлен хеппенингом и художествненой акцией..."
действительно, лучше, чем когда по лавочкам синяки сидят. русский человек грешен унынием, лучше уж чутка погневается, чем зажыво гниёт.

и может ну её, капчу?
Нет каптчи.
Пермь - довольно тухлый городишко, там всего один еврей, который издает независимую газету, все остальные лежат под администрацией и олигархатом. Про Гельмана никто не слыхал. Он хоть усрись, а никто не слыхал. Это место такое. Пермь. У них в центре города стоят деревянные дома без канализации, с сортиром на улице. Так что "русское бедное", "еврейское бедное" - все одно. Пермь.
Дома без канализации, говорят знающие люди, и в Венеции есть. "Но мы ж сюда не срать приезжаем" (с).

И, в конце концов, будет Пермь популярным местом - может, и канализация заведётся, есть тут некая связь, не прямая, но всё-таки.
Там миллион народу - так что место популярное.
Тема сортиров всегда была почему-то наиболее актуальна для московской интеллигенции.А еще говорят,что Мандельштам так прямо там и помер.От поноса.Врут антисемиты, поди?

Мне кажется есть какое-то таинственное влечение, связующее московскую интеллигенцию с сортиром.Но тайна сия велика есмь.
Собственно, прочитайте у Розанова, как обряд погружения в микву выглядел-и всё станет ясно."Московская интеллигенция" вся как из этой вонючей миквы.
У вас что в Москве что в Перми - кругом одна Израиловка. "Обложечки то ваши, а буквочки то наши", не правда ли?
Позорите род человеческий, псы.
данный еврей сам является олигархом местным, есличё.
И про Гельмана за полтора года мы ой как наслышались.
А про "сортиры во дворе" в центре ваще молчу.
А какой параметр мы оцениваем количеством евреев, издающих независимую газету? В Москве таковых избыток, и оная же Москва - невообразимо тухлое место. Мнится мне, что эти два фактора как-то связаны взаимно.
Делим количество жидов,обитающих в данной местности, на квадратные километры,потом умножаем на количество еврейских газет - и получаем коэффициент швабоды,демократии,культурности,гуманности,толерантности и вообще всех известных нам (из еврейских газет) прекрасных вещей.Это формула щастья такая.
лена, вы вроде недавно писали, что я здесь всем так надоел, что меня скоро убьют )))))
надо быть последовательной.

з.ы. впрочем необязательно.
Иванов не один. Это конфликт не столько Иванов-Гельман, сколько пермяки-Мильграм или даже пермяки-Чиркунов. Хотя губеру по сравнению с Мильграмом-Гельманом перепадает меньше, только если рикошетом.
Очень много публикаций на тему противостояния "творческой опчественности" и Мильграма-Гельмана, можно найти на сайте ПермОбоза, "оппозиционной" газеты противника губернатора Гринберга.
http://permoboz.ru/search.php

А, вообще, мне вся эта ситуация напоминает "одесский период" в истории СССР.
Мне кажется, в Гельмане есть что-то от мазохиста. Он так рвется получать пощечины, что уже не прилагает особенного изощрения, изобретая поводы к...
Благодаря Гельману-Миль-граму в мае Пермь перетерпела дорогостоящие перформансы Дягилевских сезонов (художник-собака Олег КУЛИК с фильмом о самом себе, Псой КОРОЛЕНКО с эротическими танцами и израильский видео-арт «Кто я?), скоропостижный фестиваль «Живая Пермь» с новой выставкой «МосквАполис» в музее PERMM, где посетители могли познакомиться с «творчеством» сладострастного О. Кулика (пошловатые фотоколлажи) и хамовитого А. ТЕР-ОГАНЬЯНА (нецензурные слова на копиях полотен великих мастеров). И опять московской арт-тусовке – лучший выставочный зал, гостиницы, автобусы и рестораны. К остальным участникам фестиваля – отношение более чем прохладное. Один из приезжих художников сказал мне: «Такое ощущение, что нас пригласили, чтобы мы были массовкой для «МосквАполиса».

Кроме «МосквАполиса» особых похвал министерства культуры и Гельмана удостоилась вы-ставка питерской группы «Протез» – омерзительные картинки с отвратительными надписями. И вот на такую «Живую Пермь» из краевого бюджета было потрачено 6 млн рублей. Плюс еще 2 млн внебюджетных средств. А вот на реализацию проекта краевого (в рамках всероссийского) фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, было всего выделено 2,7 млн рублей.
===
http://permoboz.ru/txt.php?n=6859

Удивительная способность у Гельмана выбивать деньги под Кулика-собчку и весь свой зоопарк, изгнанный из Москвы.А всего-то и надо:заявить,что то, что он делает - уникально в мировом масштабе и никто не знает мировое современное искусство лучше чем он, и обещать, что мировой масштаб непременно придет и в Нью-Васюки, если дать ему, Гельману, денег.Ильф и Петров вечно актуальны,пока в России есть гельманы.
Вот ещё какой шедевр был представлен в Перми, в рамках дягилевских сезонов:
В Пермском театре оперы и балета 16 мая состоялась премьера оперы «Один день Ивана Денисовича
Никаких эротических танцев не было, я показывал рэп-комментарий к фильму "Третья Мещанская", это классика русского авангарда 20-х годов (Абрам Роом), под рояль.
Гельман супротив Иванова - что "плотник супротив столяра" - пустое место, т.е. Где Иванов, и где он. Да и Пермь - новый центр России. Или Руси?

P.S. Эрзац против настоящего, в общем.
ну да, конфликт эстетический и идеологический. я все жду когда иванов перестанет про деньги и начнет по существу
Вы еще скажите, что Иванова испортили деньги, ога.
Ну к слову, если на вы участвуете в распиле (или просто получается хоть толику бюджетных денег). То Иванов будь хоть он не писателем, а просто гражданином 100 раз прав, - такие вещи требуют открытого обсуждения.
весь бюджет обсуждается. По моему даже голосуется. и филармония и музей и театр идут в бюджете отдельными строками.
Иванов - хороший писатель. Он любил в детстве Фенимора Купера и Льва Толстого. Поэтому он пишет как Купер, а учить хочет как Лев Толстой. Глядь, а всех всему уже научил Гельман.
http://lesgustoy.livejournal.com/1525005.html
Помните песню Гребенщикова?

Служение баблу не терпит колеса,
А если терпит - право, не случайно.
Но я вам не раскрою этой тайны,
А лучше брошу ногу в небеса.

Ты возражаешь мне, проклятая роса;
Ты видишь суть в объятии трамвайном;
Но все равно не верю я комбайну -
Ведь он не различает голоса.

Таинственный бокал похож на крюк,
Вокруг него рассыпаны алмазы...
Не целовался я с тобой ни разу,
Мой омерзительный, безногий друг;

Упреки я приму - но лишь тогда,
Когда в пакгаузе затеплится вода...

Пусть Александр Иванов стонет, денежки тю-тю. Гельман - победитель пермского квеста!

Собаче-жидовская помойка рулит. В назидание всему миру. Как наглядный пример что будет если...
Это Гуницкого стих, судя по слову "крюк".
Вы можете проверить свою догадку по сноске. Именно поэтому она здесь.
А что у Иванова стоит в первую очередь почитать? Про космические корабли?
"Парму".
Чем-то напоминает это. )